px

Сериалы. Главные разочарования 2016 года

11.12.2016
Сериалы. Главные разочарования 2016 года

Для кого-то 2016 год тянулся медленно, для кого-то промелькнул со скоростью света, и мы вот-вот и начнем открывать для себя что-то новое в телевизионном сезоне 2017. Но прежде чем приглашать новых гостей – сериалы 2017 года, - давайте проводим старых и вспомним проекты, которые доставили нам удовольствие или огорчили до глубины души.

Начнем по традиции с разочарований 2016 года, которых, к сожалению, было немало. Напомню, что при формировании списка в него попали сериалы, которые по тем или иным причинам не оправдали возложенных на них ожиданий по мнению большинства. Тем более, вскоре самые активные из пользователей примут участие в формировании списка к популярной антипремии портала "Новости Кино" "Ржавый бублик", в которой впервые будут представлены две "сериальные" категории: "худший сериал года" и "худший новый сериал".

Январь 2016 года с места в карьер объяснил, что мечтать не вредно: спецвыпуск "Шерлока" "Омерзительная невеста" и возрожденные "Секретные материалы" получились хуже некуда. Шерлок метался в героиновом бреду, кого-то выводил на чистую воду – сейчас и не вспомнишь кого, столько этой самой воды утекло. Малдер и Скалли вели себя ничуть не лучше – снова ввязались в разгадывание правительственного заговора, всплыла тема с инопланетянами, Скалли страдала по поводу их с Малдером не вполне здорового ребенка, своей "такой-то матери" и т.д. В шесть эпизодов которые зачем-то перемешали между собой, Крис Картер попытался засунуть все, что только смог, и ничего путного из этого не получилось. Более-менее выглядели эпизоды с "монстрами недели", но ни они, ни появление легендарного Курильщика не смогли исправить того разочарования, которое испытали большинство фанатов некогда популярного шоу. Ну, и тот факт, что о втором (или одиннадцатом) сезоне до сих пор молчат, свидетельствует о том, что новые "Секретные материалы" теперь мало кому нужны.

Не задалось с телеформатом в уходящем сезоне и у "киношного" мэтра Мартина Скорсезе. Его "Винил" с Бобби Каннавале в главной роли обещал стать амбициозной исторической драмой на манер "Подпольной империи", но теперь не о коррупционном Атлантик-Сити 20-х годов, а о цинично-наркотическом музыкальном бизнесе Нью-Йорка 70-х. Сериал, по мнению большинства, оказался невнятным, рваным, и довольно скучным. Из достоинств отмечают хорошую музыку, благо, что в продюсерах Мик Джаггер, актерскую игру, и на этом все. Неоднократно сотрудничавший со Скорсезе сценарист Теренс Уинтер покинул проект после первого сезона по творческим разногласиям. Какие такие разногласия, нам не докладывали, но низкие рейтинги – вещь суровая, и HBO по итогам первого сезона принял решение все-таки закрыть драму, несмотря на ее поспешное продление на второй сезон.

Сразу три сериала 2016 года на религиозную тематику – "Дэмиен", "Изгой" и "Изгоняющий дьявола" - откровенно не дотянули до уровня "выше среднего". Более удобоваримым по сравнению с остальными оказался телевизионный сиквел знаменитого одноименного фильма 1973 года выпуска, "Изгоняющий дьявола". Из плюсов сериала – безусловно, актерские работы. Тройка ведущих актеров - Альфонсо Эррера и Бен Дэниелс, играющие священнослужителей, и Джина Дэвис в образе несчастной матери – на своем месте. На славу постарались гримеры, декораторы и мастера по спецэффектам. И атмосфера в сериале есть, но… Это Fox, если вы понимаете, о чем я… Сценарий, конечно же, оставляет желать лучшего – сократить бы его процентов на сорок – получился бы динамичный триллер. Тем более, сериал не прямая адаптация романа Уильяма Питера Блэтти, а его сиквел, то есть, есть свои неожиданности в сюжете. И задумка ведь неплохая, и хоррор качественный, очень часто – волосы дыбом. Конечно, свою, как это ни странно, отрицательную роль сыграл сам элемент экзорцизма – если вы видели один фильм об одержимости и изгнании демона, значит, вы видели и все остальные. Тем не менее, оставшиеся два эпизода досмотрим и скажем-таки спасибо за "драйвовые" моменты.

Еще один сиквел еще одной знаменитой кинофраншизы "Омен", "Дэмиен", сыграл с поклонниками оригинальной трилогии дьявольскую шутку. Уж очень много несуразиц и нелепостей, несостыковок и логических недоразумений содержалось в истории о самой могущественной и жестокой сущности на Земле, принявшей облик рефлексирующего фотографа Дэмиена Торна. В сериале Дэмиен мало того, что страдал амнезией и не помнил, сколько народу угробил в детстве, так еще всю дорогу мучился от осознания собственной сущности. В общем, "ацкий сотона", и сам сериал (слава Богу, уже закрытый), и затеявший все Глен Маззара, и исполнитель главной роли невнятный Брэдли Джеймс.

"Изгой", снятый по комиксу Роберта Киркмана, на самом деле не так уж и плох. Просто после энергичного пилота он заболел обычной для такого рода проектов болезнью – буквальным переносом комикса на экран. Сама идея одержимого какой-то неведомой "хворью" Кайла Барнса (Патрик Фьюджит), которая преследует его самого и всех, кто с ним связан, занимательна. Замечательный актерский состав, хорошие спецэффекты и сюжетные ходы не позволили забросить сериал, когда начались провисания. А они начались и вредили динамике. Cinemax продлил сериал на второй сезон, который, будем верить, станет поживее. Кстати, те же претензии – общая затянутость при отличных отдельных сценах и достойном касте – предъявляли те, кто смотрел первый сезон "Проповедника" канала AMC. И ведь тоже экранизация комикса, из чего следует вывод – приглашайте для адаптации не абы кого, а опытных сценаристов.

Шестой сезон "Американской истории ужасов" "Роанок" или "Мой ночной кошмар в Роаноке" стал для некоторых поклонников знаменитой хоррор-антологии тем самым кошмаром. Кто-то был не готов к жанру псевдодокументалистики, кто-то разочаровался в самой истории, кому-то не понравились образы любых актеров, а кто-то сделал вывод, что ничего нового не увидел, и что новый сезон оказался опять переливанием из пустого в порожнее. То есть, жестокие натуралистические убийства, некая бредовость ситуации, персонажи, не вызывающие сочувствия, и "ну не страшно же!" - стали, к сожалению, фирменным знаком некогда очень оригинального сериала Райана Мерфи и Брэда Фалчука.

Ну и напоследок о самом большом разочаровании уходящего года – о первой половине седьмого сезона "Ходячих мертвецов". Дожили, как говорится: с 17 миллионов в день премьеры просмотры упали до 10 миллионов к седьмой серии. И это очень печально – преданные фанаты смотреть продолжают, а "сочувствующие" уже не спешат. Откровенно скучный сезон вынудил редактора издания Cleveland обратиться с открытым письмом к создателям шоу с просьбой вернуть в сериал все то, за что его любят с 2010 года. Высокоинтеллектуальные диалоги никогда не были главной фишкой драмы, но их компенсировал тот самый пресловутый драйв. Кто-то может не согласиться, но Ниган (Джеффри Дин Морган), который, вероятно, и должен был отвечать за весь саспенс в этой порции истории, не страшный… Нет, он конечно злодей, садист, и был раскаленный утюг, но… по сути, он больше размахивает своей битой, чем действует. Да, в сегодняшней (11 декабря) заключительной серии первой половины седьмого сезона произойдет переворот, и рейтинги определенно поползут вверх. Но большинству этого уже недостаточно.

Завершая обзор главных разочарований года, можно вспомнить еще несколько сериалов, которые не попадут в следующую статью "Главные восторги 2016 года": "Люк Кейдж" (дебют), "Родословная" (второй сезон), "Кризис в шести сценах" (дебют), "Нарки" (второй сезон) и наверняка многие другие. Делитесь собственным списком, облегчите душу!

Автор: brune



Всего комментариев: 82
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
11 декабря 2016, 23:30
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Steve Austin писал(а) 11 декабря 2016, 23:16
"Невеста..." Шерлока своеобразна. С определением шедевра не согласен, конечно, тоже, но в общем в качестве спецвыпуска ...
Не так-то уж у нас мнения и разнятся. Я категорически не приемлю только СМ и то из-за любви к актерам - мне на них было жалко смотреть... А всему остальному я поблажки даю...

Steve Austin (Критик), постов: 5835
11 декабря 2016, 23:21
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Steve Austin писал(а) 11 декабря 2016, 23:16
"Невеста..." Шерлока своеобразна. С определением шедевра не согласен, конечно, тоже, но в общем в качестве спецвыпуска ...
А ведь говорил, что ровно 1000 знаков, я аж удивился, что так до точки получилось идеально. Но всё-таки обрезал.
А больше я из нового не смотрел ничего. Не люблю "онгоинги", "Игра престолов" да "Шерлок" - мои единственные исключения. И "СМ" будут, если не сдадутся с ними. Соррентино манит, конечно, но подожду, пока ему наполненные красотой и Лоу (как будто это не одно и то же) кадры снимать не надоест.

Steve Austin (Критик), постов: 5835
11 декабря 2016, 23:16
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 11 декабря 2016, 23:02
Экие мы с тобой разные)). Так что, все мною перечисленное, тебе понравилось?))
"Невеста..." Шерлока своеобразна. С определением шедевра не согласен, конечно, тоже, но в общем в качестве спецвыпуска я насладился. Но все претензии ясны, там было чему не понравиться, тем более после шикарного первого и второго сезона.
"Секретные материалы" уже дело пройденное. Уж слишком я, наверное, люблю и старую пару, и новую, чтобы их похождения меня разочаровали. Кстати, заметил, что сегодня в 2006 Питер Бойл умер, часть, наверное, одной из лучших серий "Икс-Файлов".
А "11.22.63", к сожалению, прокатился незамеченным и, может поэтому, кого-то разочаровал, потому что хотелось бы "бум". Это один из тех сериалов, который не выдающийся, но через некоторое время, когда люди будут смотреть экранизации Кинга на каждый "Под куполом" этот будет манной небесной. Красивый, без значительных провисаний, любовная линия прекрасная, Франко и Гадот смотрятся вместе хорошо, но он действительно как-то существует и всё. Что не мешает мне любить его, конечно=)
Так что я соглашаюсь, но не согласе

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
11 декабря 2016, 23:02
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Steve Austin писал(а) 11 декабря 2016, 22:59
Brune, знаешь, с твоим мнением всегда не согласен, но ценю. За статью спасибо, я правда смотрю не так уж много, тем более ...
Экие мы с тобой разные)). Так что, все мною перечисленное, тебе понравилось?))

Steve Austin (Критик), постов: 5835
11 декабря 2016, 22:59
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Brune, знаешь, с твоим мнением всегда не согласен, но ценю. За статью спасибо, я правда смотрю не так уж много, тем более сериалов, но всё, что видел, было упомянуто (в т.ч. и "11.22.63" в комментариях), поэтому было интересно услышать альтернативу.


Dean24 (Критик), постов: 4638
11 декабря 2016, 22:47
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Чем же не угодил всем спецвыпуск "Шерлока"?
Моя подруга очень сильно любит рассказы о Холмсе, ну и различные интерпретации в кино и сериалах. Так вот, рассказала она мне об очень интересной фразе в рождественском эпизоде, который я как и всегда, пропустил мимо (не получается улавливать такого рода детали). Фраза следующая: "Я всегда знал, что я человек вне времени". И одно из предположений этой подруги, что какой бы век ни был сейчас на дворе, будь то 19 или 21, этого персонажа будут знать, узнавать и любить. Да и если подумать, в этой фразе может быть скрыто еще что-то интересное)
"Безобразная невеста" для меня - шедевр

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
11 декабря 2016, 22:35
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Sakura писал(а) 11 декабря 2016, 22:26
Люк Кейдж восторг????про Ходячих согласен
Читайте внимательно))

Sakura (Киноман), постов: 6038
11 декабря 2016, 22:26
Аватарка пользователя Sakura
Больше 10 лет на сайте
10
Люк Кейдж восторг????про Ходячих согласен

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
11 декабря 2016, 21:51
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 11 декабря 2016, 20:34
Робота не хватает, потому что я и первый не смогла посмотреть, а писать о том, что не смотрела, нечестно. Так что ...
Это как я к "Лучше звоните Солу". Тоже после первого так и не вернулся.

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
11 декабря 2016, 21:20
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 8 лет на сайте
8
ходячие пусть и слабее прошлого сезона, но все не так плохо, показали много новых героев и общин, так сказать внедрили в сюжет, я думаю. все для войны со спасителями, что бы дружно навалять им , очень радует то как унижают глав героев, предпоследняя серия с гаремчиком очень зашла, Немного перегибают с угрозам Нигана , вместо действительно страшных действий,хотя наверное зритель просто немного зажрался , раз утюги раскаленные и ужасы первой серии не являются достаточным , слабее прошлого сезона но все еще один из топов, без вариантов

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды