Сила одного

Сила одного

Как известно еще из курса средней школы, значение личности в переломные моменты истории весьма велико. Дмитрий Донской и Сергий Радонежский, Робеспьер и Бонапарт, Сталин и Гитлер - все они были проекциями эпохальных событий, однако именно персональные качества выдвинули их в свое время на первый план и позволили оказывать влияние на глобальные процессы. Нечто подобное происходит и в киноиндустрии, и события последних лет доказывают, что сила одного может иметь решающее значение.

На днях были подведены итоги летнего прокатного сезона в Северной Америке, которые засвидетельствовали полное превосходство студии Walt Disney со всеми ее подразделениями над остальными голливудскими мейджорами. Несмотря на пару громких провалов, рыночная доля компании увеличилась до внушительных 27 процентов, тогда как у ближайшего преследователя - студии Warner Bros. она достигла лишь 16 процентов. Сразу четыре проекта компании собрали в американских кинотеатрах более 340 миллионов долларов, не оставив конкурентам ни шанса на попадание в тройку самых кассовых кинолент года. В 2016 году Walt Disney в кратчайшие сроки заработала свой первый миллиард в домашнем прокате, и до конца года наверняка установит еще не один индустриальный рекорд.

Столь грандиозного успеха студия добилась благодаря слаженной работе всех ее подразделений - Pixar, Lucasfilm и Marvel, которыми рулят чрезвычайно эффективные управленцы и творческие гуру: Джон Лассетер, Кэтлин Кеннеди и Кевин Фейдж. Однако только их усилий был бы недостаточно, если бы во главе Walt Disney Studios не стоял один из настоящих голливудских титанов Алан Хорн.

Именно под его руководством студия Walt Disney выпустила десяток самых кассовых кинопроектов в своей истории - "Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение Силы" (2,1 миллиарда долларов), "Мстители" (1,5 миллиарда долларов), "Мстители 2: Эра Альтрона" (1,4 миллиарда долларов), "Холодное сердце" (1,3 миллиарда долларов), "Железный человек 3" (1,2 миллиарда долларов), "Первый мститель 3: Противостояние" (1,15 миллиарда долларов), "Зверополис" (1,02 миллиарда долларов), "Книга джунглей" (955 миллионов долларов), "В поисках Дори" (916 миллионов долларов на момент написания заметки).

И именно про него глава Lucasfilm сказала, что, в отличие от большинства руководителей такого ранга, Алан Хорн "чрезвычайно талантливый рассказчик и считает себя не менеджером, а кинематографистом". "Это не часто встречается в нашем деле. Именно такого подхода ждут представители творческой части индустрии - ощущения, что крупный чиновник, скорее, партнер, чем приказчик. И именно эти качества в полной мере есть у Алана", - сказала она в одном из последних интервью.

Хорн принимает самое живое участие в обсуждении мельчайших деталей перспективных кинопроектов, В частности, он предложил увеличить размеры зверей в картине "Книга джунглей", чтобы с большей адекватностью передать зрителям ощущения маленького мальчика, оказавшегося один на один с обитателями джунглей. Также Хорн был автором значительной части диалогов главных героев мультфильма "Зверополис". Но в то же время, по признанию Кэтлин Кеннеди, он полностью доверяет профессионализму своих режиссеров. Так, например, во время подготовки к съемкам седьмого эпизода "Звездных войн" Алан Хорн предложил изменить дизайн дроида BB-8, но Джей Джей Абрамс сумел убедить его в эффективности именно такого образа, и в итоге механический спутник главной героини оказался чуть ли не самым популярным персонажем картины.

"Многие руководители развлекательной индустрии пользуются авторитарными методами, чтобы проводить свою политику, но Хорн всегда стремится оценивать проекты с точки зрения простого зрителя, которая по большому счету является единственно верной", - охарактеризовал своего босса глава Marvel Studios Кевин Фейдж.

Однако все в судьбе Алана Хорна и современного Голливуда могло сложиться иначе, если бы не один драматический эпизод, точнее, поразительная профессиональность близорукость.

В 2011 году Алан Хорн был уволен с поста руководителя Warner Bros. Уволен после многолетнего эффективного управления одним из столпов современно индустрии. После того, как под его началом студия выпустила серию крайне успешных в прокате фильмов о Гарри Поттере и трилогию Кристофера Нолана о Темном рыцаре. Уволен боссом Time Warner Джеффом Бьюкесом... по старости. Алану Хорну тогда исполнилось 68 лет.

По его собственному признанию, это был один из самых тяжелых ударов в его жизни. От которого ему помог оправиться глава Walt Disney Боб Айгер, предложивший уже в 2012 году возглавить все кинематографическое производство компании. "Мне посчастливилось убедить Алана отказаться от спокойной пенсии и разделить мою уверенность в том, что наше партнерство и дружба станут залогом успеха самой студии, да и просто позволят нам прекрасно провести время вместе", - сказал тогда Боб Айгер. Уверен, с тех пор он ни разу не пожалел о своем предложении.

Автор: Andrew

26.08.2016
Предлагаем почитать также:
Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию
В США вручили главную "народную" кинематографическую награду
Кассовые сборы в российском прокате увеличились на 10 процентов
 
 
Всего комментариев: 37
27.08.2016 16:02
#795645
что за ноунейм

27.08.2016 11:06
#795595
Alchemist писал(а) 27.08.2016 10:58 #795591
Фанаты DC живут в своем мире) У вас провалы принято считать за успехи, как это было с БпС)
Провалы? Где? У кого?

27.08.2016 11:01
#795594
НоланГений писал(а) 27.08.2016 10:47 #795588
А интересно, к провалам Трона, Джона Картера, Одинокого рейнджера и Земли будущего великий Хорн причастен?
Да да кстати))) А ещё Хранителей. Куда глядел титан Хорн когда допускал этот фильм к прокату и разрешил ужасному Снайдеру его снимать?))) Ась?

27.08.2016 10:58
#795591
SuicideSquad писал(а) 27.08.2016 01:08 #795567
Чё надломилось? Какая мафия? Какое дно днищенское? Вы это с кем разговаривали и чем думали когда эту муть писали?
Фанаты DC живут в своем мире) У вас провалы принято считать за успехи, как это было с БпС)

27.08.2016 10:57
#795590
НоланГений писал(а) 27.08.2016 10:47 #795588
А интересно, к провалам Трона, Джона Картера, Одинокого рейнджера и Земли будущего великий Хорн причастен?
Что?! Нет конечно. Под чутким руководством Хорна, Марвил делает только шЫдивры)

27.08.2016 10:47
#795588
А интересно, к провалам Трона, Джона Картера, Одинокого рейнджера и Земли будущего великий Хорн причастен?

27.08.2016 06:59
#795574
SuicideSquad писал(а) 27.08.2016 01:08 #795567
Чё надломилось? Какая мафия? Какое дно днищенское? Вы это с кем разговаривали и чем думали когда эту муть писали?
перестали не то что хорошие, даже нормальные фильмы снимать, уволили толкового человека и заправляют невежды, которые не понимают что делать, но осели там крепко судя по всему , так как после такого количества провалов их гнать надо но не гонят, только лишь оправдываются. То что творится с вселенной ДС можно назвать только как -дно днищенское

27.08.2016 01:08
#795567
LivEricsen2 писал(а) 27.08.2016 00:43 #795565
так вот что в ворнер бразерс надломилось , теперь у них бездарная мафия оторванная от реальности которая будет тащить студию на дно днищенское . еще пусть ...
Чё надломилось? Какая мафия? Какое дно днищенское? Вы это с кем разговаривали и чем думали когда эту муть писали?

27.08.2016 00:43
#795565
так вот что в ворнер бразерс надломилось , теперь у них бездарная мафия оторванная от реальности которая будет тащить студию на дно днищенское . еще пусть потеряют Нолана и тогда вообще прости прощай

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41439
26.08.2016 23:04
#795558
intvindet писал(а) 26.08.2016 22:51 #795556
А причём они здесь ?) У Warner кроме линейки DC есть куда более перспективные проекты, а статья во общем то просвещенна Алану Хорну, он обеспечил корпоративную ...
Речь о причинах провала WB как раз в тот период времени:) А она очевидна. выгнали по надуманным причинам такого талантливого руководителя как Хорн и доверили свои самые перспективные проекты бог знает кому без тени единой стратегии развития. А Хорн благополучно рулит теперь Walt Disney и зарабатывает для них миллиарды.

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4767
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.08.2016 22:51
#795556
NONAME писал(а) 26.08.2016 21:39 #795546
Вот интересно, как после такой статьи как фаны DC будут крыть неудачи Ворнеров?.
А причём они здесь ?) У Warner кроме линейки DC есть куда более перспективные проекты, а статья во общем то просвещенна Алану Хорну, он обеспечил корпоративную репутацию и узнаваемость бренда речь в целом о его работе в компании.

26.08.2016 22:15
#795551
NONAME писал(а) 26.08.2016 21:39 #795546
Вот интересно, как после такой статьи как фаны DC будут крыть неудачи Ворнеров?.
А зачем что то там крыть. Статья написана что бы - Первое. Попытаться потроллить фанатов DC. Второе. Очередной раз потешить свое самомнение, которое самое верное конечно)))

  • NONAME
  • Зритель
  • Постов: 118
  • Больше четырех лет на сайте
26.08.2016 21:39
#795546
Вот интересно, как после такой статьи как фаны DC будут крыть неудачи Ворнеров?.

  • agnoseo
  • Зритель
  • Постов: 368
  • Больше года на сайте
26.08.2016 21:34
#795544
SuicideSquad писал(а) 26.08.2016 20:58 #795541
Мне нужно качество, а тебе нет?))) Или тебя устраивает лозунг - Пипл с хавает!))) Я вот очередной раз сравню Марвел с МакДоналдсом , еда дрань и гадость ...
Не останавливайте себя в сравнениях :) Чем больше негативных эмоций вы выльете в адрес Marvel, тем более убедительно будет выглядеть ваше мнение :)

26.08.2016 20:58
#795541
SF Freddy писал(а) 26.08.2016 20:05 #795533
качество? качество тебе нужно. а студиям прибыль нужна. да и понятие качество у всех разное, и не значит что если ты считает картину не качественной, то ...
Мне нужно качество, а тебе нет?))) Или тебя устраивает лозунг - Пипл с хавает!))) Я вот очередной раз сравню Марвел с МакДоналдсом , еда дрань и гадость хотя упаковка и на картинках ох как красиво, но пипл хавает , хотя знает что дрянь и гадость, потому как удобно и быстро, детям нравится искусственно радостная и праздничная обстановка, и пипл хавае и платит, платит, платин, хоть и знает еда дрянь гадость.