px

Джокер. Полвека на экране

Джокер. Полвека на экране

Ровно пятьдесят лет тому назад, в 1966 году, состоялся телевизионный дебют одного из самых ярких, непредсказуемых и интеллектуальных злодеев печатных комиксов – безумного Шутника или Джокера. С тех пор редко когда появление на экране Бэтмена, истинного героя и защитника Готэма, обходилось без присутствия его антипода – коварного и опасного Джокера. Многие прекрасные и талантливые актеры воплотили образ любящего щеголять в цветастом одеянии преступника. В преддверии выхода в мировой прокат долгожданного многими кинокомикса "Отряд самоубийц", в котором роль Джокера исполнит Джаред Лето, предлагаю оглянуться назад и вспомнить проекты и актеров, сыгравших легендарного персонажа.

"Бэтмен" (1966-1968)
Началось все с Сизара Ромеро, который стал первым исполнителем роли Джокера. Произошло это в сериале канала ABC "Бэтмен", просуществовавшем два с половиной сезона и полнометражном фильме, вышедшем летом 1966 года на волне успеха первого сезона сериала с участием того же актерского состава. В сериале, считающемся сегодня классическим, Бэтмен (Адам Уэст) и его помощник Робин являлись по просьбе полиции и помогали ей в расследовании особо сложных случаев. Джокер Ромеро скорее был клоуном, пусть и коварным, и более всех остальных своих последователей оправдал имя своего персонажа, Шутника. Он носил розовый костюм и фиолетовые перчатки.

"Бэтмен" (1989)
С возросшим интересом к Бэтмену благодаря более мрачным и сложным персонажам в комиксах 80-х, герои и злодеи Готэма возвращаются на большой экран впервые за 20 лет в фильме Тима Бертона. Аккомпаниатором циничного и мятущегося Бэтмена (Майкл Китон) становится, возможно, самый каноничный Джокер кинематографа в исполнении Джека Николсона. Его Джокер такой же яркий, как и Клоун-Принц преступного мира Ромеро – с культовыми зелеными волосами, белым лицом и в фиолетовом костюме. Однако интерпретация персонажа 1989 года содержала намного более зловещие тенденции. Этому Шутнику нравилось убивать и выглядеть при этом прекрасно. Николсон за роль получил номинацию на премию "Золотой глобус".

"Бэтмен" (1992-1995)
Анимационный сериал транслировался каналом Fox в "детское" время, но его содержание было далеко не безобидным в основном благодаря Джокеру. Джокер, озвучивал которого Марк Хэмилл, был настоящим маньяком. Он совершал реальные преступления и манипулировал своим психиатром Харлин Квинзель, которая позже стала его возлюбленной и соратницей Харли Квинн. Кстати, именно в сериале произошел дебют героини, а уже после она появилась в печатных комиксах.

"Темный рыцарь" (2008)
Как Джокер Николсона появился через 20 лет после Джокера Ромеро, так и Хит Леджер вернул легендарного злодея на экраны кинотеатров во втором фильме трилогии Кристофера Нолана спустя почти 20 лет после выхода фильма Тима Бертона. На данный момент это, безусловно, самое блестящее и завораживающее представление безумного клоуна. Леджер сделал Джокера более психически неуравновешенным, противоречивым, одержимым убийствами и при этом невероятно харизматичным. Его разноцветное одеяние было данью уважения его предшественникам, но то, что Леджер сделал со своим лицом, было страшнее всего, что мы видели до этого – его легендарная улыбка была буквально вырезана на лице, покрытом множеством шрамов. Это был прирожденный убийца, который посеял больше хаоса, чем все его "тески" вместе взятые. Леджер, не успевший посмотреть фильм при жизни, посмертно удостоился премий "Оскар", "Золотой глобус", BAFTA и других.

"Отряд самоубийц" (2016)
Наверное, труднее всего согласиться на роль следующего Джокера в "Отряде самоубийц" было Джареду Лето. Уж слишком сильно все мы боготворим Леджера. Однако свято место пусто не бывает, и буквально через пару дней самые расторопные смогут оценить новое воплощение Шутника на экране, на этот раз в компании с Харли Квинн (Марго Робби). С волосами цвета сочной травы, аккуратным макияжем, без рубашки, весь в татуировках и с серебряными зубами – новый Джокер любит себя больше, чем когда-либо прежде.

Прежде чем закончить рассказ о Джокере в кино и на телевидении, напомню, что на фестивале Comic-Con 2016 состоялся дебют нового анимационного фильма "Бэтмен: Убийственная шутка", и Джокера в нем в который раз озвучил Марк Хэмилл. Хэмилла, кстати, озвучивавшего персонажа в сериалах и компьютерных играх почти два десятка раз, можно по праву причислить к тем, кто подарил частицу своего таланта, создавая образ знаменитого суперзлодея.

Автор: brune

01.08.2016


Всего комментариев: 59
Plevok (Зритель), постов: 54
2 августа 2016, 13:10
Аватарка пользователя Plevok
Татуированный Джокер с аккуратно зачесанными волосами, одетый в дорогие костюмы, с аккуратным гримом и на ярком спорткаре... Это- чудо в перьях, а не джокер

San (Критик), постов: 377
2 августа 2016, 12:41
Аватарка пользователя San
Больше 8 лет на сайте
8
McMuffinn писал(а) 2 августа 2016, 6:56
Среди всего кинематографа, никто не переплюнет Леджера в кино, Хэммила в анимационных фильмах и видеоиграх, никто ...
Сразу видно фанат DC))

George (Киноакадемик), постов: 10520
2 августа 2016, 7:07
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Своевременная статья! Опять 50-летний юбилей - то Стартрек, то теперь Джокер. Посмотрим - какой он выйдет у Джареда Лето?!)

McMuffinn (Критик), постов: 7922
2 августа 2016, 6:56
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
San писал(а) 2 августа 2016, 3:45
С пометкой среди комиксов
Среди всего кинематографа, никто не переплюнет Леджера в кино, Хэммила в анимационных фильмах и видеоиграх, никто не переплюнет Джокера в комиксах. Уникальнейший злодей/анти герой.

San (Критик), постов: 377
2 августа 2016, 3:45
Аватарка пользователя San
Больше 8 лет на сайте
8
McMuffinn писал(а) 2 августа 2016, 0:55
Конечно лучший злодей всех времен. У лучшего супергероя должен быть равный соперник.
С пометкой среди комиксов


Bogit (Зритель), постов: 501
2 августа 2016, 2:06
Аватарка пользователя Bogit
Больше 12 лет на сайте
12
алсо: вспомнилась увиденная мною на простораж интернета картинка на которой ярко была показана разница длинною в пропасть между образами Джокеров Лето и Леджера - первый весь в дорогих цацках, на дорогущей машине, вобщем весьма гламурный тип а второй просто сжигает деньги.

Bogit (Зритель), постов: 501
2 августа 2016, 2:00
Аватарка пользователя Bogit
Больше 12 лет на сайте
12
как будто вернулся на 8 лет назад - призрак былых споров чей Джокер лучше))

статья хорошая) автору респект за емкий обзор столь колоритного персонажа:)

по поводу Джокера Лето - соглашусь с Andrew - образ Джокера Лето у меня вот смешанную реакцию. Особо соглашусь по поводу противостояния с Бэтфлёком - как один другому противостоять будет не совсем понятно - ибо накаченный Бэтфлёк по идее при первой же возможности покрошит ЛетоДжокера на много-много маленьких мини-Джокеров.

Вообще наибольшую настороженность вызывает ожидание от актерской игры, поскольку после Джесси Айзенберга в роли Лекса Лютора, которому походу случайно дали инструкции по игре Джокера а не Лютора, как-то за злодеев у ДС боязно...

McMuffinn (Критик), постов: 7922
2 августа 2016, 0:55
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Конечно лучший злодей всех времен. У лучшего супергероя должен быть равный соперник.

McMuffinn (Критик), постов: 7922
2 августа 2016, 0:54
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
CaptainPirog писал(а) 2 августа 2016, 0:11
Николсон может и хорошо сыграл, но мне его Джокер совершенно не понравился. И спустя почти 10 лет я решил пересмотреть ...
Все познается в сравнении. В детстве эти Бетмены на ура заходили, даже с Клуни. Никлсон круто сыграл, не даром он лучшим считался. У Лето будет что-то среднее между Леджером и Никлсоном. Забудьте о серьезности, это Отряд Самоубийц. Безумный фильм, тут не до серьезности. У Джокера есть розовая тачка, стрип клуб и смартфон, тату, скобы. О чем вы. Но раз он убил Джейсона Тодда, то он довольно опасный противник. Клинт Иствуд на сколько знаю, играет просто солдата. Никаких намеков на Робина.

McMuffinn (Критик), постов: 7922
2 августа 2016, 0:49
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Korvus Korax писал(а) 1 августа 2016, 22:14
И татуировки, Джокер же должен быть весь таким загадочныи и неизвестным откуда появившемся клоуном психопатом. ...
У Джокера много предысторий есть, Убийственная Шутка как раз таки одна из них. Советую прочитать, комикс короткий очень. Фильм тоже неплох, если начало пропустить.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды