Это интересно. Любопытные факты о создании фильма "Аватар"

Это интересно. Любопытные факты о создании фильма "Аватар"

Первую версию сценария к фильму "Аватар" Джеймс Кэмерон написал еще в 1995 году. И он хотел, чтобы фильм вышел в 1999 году. Но на тот момент сложность проекта была невероятная и приблизительный бюджет превышал 400 миллионов. долларов. Поэтому проект был отложен почти на 10 лет.

К этому времени Кэмерон разработал революционную технологию, которая позволяла видеть компьютерных персонажей одновременно с реальными актерами. Это позволило упростить и ускорить съемочный процесс. Но все равно 60 процентов фильма занимала компьютерная графика, которая требовала длительной обработки. На дисковых пространствах фильм занимал астрономические объемы - 1 петабайт или 1024 терабайта. Если сравнивать спецэффекты с предыдущим фильмом Кэмерона "Титаником", то там объемы были весьма скромные, всего каких-то два терабайта.

Многолетняя и кропотливая работа Кэмерона дала свои плоды - это был первый фильм в истории мирового кинематографа кассовые сборы которого в прокате составили более 2-х миллиардов долларов.

"Помимо Сэма Уортингтона в кандидатах на роль Джейка Салли числились Мэтт Дэймон и Джейк Джилленхол". Автор AHDpeu
...
"Роль доктора Грейс могла исполнить Джоди Фостер". Автор AHDpeu
...
"Режиссер фильма, Джеймс Кэмерон, указывал среди источников своего вдохновения произведения из научно-фантастической литературы, в частности, произведения Эдгара Берроуза о Джоне Картере.". Автор AHDpeu
...
"Кэмерон решил вывезти главных актеров на Гавайи перед съемками, чтобы те лучше почувствовали дух тропиков.". Автор Кэтти-бри
...
"Планетолет, использованный в фильме, не является придумкой Кэмерона - это образ знаменитого летательного аппарата ДаВинчи". Автор Кэтти-бри
...
"В знаменитой сцене с цветами (Джейк до них дотрагивается, они схлопываются) многие считали, что это придумка Кэмерона. Но на самом деле это морские кольчатые черви.". Автор Кэтти-бри
...
"Резонанс от выхода фильма был настолько огромен, что появился даже "день Аватара". Этим днём стало 21 августа 2009 года. Некоторые кинотеатры в этот день показали 15-минутный отрывок из фильма.". Автор Кэтти-бри
...
"Как и "Аватар 2", первая часть вышла позже назначенного времени. Изначально фильм должен был выйти летом 2009 года, но вышел лишь в декабре того же года.". Автор Кэтти-бри
...
"В оригинальной озвучке некоторыми американскими зрителями был замечен интересный факт. Полковник Куорич на брифинге назвал миссию по усмирению НаВи "Shock and awe". Также называлась военная доктрина Штатов, разработанная для вторжения в Ирак.". Автор Кэтти-бри
...
"Внимательные зрители могли заметить, что у жителей Пандоры по 4 пальца на конечностях, а у аватаров землян - их родные пять. Это единственное визуальное отличие аватаров людей от НаВи.". Автор Кэтти-бри
...
"По сценарию растения должны были иметь листья такого же цвета как и кожа На`Ви - синие. Но в конечном результате для большей реалистичности Кэмерон решил использовать зеленый цвет.". Автор SF Freddy
...
"В одном из своих интервью Кэмерон сказал, что несмотря на то, что у главной героини Нэйтири есть груди, представители ее расы не являются млекопитающими.". Автор SF Freddy
...
"Во время съемок маски персонажей были без стекла. Это было связано с тем, что съемки проходили в окружении зеленого фона, который мог создавать зеленые блики на стекле. Стекло добавлялось позже.". Автор SF Freddy
12.12.2016
 
 
Всего комментариев: 48
  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36861
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.12.2016 14:14
#815554
SF Freddy писал(а) 13.12.2016 14:06 #815547
вот когда аватаром и через 400 лет будут восторгаться, тогда и посмотрим)
Тема Аватара будет жить пока существует власть, бабло, социальная несправедливость
Когда одна раса превосходит другую расу в техническом развитии)
Это куда больше 400 лет)))

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24469
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
13.12.2016 14:06
#815547
Andrew писал(а) 13.12.2016 12:00 #815509
А Шекспир полностью спер сюжет Ромео и Джульетты:) и что? Сколько можно уже это повторять:)?
вот когда аватаром и через 400 лет будут восторгаться, тогда и посмотрим)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24469
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
13.12.2016 14:05
#815545
Andrew писал(а) 13.12.2016 12:00 #815509
А Шекспир полностью спер сюжет Ромео и Джульетты:) и что? Сколько можно уже это повторять:)?
столько сколько будет существовать человечество столько и будет повторятся

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43352
  • Сейчас на сайте
13.12.2016 12:00
#815509
SF Freddy писал(а) 13.12.2016 11:57 #815507
давно известно, что Аватар ничего оригинального в истории не имеет, а все сперто в более ранних работах) но картинку Кэм сделал красивую)
А Шекспир полностью спер сюжет Ромео и Джульетты:) и что? Сколько можно уже это повторять:)?

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24469
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
13.12.2016 11:57
#815507
Antiglist писал(а) 13.12.2016 11:53 #815505
Про плагиат написал.... "Аватар" точная копия мультфильма "Долина папоротников" 1992 г.в.
прям 1 в 1
давно известно, что Аватар ничего оригинального в истории не имеет, а все сперто в более ранних работах) но картинку Кэм сделал красивую)

13.12.2016 11:53
#815505
Про плагиат написал.... "Аватар" точная копия мультфильма "Долина папоротников" 1992 г.в.
прям 1 в 1

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36861
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.12.2016 18:00
#815346
Зэпп писал(а) 12.12.2016 17:54 #815341
хочешь сказать - пандора - рай для рукоблудов?)))
Похоже ты не в теме:-)

12.12.2016 17:55
#815342
Кэтти-бри писал(а) 12.12.2016 17:53 #815340
Мерси=) в четверг выложу рецензию на "Изгой". Чувствую, она будет не очень позитивной. Хотя, если Вейдера покажут больше 5 минут экранного времени, ...
любопытно)) ждем)

12.12.2016 17:54
#815341
HHH писал(а) 12.12.2016 17:46 #815336
От этого как раз и зависит твое семейное положение)
У НАви на самом деле все куда проще)
Достаточно поднять "свой пестик" и соединится ...
хочешь сказать - пандора - рай для рукоблудов?)))

12.12.2016 17:53
#815340
Зэпп писал(а) 12.12.2016 17:43 #815330
Нравится мне Кэтти) энтузиазм такой хороший.
Мерси=) в четверг выложу рецензию на "Изгой". Чувствую, она будет не очень позитивной. Хотя, если Вейдера покажут больше 5 минут экранного времени, и при этом не уничтожат сценарно, я прощу фильму почти всё.

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36861
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.12.2016 17:46
#815336
SF Freddy писал(а) 12.12.2016 17:38 #815327
не знаю, я во время этого процесса прекрасно осознаю что я делю и с кем)) а вот у них это реально иллюзия)
От этого как раз и зависит твое семейное положение)
У НАви на самом деле все куда проще)
Достаточно поднять "свой пестик" и соединится с кем-то)
Человек на такое не способен)
Будь он миллион раз заниматься ананизмом с пирогом, пирог все-равно ни чего не почувствует)
А в мире Пандоры, КАЖДОЕ РАСТЕНИЕ, ЖИВОТНОЕ ЧУВСТВУЕТ

12.12.2016 17:43
#815330
Нравится мне Кэтти) энтузиазм такой хороший.

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24469
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
12.12.2016 17:38
#815327
HHH писал(а) 12.12.2016 17:08 #815316
Во время человеческого секса о партнере всегда преобладают Иллюзии!
А вот у Нави, каждый партнер видит друг друга насквозь)
не знаю, я во время этого процесса прекрасно осознаю что я делю и с кем)) а вот у них это реально иллюзия)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36861
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.12.2016 17:08
#815316
SF Freddy писал(а) 12.12.2016 17:04 #815314
кому важно?) решил к ним рвануть?))
Во время человеческого секса о партнере всегда преобладают Иллюзии!
А вот у Нави, каждый партнер видит друг друга насквозь)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24469
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
12.12.2016 17:04
#815314
HHH писал(а) 12.12.2016 16:52 #815310
Однако, очень полезная мелочь для анализа)
Это же означает что На ви могут чувствовать совершенно по-разному)
И не только на уровне себе подобных)
Это ...
кому важно?) решил к ним рвануть?))