px

Сериалы. Главные восторги 2016 года

Сериалы. Главные восторги 2016 года

Разобравшись на прошлой неделе с разочарованиями уходящего года, с которыми мы столкнулись на ТВ, с чистым сердцем можно приступить к восторгам. Перефразируя известную пословицу, с канала по сериалу – и готов список шоу, которые скрашивали наши трудовые будни, вдохновляли, смешили и заставляли плакать в 2016 году. Внимание, возможны спойлеры!

Безусловными лидерами по поставке качественного контента в 2016 году были канал HBO и потоковый сервис Netflix. Именно их новые сериалы вызвали ажиотаж среди телезрителей, порождали страстные дискуссии и способствовали возникновению фанатских теорий.

Помимо "Игры престолов", которая из года в год обрастает новыми фанатами, HBO подарил нам сразу три интеллектуальных проекта – научно-фантастический сериал "Мир дикого запада", психологический детектив "Ночь" и религиозную драму "Молодой Папа". Прежде чем приступить к обсуждению новых сериалов, нельзя не воздать дань уважения фэнтезийному проекту, над которым уже седьмой год колдуют Дэвид Бениофф и Д.Б. Уайсс. Закроем глаза на некоторые мелочи, ведь их сторицей покрывает масштабность, эпичность и смелость истории о борьбе за власть любой ценой. Шестой сезон подарил нам радость воскрешения Джона Сноу и смерти Рамси Болтона, незабываемую битву бастардов, захватывающие дыхание экшен-сцены и, конечно, Ходора - #holdthedoor.

Один из самых громких проектов 2016 года, "Мир дикого запада", уже попавший в номинанты различных телевизионных премий с момента премьеры (02.10.2016), прямо-таки взбаламутил интернет. Что мы только не обсуждали после выхода очередного эпизода: кто такой Арнольд, почему Человек в черном ищет лабиринт, чего добивается Мейв, действительно ли погиб Форд, и что у него было на уме на самом деле? Мы с таким рвением решали загадки, переполнявшие до краев каждую серию, что тем самым сами себе слегка испортили впечатление от финала сезона. И в этом отчасти вина создателей шоу – перемудрив с сюжетом, они заставили нас буквально рыть носом землю. Большинство пребывает от сериала, созданного Джонатаном Ноланом и Лизой Джой Нолан, в полном восторге, и готово ждать второго сезона, который выйдет не раньше 2018 года. Более того, те несколько зануд, которым не хватило динамики, логических объяснений и некой легкости повествования, тоже будут ждать продолжения сериала.

Сериал с ограниченным количеством эпизодов "Ночь" за восемь серий заставил еще раз влюбиться в Джона Туртурро, открыть для себя Риза Ахмеда и насладиться прекрасно написанным сценарием Ричарда Прайса и Стивена Зэйллиана. За одну ночь жизнь Насира Хана полностью изменилась, и мы с тревогой следили за его дальнейшей судьбой, зачастую ставя себя на место главного героя и решая, как бы мы поступили на его месте. Сериал задумывался как "одноразовая" история, однако после успеха проекта создатели не исключают возможности продолжить ее при условии достойной идеи.

"Молодого Папу" проектом HBO можно назвать условно, поскольку сериал Паоло Соррентино снимал в Европе и для Европы. И на HBO драма про самого молодого Папу Римского в истории Католической церкви выйдет только в феврале 2017 года. Закроем на это глаза, потому что многие, кому не терпелось увидеть в роли Пия XIII Джуда Лоу, уже с восторгом наблюдают за теми революционными преобразованиями, которые его герой наводит в Ватикане и по всему миру. Ироничный, местами мистический, умный и непредсказуемый сериал доставит немало приятных моментов как поклонникам Соррентино, так и поклонникам Лоу. Снято так, что порой искренне веришь, что Лоу действительно Папа Римский, а тот в свою очередь действительно святой!

Неподдельный восторг испытали в июле текущего года те, кто любит научно-фантастические фильмы 80-х с примесью мистики. По большому счету большинство заинтересовалось сериалом "Очень странные дела" сервиса Netflix только после выхода полноценного трейлера. Дебютанты братья Росс и Мэтт Дафферы создали атмосферную, местами страшную, романтическую и душевную драму о сверхъестественных явлениях, о правительственном заговоре, о дружбе и первой любви, о взаимовыручке и прекрасном времени, которое быстро проходит – о детстве. Чудесно, что и сейчас, когда любая информация распространяется со скоростью света, и секреты не утаишь, как ни старайся, случаются такие вот сюрпризы. Кстати, вот уж где были настоящие "секретные материалы", Крис Картер!

За что мы любим Netflix? За то, что он не скупится и приглашает работать профессионалов. Новый третий сезон британской научно-фантастической антологии "Черное зеркало", приобретенной медиа-гигантом, хорош, как и два предыдущие. Опасения, что, попав в американские руки, сериал, созданный Чарли Брукером, утратит свою аутентичность, не оправдались. Все шесть эпизодов по сценарию Брукера рассказывают отдельные истории, среди которых, безусловно, выделяются первый ("Крутое пике") и четвертый ("Сан-Джуниперо").

Продолжая тему британского ТВ, было бы преступлением не упомянуть о трех превосходных сериалах, вышедших в 2016 году – криминальной драме "Счастливая долина" и черных комедиях "Цветы" и "Флибэг". "Счастливая долина", продолжающая удивлять и шокировать и во втором сезоне, умудряется одновременно быть жестким детективом, человеческой драмой и на доли секунды ситуационной комедией, что делает сериал одним из лучших проектов на всем телевидении.

Мрачная комедия "Цветы", названная по фамилии семьи Флауэрсов, понравится не всем, но любящие фантасмагорию, непременно оценят ее. Флауэрсы – семья странная, разрозненная, по-своему несчастная и счастливая. Они не вписываются в усредненную среду и притягивают к себе таких же, как они, чудаков. Кто любит и знает Оливию Колман по "Убийству на пляже" и "Ночному администратору", будут приятно удивлены ее комедийным талантом в "Цветах".

Сценарий к "Флибэг", который на русский можно перевести как "Клоповник", а применительно к главной героине как "Дешевка", "Кошелка" или "Дрянь", написан молодой и талантливой Фиби Уоллер-Бридж. Эффектная, саркастичная, остроумная, порочная, ленивая, мстительная и трогательная героиня бьется на смерть с окружающей действительностью, своей семьей и самой собой. Героиня на манер Фрэнка Андервуда общается напрямую со зрителем, доверяя ему свои секреты и трагические ошибки. Смотрится взахлеб, а особо чувствительные натуры смогут в финале от души порыдать, поскольку комедия в мгновение ока превращается в настоящую драму. Кстати, Колман и здесь играет нетипичную для нее роль – мачехи и стервы.

"Детективное агентство Дирка Джентли" совместного производства BBC America и Netflix – не похожий ни на какие другие проекты сериал, в котором смешались фантастика, мистика, детектив, боевик, комедия, приключения и бог знает, что еще. Оговорюсь, подобные проекты рассчитаны строго на любителей безумия и чертовщины, тех, кому нравится нестандартная подача информации и интересно наблюдать за, казалось бы, несвязанными друг с другом событиями, которые очень скоро, переплетаясь между собой, создают четкую картину происходящего. Хорошие актерские работы, динамичное повествование в совокупности с долей философствования и призывом раздвинуть привычные рамки восприятия окружающего очень выгодно выделяют "Детективное агентство Дирка Джентли" среди "серьезных" телепроектов.

На днях вышли трейлеры ко вторым сезонам двух сериалов, дебютировавших в 2016 году – "Миллиарды" Showtime и "Путь" Hulu. Обе драмы с прекрасно проработанными историями – закрученный сюжет, взгляд на ситуацию с противоположных точек зрения – похоже, во вторых сезонах станут еще напряженнее, а ставки – выше.

Из "сериалов-старожилов", из сезона в сезон не теряющих темпа, накала страстей, предлагающих все новые и новые повороты сюжета и не устающих прогонять своих героев через все круги ада, можно назвать "Мотель Бейтсов", "Оранжевый - хит сезона", "Роман", "Рэй Донован", "Бесстыдники" (два сезона за год - двойной восторг), "Оставленные", "Американцы" и, наверняка, многие другие. Делитесь своими теле-восторгами за 2016 год!

Автор: brune

17.12.2016


Всего комментариев: 40
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23408
17 декабря 2016, 16:38
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 17 декабря 2016, 16:23
Вместо Дирка выделил бы "11.22.63"
+

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
17 декабря 2016, 16:28
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 17 декабря 2016, 16:27
Рэй - ветеран, фронтовик)) Не могу же я его каждый год пихать! Новое надо обсуждать. Дирк - шикарный, просто не твоя ...
Отстой. Клише куча, глупый. Персонажи идоты, особенно Типа "детектив", да писатель куда умней его. Безобразный сериал. Ужасный.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
17 декабря 2016, 16:27
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 17 декабря 2016, 16:25
И да, опять Рэя Донована в конец впихнули. А ведь он на две головы лучше Дирка, на уровне Игры престолов и Мира Дикого ...
Рэй - ветеран, фронтовик)) Не могу же я его каждый год пихать! Новое надо обсуждать. Дирк - шикарный, просто не твоя тема))

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
17 декабря 2016, 16:25
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И да, опять Рэя Донована в конец впихнули. А ведь он на две головы лучше Дирка, на уровне Игры престолов и Мира Дикого Запада.

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
17 декабря 2016, 16:23
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вместо Дирка выделил бы "11.22.63"


TREADSTONE (Критик), постов: 23444
17 декабря 2016, 16:22
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Дирк Джентли же истинный проходняк. Абсолютно не оригинальный, персонажи -клише, глупый сюжет.

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
17 декабря 2016, 16:17
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Плюсуюсь к Миру..., Ночи и Молодому папе))

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
17 декабря 2016, 16:15
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Испортили финалом ?) ЛОЛ) Кто себе испортил? Таких бедняг мало) Просто завышать ожиданий не надо) Этого делать никогда не надо. Финал великолепен. Продуманный, интригующий, захватывающий, дающий ответы на главные вопросы ЭТОГО сезона и задающий новые)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
17 декабря 2016, 16:14
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Наруганг писал(а) 17 декабря 2016, 16:11
ё ма ё, столько сериалов, моя бедная голова зашел из за запада потом прочитал все и зачем, даже не знаю)))
Мало ли, вдруг пригодиться....посмотрите что-нибудь... главное, правильно расставлять ловушки))

Наруганг (Критик), постов: 4446
17 декабря 2016, 16:11
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 13 лет на сайте
13
ё ма ё, столько сериалов, моя бедная голова зашел из за запада потом прочитал все и зачем, даже не знаю)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды