px

Лучшие фильмы первой половины октября 2016 года

Лучшие фильмы первой половины октября 2016 года

"Дом странных детей Мисс Перегрин" - новый фильм Тима Бертона, снятый по одноименному роману Рэнсома Риггза, добирается до российских экранов. Главный герой Джейкоб, слушая диковинные рассказы своего дедушки, никак не мог поверить в сказанное, все слова деда словно из какой-то сказки. Он рассказывал юному Джейкобу о приюте для необычных детей. Одна девочка могла управлять огнем, другая же свободно перемещалась по воздуху, мальчик-невидимка и близнецы, которые могли общаться между собой без слов. Поверить в это было сложно, но когда его дедушка умирает, Джейкоб получает таинственное письмо и отправляется на остров, где вырос его дед. Там он встречает всех его необычных воспитателей. Непроизвольную параллель можно провести с фильмом, который основывается на комиксах Марвел ("Люди Икс"), ведь истории очень похожи. Только здесь вместо взрослых обладателей невидимой силы – маленькие дети и подростки. Не плохой актерский состав, во главе с прекрасной Евой Грин , должен удивить, а так же завлечь зрителя в этот фэнтезийный мир, созданный видением Тима Бертона. И обратите внимание — никакого Джонни Деппа. Помимо актерского состава глаз киномана порадует хороший визуальный ряд, это подтверждают трейлеры предстоящей картины. Бюджет фильма остановился на отметке в 110 миллионов долларов, а этого вполне достаточно, чтобы доставить зрителю должное удовольствие. В кино с 6 октября.

"Коллектор"

Российский психологический триллер на необыкновенно актуальную сегодня тему. Современный социум не только породил своеобразную профессию — выбивание долгов из крупных, в первую очередь крупных!, должников — но и создал виртуозов этого дела, мастеров психологического давления, которые так умело выводят человека из состояния равновесия в зону крайнего психологического дискомфорта, что хочется вернуть долг с лихвой. В центре сюжета один из таких персонажей Артур в великолепном исполнении Константина Хабенского, отмеченного призом "лучшая мужская роль" на "Кинотавре 2016" в Сочи. На сей раз, однако, мучитель-коллектор сам становится объектом гонений, оказывается в тупике и вынужден направить всю свою виртуозность на борьбу за свою профессиональную честь, репутацию и жизнь. Судя по отзывам, при всей камерности истории фильм смотрится как интересная психологическая драма, дебютная работа в большом метре режиссера Алексея Красовского в высшей степени профессиональна, операторская работа (Денис Фирстов) также отмечена призом на "Кинотавре 2016", профессиональные тонкости воспроизведены почти документально благодаря консультациям сотрудника "Первого Коллекторского Бюро" Павла Михмеля. В прокате с 6 октября.

"Инферно"

На экраны выходит очередная история о приключениях профессора Роберта Лэнгдона, знакомого читателям по романам американского журналиста и писателя Дэна Брауна "Код Да Винчи" и "Ангелы и демоны", а зрителям по одноименным экранизациям оскароносного режиссера Рона Ховарда ("Игры разума") с оскароносным актером Томом Хэнксом в роли протагониста. Ховард и Том Хэнкс вновь объединились, чтобы остановить загадочных злоумышленников, грозящих человечеству смертоносным вирусом. Разгадать демонические козни профессору Лэнгдону, при неизвестных обстоятельствах потерявшему память, должен помочь Данте Алигьери и его "Божественная комедия". Сценарную адаптацию романа делал Дэвид Кепп, в портфолио которого немало популярных лент, с работой оператора Сальваторе Тотино мы знакомы по двум предыдущим экранизациям, музыку писал, как и к предшествующим фильмам серии, мэтр Ханс Циммер. В фильме довольно звездный и популярный актерский состав — Бен Фостер, Омар Си, Фелисити Джонс, Ирфан Кхан, Ида Дарвиш и др. У цикла историй о тайных обществах, заговорах и таинственных символах большая аудитория, теперь мы имеем возможность оценить насколько хорош на большом жкране очередной сюжет. В прокате с 13 октября.

"Автобан"

Фильм рассказывает о молодом парне, который и подумать не мог, что его путешествие по Европе на собственном автомобиле может обернуться огромными проблемами в лице двух враждующих мафиозных группировок. Теперь ему и его подруге предстоит нешуточная гонка не на жизнь, а на смерть. Предыдущие работы режиссера Ирэна Криви ("Добро пожаловать в капкан" и "Ловкач") не могут похвастаться высокими рейтингами или кассовыми сборами. Зрители, как и критики, весьма прохладно приняли их, из-за чего эти фильмы для многих остались незамеченными и по сей день. Но в этом году режиссер попытается в третий раз покорить наши сердца своим новым боевиком "Автобан", мировая премьера которого состоялась еще 10 июня, а российская на днях переместилась аж на 8 декабря. Главные роли исполнили Николас Холт, Фелисити Джонс и Энтони Хопкинс. Именно участие данных актеров заставляет обратить внимание на фильм. Над сценарием работал сам режиссер Ирэн Криви вместе со сценаристом Ф. Скотт Фрэйзер. Композитор Илан Эшкери("Барашек Шон"). Нельзя сейчас с уверенностью сказать, каким в итоге вышел фильм. Трейлер довольно стандартный для данного жанра, а опыт сценаристов не внушает доверия. Но будем надеяться на лучшее. По крайней мере, всегда интересно посмотреть на игру Энтони Хопкинса.

"Ученик"

13 октября российские кинотеатры представят вашему взору отечественную картину "Ученик", получившую приз каннского жюри в программе "Особый взгляд". Ее режиссером является театральный постановщик и художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, с разной периодичностью возвращающийся в авторское кино (многие наверняка помнят его фильм "Изображая жертву" с Юрием Чурсиным?!). Как и подобает театральному человеку, Серебренников за основу нового фильма взял пьесу немецкого драматурга Мариуса фон Мариенбурга, но действие перенес на российскую почву и в современную действительность. Главный герой по имени Вениамин (Петр Скворцов) превратился в религиозного фанатика и своими проповедями "терроризирует" всю школу. Учителя и родители в ужасе, уж лучше бы он был обычным хулиганом, так хоть проще. Но Вениамин непоколебим в своей вере. И теперь он намеревается очистить этот мир от дьявольской скверны.

Фильм поднимает актуальные на сегодняшний день вопросы влияния церковных догматов на детскую не окрепшую психику. Юношеский максимализм плюс бунтарский возраст, вооруженные христианской моралью, сталкиваются с "порочным" миром школьных парт и учебников, а также с "греховными" желаниями, возникающими в период полового созревания.

"Новая эра Z "

Зомби-апокалипсис продолжает шествие на экранах мира. В недалеком будущем на Земле свирепствует вирус, разновидность грибковой споры, превративший большую часть людей в зомби. Но среди зараженных есть те, кто может сдерживать свои зомби-инстинкты. Это дети с высоким интеллектом. Мелани одна из таких. Она с самым высоким уровнем интеллекта. Военные на секретной базе пытаются создать вакцину против вируса, используя ДНК детей. Но спокойная жизнь заканчивается, когда на территорию части проникают зомби. Несколько выживших вместе с Мелани покидают базу и пытаются прорваться на другой объект. Режиссер картины Колм МакКарти, который в основном специализировался на сериалах("Тюдоры", "Шерлок", "Острые козырьки"). Фильм снят на основе романа Майка Кэри "Дары Пандоры", который также выступил автором сценария. Майк Кэри также известен как автор комиксов, один из которых о похождениях Люцифера Морнингстара, по которому снят сериал "Люцифер". В главных ролях снялись Джемма Артертон, Гленн Клоуз, Пэдди Консидайн, Анамария Маринка, Сенниа Нануа. В целом, судя по трейлеру, ничего нового мы не увидим, многие элементы мы уже видели в других картинах о зомби. Разве что новое то, что главная героиня девочка. Хотя, уже столько снято фильмов о зомби, что и это может быть не новым. На экранах страны с 13 октября.

"Франц"

Российскому зрителю в очередной раз представится случай увидеть фестивальное кино. 13 октября в прокат выйдет фильм под названием "Франц". Картина была удостоена Золотого льва на прошедшем Венецианском кинофестивале. Ее режиссер, Франсуа Озон, по праву считается одним из лучших представителей "новой французской волны", творческая манера которого сводится к минималистскому изображению происходящих событий, то есть камерности. Основным инструментом, чтобы рассказать историю, служит драматургия и характерность персонажей. А излюбленная тема Озона это сексуальная сторона жизни человека, всевозможные ее проявления, а главное влияние на поведенческий тип личности. Это наглядно продемонстрировано в картине "Молода и прекрасна" (2013), где красивая школьница решает заняться проституцией ради эксперимента. В новой работе режиссера звучат отголоски фильма "Том на ферме" франкоязычного канадца Ксавье Долана.

Лента повествует о несчастной судьбе Анны (Паула Бир) и Франца (Антон фон Люк), живших в Германии и разлученных Первой мировой войной. Когда пришла трагическая весть с фронта, Анна поселилась в загородном доме родителей Франца, чтобы помогать пожилым людям по хозяйству и навещать могилу своего любимого. Однажды она замечает посторонние цветы на кладбище, положенные другим человеком. Так в ее жизни появляется Эдриан (Пьер Нинэ), француз, с народом которого воевал Франц и сложил свою голову на полях сражений. С его приходом все кардинальным образом меняется...

Многим покажется, что эта черно-белая мелодрама будет интересна лишь каким-нибудь эстетам, остальные якобы сочтут ее занудной. Но, возвращаясь к режиссерскому стилю Франсуа Озона, стоит отметить, что его фильмы отличаются захватывающей драматургичностью действия. Не спешите видеть одни лишь сантименты, в картине будет полно загадок и непредвиденных поворотов сюжета.

Авторы: Dean24, George,, TREADSTONE, SF Freddy,

03.10.2016


Всего комментариев: 7
sergeystr (Критик), постов: 5767
10 октября 2016, 15:26
Аватарка пользователя sergeystr
Больше 10 лет на сайте
10
Джек Ричер,Ледокол думаю можно глянуть,ну и Доктора.

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
3 октября 2016, 23:06
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dean24 писал(а) 3 октября 2016, 16:53
Скоро Стрэндж)
Зол я на Стрэнджа. Из-за него Кинг Конга передвинули на март

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
3 октября 2016, 23:03
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 3 октября 2016, 17:15
Опрометчиво для без пяти минут академика)))))))))))))))))))))))))))))))))
Отнюдь) В ноябре и декабре буду использовать свою вип карту от кинотеатра во всю.

Constance (Киноакадемик), постов: 16753
3 октября 2016, 17:15
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
CheChenSOn писал(а) 3 октября 2016, 16:46
Октябрь пропускаю
Опрометчиво для без пяти минут академика)))))))))))))))))))))))))))))))))

Dean24 (Критик), постов: 4638
3 октября 2016, 16:53
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
CheChenSOn писал(а) 3 октября 2016, 16:46
Октябрь пропускаю
Скоро Стрэндж)

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
3 октября 2016, 16:46
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Октябрь пропускаю

Andrew (Главный редактор), постов: 72957
3 октября 2016, 13:00
Аватарка пользователя Andrew
Неплохой актерский фильм "Коллектор" просто убит был нелепой концовкой. А так, конечно, только "Инферно".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Кунг-фу Панда 4
Дата выхода: 8 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, мультфильм, приключения, семейный, фэнтези
Режиссер:Майк Митчел
В главных ролях:Джек Блэк, Аквафина
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
Режиссер дилогии "Мятежная луна" уверен, что его фильм посмотрело больше зрителей, чем "Барби"
Награждения
Наши рекорды