px

Главные премьеры второй половины 2016 года

Главные премьеры второй половины 2016 года

Первая половина 2016 года ознаменовалась очередным всплеском активности зрителей в Китае, где фильмы местного производства стали зарабатывать по полмиллиарда долларов, и весьма чувствительными ударами по североамериканскому кинорынку нанесенными несколькими бестолковыми сиквелами и экранизациями. В оставшееся до Нового года время голливудские студии попытаются наверстать упущенное, и, вероятнее всего, у них это получится.

Безусловно, главными разочарованиями прошедших шести месяцев стали фильмы "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" и "Варкрафт". Если фиаско первого стало причиной хоть и грубых, но все же поправимых в перспективе ошибок вполне конкретных кинематографистов и руководителей студии, то провал второго фактически поставил крест на крупнобюджетных постановках по мотивам видеоигр. Так как, если уж одна из самых больших фанатских тусовок в мире не смогла обеспечить проекту достойные сборы, то что уже можно говорить о других, не столь популярных образчиках игровой индустрии. Окончательная точка в этом вопросе будет поставлена после выхода в начале 2017 года картины "Кредо убийцы".

Что касается главных сюрпризов, то, конечно же, это был "Дэдпул", заработавший, несмотря на свой убийственный для массового проката рейтинг, почти 800 миллионов долларов, а также два проекта студи Walt Disney - мультфильм "Зверополис", умудрившийся войти в клуб миллиардеров, и фильм "Книга джунглей", остановившийся всего в шаге от него. Конечно, и у компании Walt Disney не обошлось без досадных неудач, вроде "Алисы в Зазеркалье" или же "Большого и доброго великана". Однако стоит признать, что никаких особых надежд на эти два проекта никто не возлагал, и уж точно их результат никак не повлиял на долю компании на американском рынке, которая в первой половине года выросла до 33 процентов.

Существенно хуже выступил лидер 2015 года студия Universal, на счету которой, помимо "Варкрафта", оказался еще один крупный провал - "Белоснежка и охотник 2", производственный бюджет которого составил 115 миллионов долларов, а мировые сборы лишь 164 миллиона долларов. Несколько условных хитов не особо улучшили финансовые показатели студии, и она откатилась по итогам полугодия на четвертое место с унизительными для нее восемью процентами от общего бокс-оффиса.

Кинокомпания FOX так и не сумела убедительно аргументировать необходимость съемок сиквела культового "Дня независимости" и вывести на какой-то приемлемый по современным меркам уровень франшизу "Люди Икс". Первому вряд ли суждено обеспечить студии какую-то прибыль, тогда как очередной фильм о мутантах "Люди Икс: Апокалипсис" хоть и заработал в прокате более 500 миллионов долларов стал очевидным шагом назад по сравнению с предыдущим кинопроектом на эту же тему.

Итак, что же у нас, зрителей, впереди?

"Стартрек 3: Бесконечность" - После серии довольно спорных трейлеров и не совсем внятной истории про натужное внедрение персонажей нетрадиционной сексуальной ориентации ожидать от фильма откровений в прокате не стоит. Некое ускорение проекту может придать драматическая гибель исполнителя одной из главных ролей Антона Ельчина, но, без сомнения, "эффекта Леджера" в данном случае не случится.

"Охотники за привидениями" - Откровенно говоря, выдавать прогнозы по проекту, который сопровождает настолько мощный отрицательный информационный фон, - гиблое дело. Здесь, как в случае с фильмами класса "Акулий торнадо", возможны неожиданности. Ведь не исключено, что зритель ломанется в кинотеатры просто из вредности, чтобы потом с чистой совестью сказать самому себе: "Я так и знал". Никакой выносливости в прокате, конечно, не предвидится.

"Отряд самоубийц" - Пожалуй, самый ожидаемый проект календарного лета и последняя возможность для студии Warner Bros. внятно объяснить зрителям уникальность своего подхода к экранизациям комиксов. Интерес к картине огромный, об этом свидетельствует активность пользователей социальных сетей, поэтому и кредит доверия к нему весьма велик, несмотря на чудовищный винегрет в виде "Бэтмена против Супремена". Фильм непременно будет успешен в прокате, однако сможет ли он стать явлением примерно такого же уровня, как "Стражи Галактики", стартовавшие в аналогичном "прокатном окне", покажет лишь время.

"Полный расколбас" - Исключительно взрослый мультфильм, который приятно удивлял уже на уровне первых трейлеров. Если случится, что в распоряжении его создателей оказался по-настоящему ладный сценарий, то он станет одним из главных сюрпризов лета.

"Пит и его дракон" - Дракон, напоминающий чем-то бассет-хаунда, и правда симпатичный, мальчик - нет. Предполагать, что рисованный персонаж сможет вытащить на себе проект, занятие весьма рискованное. Вероятнее всего, фильм будет интересен определенной аудитории и на фоне полного отсутствия рассчитанных на ту же аудиторию конкурентов, соберет какие-то вменяемые деньги, но никаких открытий не сделает.

"Тайная жизнь домашних животных" - Мультфильм, который выходит в России сильно позже, чем на родине, рискует увязнуть в болоте пиратских копий, которых к этому времени уже будет предостаточно. Судя по его более чем внушительному старту в Северной Америке, получилось что-то как минимум любопытное.

"Бен-Гур" - Самый интересный для нас, россиян, проект лета. В всяком случае, для тех из нас, что желают, чтобы в Голливуде нашлось наконец место и нашему Питеру Джексону. Естественно, почти все сравнения с классической постановкой будут не в пользу новой версии, и трейлеры картины лишь подтверждают это. Но все же "Бен-Гур" - вполне реальный шанс для Тимура Бекмамбетова, а значит, и всего российского кино в целом пробиться на новый уровень. Пожелаем ему удачи.

"Ночные стражи" - Пожалуйста, больше не надо.

"Джейсон Борн" - Пожалуй, скорее, темная, чем светлая лошадка. В равной степени фильм может оказаться невероятным бредом с отменной боевой хореографией и цельным и захватывающим боевиком, который выведет из спячки некогда популярную серию. Мэтт Дэймон - это всегда интересно, даже если он совершает какие-то астрономические глупости с картофелем на других планетах. Бодрое начало осени всем нам обеспечено в любом случае.

"Бриджит Джонс 3" - В общем-то это примерно такое же "мамино порно", как и "Пятьдесят оттенков серого". Никаких ожиданий, никаких сомнений, никаких иллюзий. У картины очень четкая, осязаемая в утреннем общественном транспорте женская аудитория. Небольшая, но достаточная для возвращения капиталовложений.

"Великолепная семерка" - То ли вестерн, то ли очередная экранизация комикса. То ли под "тарантину", то ли под спагетти-вестерны. Никаких эмоций трейлеры фильма не вызвали, то есть вообще. Скорее всего, это будет очередной не сильно удачный эксперимент в поджанре под названием "Дензел Вашингтон".

"Дуэлянт" - Фильм был весьма ожидаем еще на стадии подготовки концепт-артов, так как обещал удивительный для нашего кинематографа спав из русской классики и стимпанка. Трейлеры несколько разочаровали неуважением к историческим деталям и отсутствием стимпанка как такового. Но прекрасные актеры, довольно солидный бюджет и поддержка IMAX могут обеспечить любопытное зрелище. Это точно самый ожидемый отечественный фильм второй половины года. Маст Си!

"Дом странных детей Мисс Перегрин" - Сходство концепции с "Людьми Икс" столь очевидно, а увлекательность истории столь сомнительна, что есть все причины сомневаться в перспективности этого фильма. Тим Бертон может снять что-то действительно вдохновляющее, как "Труп невесты", но в равной степени и чудовищную галиматью, вроде "Мрачных теней". Скрестим пальцы.

"Инферно" - Том Хэнкс уже не так интересен зрителю, как раньше, да и Дэн Браун уже давно вышел в тираж. Зритель пойдет на этот фильм, скорее, по инерции. Ведь хорошие триллеры теперь столь редки. Сборы будут приличными, но до уровня "Кода да Винчи" вряд ли доберуться.

"Доктор Стрэндж" - Очевидно один из главных "долларогенераторов" осени. В клуб миллиардеров фильм наверняка не войдет, но этого от него и не требуется. Гроссмейстерские 700-800 миллионов долларов будут считаться вполне приемлемым кушем. Главное, что в проектах Marvel впервые появится настоящая магия, без всех этих модных гаджетов и сывороток.

"Фантастические твари и где они обитают" - Старт обещает быть мощнейшим, ведь ностальгия по вселенной "мальчика, который выжил" очень велика. Ну, а далее все будет зависеть от того, сколько свободы делегировало руководство студии Warner Bros. режиссеру Дэвиду Йэтсу. Если примерно столько же, сколько Заку Снайдеру, то Дементоров к нему надо можно будет вызывать сразу после премьеры, если же контроль был сильнее, то чем черт не шутит. Может, и Йэтс учел все претензии фанатов "поттерианы".

"Моана" - Скорее да, чем нет. Любой прогноз тут будет преждевременным, так как мы все помним, что натворило в прокате "Холодное сердце", и как запуталась в своих волосах куда боле симпатичная "Рапунцель".

"Изгой-Один. Звездные войны: Истории" - Это "Звездные войны", и этим все сказано. Даже если там на пару минут мелькнет профиль Дарта Вейдера, а все остальное окажется кромешной чушью, фильм окупит все инвестиции, оправдает все пересъемки и обеспечит компании Walt Disney очередной миллиард.

"Пассажиры" - Самая темная лошадка второй половины года. Полное отсутствие каких-либо промо-материалов за полгода до премьеры, скорее, свидетельствуют о намерении студии перенести релиз, чем о подготовке чего-то интересного. Очень хочется ошибаться, так как история создания у этого проекта почти столь же любопытная, как и его сюжет, и разочаровываться в канун Нового года совсем не хочется.

"Елки 5" - кто-то всерьез пойдет в кино?

Автор: Andrew

11.07.2016


Всего комментариев: 69
Hasanov (Критик), постов: 13885
12 июля 2016, 17:07
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Первое полугодие этого года на редкость слабая на киноновинки, очень много разочарований. Впереди самый ожидаемый фильм-Отряд Самоубийц. А так жду "Новая эра Z" (6 октября) и Моану.

fantasy (Зритель), постов: 112
12 июля 2016, 14:42
Аватарка пользователя fantasy
Больше 12 лет на сайте
12
Оказывается Дисней не возлагали надежд на Алису. Яснопонятно. 1 часть принесла больше миллиарда, на 2-ую выделили 170млн...
P.s. Что за мода пошла фанатеть по студиям?))) Ведь автор текста явно обожает сами знаете какую)

sergeystr (Критик), постов: 5769
12 июля 2016, 12:52
Аватарка пользователя sergeystr
Больше 11 лет на сайте
11
В кинотеатр обязательно на Стартрек,Отряд,Бен-Гур,на Доктора ну и конечно Изгой-Один.Я бы ещё Джека Ричера отметил,первый фильм был хорош.

Andrew (Главный редактор), постов: 73047
12 июля 2016, 12:52
Аватарка пользователя Andrew
darkwhite писал(а) 12 июля 2016, 12:15
Перенесли бы на октябрь - перенос Марсианина пошло на пользу
За полгода до премьеры нет даже тизера. Нет ни одного постера и кадра. Если и перенесут, то не назад, а вперед

sergeystr (Критик), постов: 5769
12 июля 2016, 12:44
Аватарка пользователя sergeystr
Больше 11 лет на сайте
11
Дуэлянт и в правда интересный проект,надо обязательно посмотреть и актёрский состав хороший подобрали,думаю будет не плохой фильм.


darkwhite (Критик), постов: 31322
12 июля 2016, 12:15
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 12 июля 2016, 11:51
Ну, ничто не свидетельствует, что он выйдет. Пока во всяком случае
Перенесли бы на октябрь - перенос Марсианина пошло на пользу

Andrew (Главный редактор), постов: 73047
12 июля 2016, 11:51
Аватарка пользователя Andrew
Addsky* писал(а) 12 июля 2016, 11:39
ох, пассажиры . Жду!)))
Ну, ничто не свидетельствует, что он выйдет. Пока во всяком случае

Addsky* (Зритель), постов: 342
12 июля 2016, 11:39
Аватарка пользователя Addsky*
ох, пассажиры . Жду!)))

algoritn (Критик), постов: 9089
12 июля 2016, 11:17
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Не ну Марго Робби-ДОСТОЙНАЯ смена Джейми Пресли))))

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
12 июля 2016, 11:12
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Однозначно потрачусь на Стартрека, Отряда, Борна и Изгоя. И на Пассажиров, если трейлер впечатлит

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды