px

"Очень странные дела". За гранью реальности

Очень странные дела. За гранью реальности

"Очень странные дела" странным образом появились из ниоткуда и тут же стали настоящим событием лета 2016 года на телевидении, точнее на потоковом сервисе Netflix. Восьмисерийный первый сезон, дебютировавший 15 июля, быстро приобрел статус культового шоу, рассказывающего о трех друзьях-подростках, разыскивающих своего четвертого неведомо куда пропавшего приятеля Уилла.

Во время поисков Майк (Финн Вульфхард), Лукас (Калеб МакЛафлин) и Дастин (Гатен Матараззо) знакомятся с обладающей психокинетическими способностями девочкой-беглянкой Одиннадцать или Оди (Милли Бобби Браун) и раскрывают правительственный заговор - существование ужасного монстра и параллельного измерения в их сонном захолустном городке. Пока поклонники уникального телепроекта, созданного братьями Дафферами, ждут продления сериала на второй сезон, вспомним вопросы, оставшиеся без ответа в финальной серии, и поразмышляем, каким бы мог стать второй сезон научно-фантастической драмы. Внимание: статья содержит спойлеры!

Что не так с Уиллом?
Главный клиффхэнгер, конечно, связан с Уиллом Байерсом (Ной Шнапп). Да, его спасли, его друзья не пострадали, мама (Вайнона Райдер) сохранила остатки разума, и это далось ей нелегко. Похоже на счастливый конец? Только до того леденящего душу момента, когда Уилл выплевывает в раковину мерзкого черного слизняка, а ванная на долю секунды превращается в сцену из "другого измерения", где он провел все эти дни. Возможно, внутри Уилла уже начали происходить необратимые процессы, в ходе которых он превратится или уже превратился в существо, которому не место среди людей. Когда Уилла нашли в "другом измерении", к его рту присосалась какая-то дрянь, проникшая глубоко в горло. Незадолго до этого шериф Джим Хоппер (Дэвид Харбор) натыкается на что-то, похожее на огромное желтое кожаное яйцо, которое практически оставляет без внимания. Без сомнения, это отсылка к "Чужому", и как нам известно, когда к чьему-то рту намертво присасывается что-то инородное, быть беде.

Одиннадцать умерла взаправду?
Одиннадцать пожертвовала собой ради спасения своих друзей, и благодаря ей чудовищный монстр не разорвал их в клочья. Имеем ли мы право надеяться, что девочка-загадка, этот краеугольный камень истории, каким-то образом спаслась? Законы телешоу гласят: нет тела – нет дела. А тут еще Хоппер, который оставляет ее любимые вафли в тайничке в лесу… Мы все, включая Аарона Пола, который после интервью с Браун во всеуслышание заявил, что готов ее установить при живых родителей, ждем хороших новостей о судьбе милой Оди в продолжении истории, если она случится.

Где находятся люди в "другом измерении"?
Что это за место, в которое можно попасть через дупло дерева в лесу или через "живой и страшный" проход в секретной правительственной лаборатории? Является ли это место отражением нашего мира, и почему Джойс (Райдер) и Хоппер находились там в защитных костюмах, а Нэнси (Наталия Дайер) и Джонатан (Чарли Хитон) обошлись без всего этого? Чем является эта разлагающаяся пустошь, и откуда эти хлопья пепла? Есть теория, что "другое измерение" существует в другом времени – в нашем будущем или прошлом. И еще, как связаны между собой черная комната, в которую попадает Оди во время экспериментов, и "другое измерение"? Ведь монстр существует и там, и там.

Существуют ли другие дети со сверхъестественными способностями?
У Оди была татуировка на руке с цифрами 011, которые служили ей именем. "Плохим людям" из "Чужого 4: Воскрешение" понадобился ряд экспериментов до того как на свет появилась мать монстра, Рипли, с татуировкой в виде цифры 8. Следуя аналогии, можно сделать вывод, что появлению Оди предшествовало 10 "неудачных" экспериментов, или же где-то еще есть десять детей с необычными способностями.

Продал ли Хоппер свою душу?
Когда Хоппер предложил "плохим людям" контргамбит – выдать местоположение Оди в обмен на возможность получить доступ к порталу в лаборатории – он не то, чтобы перестал быть героем в наших глазах… все мы люди, сын бывшей подружки важнее незнакомой девочки. Мы знаем, что после поездки куда-то в "машине без номеров" Хоппер не исчез без вести – мы его видим в полицейском участке на Рождество. Но его "рождественские вафли" кому-то в подарок в лесу, да и само возвращение после общения со смертельно опасной организацией, намекают на то, что Хоппер теперь работает на "контору".

Второй сезон или антология?
Первый сезон стал идеальной законченной историей, долгожданным научно-фантастическим проектом, которым братья Дафферы выбили десять из десяти. Да, во время финальных титров мы разом закричали: "Хотим второй сезон из ста серий!". Теперь, по прошествии полутора месяцев, можно уже спокойно поразмыслить на тему продолжения, и так ли оно нужно?

Да, у нас остались вопросы: выжила ли Оди, какова судьба Уилла, попадет ли еще кто-нибудь из жителей городка в "другое измерение"? Но так ли важно нам получить ответы? Ведь нам рассказали и показали достаточно, все остальное лишь нюансы, объяснение которых создатели с полным правом могут опустить.

Теперь давайте представим, что "Очень странные дела" станут антологией как "Фарго" или "Американская история ужасов" - даже название идеально подходит под этот формат. После завершения первого сезона "Фарго" его создатель Ной Хоули объяснил, что не будет задействовать героев во втором сезоне, несмотря на их невероятную популярность, потому что он очень любит их и поэтому хочет оставить их в покое. Он больше не хотел подвергать их опасности.

Те же чувства мы испытываем по отношению к героям Дафферов – они милые люди и нам не все равно, что с ними произойдет. А вдруг кем-то из них придется пожертвовать как это случилось с Барб? И, если честно, нам вряд ли понравится история, в которой из сезона в сезон главные герои, проходя через смертельные испытания, будут выживать. "Очень странные дела" должны удерживать высокую планку – оставаться невероятно фантастическими и при этом абсолютно реальными.

Автор: brune

27.08.2016


РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Судьба проекта "Очень странные дела"
Необходимо продолжить историю героев первого сезона 53.8%
Необходимо сделать проект антологией 46.2%
Всего голосов: 106
Голосование проводилось
с 26 по 29 августа
Всего комментариев: 34
Текстолит (Критик), постов: 60328
1 сентября 2016, 22:25
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Не нравится мне этот сериал, но дети играют отлично, это факт

drakula (Критик), постов: 31083
31 августа 2016, 18:04
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
теперь вопрос решен. Прямое продолжение в след году

algoritn (Критик), постов: 9089
29 августа 2016, 11:34
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
darkwhite писал(а) 27 августа 2016, 14:34
Ну конеш)) Я лишь простой смертный который просто ожидал детский детективный хоррор, и не понял всю гениальность ...
Ну посмотри "Оно" (1990)-детский детективный хоррор,тоже как сериал смотрится.Или мистику вообще исключаешь???
Тогда не пойму что за жанр-детский хоррор,Типа "Дети кукурузы" или "Детишки"(2008)???

darkwhite (Критик), постов: 31323
28 августа 2016, 12:21
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
ClubStyle писал(а) 28 августа 2016, 11:39
Что все так носятся с этим сериалом мне не ясно, думаю антология больше подойдёт
Да, я поверил хайпу, никогда так не ошибался)))

ClubStyle (Критик), постов: 17905
28 августа 2016, 11:39
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Что все так носятся с этим сериалом мне не ясно, думаю антология больше подойдёт


SKSv2.0 (Зритель), постов: 656
27 августа 2016, 20:19
Аватарка пользователя SKSv2.0
Больше 10 лет на сайте
10
Нужен второй сезон, чтобы расставить все точки над "ё", но не более того - иначе сериал деградирует, как это уже было не раз, когда хорошую историю затягивали ради денег и получалось ерунда.

А сериал отличный - кусочек 80-х в наши дни. И это здорово.

arhilena (Критик), постов: 1348
27 августа 2016, 16:23
Аватарка пользователя arhilena
Больше 12 лет на сайте
12
Очень надеюсь, что Оди жива и верю, что Хоппер все-таки нормальный чувак)) Ждем второй сезон через годик)

darkwhite (Критик), постов: 31323
27 августа 2016, 14:54
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
TREADSTONE писал(а) 27 августа 2016, 14:51
Ты просто, как тот унылый парень из интернет мема "Плохая дискотека. Я думал, лучше будет".) Что тем, кто танцевал ...
Ну тогда зачем мне говорить как типичная девченка типичные вещи как "у всех свое мнение"?:))

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
27 августа 2016, 14:51
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 27 августа 2016, 14:44
У вас какие то иллюзии по поводу того, что я мешаю другим радоваться))
Ты просто, как тот унылый парень из интернет мема "Плохая дискотека. Я думал, лучше будет".) Что тем, кто танцевал в том видео было наплевать на мнение парня, что здесь. Тем, кому нравится не особо интересно твое.) На этом и закончу.

darkwhite (Критик), постов: 31323
27 августа 2016, 14:44
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
TREADSTONE писал(а) 27 августа 2016, 14:41
Вот и смирись с этим и не мешай другим радоваться)
У вас какие то иллюзии по поводу того, что я мешаю другим радоваться))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Награждения
Наши рекорды