px

Хитрый-хитрый Кэмерон

15.04.2016
Хитрый-хитрый Кэмерон

На проходящей в Лас-Вегасе выставке CinemaCon Джеймс Кэмерон сделал два весьма важных заявления. Во-первых, первое продолжение "Аватара" зрители увидят не ранее декабря 2018 года, а премьера пятого фильма из этого цикла состоится и вовсе в 2023 году. С одной стороны, ничего необычного в очередной ревизии прокатного графика проектов Кэмерона нет, с другой, причина этого "сдвига" может быть совсем не так очевидна.

И правда, любовь Джеймса Кэмерона к переиначиванию планов киностудий стала в Голливуде почти легендой. Все прекрасно помнят задержки в производстве самых амбициозных его проектов - "Титаника" и "Аватара", которые наверняка вызвали не один стон в высоких студийных кабинетах и бухгалтериях. Однако, обладающий безошибочным чутьем и прекрасно знающий, какой именно результат его устроит, Кэмерон раз за разом убеждал всех сомневающихся в своей правоте. Поэтому теперь, даже если бы он захотел слетать на Пандору и снять свои продолжения на натуре, 20th Century Fox не оставалось бы ничего другого, как смиренно ждать, когда это станет возможным.

Как правило, отсрочки были связаны со стремлением режиссера заглянуть за горизонт современного кинематографа, то есть не только рассказать зрителям привычную для него увлекательную историю, но и продемонстрировать им ни с чем не сравнимое зрелище. В данном же случае мотив может быть куда более экзотичным.

Для начала стоит вспомнить, что "Аватар" выходил в совершенно иной кинематографической реальности. Да, зрители уже видели "Железного человека", но эра тирании кинокомикосов в мировом прокате еще не наступила. Да, "Звездный путь" уже был проложен, но до триумфального возвращения по-настоящему большой космической фантастики в виде "Звездных войн" было еще далеко. Иными словами, Кэмерон умудрился выпустить "Аватар" в своего рода кинематографическое межсезонье, когда голливудские мейджоры еще только прощупывали почву для будущих глобальных кинофраншиз.

Уже через несколько лет все было по-другому, и, вклиниваться между фазами Marvel, вторыми попытками DC Comics и запуском новой трилогии "Звездных войн" оказалось совершенно нецелесообразно. Да, Джеймс Кэмерон мог, конечно, развить начатую им техническую революцию, добавив какое-то количество кадров в секунду, разрешение 8K, или же украсив проект натурными съемками из Марианской впадины, но эффект был бы уже не тот.

Стоило взять паузу, чтобы зритель пресытился командами супергероев, удовлетворил фанатскую страсть к классическим персонажам далекой-далекой галактики и вновь возжелал чего-то крайне необычного, таинственного и флуоресцентного. И вот тогда Кэмерон и вернется во всем блеске своего перфекционистского величия, после всех "Лиг справедливости", "Мстителей 3" и юных джедаек с песчаных планет. К тому же подрастет новое поколение зрителей, для которых слова "анобтаниум" и "турук" будут звучать столь же магически, как для тех, кто, раскрыв рот, впитывал Пандору в 2009 году.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 46
arhilena (Критик), постов: 1348
15 апреля 2016, 22:14
Аватарка пользователя arhilena
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 15 апреля 2016, 22:12
Не, "Варкрфт" точно ничего нового не привнесет:) Это тот же "Хоббит" только в профиль.
Да, я в плане разнообразия)

Andrew (Главный редактор), постов: 73228
15 апреля 2016, 22:12
Аватарка пользователя Andrew
arhilena писал(а) 15 апреля 2016, 22:09
Вот, кстати да, чуток приелись крутые костюмы на фоне урбанистических пейзажев)) варкрафта очень жду, потому что ...
Не, "Варкрфт" точно ничего нового не привнесет:) Это тот же "Хоббит" только в профиль.

arhilena (Критик), постов: 1348
15 апреля 2016, 22:09
Аватарка пользователя arhilena
Больше 12 лет на сайте
12
Вот, кстати да, чуток приелись крутые костюмы на фоне урбанистических пейзажев)) варкрафта очень жду, потому что хочется чего-то волшебного и таинственного, и чтоб в дремучем лесу и на мечах)) А сколько кинокомиксов у нас впереди, страшно представить) Аватар точно свежим глотком станет.

Andrew (Главный редактор), постов: 73228
15 апреля 2016, 22:07
Аватарка пользователя Andrew
Даже сейчас смотришь трейлер и дрожь пробивает:) А тогда я помню, как после закрытого показа 20 минутной нарезки за полгода до премьеры, журналисты сидели в зале отвесив челюсти молча минут пять после того как свет зажгли. У всех было ощущение, что они только что увидели нечто невероятное

urri-65 (Зритель), постов: 75
15 апреля 2016, 22:02
Аватарка пользователя urri-65
Больше 8 лет на сайте
8
Может и так

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25398
15 апреля 2016, 22:02
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Еще цехейло!))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды