px

Главные премьеры второй половины 2016 года

11.07.2016
Главные премьеры второй половины 2016 года

Первая половина 2016 года ознаменовалась очередным всплеском активности зрителей в Китае, где фильмы местного производства стали зарабатывать по полмиллиарда долларов, и весьма чувствительными ударами по североамериканскому кинорынку нанесенными несколькими бестолковыми сиквелами и экранизациями. В оставшееся до Нового года время голливудские студии попытаются наверстать упущенное, и, вероятнее всего, у них это получится.

Безусловно, главными разочарованиями прошедших шести месяцев стали фильмы "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" и "Варкрафт". Если фиаско первого стало причиной хоть и грубых, но все же поправимых в перспективе ошибок вполне конкретных кинематографистов и руководителей студии, то провал второго фактически поставил крест на крупнобюджетных постановках по мотивам видеоигр. Так как, если уж одна из самых больших фанатских тусовок в мире не смогла обеспечить проекту достойные сборы, то что уже можно говорить о других, не столь популярных образчиках игровой индустрии. Окончательная точка в этом вопросе будет поставлена после выхода в начале 2017 года картины "Кредо убийцы".

Что касается главных сюрпризов, то, конечно же, это был "Дэдпул", заработавший, несмотря на свой убийственный для массового проката рейтинг, почти 800 миллионов долларов, а также два проекта студи Walt Disney - мультфильм "Зверополис", умудрившийся войти в клуб миллиардеров, и фильм "Книга джунглей", остановившийся всего в шаге от него. Конечно, и у компании Walt Disney не обошлось без досадных неудач, вроде "Алисы в Зазеркалье" или же "Большого и доброго великана". Однако стоит признать, что никаких особых надежд на эти два проекта никто не возлагал, и уж точно их результат никак не повлиял на долю компании на американском рынке, которая в первой половине года выросла до 33 процентов.

Существенно хуже выступил лидер 2015 года студия Universal, на счету которой, помимо "Варкрафта", оказался еще один крупный провал - "Белоснежка и охотник 2", производственный бюджет которого составил 115 миллионов долларов, а мировые сборы лишь 164 миллиона долларов. Несколько условных хитов не особо улучшили финансовые показатели студии, и она откатилась по итогам полугодия на четвертое место с унизительными для нее восемью процентами от общего бокс-оффиса.

Кинокомпания FOX так и не сумела убедительно аргументировать необходимость съемок сиквела культового "Дня независимости" и вывести на какой-то приемлемый по современным меркам уровень франшизу "Люди Икс". Первому вряд ли суждено обеспечить студии какую-то прибыль, тогда как очередной фильм о мутантах "Люди Икс: Апокалипсис" хоть и заработал в прокате более 500 миллионов долларов стал очевидным шагом назад по сравнению с предыдущим кинопроектом на эту же тему.

Итак, что же у нас, зрителей, впереди?

"Стартрек 3: Бесконечность" - После серии довольно спорных трейлеров и не совсем внятной истории про натужное внедрение персонажей нетрадиционной сексуальной ориентации ожидать от фильма откровений в прокате не стоит. Некое ускорение проекту может придать драматическая гибель исполнителя одной из главных ролей Антона Ельчина, но, без сомнения, "эффекта Леджера" в данном случае не случится.

"Охотники за привидениями" - Откровенно говоря, выдавать прогнозы по проекту, который сопровождает настолько мощный отрицательный информационный фон, - гиблое дело. Здесь, как в случае с фильмами класса "Акулий торнадо", возможны неожиданности. Ведь не исключено, что зритель ломанется в кинотеатры просто из вредности, чтобы потом с чистой совестью сказать самому себе: "Я так и знал". Никакой выносливости в прокате, конечно, не предвидится.

"Отряд самоубийц" - Пожалуй, самый ожидаемый проект календарного лета и последняя возможность для студии Warner Bros. внятно объяснить зрителям уникальность своего подхода к экранизациям комиксов. Интерес к картине огромный, об этом свидетельствует активность пользователей социальных сетей, поэтому и кредит доверия к нему весьма велик, несмотря на чудовищный винегрет в виде "Бэтмена против Супремена". Фильм непременно будет успешен в прокате, однако сможет ли он стать явлением примерно такого же уровня, как "Стражи Галактики", стартовавшие в аналогичном "прокатном окне", покажет лишь время.

"Полный расколбас" - Исключительно взрослый мультфильм, который приятно удивлял уже на уровне первых трейлеров. Если случится, что в распоряжении его создателей оказался по-настоящему ладный сценарий, то он станет одним из главных сюрпризов лета.

"Пит и его дракон" - Дракон, напоминающий чем-то бассет-хаунда, и правда симпатичный, мальчик - нет. Предполагать, что рисованный персонаж сможет вытащить на себе проект, занятие весьма рискованное. Вероятнее всего, фильм будет интересен определенной аудитории и на фоне полного отсутствия рассчитанных на ту же аудиторию конкурентов, соберет какие-то вменяемые деньги, но никаких открытий не сделает.

"Тайная жизнь домашних животных" - Мультфильм, который выходит в России сильно позже, чем на родине, рискует увязнуть в болоте пиратских копий, которых к этому времени уже будет предостаточно. Судя по его более чем внушительному старту в Северной Америке, получилось что-то как минимум любопытное.

"Бен-Гур" - Самый интересный для нас, россиян, проект лета. В всяком случае, для тех из нас, что желают, чтобы в Голливуде нашлось наконец место и нашему Питеру Джексону. Естественно, почти все сравнения с классической постановкой будут не в пользу новой версии, и трейлеры картины лишь подтверждают это. Но все же "Бен-Гур" - вполне реальный шанс для Тимура Бекмамбетова, а значит, и всего российского кино в целом пробиться на новый уровень. Пожелаем ему удачи.

"Ночные стражи" - Пожалуйста, больше не надо.

"Джейсон Борн" - Пожалуй, скорее, темная, чем светлая лошадка. В равной степени фильм может оказаться невероятным бредом с отменной боевой хореографией и цельным и захватывающим боевиком, который выведет из спячки некогда популярную серию. Мэтт Дэймон - это всегда интересно, даже если он совершает какие-то астрономические глупости с картофелем на других планетах. Бодрое начало осени всем нам обеспечено в любом случае.

"Бриджит Джонс 3" - В общем-то это примерно такое же "мамино порно", как и "Пятьдесят оттенков серого". Никаких ожиданий, никаких сомнений, никаких иллюзий. У картины очень четкая, осязаемая в утреннем общественном транспорте женская аудитория. Небольшая, но достаточная для возвращения капиталовложений.

"Великолепная семерка" - То ли вестерн, то ли очередная экранизация комикса. То ли под "тарантину", то ли под спагетти-вестерны. Никаких эмоций трейлеры фильма не вызвали, то есть вообще. Скорее всего, это будет очередной не сильно удачный эксперимент в поджанре под названием "Дензел Вашингтон".

"Дуэлянт" - Фильм был весьма ожидаем еще на стадии подготовки концепт-артов, так как обещал удивительный для нашего кинематографа спав из русской классики и стимпанка. Трейлеры несколько разочаровали неуважением к историческим деталям и отсутствием стимпанка как такового. Но прекрасные актеры, довольно солидный бюджет и поддержка IMAX могут обеспечить любопытное зрелище. Это точно самый ожидемый отечественный фильм второй половины года. Маст Си!

"Дом странных детей Мисс Перегрин" - Сходство концепции с "Людьми Икс" столь очевидно, а увлекательность истории столь сомнительна, что есть все причины сомневаться в перспективности этого фильма. Тим Бертон может снять что-то действительно вдохновляющее, как "Труп невесты", но в равной степени и чудовищную галиматью, вроде "Мрачных теней". Скрестим пальцы.

"Инферно" - Том Хэнкс уже не так интересен зрителю, как раньше, да и Дэн Браун уже давно вышел в тираж. Зритель пойдет на этот фильм, скорее, по инерции. Ведь хорошие триллеры теперь столь редки. Сборы будут приличными, но до уровня "Кода да Винчи" вряд ли доберуться.

"Доктор Стрэндж" - Очевидно один из главных "долларогенераторов" осени. В клуб миллиардеров фильм наверняка не войдет, но этого от него и не требуется. Гроссмейстерские 700-800 миллионов долларов будут считаться вполне приемлемым кушем. Главное, что в проектах Marvel впервые появится настоящая магия, без всех этих модных гаджетов и сывороток.

"Фантастические твари и где они обитают" - Старт обещает быть мощнейшим, ведь ностальгия по вселенной "мальчика, который выжил" очень велика. Ну, а далее все будет зависеть от того, сколько свободы делегировало руководство студии Warner Bros. режиссеру Дэвиду Йэтсу. Если примерно столько же, сколько Заку Снайдеру, то Дементоров к нему надо можно будет вызывать сразу после премьеры, если же контроль был сильнее, то чем черт не шутит. Может, и Йэтс учел все претензии фанатов "поттерианы".

"Моана" - Скорее да, чем нет. Любой прогноз тут будет преждевременным, так как мы все помним, что натворило в прокате "Холодное сердце", и как запуталась в своих волосах куда боле симпатичная "Рапунцель".

"Изгой-Один. Звездные войны: Истории" - Это "Звездные войны", и этим все сказано. Даже если там на пару минут мелькнет профиль Дарта Вейдера, а все остальное окажется кромешной чушью, фильм окупит все инвестиции, оправдает все пересъемки и обеспечит компании Walt Disney очередной миллиард.

"Пассажиры" - Самая темная лошадка второй половины года. Полное отсутствие каких-либо промо-материалов за полгода до премьеры, скорее, свидетельствуют о намерении студии перенести релиз, чем о подготовке чего-то интересного. Очень хочется ошибаться, так как история создания у этого проекта почти столь же любопытная, как и его сюжет, и разочаровываться в канун Нового года совсем не хочется.

"Елки 5" - кто-то всерьез пойдет в кино?

Автор: Andrew



Всего комментариев: 69
sergeystr (Критик), постов: 5769
13 июля 2016, 11:29
Аватарка пользователя sergeystr
Больше 11 лет на сайте
11
HHH писал(а) 12 июля 2016, 17:39
"эффекта Леджера" распространился на Поле Уокере и наверняка распространится на Ельчине
Мало вероятно,не думаю что Антон на столько популярен в штатах,буду рад если ошибаюсь.

drakula (Критик), постов: 31094
12 июля 2016, 22:05
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Дуэлянт не впечатляет пока.
Бертон - пожалуй это я посмотрю
Не фанат потеррианы, а скорее даже хейтер - так что режиссура Йетса или Таира Мамедова мне все равно
Маона -наконец то я смогу отпустить но не забыть
Изгой - в связи с последними событиями - страшно
Пассажиры - нужно на материалы посмотреть. интересно что там Прет (как и Татум самый кассовый актер одного года) и Лоуренс (как и Кунис самый кассовая актриса того же года что и партнер) в космосе понаделали. Первичный каст мне нравился больше

А еще очень и очень жду. Кубо - нужно лишь прочитать мои комменты в материалах к мульту
Расплата - Аффлек, этого хватит
Тишина - дед, дай уже материалы.
120 кадров в секунду- Ли умеет в визуализации. Красота
Сноуден- Стоун, политика и Левит - как же мало нужно что бы фильм получился
Викинг - чуть ли не единственный отечественный фильм который заинтересовал

Kot-ubihza (Критик), постов: 651
12 июля 2016, 21:59
Аватарка пользователя Kot-ubihza
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
У меня тут вопрос - почему многие так фанатеют по Пассажирам?

drakula (Критик), постов: 31094
12 июля 2016, 21:56
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Стартрек скорее нет чем да, не нравится чет в нем всё
Охотницы - не фанат режиссера, так что мимо меня
Отряд - ну, посмотрем что там наснимали
Сосиски ....
Дракон - вот это любопытно , олдскульный семейный фильм. Соответственно нужно смотреть дома
История игр... животных - мне не понятен хайп по этому мультику, у него с первых трейлеров такой хайп. То же самое и про Зверополис (да там Блиц оттянулся как следует, но не на лярд же). Да Маугли так же. А больше всех удивлял завышенной внимание Дори и грядущий Доктор странный. Я из другой планеты видимо
Бекманбетов - первый провал, второй снова срубит
Борн - куда то дальше в ожидании
Зельвегер - кто то ждет этот фильм. Например теоретический Дена Брауна, теоретический, можно понят - кто то да ждет. Но Бриджит исчерпал себя в первом фильме
Дует Фукуа и Вечно молодого Вашингтона всегда интересна - даже если это изначально обреченный проект

sergeystr (Критик), постов: 5769
12 июля 2016, 21:09
Аватарка пользователя sergeystr
Больше 11 лет на сайте
11
Кстати общие сборы Дисней в этом году уже пять миллиардов.


Текстолит (Критик), постов: 60540
12 июля 2016, 17:44
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HHH писал(а) 12 июля 2016, 17:41
Для меня главное фильм Гарета Эдвардса
+ его интервью о Дисней и ЛукасФилм
Ну и "Пассажиры" тоже интересен концепцией

Текстолит (Критик), постов: 60540
12 июля 2016, 17:41
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Для меня главное фильм Гарета Эдвардса
+ его интервью о Дисней и ЛукасФилм

Текстолит (Критик), постов: 60540
12 июля 2016, 17:39
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
"эффекта Леджера" распространился на Поле Уокере и наверняка распространится на Ельчине

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
12 июля 2016, 17:32
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Самоубийцы, Бен Гур, Семерка, Дуэлянт, в меньшей степени Борн и Стрэндж)) Все прочее как всегда буду смотреть, но без энтузиазма - кое-что для ботаников, кое-что для домохозяек, и т.д.) Но этот перечень актуален для студий как источник прибыли, а у меня как зрителя впереди еще по крайней мере Сноуден (уже могу сказать, что вполне зачетный), Свет в океане, Чудо на Гудзоне, Джек Ричер,Ледокол, Ученик, Викинг, Расплата, Персональный покупатель...

И первую половину года мне будет чем вспомнить, но это точно не Дэдпул, который сверкнул нв старте, но три более поздние попытки получить от него кайф заканчивались глубоким сном))

Hasanov (Критик), постов: 13885
12 июля 2016, 17:07
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 12 июля 2016, 17:07
Первое полугодие этого года на редкость слабая на киноновинки, очень много разочарований. Впереди самый ожидаемый ...
*слабое..

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды