px

Сила одного

Сила одного

Как известно еще из курса средней школы, значение личности в переломные моменты истории весьма велико. Дмитрий Донской и Сергий Радонежский, Робеспьер и Бонапарт, Сталин и Гитлер - все они были проекциями эпохальных событий, однако именно персональные качества выдвинули их в свое время на первый план и позволили оказывать влияние на глобальные процессы. Нечто подобное происходит и в киноиндустрии, и события последних лет доказывают, что сила одного может иметь решающее значение.

На днях были подведены итоги летнего прокатного сезона в Северной Америке, которые засвидетельствовали полное превосходство студии Walt Disney со всеми ее подразделениями над остальными голливудскими мейджорами. Несмотря на пару громких провалов, рыночная доля компании увеличилась до внушительных 27 процентов, тогда как у ближайшего преследователя - студии Warner Bros. она достигла лишь 16 процентов. Сразу четыре проекта компании собрали в американских кинотеатрах более 340 миллионов долларов, не оставив конкурентам ни шанса на попадание в тройку самых кассовых кинолент года. В 2016 году Walt Disney в кратчайшие сроки заработала свой первый миллиард в домашнем прокате, и до конца года наверняка установит еще не один индустриальный рекорд.

Столь грандиозного успеха студия добилась благодаря слаженной работе всех ее подразделений - Pixar, Lucasfilm и Marvel, которыми рулят чрезвычайно эффективные управленцы и творческие гуру: Джон Лассетер, Кэтлин Кеннеди и Кевин Фейдж. Однако только их усилий был бы недостаточно, если бы во главе Walt Disney Studios не стоял один из настоящих голливудских титанов Алан Хорн.

Именно под его руководством студия Walt Disney выпустила десяток самых кассовых кинопроектов в своей истории - "Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение Силы" (2,1 миллиарда долларов), "Мстители" (1,5 миллиарда долларов), "Мстители 2: Эра Альтрона" (1,4 миллиарда долларов), "Холодное сердце" (1,3 миллиарда долларов), "Железный человек 3" (1,2 миллиарда долларов), "Первый мститель 3: Противостояние" (1,15 миллиарда долларов), "Зверополис" (1,02 миллиарда долларов), "Книга джунглей" (955 миллионов долларов), "В поисках Дори" (916 миллионов долларов на момент написания заметки).

И именно про него глава Lucasfilm сказала, что, в отличие от большинства руководителей такого ранга, Алан Хорн "чрезвычайно талантливый рассказчик и считает себя не менеджером, а кинематографистом". "Это не часто встречается в нашем деле. Именно такого подхода ждут представители творческой части индустрии - ощущения, что крупный чиновник, скорее, партнер, чем приказчик. И именно эти качества в полной мере есть у Алана", - сказала она в одном из последних интервью.

Хорн принимает самое живое участие в обсуждении мельчайших деталей перспективных кинопроектов, В частности, он предложил увеличить размеры зверей в картине "Книга джунглей", чтобы с большей адекватностью передать зрителям ощущения маленького мальчика, оказавшегося один на один с обитателями джунглей. Также Хорн был автором значительной части диалогов главных героев мультфильма "Зверополис". Но в то же время, по признанию Кэтлин Кеннеди, он полностью доверяет профессионализму своих режиссеров. Так, например, во время подготовки к съемкам седьмого эпизода "Звездных войн" Алан Хорн предложил изменить дизайн дроида BB-8, но Джей Джей Абрамс сумел убедить его в эффективности именно такого образа, и в итоге механический спутник главной героини оказался чуть ли не самым популярным персонажем картины.

"Многие руководители развлекательной индустрии пользуются авторитарными методами, чтобы проводить свою политику, но Хорн всегда стремится оценивать проекты с точки зрения простого зрителя, которая по большому счету является единственно верной", - охарактеризовал своего босса глава Marvel Studios Кевин Фейдж.

Однако все в судьбе Алана Хорна и современного Голливуда могло сложиться иначе, если бы не один драматический эпизод, точнее, поразительная профессиональность близорукость.

В 2011 году Алан Хорн был уволен с поста руководителя Warner Bros. Уволен после многолетнего эффективного управления одним из столпов современно индустрии. После того, как под его началом студия выпустила серию крайне успешных в прокате фильмов о Гарри Поттере и трилогию Кристофера Нолана о Темном рыцаре. Уволен боссом Time Warner Джеффом Бьюкесом... по старости. Алану Хорну тогда исполнилось 68 лет.

По его собственному признанию, это был один из самых тяжелых ударов в его жизни. От которого ему помог оправиться глава Walt Disney Боб Айгер, предложивший уже в 2012 году возглавить все кинематографическое производство компании. "Мне посчастливилось убедить Алана отказаться от спокойной пенсии и разделить мою уверенность в том, что наше партнерство и дружба станут залогом успеха самой студии, да и просто позволят нам прекрасно провести время вместе", - сказал тогда Боб Айгер. Уверен, с тех пор он ни разу не пожалел о своем предложении.

Автор: Andrew

26.08.2016


Всего комментариев: 40
SuicideSquad (Зритель), постов: 393
27 августа 2016, 1:08
Аватарка пользователя SuicideSquad
LivEricsen2 писал(а) 27 августа 2016, 0:43
так вот что в ворнер бразерс надломилось , теперь у них бездарная мафия оторванная от реальности которая будет ...
Чё надломилось? Какая мафия? Какое дно днищенское? Вы это с кем разговаривали и чем думали когда эту муть писали?

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
27 августа 2016, 0:43
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 7 лет на сайте
7
так вот что в ворнер бразерс надломилось , теперь у них бездарная мафия оторванная от реальности которая будет тащить студию на дно днищенское . еще пусть потеряют Нолана и тогда вообще прости прощай

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
26 августа 2016, 23:04
Аватарка пользователя Andrew
intvindet писал(а) 26 августа 2016, 22:51
А причём они здесь ?) У Warner кроме линейки DC есть куда более перспективные проекты, а статья во общем то просвещенна ...
Речь о причинах провала WB как раз в тот период времени:) А она очевидна. выгнали по надуманным причинам такого талантливого руководителя как Хорн и доверили свои самые перспективные проекты бог знает кому без тени единой стратегии развития. А Хорн благополучно рулит теперь Walt Disney и зарабатывает для них миллиарды.

intvindet (Киноакадемик), постов: 12709
26 августа 2016, 22:51
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
NONAME писал(а) 26 августа 2016, 21:39
Вот интересно, как после такой статьи как фаны DC будут крыть неудачи Ворнеров?.
А причём они здесь ?) У Warner кроме линейки DC есть куда более перспективные проекты, а статья во общем то просвещенна Алану Хорну, он обеспечил корпоративную репутацию и узнаваемость бренда речь в целом о его работе в компании.

SuicideSquad (Зритель), постов: 393
26 августа 2016, 22:15
Аватарка пользователя SuicideSquad
NONAME писал(а) 26 августа 2016, 21:39
Вот интересно, как после такой статьи как фаны DC будут крыть неудачи Ворнеров?.
А зачем что то там крыть. Статья написана что бы - Первое. Попытаться потроллить фанатов DC. Второе. Очередной раз потешить свое самомнение, которое самое верное конечно)))


NONAME (Критик), постов: 510
26 августа 2016, 21:39
Аватарка пользователя NONAME
Больше 11 лет на сайте
11
Вот интересно, как после такой статьи как фаны DC будут крыть неудачи Ворнеров?.

agnoseo (Киноман), постов: 900
26 августа 2016, 21:34
Аватарка пользователя agnoseo
Больше 8 лет на сайте
8
SuicideSquad писал(а) 26 августа 2016, 20:58
Мне нужно качество, а тебе нет?))) Или тебя устраивает лозунг - Пипл с хавает!))) Я вот очередной раз сравню Марвел ...
Не останавливайте себя в сравнениях :) Чем больше негативных эмоций вы выльете в адрес Marvel, тем более убедительно будет выглядеть ваше мнение :)

SuicideSquad (Зритель), постов: 393
26 августа 2016, 20:58
Аватарка пользователя SuicideSquad
SF Freddy писал(а) 26 августа 2016, 20:05
качество? качество тебе нужно. а студиям прибыль нужна. да и понятие качество у всех разное, и не значит что если ...
Мне нужно качество, а тебе нет?))) Или тебя устраивает лозунг - Пипл с хавает!))) Я вот очередной раз сравню Марвел с МакДоналдсом , еда дрань и гадость хотя упаковка и на картинках ох как красиво, но пипл хавает , хотя знает что дрянь и гадость, потому как удобно и быстро, детям нравится искусственно радостная и праздничная обстановка, и пипл хавае и платит, платит, платин, хоть и знает еда дрянь гадость.

McMuffinn (Критик), постов: 7924
26 августа 2016, 20:46
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
SF Freddy писал(а) 26 августа 2016, 20:05
качество? качество тебе нужно. а студиям прибыль нужна. да и понятие качество у всех разное, и не значит что если ...
Не согласен, картина может понравится и не понравится не зависимо от качества. Но халтуру от качественного продукта можно отличить без проблем. И по истинне качественных фильмов становится все меньше и меньше, отличных режиссёров в деле, можно по пальцам пересчитать.

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
26 августа 2016, 20:36
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Желаю дальнейшего процветания Диснею

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды