Главная » Моана » Рецензия

Рецензия на мультфильм "Моана". Айда на Гавайи

Рецензия на мультфильм "Моана". Айда на Гавайи

Для многих зима – это прекрасное время катания на ледянках, игр в снежки, ловли снежинок на кончик языка и пропитанной энтузиазмом подготовке к новогодним праздникам. Однако для некоторых – это тоскливые серые будни, тонущие в грязной слякоти полурастаявшего снега, и ранние подъемы на работу задолго до восхода солнца. Главная прелесть мультфильма "Моана"- нового семейного приключения от студии Disney – состоит в том, что угодит она и тем, и другим, и подарит путевку в невероятно красивый, голубой мир, который оставит положительно всех в состоянии магического очарования.

“Моану” очень легко полюбить. Главная героиня - жизнерадостная миловидная девушка, полная энергии и стремлений отправиться в путешествие по бескрайнему океану. Она выгодно отличается от большинства прошлых диснеевских принцесс: серьезно заботиться о своих людях, страдает от непонимания слишком заботливых, но тем не менее весьма живых родителей, горит желанием не только пробовать новые, и порой весьма опасные вещи, но и учиться на собственных ошибках, что делает ее почти идеальной кандидатурой для идеализации девочками, да в принципе и мальчиками тоже. Она еще конечно убегает из дома в бурлящие опасностями моря, не слушаясь наказов собственного отца, но это мы опустим и обратим лучше внимание на то, какими визуально зрелищными вышли те самые опасности.

Затянутость, повторяемость и откровенную скучность первого акта “Моаны” мгновенно уносят волны перемен, как только героиня встречает полубога Мауи и убеждает его помочь ей восстановить мир во всем мире. Мауи не то чтобы сразу охотно соглашается, но в путь с Моаной все же отправляется, и путь этот для героев будет непрост, а для зрителя крайне увлекателен. Они встречают монстров и других богов, прыгают в глубокий колодец, ведущий в другой мир, сражаются со смешными, но вооруженными до кончиков пальцев пиратами и попутно находят веру друг в друга и в самих себя. Несмотря на предсказуемость всего сюжета в целом, концовка приятно удивляет своей нестандартностью, а отсутствие однозначного злодея выгодно отличает мультфильм от всех прочих опций, затопивших мультиплексы. “Моана” подкупает легкостью, какой-то воздушностью, отсутствием навязчивых смыслов и идей, которые делают ее не выдающейся, но захватывающей одноразовой авантюрой.

Фильм полон отличной музыки, написанной нынешней бродвейской сенсацией Лин-Мануэль Мирандой, которого Disney быстро прибрал к рукам, подписав его не только на “Моану”, но и на грядущие возрождения "Мэри Поппинс" и "Русалочки". Потенциальных хитов наподобие всемирно известной “Let it go”, звучавшей в “Холодном сердце” здесь однако не слышно. То ли сами песни, насыщенные гавайским колоритом и неоднократно использующие непереведенные сочетания из полинезийских языков, не имеют похожего фактора массовой привлекательности. То ли музыкальные номера, не случайно напоминающие об “Аладдине” и “Геркулесе”, ведь их с “Моаной” объединяют в первую очередь именно режиссеры, несколько устарели, пообветшали и уже не смотрятся такими изобретательными и стильными, как прежде. Вполне вероятен факт того, что скачок Рона Клементса и Джона Маскера на территорию компьютерной анимации сопровождался отчаянной попыткой подарить голос былых времен чудесам новых технологий и объединить их, но единственное, чего добиваются этим создатели - это невыносимого чувства утраты чего-то невероятно ценного в духе рисованной мультипликации.

Без всяких вопросов, “Моана” поражает чудесно воплощенной в жизнь анимацией. В созданный на экране мир хочется войти и не выходить. Он выглядит порой угрожающе реалистично, но чаще всего гостеприимно и доброжелательно. Вместе с героями хочется карабкаться по скалам, прыгать в прозрачную голубизну воды, спасаться от хлещущей лавы (ведьму из лавы можно описать единственным незатейливым словом “крутая”). Экшен сцены воплощены в “Моане” гораздо лучше, чем тихие эмоциональные моменты, пусть последние держатся больше на актерских способностях актеров дубляжа, чем на анимации, а стереоскопия приятно расширяет мир Тихого океана и пару раз выносит схватки за пределы экрана в виде вылетающих острых пик.

Если у продюсеров фильма, в числе которых гуру современной анимации Джон Лассетер, был список обязательных моментов, которые должны входить в любой анимационный фильм, то галочка наверняка красуется сейчас перед каждой строчкой. Здесь есть все, чего следует ожидать, с минимальными инновациями и максимальной проникновенностью. Сильная героиня, смешной помощник, мудрый наставник, парочка глупых дружков, которые приятно скрашивают длинное путешествие и заодно сглаживают все неровные углы, драматическая линия о познании себя, нестрашный для малышей экшен и легкое доброе послание, как заключительный, почти незаметный поцелуй в щеку. Жалеть тут абсолютно не о чем, разве гадать по выходе какой же малости совсем чуть-чуть не хватило, чтобы превратить это хорошее кино в отличное.

Автор: OlegD

29.11.2016
Предлагаем почитать также:
Объявлены претенденты на главную премию в индустрии анимации
Анимационный фильм студии Walt Disney успешно стартовал на родине
Кассовые сборы превысили 10 миллиардов долларов в кратчайшие сроки
Всего комментариев: 20
  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8377
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
01.12.2016 00:07
#812316
Hasanov писал(а) 30.11.2016 18:16 #812252
А если Кубо еще?)
Все равно Зверополис) Кубо мне на самом деле не очень понравился

  • MiB
  • Зритель
  • Постов: 783
  • Больше четырех лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
30.11.2016 22:36
#812280
Мультфильм подкупает своей красочной анимацией) Даже если с сюжетом беда случится, будет хоть на что посмотреть. Думаю, что в плане картинки, это будет один из лучших мультфильмов, а вот насчет самой истории пока есть небольшие сомнения)

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26496
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
30.11.2016 18:47
#812261
Hasanov писал(а) 30.11.2016 18:24 #812254
Трэд, не смотрел. Но это студия Лайка, обожаю (!!!) их Коралину, Нормана. Люблю в этой же стилистике Дом-монстр, Пираты...Уверен в качестве. Но пролетит ...
С Кими но уа вы (двое) перегнули палку. Если Кубо может ещё победит (за счет академиков аниматоров, хотя кого я обманываю. Из за далеких от анимации академиков победу одержит мейстрим). Кими но уа не будет даже в номинантах. Шансы на последние слот у Красной черепахи поболее будет

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11417
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.11.2016 18:40
#812260
TREADSTONE писал(а) 30.11.2016 18:28 #812256
Но-но, больше оптимизма!) А вось Оскар будет непредсказуем, как наша премия в этом году, и "Кубо" возьмет Оскар?) Или "Твое имя" Макото. ...
Не знаю, достаточно посмотреть на результаты последних лет.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9560
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
30.11.2016 18:28
#812256
Hasanov писал(а) 30.11.2016 18:24 #812254
Трэд, не смотрел. Но это студия Лайка, обожаю (!!!) их Коралину, Нормана. Люблю в этой же стилистике Дом-монстр, Пираты...Уверен в качестве. Но пролетит ...
Но-но, больше оптимизма!) А вось Оскар будет непредсказуем, как наша премия в этом году, и "Кубо" возьмет Оскар?) Или "Твое имя" Макото. В противном случае, в нашей премии он вполне может взять что-то))

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11417
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.11.2016 18:24
#812254
TREADSTONE писал(а) 30.11.2016 18:21 #812253
Так хорош мульт что ли?
Трэд, не смотрел. Но это студия Лайка, обожаю (!!!) их Коралину, Нормана. Люблю в этой же стилистике Дом-монстр, Пираты...Уверен в качестве. Но пролетит сие чудо наравне с Твоим именем мимо Оскара. увы!

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9560
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
30.11.2016 18:21
#812253
Hasanov писал(а) 30.11.2016 18:16 #812252
А если Кубо еще?)
Так хорош мульт что ли?

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11417
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.11.2016 18:16
#812252
OlegD писал(а) 30.11.2016 00:08 #812145
Зверополис однозначно
А если Кубо еще?)

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8377
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.11.2016 00:08
#812145
Hasanov писал(а) 29.11.2016 16:17 #812092
Олег, Зверополис, Дори или Моана, что выберешь?
Зверополис однозначно

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8377
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.11.2016 00:07
#812144
Stefa писал(а) 29.11.2016 15:46 #812090
Как всегда БРАВО!:) спасибо!:) Кстати, воспользовался советом вашим - фильм Гибсона БОМБА!!!!
Ууу я очень рад))

29.11.2016 19:46
#812110
Erden писал(а) 29.11.2016 18:17 #812105
Меня трейлер моаны показываемый перед Стрэнджем так взбесил своей долготой, что я теперь ему желаю провала
Мульт надо посмотреть , а потом желайте что хотите)

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1855
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
29.11.2016 18:17
#812105
Меня трейлер моаны показываемый перед Стрэнджем так взбесил своей долготой, что я теперь ему желаю провала

  • piter
  • Зритель
  • Постов: 1180
  • Больше трех лет на сайте
29.11.2016 17:04
#812100
Пока не увидел трейлер перед сеансом "Стрэнджа" и не думал в кино идти на "Моану",теперь ещё и узнал что мульт сняли отличные режиссёры,одна только "Планета сокровищ" от них чего стоит.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11417
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
29.11.2016 16:17
#812092
Олег, Зверополис, Дори или Моана, что выберешь?

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2175
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
29.11.2016 15:46
#812090
Как всегда БРАВО!:) спасибо!:) Кстати, воспользовался советом вашим - фильм Гибсона БОМБА!!!!