px

Спасти "Лигу справедливости"

Спасти Лигу справедливости

Бравурные рапорты создателей фильма "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" то о впечатляющем старте картины в домашнем прокате, то о кассовых сборах, которые уже превысили заработки "Человека из стали" могут вызвать восторг лишь у не стремящихся анализировать ситуацию фанатов комиксов. Всем же иным совершено очевидно, что эксперименты Зака Снайдера и компании поставили главную для студии Warner Bros. франшизу буквально на грань вымирания.

После завершения "поттерианы" Warner Bros. находится в отчаянном поиске сравнимой по значению и прибыльности серии, которая была бы одинаково востребована как на внутреннем рынке, так и за пределами Северной Америки. Поэтому ставка на такой универсальный и легко интерпретируемый для других культур актив как комиксы DC выглядит вполне логичной. Нелогичен лишь выбор Зака Снайдера в качестве главного куратора масштабного проекта, который рассчитан на многие годы.

Неоднозначная реакция зрителей на его первый фильм в этом качестве - "Человек из стали" почему-то не убедила руководство студии в том, что Снайдер довольно талантливый художник-постановщик и клипмейкер, но никак не режиссер больших полотен стоимостью в пару сотен миллионов долларов. Что в общем-то уже было проиллюстрировано ранее крахом тех же "Хранителей". Как бы там ни было, Снайдер вновь оказался у руля экранизации с производственным бюджетом в 250 миллионов долларов и со вполне предсказуемым результатом.

В премьерные выходные фильм "Бэтмен против Супермена" монетизировал фанатскую энергию на всех кинорынках, а затем, без преувеличения, случилась настоящая катастрофа, выраженная в цифрах падения кассовых сборов. Почти повсеместно оно, это падение, достигло 70 и более процентов, в некоторых случаях, как это было в Китае, перевалило за 80.

Даже если совершенно забыть про разгром, который учинили картине отраслевые СМИ, отбросить все рейтинги на самых влиятельных площадках, цифры в финансовых отчетах просто обязаны лишить студию Warner Bros. всех оставшихся у нее иллюзий. И дело тут даже не в том, что вторая попытка перезагрузить киновселенную с одними из самых популярных супергероев всех времен была без восторга встречена на родине. Предположим, что это можно списать на пресыщенность американского зрителя.

Куда опаснее абсолютный проигрыш на азиатском рынке и, прежде всего, в Китае. Ведь когда история драматического противостояния Бэтмена и Супермена и зарождения Лиги рискует заработать на территории Поднебесной меньше, чем довольно простенький "Человек-муравей", инвесторам экранизаций комиксов DC есть о чем задуматься.

Ведь теперь уже совершенно очевидно, что пухнущий, словно на дрожжах, китайский кинорынок вытеснит с первого места американский аккурат к выходу первой серии "Лиги справедливости", а значит, сборы на нем станут для голливудских мэйджоров не просто желанными, а основными. И тут рассуждения хардкорных фанатов о том, что Снайдер снимает фильмы "не для всех", что его представления о комиксах столь многослойные и сложные, что простому зрителю, "привыкшему поглощать попкорн Marvel", их не понять, уже не будут иметь никакого смысла.

Выход здесь только один. Как можно скорее и решительнее дистанцировать Зака Снайдера и его команду от дальнейшего развития франшизы. Возможно, подарить ему должность продюсера, объявить "гуру", сделать почетным святым вселенной DC, дабы он и далее имел возможность присутствовать на Comic-Con и прочих подобных мероприятиях. Но к режиссуре не подпускать на пушечный выстрел.

В противном случае, "Лига справедливости" и значительная часть планирующихся сольных проектов будут тянуть за собой тяжелый шлейф бестолковых мотиваций, вымученного сюжета, изуверского хронометража и апокалиптических рейтингов "Бэтмена против Супермена".

Хэштэг #СпастиЛигуСправедливости

Автор: Andrew

04.04.2016


Всего комментариев: 206
123456789 (Критик), постов: 13879
5 апреля 2016, 17:00
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 5 апреля 2016, 16:58
Пр чем тут какие-то лицензии:) Это совсем другой бизнес, которым занимаются совсем другие подразделения компании:) ...
значит разные подразделения-это разные компании?:)

Erden (Критик), постов: 3085
5 апреля 2016, 16:59
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 5 апреля 2016, 16:56
Еще одно маленько сравнение:) Не для фанатов, для думающих:) Marvel оценивало сборы в 1,4 миллиарда долларов "Мстителей ...
вы путаете разные этапы. Мстители-2 все же итоговое завершение 2 этапа развития серии. А БпС - только начало первого, и если соберет около миллиарда, то заткнет за пояс аналогичные проекты Марвел

SпартаK (Критик), постов: 5194
5 апреля 2016, 16:59
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew писал(а) 5 апреля 2016, 16:56
Еще одно маленько сравнение:) Не для фанатов, для думающих:) Marvel оценивало сборы в 1,4 миллиарда долларов "Мстителей ...
Фильм слабым получился,и собрал меньше первого вот и назвали провалом для галочки)))

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
5 апреля 2016, 16:58
Аватарка пользователя Andrew
123456789 писал(а) 5 апреля 2016, 16:56
плюс доходы от продажи лицензии на тв показы. плюс доходы от продажи лицензионной копии на носителях. плюс всякого ...
Пр чем тут какие-то лицензии:) Это совсем другой бизнес, которым занимаются совсем другие подразделения компании:) Не надо их сюда приплетать:) Если так считать, то "Аватар" заработал миллиардов 10-12:) Это уж совсем за уши притянуто

123456789 (Критик), постов: 13879
5 апреля 2016, 16:56
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 5 апреля 2016, 16:39
Простейшая арифметика:) Бюджет 250, расходы на рекламу, как утверждают, 160. Итого, чтобы только выйти в ноль надо около ...
плюс доходы от продажи лицензии на тв показы. плюс доходы от продажи лицензионной копии на носителях. плюс всякого рода фигурки игрушки. плюс покрытия расходов от внутренней рекламы (турецкие авиалини....) плюс квоты льготы. плюс доходы от других картин. в купе с которыми платится ежемесячный квартальный налог..... плюс урезание упоавленческих затрат.......


Andrew (Главный редактор), постов: 73049
5 апреля 2016, 16:56
Аватарка пользователя Andrew
Еще одно маленько сравнение:) Не для фанатов, для думающих:) Marvel оценивало сборы в 1,4 миллиарда долларов "Мстителей 2" как провал. Не финансовый, разумеется, там была огромная прибыль, а провал именно стратегически. А фанаты БПС расценивают его сборы как успех??:)) Ну-ну:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
5 апреля 2016, 16:54
Аватарка пользователя Andrew
Erden писал(а) 5 апреля 2016, 16:51
вам его помешал увидеть железный шлем предубеждений и заранее вынесенных оценок
Ой, с этим бредом я даже спорить не будут:) Мне как-то это все не помешало увидеть халтуру в "ЗВ 7":)

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
5 апреля 2016, 16:53
Аватарка пользователя Andrew
SпартаK писал(а) 5 апреля 2016, 16:51
Безумный Макс.Дорога ярости. убыточный и его высоко оценили специалисты и критики)))
Да ради бога, кто-то мешает его ценить? Вам лично кто-то мешаете его ценить:)? А меня интересуют лишь факты, я о них и говорю:)

darkwhite (Критик), постов: 31322
5 апреля 2016, 16:52
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
SпартаK писал(а) 5 апреля 2016, 16:51
Безумный Макс.Дорога ярости. убыточный и его высоко оценили специалисты и критики)))
Прочтите внимательно:)
"Высокое искусство может быть убыточным, но тогда его ценят специалисты и критики."

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
5 апреля 2016, 16:52
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 5 апреля 2016, 16:46
Боже, как я Вам сочувствую, какая у Вас обширная оппозиция -Нолаггений, Снайдергений, Кавиллгений, Аффлекгений, ...
Мне все равно какие они "ребята":) В этом-то и отличие от вас:) Я сними за столом не сидел, в их семьях не бывал, и не могу судить о том, что они за "ребята":) Но я могу судить по целому ряду признаков,кто хорошо из них работает, кто плохо, когда хорошо выходит, когда халтура. А халтура есть у всех, даже у великих. Даже у Моцарта:) Так вот БПС - это халтура в квадрате. И результат налицо. Как я и говорил: Пирова победа. Один успех, который может погубить всю кампанию

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды