px

Люк Бессон: "Будь я моложе, влюбился бы в Кару Делевинь"

06.11.2016
Люк Бессон: Будь я моложе, влюбился бы в Кару Делевинь

В четверг, 10 ноября 2016 года, выйдет первый официальный трейлер нового фильма Люка Бессона "Валериан и город тысячи планет". В интервью изданию Collider знаменитый французский режиссер и продюсер рассказал о работе над фильмом, об отношении к Джеймсу Кэмерону и о том, что он думает о сиквелах к таким своим известным картинам как "Леон" и "Люси".

На каком этапе монтажа Вы находитесь в данный момент?

"Монтаж закончен".

Так Вы работаете над спецэффектами?

"Да. Мы обработали где-то 10 процентов материала. Всего 2700 кадров, и я одобрил 200".

Когда все будет готово?

"К концу марта, к моему дню рождения".

Фильм выйдет в кинотеатрах IMAX?

"Он выйдет в кинотеатрах IMAX в большинстве стран, но возникли определенные проблемы. Мы первыми "застолбили" в IMAX дату 21 июля, а потом образовался еще один претендент на это число – фильм "Дюнкерк". Поскольку у них там очень тесные отношения, конечно, в IMAX выйдет "Дюнкерк". Если все-таки они займут эту дату, "Валериан" выйдет в IMAX во всем мире, кроме США".

Значит, премьера фильма все-таки состоится 21 июля 2017 года?

"Он стартует 21 июля несмотря ни на что. Мы установили эту дату два года назад. Он ведь выходит не только в США, а в Китае, Европе, повсюду. У нас есть все версии 3D – обычная, RealD и IMAX".

Не все люди, которые будут читать это интервью, знают, что проект является Вашей давней страстью. Расскажите подробнее, когда Вы впервые "заболели" Валерианом.

"Мне было 10 лет, когда я прочел первый комикс, который выходил раз в неделю по средам, и истории Валериана было отдано только две страницы. Так что мне приходилось ждать новый эпизод целых шесть дней. Современные молодые люди делают один клик и получают в интернете любую информацию. Мне же, повторюсь, приходилось жить шесть дней ради двух новых страниц, и это, я думаю, сродни любви, потому что шесть дней ты мечтаешь о встрече.

Первой женщиной, в которую я влюбился, была, вероятно, Лорелин. Она была свободной, очень прогрессивной героиней для того времени, к тому же, оторвой, и я был по уши в нее влюблен. Парень тоже был классный, слегка претенциозный. Он всегда думал, что он во всем самый лучший. И она ему в такие моменты говорила: "Эй, остынь". В общем, мне нравились их отношения с самого начала, и это заводило меня даже больше, чем все эти космические монстры. Это были отношения двоих. Они были как мистер и миссис Смит в космосе – они шутили во время сражений. Так что, эту команду я обожаю с тех пор как был ребенком. Они копы, супер-копы, они путешествуют во времени и пространстве и все время препираются".

Как проходил кастинг актрисы на роль героини, в которую Вы влюблены с 10-ти лет? Каково было искать актрису на роль этой девушки-мечты?

"Я рад, что мне 50 лет, потому что если бы я снял этот фильм, когда мне было 25 лет, я бы по уши влюбился в Кару Делевинь. Сейчас мне 50, а она очень юная девушка, поэтому между нами дружеские и профессиональные отношения. Мне надо было найти актрису с этой искрой, юмором, легким безумием в глазах – все это в ней есть. Кара очень естественная, она настоящая современная Лорелин".

Сколько длится фильм?

"Два часа и девять минут".

Хороший хронометраж!

"Не слишком продолжительный".

Вы использовали в Вашем фильме какую-нибудь новую революционную технологию?

"Нет, только Джеймс Кэмерон способен на такое".

Да, недавно он как раз говорил о чем-то таком, новом…

"Он – мастер. Он все пробует, а потом приходим мы и всем этим пользуемся. Представьте картину: горы, три дня метет снег, а потом есть несколько парней, профессионалов, которые первыми идут и проверяют, все ли в порядке. Для меня это всегда Джим".

Есть ли какие-то технологии, которыми Джим с Вами делился, или вещи, которые Вы "подсмотрели" у него, и теперь горите желанием испробовать?

"Да нет. Он был очень любезен и пригласил меня на съемочную площадку "Аватара"".

Первого фильма?

"Да, и он показал мне свою камеру, сквозь которую он видел другой мир…"

В трейлере к "Валериану" меня поразило то, что творилось на заднем плане. Вы показали совершенно новый мир, в котором хотелось провести больше времени. Расскажите немного о дизайне и о том, что хотели показать зрителям.

"Процесс создания нового мира в этот раз был немного другим. Мы разослали около двух тысяч писем в художественные школы, студии дизайна по всему миру с предложением поучаствовать в создании научно-фантастического фильма. Никто не знал, что инициатива исходит от меня. Мы просили прислать рисунки космических кораблей, инопланетян, нового мира. Мы получили 600 рисунков, отобрали 10 человек, и с пятью я работал в течение года. Участники не имели права обсуждать все это с кем-то кроме меня, и друг друга они тоже не знали. Ситуация была как в фильме Тарантино: мистер Красный, мистер Белый и так далее. Мы связывались по Skype раз в неделю. Парни видели только меня, я – их, вот и все".

Им можно было рассказывать о том, чем они занимались?

"Им не было разрешено ничего показывать, и нет, они ни о чем не проговорились. Забавно, что все эти ребята уже имели опыт работы в фильмах Marvel или DC, но их никто не знал. Им говорили "сделай то, сделай это". Парни были скромные, и на самом деле, могли сделать намного больше, просто их никто об этом не просил. Поэтому мой метод работы с ними больше похож на то, как я работаю с актерами".

"Люси" стала хитом, заработав полмиллиарда в мировом прокате, чего никто не ожидал. Я знаю, что студия Universal обсуждала возможность сиквела или спин-оффа в той же вселенной. Это может произойти, или фильм всегда был соло проектом?

"Его снимали без расчета на продолжение, это точно. Мне очень нравится концепция, и мы могли бы зайти еще дальше… но я всегда очень осторожен. Я руководствуюсь не бизнесом, а творчеством. Так, 10, 15, 20 лет я раздумываю о продолжении "Леона". Я был бы рад встретиться с Матильдой, узнать, что с ней произошло. Но пока я не придумаю что-то стоящее, я не буду ничего делать, даже если потребуется еще 15 лет, или это вообще никогда не произойдет".

Для многих "Леон" продолжает оставаться одним из любимых фильмов. Так что даже простые разговоры о возможном продолжении кого-то приведут в восторг, а кого-то испугают.

"Да, я знаю, но в то же самое время… простите мне мой характер, но я всегда поступаю по-своему. Я бы хотел узнать, что случилось с той 12-летней девочкой – честное слово. Я не говорю, что нам следует знать об этом. Я не говорю, что нам стоит снимать этот фильм. Я говорю о том, что иногда, когда я думаю о ней – она для меня реальная девочка, - мне становится интересно, что с ней произошло в 18 лет. Как она выпуталась из той заварушки? Забыла ли она Леона или нет. Да, мне бы хотелось это знать. И то же самое с "Люси". Знаете, иногда, когда Вы достигаете определенного предела, это может стать началом".

А Вы на бумаге что-то уже записывали на будущее для какого-то из фильмов?

"Да, для каждого из них".

То есть, идеи для сиквелов?

"Да! Я все время что-то пишу. Я уже сейчас пишу продолжение "Валериана" - вторую и третью части".

И на какой Вы стадии?

"У меня уже целиком написана вторая часть".

Это прямо сценарий или черновой вариант?

"Не сценарий в чистом виде, но целиком структура, что, в общем, самое важное, потому что писать диалоги намного проще. У меня есть структура ко второй части. И даже структура к третьей части, раз уже вы хотите все знать. Если первый фильм не сработает, что ж, так тому и быть. Лучше я буду чуть впереди, чем позади, и мне в целом очень нравится писать, даже если это потом не пригодится. Я пишу где-то пять сценариев в год".

А чем еще Вы занимаетесь помимо "Валериана"? Я знаю, что EuropaCorp снимает "Мисс Слоун", но что еще приводит Вас в восторг?

"Я в восторге от "Мисс Слоун", потому что я ничего не делал. Как продюсеру, мне показали фильм, и он идеальный. Мне нравится быть продюсером в таких проектах – ты знаешь парня, доверяешь ему свои деньги, он снимает классный фильм – ты в восторге. Скоро выйдет военный триллер "Отступники". Мне он нравится, потому что все актеры не очень известные, не какие-то звезды – всегда приятно посмотреть на новые лица. И, конечно, мне нравится сама история".

Источник: Collider


Всего комментариев: 36
Constance (Киноакадемик), постов: 16793
6 ноября 2016, 23:00
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Я пишу где-то пять сценариев в год" - вот это я понимаю фанат кино и неутомимый профессионал))

George (Киноакадемик), постов: 10523
6 ноября 2016, 22:59
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mr Ma писал(а) 6 ноября 2016, 19:48
Ну так он же прямо сказал - Когда он был молодой и глупый он бы в неё влюбился, а сейчас он в возрасте и гораздо развитый, ...
На каких таких не вёдется, если он сам признаётся в том, что ему понравилось с ней работать и она ему нравится как женщина? Он просто говорит, что у них слишком большая разница в возрасте и поэтому между ними ничего не может быть! Ну, по крайней мере официально так заявляет, чтоб её не дискредитировать))) А так неизвестно, - какие у них там кулуарные взаимоотношения?!)))

Dмитрий (Критик), постов: 5474
6 ноября 2016, 22:56
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
George писал(а) 6 ноября 2016, 22:54
Вернее, бисексуалка! Но живёт с женщиной! Бесполезная информация, но попалась на глаза))
вот то-то и оно, они лесбиянки только до поры до времени)

George (Киноакадемик), постов: 10523
6 ноября 2016, 22:54
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dмитрий писал(а) 6 ноября 2016, 22:46
в смысле любит женщин, лесьиянка? так их стопроцентных не бывает)
Вернее, бисексуалка! Но живёт с женщиной! Бесполезная информация, но попалась на глаза))

ClubStyle (Критик), постов: 17905
6 ноября 2016, 22:51
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
леон без леона не леон


Dмитрий (Критик), постов: 5474
6 ноября 2016, 22:46
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
George писал(а) 6 ноября 2016, 18:49
Люк Бессон - интересный рассказчик. Говорит по существу, не залезает в непроходимые дебри! Насчёт Кары Делевинь ...
в смысле любит женщин, лесьиянка? так их стопроцентных не бывает)

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
6 ноября 2016, 22:25
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 6 ноября 2016, 22:15
Мне кажется, что Люк Бессон только ранний вообще и существует. Пока Милка его вдохновляла, он делал хорошие фильмы, ...
Согласен, его пик в сай-фай так и остался на Пятом элементе, тут еще же бюджет колоссальный, и ILM, и Weta, как будто нового Аватара снимают)) а на деле получится Юпитер с еще более жестким провалом

Andrew (Главный редактор), постов: 73186
6 ноября 2016, 22:20
Аватарка пользователя Andrew
Mr Ma писал(а) 6 ноября 2016, 19:48
Ну так он же прямо сказал - Когда он был молодой и глупый он бы в неё влюбился, а сейчас он в возрасте и гораздо развитый, ...
Я бы Кару прочел от корки до корки пару раз:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73186
6 ноября 2016, 22:15
Аватарка пользователя Andrew
Angelina писал(а) 6 ноября 2016, 19:31
"Ранний" Люк Бессон мне очень дорог, так что Валериана жду. Но вот "Люси" не особо понравился.
Интервью ...
Мне кажется, что Люк Бессон только ранний вообще и существует. Пока Милка его вдохновляла, он делал хорошие фильмы, потом ерунду какую-то.

GeneralZod (Зритель), постов: 658
6 ноября 2016, 22:06
Аватарка пользователя GeneralZod
Больше 10 лет на сайте
10
Mr Ma писал(а) 6 ноября 2016, 19:48
Ну так он же прямо сказал - Когда он был молодой и глупый он бы в неё влюбился, а сейчас он в возрасте и гораздо развитый, ...
итс э трап!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды