Обзор пилота. "Мир дикого запада"

Обзор пилота. "Мир дикого запада"

Легко ли быть богом? Нужно ли им быть? Способен ли человек взвалить на себя такую ношу, если он сам до конца не знает, что значит быть настоящим человеком? Готов ли человек принимать не только поклонение, которое дает ли ему его статус создателя? Готов ли он точно так же ощутить на себе ненависть, находящихся полностью в его власти творений? На эти вопросы пытается ответить создатель сериала "Мир дикого запада" Джонатан Нолан и его супруга, продюсер Лиза Джой Нолан.

Итак, новый фантастический проект HBO, которым канал планирует закрыть брешь после завершения "Игры престолов", основан на фильме Майкла Крайтона "Западный мир". Местом, где разворачиваются события, является огромный парк развлечений для взрослых, день пребывания в котором стоит сорок тысяч долларов. За эти деньги посетители-толстосумы могут делать все, чего пожелают их душа, тело и фантазия. Парк населен андроидами, внешне неотличимыми от обычных людей. Для каждого пишется индивидуальная программа, создаются обновления и дополнения, а в случае порчи, их либо чинят, либо создают заново. Человекоподобные роботы живут по сценарию ведущего писателя, у каждого своя роль, которая может быть переплетена по сюжету с другими участниками. Естественно, с роботами гости могут делать что угодно, и для того, чтобы "взаимоотношения" выглядели настоящими, андроиды испытывают реальные чувства.

Несмотря на бесчисленное множество книг, фильмов и сериалов на тему искусственного разума, конфликт возомнившего себя творцом человека и его создания продолжает оставаться интересным. Да, мы априори сочувствуем роботам – они честнее, лучше и человечнее нас самих. Мы ненавидим людей за их жестокость, самомнение и недальновидность. И уж конечно мы на сто процентов уверены, что самая защищенная программа рано или поздно даст сбой, и хорошие роботы наваляют плохим людям. В итоге люди все-таки победят, тяжело, с потерями, но победят, чтобы в очередной раз осмыслить, раскаяться, а на следующий день приступить к созданию робота нового поколения. Что ж, в пилоте "Мира дикого запада" практически все это есть, зачатки конфликта так точно. Теперь важно, чтобы развитие сюжета пошло в каким-то новом направлении. Ибо все вышеперечисленное мы уже не однажды видели.

Что в пилоте прекрасно, так это актерские работы, причем не людей, а роботов. Конечно, Энтони Хопкинс, играющий создателя парка и бога местного разлива Роберта Форда, как всегда великолепен. Эд Харрис, Человек в черном, убийца и садист, хорош в своей абсолютной жестокости, а Джеффри Райт убедителен в роли ведущего специалиста отдела разработки Бернарда Лоу. Но внимание в итоге перетянули на себя актеры, сыгравшие андроидов второго плана, тех, которые дали сбой – Луис Хертэм (Питер Абернати), Брайан Хау (шериф Пикетт) и Майкл Уинкотт (старый Билл). Эффект "роботезированности", который они продемонстрировали в момент поломки, просто потрясающий. Наверняка к дергающимся щекам, моргающим с разным интервалом глазам и оплывающему рту, приложили руку и специалисты по эффектам. Одним словом, совместная работа актеров и "гримеров" выше всяких похвал.

Нельзя не сказать о визуальной составляющей сериала, снятого дорого, атмосферно, стильно, начиная со вступительных титров, которые смотрятся как самостоятельная часть эпизода, и заканчивая полетами камеры над бескрайними гористыми ландшафтами Дикого запада. Костюмы, прически, интерьер домов и салунов городка, соответствующие второй половине 19-го века, контрастируют с высокотехнологичными лабораториями, в которых заседают "творцы", днем и ночью следящие за процессом. Их, этих первоклассных кукловодов, наравне с процессом созидания и контроля за чьими-то пусть и не настоящими, но жизнями, волнуют настроения акционеров и прибыль. А как иначе.

У "Мира дикого запада" с его концепцией закрытого парка – Крайтон ровно через 20 лет развил эту же идею в "Парке Юрского периода", где почти всех сожрали динозавры - есть два варианта развития. Первый: повторяющийся ежедневный перезапуск андроидов всем быстро надоест – ведь только в первой серии мы видели минимум четыре раза Долорес (Эван Рэйчел Вуд), открывающую по утру прекрасные очи, и Тедди (Джеймс Мэрсден), сходящего с поезда в преддверии чудесного дня, который неизменно заканчивается для него фатально. Второй: бойня между людьми и их созданиями будет интересной, многослойной, с неожиданными поворотами и сюрпризами, с героями и антигероями в обоих лагерях, небанальными решениями и новым взглядом на ответственность за свои поступки.

Западные СМИ и общественность уже надорвались, сетуя на уровень жестокости по отношению к женщинам. Мол, сколько можно – женщина в наши дни достойна большего, чем играть жертву и предмет сексуальной агрессии. В том-то и дело, что ничего с времен Дикого запада не изменилось – мужики настрелялись, напились и отправились в лучшем случае в бордель. В худшем – ловить селянок. Такова природа человека, однако, смотреть на это из серии в серию быстро наскучит. Поэтому будем верить, что Ноланы не станут злоупотреблять основными человеческими инстинктами.

Первая серия получилась интересной, но не "вау". Можно спокойно дождаться второй, в то время как тот же "Настоящий детектив" HBO сразил сразу и наповал. И не будем забывать, что на первый сезон HBO потратил сто миллионов долларов. Десять миллионов за эпизод – это дорого, и пока, честно говоря, непонятно, куда они ушли. Так что, в наш жестокий век борьбы рейтингов за ключевую аудиторию, Ноланам придется постараться, чтобы искусственный разум покорил человеческий.

Автор: brune

06.10.2016
Предлагаем почитать также:

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

Представлен список претендентов на награду Академии научной фантастики

"Молчание ягнят" - одна из самых удачных экранизаций литературного произведения

 
 
Всего комментариев: 72
  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43306
16.10.2016 00:41
#803963
KathyK писал(а) 15.10.2016 23:08 #803955
Добралась и я до пилота) Мне понравилось, интересно,как дело пойдет дальше.
Особенно мне музыкальное сопровождение пришлось по душе)
Второй эпизод уже подобротнее стал:) Режиссер другой, и это сразу сказалось

  • KathyK
  • Критик
  • Постов: 587
  • Больше четырех лет на сайте
15.10.2016 23:08
#803955
Добралась и я до пилота) Мне понравилось, интересно,как дело пойдет дальше.
Особенно мне музыкальное сопровождение пришлось по душе)

  • JDY
  • Киноакадемик
  • Постов: 2995
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
10.10.2016 12:14
#802881
Посмотрел, согласен, не сказать что круто, но достаточно добротно. Отмечу ещё необычную аранжировку Paint it black Роллингов, получилось шикарно.

08.10.2016 14:17
#802703
Andrew писал(а) 08.10.2016 13:48 #802699
А там в общем-то все не по программе срабатывает:)
Кто то там воду мутит))

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43306
08.10.2016 13:48
#802699
arhilena писал(а) 08.10.2016 08:59 #802658
Мне очень понравился пилот. И скучной болтовни нигде не заметила, всё по теме. Я так поняла, муху в конце она не должна была убить? Не по программе сработала?
А там в общем-то все не по программе срабатывает:)

08.10.2016 08:59
#802658
Мне очень понравился пилот. И скучной болтовни нигде не заметила, всё по теме. Я так поняла, муху в конце она не должна была убить? Не по программе сработала?

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43306
06.10.2016 22:08
#802494
HHH писал(а) 06.10.2016 21:45 #802488
Мысли можно держать в себе и интерпретировать как угодно)
Ведь недаром говорят"Думают одно, говорят другое, а делает третье")
Сомневаюсь ...
Просто наливать надо почаще:) Что у трезвого на уме...:)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43306
06.10.2016 22:08
#802493
Angelina писал(а) 06.10.2016 19:25 #802465
Легко)) Брюн уже дала рецепт))
Да, Брюн нет доверия:) Тут требуется коллективный разум:)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36850
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
06.10.2016 21:45
#802488
Andrew писал(а) 06.10.2016 16:36 #802432
Почему же, можем ввести новые правила бана - за мысли:) Ведь, помыслил - уже согрешил:)
Мысли можно держать в себе и интерпретировать как угодно)
Ведь недаром говорят"Думают одно, говорят другое, а делает третье")
Сомневаюсь что будет тишина)
Будет копится злоба, и в конце она победит)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24433
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
06.10.2016 20:22
#802474
Mateas писал(а) 06.10.2016 13:14 #802363
Я думаю, что он еще иаскачается по полной, это ж Нолан)) Если вспомнить его же Person of Interest - там тоже все тривиально начиналось, но вон как закрутилось ...
Персон как раз начинался даже очень мощно и до середины 3 сезона был на высоте, а потом высох) и думается из-за этого сериала, потому как Джонатан закинул Персон

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.10.2016 19:25
#802465
Andrew писал(а) 06.10.2016 16:38 #802434
Вот же ж, никак с вами не договоришься:)
Легко)) Брюн уже дала рецепт))

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.10.2016 19:24
#802464
Andrew писал(а) 06.10.2016 16:36 #802432
Почему же, можем ввести новые правила бана - за мысли:) Ведь, помыслил - уже согрешил:)
Тогда наступит тишина..., все будем в бане.)) А потом тем же составом - в Аду) Или есть кто без греха? Пусть бросит в меня мышку...)

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3759
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
06.10.2016 19:21
#802463
Я уже оценю, когда весь сезон выйдет. А пока, Люк Кейдж подъехал)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.10.2016 19:18
#802462
"Легко ли быть богом?" - на этот вопрос давно ответили братья Стругацкие в своём чудесном романе (не путать с ужасным фильмом).

06.10.2016 18:26
#802442
10 лямов за эпизод!!!, даже ИП стартовали по 4 ляма за эпизод