px

Отчет по кассовым сборам: Апрель 2016

Отчет по кассовым сборам: Апрель 2016

Подходит к концу второй месяц весеннего сезона, и по его итогам можно с уверенностью сказать, что победителем среди кинокомпаний вновь стала студия Disney. Это говорит о том, что ее стратегия работает, и все идет по задуманному плану, чего не скажешь о конкурирующих студиях, которым не удалось заинтересовать зрителя своими проектами.

Кинокомпания Warner Bros. едва не потерпела неудачу с релизом кинокомикса "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости", который собрал на момент написания статьи всего лишь 852 миллионов долларов. Прокат во всех странах почти завершен, поэтому никаких надежд на преодоление рубежа в 900 миллионов практически не осталось. Зато такого результата добился мультфильм студии Disney "Зверополис", который все еще идет в некоторых странах, а в Японии только-только набирает обороты. На данный момент мультфильм собрал 908 миллионов долларов. Иными словами, “Зверополис” медленно, но верно движется к миллиарду, что для оригинального мультфильма стоимостью 150 миллионов долларов является большим успехом.

Потерпел неудачу триквел уже почти забытой комедийной дилогии “Парикмахерская” кинокомпании Warner Bros. Вместо ожидаемых 60 миллионов, фильм смог собрать всего 36 миллионов долларов. Лучше него выступила комедия “Большой Босс” с Мелиссой МакКарти, заработав 58 миллионов долларов. Сложно сказать, хорошо это или плохо, но предыдущие картины с ее участием легко брали отметку в 100 миллионов.

Однако главной неудачей компании Universal Pictures стал сиквел фильма "Белоснежка и охотник 2", который заработал на данный момент всего лишь 99 миллионов при бюджете 115 миллионов. Никто не может объяснить, зачем компания столько лет возилась с сиквелом провального оригинального фильма, который в итоге выступил хуже предшественника. Можно выделить три основные причины такого провала. Первой из них является неудачный выбор даты выхода. Само название “The Huntsman: Winter`s war” говорит о том, что фильму место быть в зимнем прокате, а не в весеннем. Возможно, больший интерес картина вызвала бы в декабре или январе, но уж точно не весной. Второй причиной же является актерский состав.

Несмотря на узнаваемость задействованных актеров, последние фильмы с их участием проваливаются с треском. Что же касается неудачи на отечественном рынке, то причиной, в том числе, является локализация названия. Оригинальное название стало столь неоднозначным, не намекающим на то, чем является фильм - приквелом, перезапуском или сиквелом, что попытки локализаторов связать этот проект с оригинальным как сиквел выглядели странно. Увы, фильму не светит даже 150 миллионов по итогам проката.

Успехами в прокате не может похвастаться и Lionsgate. "Преступник" смог заработать всего 10 миллионов за 24 дня в прокате. Напомним, что в предыдущей статье о прогнозах “Преступник” был нацелен на 12 миллионов итоговых. Ну, и конечно же, не стоит забывать о неожиданном провале компании STX "Хардкор". Фильм заработал всего лишь 11 миллионов за весь прокат. Компания STX купила фильм за 10 миллионов, еще столько же потратила на рекламу, однако, шумиха вокруг проекта с прошлого года быстро стихла, что и стало причиной провала ленты.

Победителем же этого месяца стал новый фильм Джона Фавро "Книга джунглей", который заработал на данный момент 557 миллиона при бюджете 175 миллионов. Сильного конкурента у фильма не было, так как Бэтмен против Супермена быстро исчерпал свой кассовый потенциал. Полноценный трейлер был продемонстрирован на Суперкубке. Немало денег ушло на маркетинг и промо-кампанию фильма и, судя по заинтересованности рядовых зрителей, экранизация книги Киплинга вполне может претендовать на взятие 900-миллионного рубежа. А все благодаря отличной стратегии кинокомпании Disney, которая в этом году решила угодить не только фанатам кинокомиксов, но и зрителям, которые желают видеть крупнобюджетные оригинальные проекты.

В целом, для студии Disney этот месяц прошел удачно, и теперь они готовы к летнему прокату, чего не скажешь об остальных производителях. Все же надеемся, что другие студии наверстают упущенное, и мы увидим отличное соперничество за внимание рядового зрителя.

Авторы: darkwhite TREADSTONE Andrey253

28.04.2016


Всего комментариев: 55
ClubStyle (Критик), постов: 17905
28 апреля 2016, 13:30
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Дисней могущественный конгломерат, против него нужно слияние крупных студий

darkwhite (Критик), постов: 31322
28 апреля 2016, 12:46
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
LivEricsen2 писал(а) 28 апреля 2016, 12:44
у варкрафта поклонники более повернутые, потому и обсуждается много
Ну их можно понять - 12 лет ждали выход фильма:))

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
28 апреля 2016, 12:44
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 7 лет на сайте
7
darkwhite писал(а) 28 апреля 2016, 12:43
Да, не, как раз интерес падает:) Вон например у Варкрафта как вырос:) На четвертом месте в фейсбуке по обсуждаемости
у варкрафта поклонники более повернутые, потому и обсуждается много

darkwhite (Критик), постов: 31322
28 апреля 2016, 12:43
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
LivEricsen2 писал(а) 28 апреля 2016, 12:41
отряд самоубийц разве не летом? очень перспективный фильм
Да, не, как раз интерес падает:) Вон например у Варкрафта как вырос:) На четвертом месте в фейсбуке по обсуждаемости

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
28 апреля 2016, 12:41
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 7 лет на сайте
7
darkwhite писал(а) 28 апреля 2016, 12:38
Я просто вижу как Дисней захватывает территории:) Март, Апрель и Май считайте завоеваны:) И примерно в этих месяцах ...
отряд самоубийц разве не летом? очень перспективный фильм


darkwhite (Критик), постов: 31322
28 апреля 2016, 12:38
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Bobby_Li писал(а) 28 апреля 2016, 12:33
Получается(в долгострочной перспективе),что успехи Дисней это такое временное явление?! Ну,если объективным быть. ...
Я просто вижу как Дисней захватывает территории:) Март, Апрель и Май считайте завоеваны:) И примерно в этих месяцах произошли просто волна провалов. Теперь же студиям осталось сражаться за Летний прокат. Понятное дело, что в скором времени Парамаунт. Лионсгейт, Сони лишатся летнего проката, потому что "все уже забронировано". Например Уорнер Бразерс полностью лишился летнего проката, теперь же они лишились весеннего проката, а зимний прокат захвачены 20 век фоксом и Диснеем. Бедненьким осталось сражаться за осенний прокат, но Уорнер скоро и осеннего проката лишится:))

George (Киноакадемик), постов: 10520
28 апреля 2016, 12:37
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Да, ожидаемо! Вторая Белоснежка не совсем понятна - для чего и зачем?!! Физиономия Хэмсворта только в Мстителях собирает кассу, остальные фильмы не получаются. Но не соглашусь, что весь каст является провальным. У Джессики Честейн до этого был прибыльный Марсианин, у Эмили Блант - Убийца, Чем дальше в лес, и кассовый фильм Грань будущего. Поэтому их и взяли во вторую часть. Но видимо не помогло.
А насчёт Хардкора. Компания STX - я так понял американский дистрибьютор фильма? Ну, и пусть она ничего не заработала, зато сам фильм собрал. Он стоит около 2 миллионов, а продал за 10?! Бекмамбетов значит остался доволен))

darkwhite (Критик), постов: 31322
28 апреля 2016, 12:34
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Два оригинальных фильма Диснея берут больше БПС:) Ваша реакция на это?:))

Bobby_Li (Зритель), постов: 133
28 апреля 2016, 12:33
Аватарка пользователя Bobby_Li
darkwhite писал(а) 28 апреля 2016, 12:29
В прошлом году Юниверсал, в позапрошлом 20 век фокс. Ну этот год будет за Диснеем. Они даже рубят деньги на оригинальных ...
Получается(в долгострочной перспективе),что успехи Дисней это такое временное явление?! Ну,если объективным быть. А вы уже хороните все студии. Не проффесионально как т. Не,если у вас есть какие то экстраординарные способности,которые позыоляют вам будущее предвидеть,то извините))

darkwhite (Критик), постов: 31322
28 апреля 2016, 12:29
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Bobby_Li писал(а) 28 апреля 2016, 12:26
Кто был в прошлом году по итоговым впереди всех? А в позапрошлом? А до этого этого?)) Дисней?)простое любопытство)
В прошлом году Юниверсал, в позапрошлом 20 век фокс. Ну этот год будет за Диснеем. Они даже рубят деньги на оригинальных проектах

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды