px

Марафон кинокомиксов: Marvel vs. DC

Марафон кинокомиксов: Marvel vs. DC

В наше время особенно популярна тема различных кинокомиксов, которые ещё с 2002 года ("Человек-паук") приносят своим студиям хорошую прибыль, и дают возможность нам, киноманам, практически каждый год стоять в очередях за новой порцией сражений среди выдуманных персонажей. Абсолютными лидерами и титанами в данный момент являются Marvel и DC Comics, основанные в 1939 и 1934 годах соответственно. Фанаты этих двух вселенных делятся на два лагеря с вечными спорами в социальных сетях и на кинофорумах – кто из героев комиксов лучше? Ответа нет, но война продолжается и, скорее всего, никогда не закончится.
И если "черные" кроме историй Супермена и Бэтмена на экраны больше никого адекватно не переносили (да, был "Зеленой фонарь", но кто его воспринимает всерьез), то "красные" в свою очередь неплохо преуспели.

Когда трилогия о Питере Паркере в далеком 2007 году подходила к концу, боссы Marvel, заручившись поддержкой Paramount Pictures, решили развивать собственную киновселенную, которая должна выглядеть логичной и последовательной со своей общей сюжетной линией. Практически каждый год мы знакомились с новыми персонажами, которые в будущем одной командой должны защищать мир от внешних угроз. Сейчас я предлагаю вспомнить все фильмы киновселенной Marvel и разобраться, какие из них были хорошие, а какие не очень и, наверное, самое главное – противостояния Мстителей и участников Лиги справедливости на экранных полотнах.

Трилогия о Железном человеке.

Впервые на обложке комиксов, этот персонаж появился в 1963 году в издании "Tales of Suspense", но теперь пришло время и для киноадаптации. Вышедший в 2008 году первый финансово самостоятельный фильм Marvel Studios "Железный человек", дает хороший старт киновселенной, обеспечив себя хвалебными отзывами и прекрасным материальным положением - при бюджете в 140 миллионов долларов картина собрала 585 миллионов. Фильм рассказывает историю некого Тони Старка, гениального миллиардера-оружейника, которого берут в плен повстанцы где-то в Афганистане. Долгие месяцы Старк втайне от своих недругов создает свой первый экзоскелет для побега из плена. Вернувшись домой, Тони с помощью своего состояния производит на свет идеальный костюм и провозглашает себя супергероем. Как и было сказано ранее, фильм ждал успех. Критики в основном хвалили исполнителя главной роли Роберта Дауни мл., для которого этот фильм стал настоящим сокровищем, добытым без какого-либо корабля и команды пиратов. Своей харизмой и легкостью, с которой Роберт переносил образ на экран, он добился мирового признания. Постановщик фильма Джон Фавро и исполнители главных ролей так же возвращаются и к сиквелу, который вышел ровно через два года.

Основной проблемой второй части является типичная клюква с привычным американским воспиятием России. Главный злодей – Иван Ванко в исполнении Микки Рурка как будто бы является живым воплощением самых лютых баек о русских. Этакий гений, похожий на алкоголика с обозначенным женским полом в паспорте. Во всяком случае, подобные моменты выглядели забавно, но свою роль в сиквеле сыграли – именно из-за них многие критикуют второй фильм. Тем не менее, картина закрепила за собой еще одну высоту в построении вселенной, собрав свою кассу, но, потеряв при этом режиссера Джона Фавро, который почему-то отказался от триквела. На волне популярности персонажа среди киноманов, зеленый свет для третьей части был дан автоматически и без толики сомнений.

После ухода Джона Фавро с поста режиссера студия практически сразу нашла ему достойную замену. Человек, который умеет писать сценарии и уже работал с Робертом Дауни мл. в фильме "Поцелуй на вылет". Для Шейна Блэка такого масштаба проект стал первым, с которым он справился как минимум хорошо. Были и есть свои неудачные моменты как раз в сценарии, но по постановке и масштабу фильм можно сравнивать даже с "Мстителями".

Основную ставку Блэк делал на некую мрачность и чрезмерную серьезность, оба фактора были заметны в трейлерах, картина все сильнее походила на "Темного рыцаря", но на деле всё оказалось гораздо проще. Сюжет окунал нас во внутренние проблемы главного героя, его борьбу со своими страхами и преподносил антагониста Мандарина, как жестокого и безжалостного террориста. На деле все эти подражания Кристоферу Нолану были аннулированы различными сценарными ходами, которые как удивляли, так и выглядели полной несуразицей. Несмотря на курьезы в сценарии и копирование приемов, фильм сумел собрать достойную сумму, которая не только превысила миллиард долларов, но и сделала его первым сольным фильмом компании Marvel, собравшим больше миллиарда.

"Невероятный Халк"

История о физике Брюсе Беннере, который получил смертельную дозу облучения, началась в 1962 году в своем собственном комиксе "The Incredible Hulk vol. 1". Это, пожалуй, самый недооцененный фильм первой фазы, который вышел следом за "Железным человеком". Стратегия Marvel была четко расписана на годы вперед, и в успехе гения-филантропа Кевин Фейдж не сомневался. Летом того же 2008 года, студия знакомит нас с немаловажным участником команды Мстителей – Брюсом Беннером, он же Халк. После выхода картина звезд с неба не хватала, и это единственная причина почему студия до сих пор не выпустила сиквел. Хоть критики довольно тепло отнеслись к работе французского режиссера Луи Летерье, зрители, напротив, приняли фильм очень холодно.

Какова истинная причина такого игнорирования зеленого монстра в кинотеатрах, я не знаю. У фильма были все задатки для статуса летнего блокбастера – незамысловатый сюжет, хороший визуальный ряд с крутым финальным поединком на закуску, и первоклассный актерский состав во главе с Эдвардом Нортоном. Пересматривая фильм, все чаще ловил себя на мысли, что Нортон более подходит на роль Беннера, но судьба распорядилась иначе, и к выходу "Мстителей" его место занял Марк Руффало.

Дилогия о Торе.

Появление вымышленного персонажа – Бога Тора состоялось в выпуске "Journey into Mystery" в 1962 году. Художественный фильм режиссера Кеннета Браны по мотивам комиксов вышел в 2011 году после череды продолжений о Тони Старке. Абсолютно средний фильм, без каких-либо претензий на что-то большее, по содержанию даже уступающий своему собрату Халку. Фильм повествует о храбром, но высокомерном Боге Торе, который своей невообразимой тягой к войнам обрекает родное королевство Асгард на возможную погибель. Грядет неизбежная война, зачинщиком которой может стать его сводный брат Локи, сыгранный Томом Хиддлстоном – настоящим открытием этой картины.

Благодаря невероятной харизме Тома, персонаж обрел много фанатов, практически сравнившись по значимости с героем Роберта Дауни мл.. Помимо этого, в большое кино неожиданно пробился австралийский актер Крис Хемсворт, который на фоне Натали Портман и Энтони Хопкинса смотрелся более чем достойно. В целом, знакомство с могущественным Тором прошло удачно. Так как концовка истории осталась открытой, студия незамедлительно решила снимать продолжение.

Сиквел получил подзаголовок "Царство тьмы" и потихоньку подводил зрителя к свойствам перчатки Таноса – Эфиру или Красной Реальности. Обладателем этой силы стала древняя инопланетная раса во главе с Малекитом, жаждущим восстановить в девяти мирах власть тьмы. Все знакомые нам персонажи перекочевали в продолжение, а за режиссуру в этот раз взялся Алан Тейлор, снимавший до этого только сериалы. Занимательный факт – Джосс Уидон буквально спас сиквел Тора, переписав некоторые сцены в сценарии, после чего Тейлор восхищался работой Уидона. Скорее всего , это и вправду спасло фильм от погибели, ведь в целом, вторая часть на голову выше и интереснее оригинальной. Качественная постановка, интересный главный злодей, колоритный Локи на втором плане и отличные спецэффекты сделали своё дело. В данный момент, студия работает над триквелом, выход которого намечен на 2017 год.

Дилогия о Первом мстителе.

Стивена Роджерса или Первого мстителя (как его именую в некоторых странах по политическим соображениям) впервые увидели в 1941 году. Фильм же рассказывает историю отважного парня Стивена, который живет во времена Второй мировой войны и очень хочет попасть на фронт. По своему телосложению он серьезно уступает ребятам из отряда, но зато по отваге на две, а то и на три головы выше любого из них. Секретная организация во главе с ученым Говардом Старком предлагает юноше необыкновенный и довольно рискованный выход. После сложных манипуляций, Роджерса наделяют суперспособностями, а, как известно, с большой силой приходит большая ответственность. Стив отправляется на войну, чтобы противостоять враждебной организации ГИДРА с устрашающим противником – Красным Черепом. Совершенно безликий и самый слабый фильм не только первой фазы, но и среди других картин Marvel. И как бы режиссер Джо Джонстон не пытался выдавливать эмоции из зрителя в первой половине картины, это не работает, точно так же, как и не работают экшен-сцены. Как бы там ни было, количество персонажей из мира Первого Мстителя невероятно велико, а значит, есть большой задел для продолжения в фазе два.

"Другая война" или "Зимний солдат" (если брать во внимание оригинальное название) вышла на большие экраны в 2014 году и смогла очень сильно удивить. С приходом в проект братьев Руссо, фильм резко заиграл новыми и яркими красками. Качественный экшен, новые персонажи, нелинейный сюжет и блестящее повествование заставляют с большим интересом пересматривать картину раз за разом. После покушения на Ника Фьюри в агентстве Щ.И.Т. происходят странные вещи, которые старательно скрывают от Стивена. Заполучив себе в друзья Черную Вдову, Роджерс желает выяснить, что вокруг него происходит. Прекрасная первая половина фильма выливается в не очень удачный сценарный поворот, но закрыв глаза на эту оплошность создателей, с уверенностью можно сказать, что сиквел удался, а братья Руссо сняли один из лучших кинокомиксов, заработав себе огромный кредит доверия от руководства студии.

В скором времени Джо и Энтони представят новый фильм о похождениях Капитана Америки и компании, который у нас получил название "Первый мститель 3: Противостояние".

Дилогия Мстителей.

Когда все персонажи рассказали свои истории, дело доходит до главного события, к которому нас так тщательно готовили. В 2012 году мир увидел главный кинокомикс, которого все так долго ждали – "Мстители" или пособие о том, как правильно снимать кроссоверы. Полюбившийся многим Локи готовит новый план по захвату Земли с помощью внеземного войска Читаури, справиться с которыми в одиночку не сможет никто, инициатива "Мстители" начинает действовать незамедлительно. Воплотить этот сложный проект взялся Джосс Уидон, который написал собственный сценарий и прекрасно справился со своей задачей. Сюжет вторичен, но прелесть тут в персонажах и в их взаимодействии между собой – сначала как дети в первый день знакомства, а потом как хорошо сплоченная команда. Почти два с половиной часа безудержного действия, захватывающего и с изюминкой. После первого сеанса захотелось купить билет на повторный и пережить этот аттракцион заново. Дело "пахло Таносом", но после оглушительного успеха Уидон предпочел двигаться в другом направлении и сделал антагониста второй части искусственным интеллектом.

Насколько подобный шаг был оправдан? Ведь это первая сцена после титров, которую предпочли игнорировать. Оправдание лишь одно – вторая фаза должна так же готовить зрителя к схватке с самым мощным злодеем, а "Эра Альтрона" – это один из мостиков, который ведет к главному празднику всех любителей комиксов и не только. Второй фильм получился хуже в первую очередь из-за своей содержательности: все очень сумбурно, повествование несется непонятно куда, и ухватить все нити очень сложно. Уже известно, что при финальном монтаже почти 60 минут фильма было попросту выкинуто, а Джосс Уидон сначала пообещал режиссерскую версию, а потом просто сказал, что ее не будет. И все же фильм может доставить огромное удовольствие от просмотра, благодаря ураганному экшену: одна схватка Старка и Беннера чего стоит. Фильм полностью оправдывает себя, как блокбастер. Помимо этого, открывается много дверей, которые прямиком ведут нас в третью фазу, попутно знакомя с новыми персонажами. Огромная машина работает, как часы, доставляя удовольствие киноманам.

"Стражи Галактики".

Фильм, который неожиданно взорвал 2014 год. Фильм, который до последнего считался темной лошадкой. Такие себе космические мстители, с которыми мало кто был знаком, но благодаря прекрасной картине Джеймса Ганна теперь их знают абсолютно все. Звездный актерский состав, интересный сюжет, события которого происходят далеко от планеты Земля, куча отсылок и прямая связь с земными супергероями сделали "Стражей галактики" настоящим летним хитом. Стоит так же отметить то как Marvel подбирает постановщиков, не боясь отдавать важные проекты в руки новичков, и самое главное, это работает уже не в первый раз. Наверное, впервые в фильме компании Marvel можно отметить блестящий саундтрек, который так гармонично вплетен в эту космическую одиссею, и треки которого, можно слушать вечно. Кроме этого, нестандартные герои разной масти: енот, говорящее дерево, два человекоподобных существа и Звездный лорд – коренной землянин, противостоят новой угрозе, которая обещает поработить целую галактику. Фильм приняли "на ура", обеспечив ему хорошую кассу и возможность для продолжения, которое мы увидим уже в 2017 году.

"Человек-муравей".

Еще один проект, от которого ничего не ждали, но он выстрелил, и новоиспечённый персонаж определенно составит компанию другим супергероям в завершающей стадии киновселенной Marvel. Хэнк Пим, а позже Скотт Лэнг появились в рамках нового выпуска комиксов "Tales to Astonish" в 1962 году. Человек-муравей является неотъемлемой частью Мстителей, и знакомство с этим персонажем провел еще один новичок Пейтон Рид. Это, наверное, самый легкий, юморной и душевный фильм Marvel Studios, подкрепленный большим бюджетом – свыше ста миллионов долларов. Скотт Лэнг, обычный, ничем не примечательный житель Майами, из-за безработицы совершает мелкие кражи, чтобы хоть как-то содержать свою семью. В очередном деле ему достается необыкновенный костюм, который полностью меняет его скучную жизнь. Удача снова улыбается студии, и фильм окупается в прокате, а так же получает одобрение критиков. Человек-муравей уже работает со своей новой командой в "Противостоянии", а после этого мы увидим сиквел, который заявлен на 2018 год – "Человек-муравей и Оса".

Киновселенная компании Marvel – это сложная и до мелочей продуманная схема, которая работает и будет работать еще очень долго. Что же есть у прямого конкурента, который так стремится угнаться за своим визави? Кроме стремления, нет больше ничего. Блестящую экранизацию Кристофера Нолана решили оставить в покое. DC Comics вместе с Warner Bros. решили выделить огромные средства Заку Снайдеру, запустив свою вселенную фильмом "Человек из стали", который не стал хитом, хоть и подавал огромные надежды. Встал вопрос – что делать дальше? И вместо того, чтобы постараться выпустить качественное продолжение, DC Comics сделали ставку на свое эпичное противостояние – "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости".

Вышло даже хуже сольника о Супермене – сплошная сценарная мешанина и совершенно ненужная серьезность, достойная внимания только из-за некоторых экшен-сцен. Летом выходит некий приквел – "Отряд самоубийц", на который я возлагаю большие надежды, ведь это последний шанс составить должную конкуренцию ребятам из Marvel. Эпоха кинокомиксов продолжается и закат ее не скоро, а королем на почетном троне остается Marvel Studios, и кто знает, смогут ли короля когда-нибудь скинуть с престола.

Автор: Dean24

25.04.2016


Всего комментариев: 114
123456789 (Критик), постов: 13879
25 апреля 2016, 13:59
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
"решили развивать собственную киновселенную, которая должна выглядеть логичной и последовательной "
Лента "Тор". Драматичный момент- разрушение моста по которому герой мог бы прийти к своей Портман пришлось разрушить.
Мстители-Тор без объяснения просто приземляется на Землю.

Жел чел 3- герой уничтожает все свои костюмы и убирает осколки с груди хотя в первой ленте говорилось что эта операция невозможна.
Мстители 2- герой все еще жч со своими костюмами......

Andrew (Главный редактор), постов: 73050
25 апреля 2016, 13:55
Аватарка пользователя Andrew
Dean24 писал(а) 25 апреля 2016, 13:52
Я все же оставлю оригинальное название у себя на соц. страничке))
Ну, на счёт первого Кэпа, как при первом просмотре ...
Красный череп был прекрасен:) Да и это было представление героя, и представление очень удачное. Теперь, кроме Эванса никого и не видишь в этой роли:)

Dean24 (Критик), постов: 4638
25 апреля 2016, 13:52
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 25 апреля 2016, 13:49
Да простит меня автор, я смягчил некоторые формулировки, а то некоторым фанатам DC точно стало бы плохо:))) Да, и я ...
Я все же оставлю оригинальное название у себя на соц. страничке))
Ну, на счёт первого Кэпа, как при первом просмотре так и при пересмотре ничем не зацепил фильм)

Andrew (Главный редактор), постов: 73050
25 апреля 2016, 13:49
Аватарка пользователя Andrew
Да простит меня автор, я смягчил некоторые формулировки, а то некоторым фанатам DC точно стало бы плохо:))) Да, и я совсем не согласен, что "Первый мститель" - слабый фильм.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды