px

Есть еще один Скайуокер

28.12.2016
Есть еще один Скайуокер

Принцесса Лея, ставшая частью Силы, которая, как известно каждому поклоннику "Звездных войн", управляет всем сущим, возможно, была невольной участницей самого большого заговора в далекой-далекой Галактики, тайны, которую до конца своих дней хранил ее отец Дарт Вейдер. Сейчас, когда бренный путь принцессы завершен, пришло время раскрыть его или, во всяком случае, попытаться объяснить некоторые удивительные эпизоды этой истории.

Как известно, Вейдер сначала почувствовал Силу, текущую сквозь его сына, и только потом встретился с ним лицом к лицу. Первая их встреча закончилась для Люка членовредительством и прозрением, а для Вейдера осознанием возможности свергнуть Палпатина и воцариться в Галактике. Что из этого вышло в дальнейшем, все знают.

Но с Леей все было совсем иначе. Вейдер, несомненно, знал о ее существовании, причем, не только потому, что она была наследницей правящего клана Алдераана, дочерью влиятельного Бейла Органы, но и сама являлась представительницей своей звездной системы в Галактическом Сенате. Знакомство Вейдера и Леи подтверждается уже в самом начале "Новой надежды" их разговором на борту взятого на абордаж корабля принцессы. Вейдер прямо обвиняет Лею в подрывной деятельности и государственной измене. А дальше происходит странное.

Безжалостно отправляющий на тот свет даже имперских командиров высокого ранга, не выполнивших вовремя приказ, и спокойно взирающий на уничтожение по велению Таркина целой планеты Вейдер, проявляет удивительную мягкость по отношению к своей пленнице. Он не применяет к ней Силу, и даже после остающейся за кадром встречи Леи с пыточным дроидом она выглядит отдохнувшей и свежей, совсем не такой измученной, как Хан Соло в "Империи наносит ответный удар".

Более того, самый могущественный форсюзер во вселенной, который сходу определяет присутствие Оби-Вана на Звезде Смерти, оказывается поразительно слеп, не ощущая течение Силы в своей дочери, которую он, вероятнее всего, знал с очень юного возраста? Настолько слеп, что позволяет ей сбежать, даже мотивируя это намерением проследить за ее маршрутом. В пятом эпизоде Лея вновь попадает к нему в руки, и он вновь упускает ее. И лишь в шестом во время второй дуэли сыном "внезапно прозревает" и сообщает Люку, что узнал о существовании дочери и, в случае его отказа присоединиться к Темной стороне Силы, попытается склонить к этому ее. Чем вызывает у Люка прилив неконтролируемого гнева, придающего ему сил.

Был ли в этот момент Вейдер честен с сыном, действительно ли лишь чувства последнего выдали тайну Леи? Все предыдущие поступки владыки свидетельствуют о том, что это не так.

Вероятнее всего, Вейдер знал очень давно о том, что дочь Бейла Органы урожденная Скайуокер и просто пытался спасти ее от встречи с Палпатином, которая стала бы неминуемой, узнай Император, кем на самом деле она является. Именно этим, скорее всего, и объясняется его странная слепота и глухота. Да, Вейдер стремился покончить с мятежом, чтобы обеспечить не законность, но порядок в галактике. Да, в перспективе он хотел свергнуть Палпатина, и именно поэтому ему был нужен Люк, подготовленный не им самим, но лучшим из возможных наставников, которым всегда был Йода. Да,он манипулировал своим сыном и его родственной связью с обретенной сестрой, стремясь склонить его на свою сторону. Но жизнь и безопасность дочери всегда были для него высшим приоритетом.

Хотя бы потому, что она напоминала ему о Падме, глубокая привязанность к которой и стала причиной катаклизма и конфликта галактического масштаба. Ведь до конца своих дней лорд Вейдер был в полной уверенности, что это он убил свою возлюбленную, и чувство вины, вне всякого сомнения, терзало его не меньше, чем гнев и ненависть.

Для каждого стареющего мужчины сын - это наследник и продолжатель дела и рода, а дочь - это отрада, напоминающая о полной идеалов юности, когда жизнь казалась бесконечной, а любовь безусловной. Конечно, неизбежность гибели сына от рук Палпатина стала тем спусковым механизмом, который спровоцировал качественное изменение в сознании Вейдера, но без глубокой и тайной привязанности к дочери, сопровождавшей его все эти годы, вероятнее всего, ничего бы не произошло. Джедай бы не вернулся.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 61
Angelina (Критик), постов: 17852
13 января 2017, 23:07
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Impulse101 писал(а) 28 декабря 2016, 21:00
но сняли же на юниверсал. так что в те годы чего только не было. я вчера смотрел "галактику ужасов")
я думал ...
Можете поставить оценку и оставить комментарий на страничке "Галактики ужасов". Я его добавила в базу. Будет интересно узнать Ваше мнение:)

Mr Smit97 (Критик), постов: 1123
30 декабря 2016, 0:03
Аватарка пользователя Mr Smit97
Больше 8 лет на сайте
8
Знал,конечно знал

123456789 (Критик), постов: 13908
29 декабря 2016, 18:26
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
из пустого в порожнего. конечно создатели не мыслили изначально так широко. но .... вышел хороший трибьют героини Фишер. браво!

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31781
29 декабря 2016, 17:26
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Зэпп писал(а) 29 декабря 2016, 17:16
а может, ей призрак падме являлся?)
не мог, она была простой без Силы)

Зэпп (Критик), постов: 38896
29 декабря 2016, 17:16
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 29 декабря 2016, 17:14
Сила) да просто у Джорджа были просто наброски 1-3 эпизодов, а уже потом он через года после выхода 4-6 эпизодов дописал ...
а может, ей призрак падме являлся?)


SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31781
29 декабря 2016, 17:14
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Зэпп писал(а) 29 декабря 2016, 17:06
как раз недавно смотрел, думал... кто же воспитывал Амидалу так, что у нее какие-то фэйковые воспоминания? человек ...
Сила) да просто у Джорджа были просто наброски 1-3 эпизодов, а уже потом он через года после выхода 4-6 эпизодов дописал их окончательно. вот и неувязочка вышла)

Зэпп (Критик), постов: 38896
29 декабря 2016, 17:06
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 29 декабря 2016, 17:05
есть. но, если мы в конце фильма видим, что Амидала рожает двоих детей и сразу умирает, а потом один из них через ...
как раз недавно смотрел, думал... кто же воспитывал Амидалу так, что у нее какие-то фэйковые воспоминания? человек дождя какой-то.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31781
29 декабря 2016, 17:05
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 28 декабря 2016, 20:50
Неувязочки есть между всеми продолжениями и оригиналами:) Это не показатель
есть. но, если мы в конце фильма видим, что Амидала рожает двоих детей и сразу умирает, а потом один из них через двадцать лет говорит, что типа да, я помню свою маму, а второй не помнит, хотя они вместе были там, то не хилая такая неувязочка)

Impulse101 (Критик), постов: 2639
29 декабря 2016, 16:11
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 11 лет на сайте
11
Sith писал(а) 29 декабря 2016, 1:27
Всем добрый день. На самом деле все так называемы странности в поведении Вейдера в 4 м эпизоде по отношению к Лее, ...
и конечно же имена брата и сестры случайно звучат созвучно. когда Джордж начинал снимать приквелы он сам говорил что вся сага уже была написана. я это сам видел в передаче "Тихий дом" посвящённой выходу Призрачной угрозы в 1999. так что он мог просто многое не вставлять в фильм, включая прямые намёки, просто из-за того что это был первый фильм, он не был уверен в успехе, и не хотел сваливать на зрителя сразу слишком много сюжетных деталей в одном пилотном фильме. ведь он и так был переполнен всякими воспоминаниями героев о былом, о чём зритель вообще не имел никакого представления. будто читая 4 том какого нибудь романа.

Sith (Новичок), постов: 3
29 декабря 2016, 1:27
Аватарка пользователя Sith
Всем добрый день. На самом деле все так называемы странности в поведении Вейдера в 4 м эпизоде по отношению к Лее, что он её не чувствует и т.д вовсе не связаны с какими то сюжетными недоработками. Просто когда Джордж Лукас снимал эпизод 4 он еще на тот момент НЕ ПРИДУМАЛ что Лея и Люк дети Дарта Вейдера. Это Джордж уже придумал когда писал поздние драфты для Империи наносит ответный удар. Многое придумывались уже в процессе создания саги. Те же способности ситхов и джедаев увеличивались от фильма к фильму. Так в эпизоде 6 и Вейдер и император спокойно могли читать мысли. А в эпизоде 3 так вообще Палпатин Анакина как на ладони видел и прекрасно знал о чем тот думает. Но возвращаясь к эпизоду 4 Вейдер не может прочитать мысли Леи, вернее даже не пытается. Просто на тот момент Джордж еще не настолько развил персонажа. Ведь это был самый первый фильм. Теперь естественно любой момент уже объяснен с точки зрения канона и так называемые неточности обыграны сюжетом новых фильмов, книг и т.д.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды