px

Сериалы. Главные разочарования 2016 года

11.12.2016
Сериалы. Главные разочарования 2016 года

Для кого-то 2016 год тянулся медленно, для кого-то промелькнул со скоростью света, и мы вот-вот и начнем открывать для себя что-то новое в телевизионном сезоне 2017. Но прежде чем приглашать новых гостей – сериалы 2017 года, - давайте проводим старых и вспомним проекты, которые доставили нам удовольствие или огорчили до глубины души.

Начнем по традиции с разочарований 2016 года, которых, к сожалению, было немало. Напомню, что при формировании списка в него попали сериалы, которые по тем или иным причинам не оправдали возложенных на них ожиданий по мнению большинства. Тем более, вскоре самые активные из пользователей примут участие в формировании списка к популярной антипремии портала "Новости Кино" "Ржавый бублик", в которой впервые будут представлены две "сериальные" категории: "худший сериал года" и "худший новый сериал".

Январь 2016 года с места в карьер объяснил, что мечтать не вредно: спецвыпуск "Шерлока" "Омерзительная невеста" и возрожденные "Секретные материалы" получились хуже некуда. Шерлок метался в героиновом бреду, кого-то выводил на чистую воду – сейчас и не вспомнишь кого, столько этой самой воды утекло. Малдер и Скалли вели себя ничуть не лучше – снова ввязались в разгадывание правительственного заговора, всплыла тема с инопланетянами, Скалли страдала по поводу их с Малдером не вполне здорового ребенка, своей "такой-то матери" и т.д. В шесть эпизодов которые зачем-то перемешали между собой, Крис Картер попытался засунуть все, что только смог, и ничего путного из этого не получилось. Более-менее выглядели эпизоды с "монстрами недели", но ни они, ни появление легендарного Курильщика не смогли исправить того разочарования, которое испытали большинство фанатов некогда популярного шоу. Ну, и тот факт, что о втором (или одиннадцатом) сезоне до сих пор молчат, свидетельствует о том, что новые "Секретные материалы" теперь мало кому нужны.

Не задалось с телеформатом в уходящем сезоне и у "киношного" мэтра Мартина Скорсезе. Его "Винил" с Бобби Каннавале в главной роли обещал стать амбициозной исторической драмой на манер "Подпольной империи", но теперь не о коррупционном Атлантик-Сити 20-х годов, а о цинично-наркотическом музыкальном бизнесе Нью-Йорка 70-х. Сериал, по мнению большинства, оказался невнятным, рваным, и довольно скучным. Из достоинств отмечают хорошую музыку, благо, что в продюсерах Мик Джаггер, актерскую игру, и на этом все. Неоднократно сотрудничавший со Скорсезе сценарист Теренс Уинтер покинул проект после первого сезона по творческим разногласиям. Какие такие разногласия, нам не докладывали, но низкие рейтинги – вещь суровая, и HBO по итогам первого сезона принял решение все-таки закрыть драму, несмотря на ее поспешное продление на второй сезон.

Сразу три сериала 2016 года на религиозную тематику – "Дэмиен", "Изгой" и "Изгоняющий дьявола" - откровенно не дотянули до уровня "выше среднего". Более удобоваримым по сравнению с остальными оказался телевизионный сиквел знаменитого одноименного фильма 1973 года выпуска, "Изгоняющий дьявола". Из плюсов сериала – безусловно, актерские работы. Тройка ведущих актеров - Альфонсо Эррера и Бен Дэниелс, играющие священнослужителей, и Джина Дэвис в образе несчастной матери – на своем месте. На славу постарались гримеры, декораторы и мастера по спецэффектам. И атмосфера в сериале есть, но… Это Fox, если вы понимаете, о чем я… Сценарий, конечно же, оставляет желать лучшего – сократить бы его процентов на сорок – получился бы динамичный триллер. Тем более, сериал не прямая адаптация романа Уильяма Питера Блэтти, а его сиквел, то есть, есть свои неожиданности в сюжете. И задумка ведь неплохая, и хоррор качественный, очень часто – волосы дыбом. Конечно, свою, как это ни странно, отрицательную роль сыграл сам элемент экзорцизма – если вы видели один фильм об одержимости и изгнании демона, значит, вы видели и все остальные. Тем не менее, оставшиеся два эпизода досмотрим и скажем-таки спасибо за "драйвовые" моменты.

Еще один сиквел еще одной знаменитой кинофраншизы "Омен", "Дэмиен", сыграл с поклонниками оригинальной трилогии дьявольскую шутку. Уж очень много несуразиц и нелепостей, несостыковок и логических недоразумений содержалось в истории о самой могущественной и жестокой сущности на Земле, принявшей облик рефлексирующего фотографа Дэмиена Торна. В сериале Дэмиен мало того, что страдал амнезией и не помнил, сколько народу угробил в детстве, так еще всю дорогу мучился от осознания собственной сущности. В общем, "ацкий сотона", и сам сериал (слава Богу, уже закрытый), и затеявший все Глен Маззара, и исполнитель главной роли невнятный Брэдли Джеймс.

"Изгой", снятый по комиксу Роберта Киркмана, на самом деле не так уж и плох. Просто после энергичного пилота он заболел обычной для такого рода проектов болезнью – буквальным переносом комикса на экран. Сама идея одержимого какой-то неведомой "хворью" Кайла Барнса (Патрик Фьюджит), которая преследует его самого и всех, кто с ним связан, занимательна. Замечательный актерский состав, хорошие спецэффекты и сюжетные ходы не позволили забросить сериал, когда начались провисания. А они начались и вредили динамике. Cinemax продлил сериал на второй сезон, который, будем верить, станет поживее. Кстати, те же претензии – общая затянутость при отличных отдельных сценах и достойном касте – предъявляли те, кто смотрел первый сезон "Проповедника" канала AMC. И ведь тоже экранизация комикса, из чего следует вывод – приглашайте для адаптации не абы кого, а опытных сценаристов.

Шестой сезон "Американской истории ужасов" "Роанок" или "Мой ночной кошмар в Роаноке" стал для некоторых поклонников знаменитой хоррор-антологии тем самым кошмаром. Кто-то был не готов к жанру псевдодокументалистики, кто-то разочаровался в самой истории, кому-то не понравились образы любых актеров, а кто-то сделал вывод, что ничего нового не увидел, и что новый сезон оказался опять переливанием из пустого в порожнее. То есть, жестокие натуралистические убийства, некая бредовость ситуации, персонажи, не вызывающие сочувствия, и "ну не страшно же!" - стали, к сожалению, фирменным знаком некогда очень оригинального сериала Райана Мерфи и Брэда Фалчука.

Ну и напоследок о самом большом разочаровании уходящего года – о первой половине седьмого сезона "Ходячих мертвецов". Дожили, как говорится: с 17 миллионов в день премьеры просмотры упали до 10 миллионов к седьмой серии. И это очень печально – преданные фанаты смотреть продолжают, а "сочувствующие" уже не спешат. Откровенно скучный сезон вынудил редактора издания Cleveland обратиться с открытым письмом к создателям шоу с просьбой вернуть в сериал все то, за что его любят с 2010 года. Высокоинтеллектуальные диалоги никогда не были главной фишкой драмы, но их компенсировал тот самый пресловутый драйв. Кто-то может не согласиться, но Ниган (Джеффри Дин Морган), который, вероятно, и должен был отвечать за весь саспенс в этой порции истории, не страшный… Нет, он конечно злодей, садист, и был раскаленный утюг, но… по сути, он больше размахивает своей битой, чем действует. Да, в сегодняшней (11 декабря) заключительной серии первой половины седьмого сезона произойдет переворот, и рейтинги определенно поползут вверх. Но большинству этого уже недостаточно.

Завершая обзор главных разочарований года, можно вспомнить еще несколько сериалов, которые не попадут в следующую статью "Главные восторги 2016 года": "Люк Кейдж" (дебют), "Родословная" (второй сезон), "Кризис в шести сценах" (дебют), "Нарки" (второй сезон) и наверняка многие другие. Делитесь собственным списком, облегчите душу!

Автор: brune



Всего комментариев: 82
TREADSTONE (Критик), постов: 23456
11 декабря 2016, 16:27
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 11 декабря 2016, 16:06
6 сезон? (если он, то я его забросил на 6 серии).
Это однозначно плохой знак, если ты забросил.:( Я пятый лишь со второго раза досмотрел, и, в целом, остался довольным, но осадок разочарования в душе есть. А отзывы на шестой слегка пугают. Никогда бы не подумал, что этот сериал придется оценивать, в первую очередь, ради Бублика.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
11 декабря 2016, 16:27
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 11 декабря 2016, 16:21
Напишу сюда, пока ведущая здесь. Почему прокатывают Мотель Бейтсов по всем премиям?
)) Хасаны, я тебя люблю)). Ведущая считает, что все они коз... снобы.... Нет, сериал где-то мелькает по окраинам, но.... Канал скромный, да и не смотрят они его, я так думаю. Они думали, что после первого сезона шоу прикроют, а нет....а сейчас им лениво смотреть столько сезонов. Хотя, за первый сезон Фармигу номинировали....

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
11 декабря 2016, 16:23
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 11 декабря 2016, 16:19
Не весь. Первый 3 серии. Дальше не хочу смотреть. Шоу пытается быть не похожим на других, но в тоже время, многие ...
Ну мне тоже Дирк сам не очень, переигрывает. Попробую дальше посмотреть

Hasanov (Критик), постов: 13885
11 декабря 2016, 16:21
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Напишу сюда, пока ведущая здесь. Почему прокатывают Мотель Бейтсов по всем премиям?

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
11 декабря 2016, 16:21
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 11 декабря 2016, 16:04
Я бы даже сказал: но ТОЛЬКО в духе этих нескольких серий...
Короче, если из шести серий понравились только две, то это разочарование))


Hasanov (Критик), постов: 13885
11 декабря 2016, 16:20
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 11 декабря 2016, 16:18
Энджи там что-то никак общую оценку поставить не могла))
Миллионы мне не указ)), я его любила искренне целых два ...
Так ей 6 не понравился, а 5 она оценила. Я ж не говорю, что 5 лучший, просто он особенный. Мне нравится этот путь Мерфи, что он не придерживается стереотипов и постоянно шокирует, снимает на грани морали и различных норм.

Все мечтаю, что в следующем сезоне будут и Гага и Ландж.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
11 декабря 2016, 16:20
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 11 декабря 2016, 16:04
бред бреду рознь.)
Этот бред отличный просто! Ты поймешь

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
11 декабря 2016, 16:19
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 11 декабря 2016, 16:03
Весь посмотрел? Плохо, да?
Не весь. Первый 3 серии. Дальше не хочу смотреть. Шоу пытается быть не похожим на других, но в тоже время, многие элементы уже где только не видели. "Касл", "Шерлок", "Менталист", "ТБВ" - первое, что вспоминается. Сюжет и персонажи уже не впечатляют, не заинтересовывают из-за своей шаблонности и предсказуемости. На серьезных щах все не подают, но даже юмор не часто удачный. Актеры не особо выкладываются. Элайджа неплох, но второй просто кривляется. Таких "детективов" пихают в каждый детективный сериал, где есть элемент комедии.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
11 декабря 2016, 16:18
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 11 декабря 2016, 16:06
Ага, поговори мне) Глобус тащится, Энджи понравилось (что немаловажно) и миллионам людей по всему свету. Она бы ...
Энджи там что-то никак общую оценку поставить не могла))
Миллионы мне не указ)), я его любила искренне целых два сезона и до сих пор надеюсь, что что-нибудь толковое еще снимут. Я 6-й досмотрела, а 5-й бросила - буэ...))

Hasanov (Критик), постов: 13885
11 декабря 2016, 16:08
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 11 декабря 2016, 16:01
Хасаныч, не спасла бы Гага ничего, от пятого с ней сезона только ты тащишься)). Просто сам сериал стал спектаклем ...
+ Да и в Отеле должны были быть все красивыми, там такой нестандартный подход, гламур, вкус, ...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды