Рецензия на мультфильм "Три богатыря и Морской царь". Апогей безумия

Рецензия на мультфильм "Три богатыря и Морской царь". Апогей безумия

Мультфильм достиг своей критической точки. Если верить тому, что эта гепталогия мультипликационного цикла (то есть произведение, состоящее из семи серий) - то "Три богатыря и Морской царь" его последняя часть. Складывается впечатление, что кинокомпания "Мельница" также отмучилась. Чего уж говорить о зрителе?!

Тот самый случай, когда мультфильм невозможно пересказать, поскольку он не поддается никакому объяснению. Конфликт строится вокруг ссоры Ильи Муромца и его жены Настасьи (тот якобы не вынес мусор, а она как прислуга поддерживает в доме порядок). Потом придумывается повод для трех богатырей и князя Владимира отправиться на поиски сокровищ и очутиться в подводном царстве, в котором обитает морской царь со своими приближенными. Он подыскивает себе жену и кладет глаз на Настасью. Вот и вся фабула, что придумали сценаристы, дополнив ее бессмысленными сценами, в которых фигурируют персонажи, появившиеся всего на пару минут. И все для того, чтобы растянуть хронометраж.

Для чего стоит смотреть "Трех богатырей"? Даже в любом телевизионном "мыле", чтобы оправдать свое право на существование, должна присутствовать мораль. Самая простенькая - например, о семейных ценностях. В мультфильме это есть. Поссорились - помирились. Все закончилось благополучно и все счастливы. Детям, на которых это рассчитано, - расскажут об этом родители в более увлекательной форме. Или почитают русскую былинную сказку на ночь.

"Морской царь" не доставляет никакого удовольствия. Хуже того - в нем напрочь отсутствует юмор. Но как и полагается - он остается забавным, что выражается в "мультяшности" поведения героев, когда они кривят рожицы, прыгают, кувыркаются и падают.

Сказать, что седьмая часть абсолютно ненужная - ничего не сказать. Логика авторов видимо строилась на том, чтобы обыграть сюжет (если это слово вообще здесь применимо!) с еще одним известным персонажем - Морским царем. О том, чтобы изобрести что-то новое, чем-то удивить и как-то выделить эту часть на фоне остальных - и речи быть не может. Остаются проверенные способы игры со зрителем. Во-первых, это лицезрение полюбившихся персонажей, самый веселый из которых вынесен на заставку мультфильма и вызывает бурную реакцию зала. Это Гай Юлий Цезарь, основная функция которого не шутить, а много говорить. Остальные не нуждаются в представлении. И хоть богатыри, их жены, князь Владимир, Змей Горыныч обладают определенными свойствами - кто-то глуповат, кто-то трусоват, кто-то жаден или властен, а кто-то верит в силу "земли русской" - то в мультфильме они полностью обезличены.

Если их не видеть и не слышать, а прочитать одну реплику на бумаге - вы ни за что не догадаетесь кому она принадлежит! Помимо детей, которые забавляются персонажами, - авторы подготовили кое-то и для родителей. Прежде всего, это эффект узнавания бытовой жизни. Типичная ссора супругов. Настасья убирается, а Илья Муромец азартно играет с крабами, натравливая их друг на друга (современный муж узнает себя за игрой в компьютерные игры). Настасья сердится, просит вынести мусор и сходить за картошкой. По идее - это должно приближать к нам персонажей; не говоря уже о том, что действие хоть и происходит в Древней Руси и антураж там соответствующий, но герои запросто пользуются печатными машинками и пультами дистанционного управления.

Не обошлось и без отсылок. Видимо на подсознательном уровне они как-то влияют на то, чтобы обострить внимание подготовленного зрителя на все происходящее. Но это не тонкие аллюзии, чтобы породниться с другими произведениями искусства или явлениями популярной культуры. "Три богатыря" не имеют к ним никакого отношения. Например, если действие происходит в море, то затрагивается пиратская тема и обыгрываются известные сцены из очень известной франшизы. Чтобы намекнуть на властный характер морского царя (хотя это банальный капризник), - в его покоях висит портрет Наполеона, под которым вздымается конь. И все в этом духе. Единственной загадкой остается выбор финальной песни - все танцуют под хит Юрия Антонова. Хотя на фоне остального всепоглощающего безумия - это смотрится вполне естественно!

В общем, советовать или отговаривать от похода в кино нет никакого смысла. Кто знаком с предметом - обойдутся и без моих рекомендаций. Кто любит - в любом случае пойдет смотреть. Я бы только предостерег тех, кто совершенно незнаком с франшизой и вдруг заинтересуется ею!

Автор: George

30.12.2016
Предлагаем почитать также:

Киноакадемия "Новости кино" рекомендует к просмотру

Государство выделит средства на финансирование проката целой серии кинопроектов
15 кинопроектов смогут получить финансирование из бюджета
 
 
Всего комментариев: 18
16.01.2017 01:27
#825061
нужно было на 3 мульте останавливаться

12.01.2017 09:00
#823961
Жаль, что мульт-цикл про богатырей от "Мельницы" выродился. Рецензия всеобъемлющая!

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11732
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
06.01.2017 13:53
#822223
Полина13 писал(а) 06.01.2017 13:52 #822222
По мне так очень даже интересный и добрый мультик.Смотрела все части!Притом все они сделаны на ура!С удовольствием сходила в кино.Мельница не снижает обороты!С ...
Мне бы ваш оптимизм.

06.01.2017 13:52
#822222
По мне так очень даже интересный и добрый мультик.Смотрела все части!Притом все они сделаны на ура!С удовольствием сходила в кино.Мельница не снижает обороты!С нетерпением ждем "Иван Царевич и Серый волк 4", а также продолжение богатырей.Радует,что наши тоже могут делать отличные мультфильмы!Класс!10/10

03.01.2017 01:58
#821405
SpiriT72 писал(а) 30.12.2016 19:23 #820989
Из этой серии Алёша Попович понравился, ну и всё)
А меня "Алеша", когда посмотрел его в первый раз, разозлил!) Просто перед этим глядел "Шрека", и такое наглое воровство и трансформация Говорящего Осла взбесили. Потом, правда, привык...)

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15293
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
02.01.2017 23:26
#821391
Алеша Попович вот на нем и стоит остановится.
посмотрел до Дальних берегов потом вроде еще часть и эта не стану даже смотреть.
Шамаханская интересна была что они объединили всех богатырей.

02.01.2017 13:04
#821322
Вот тебе и богатыри русские))) Что же в России происходит, что даже богатыри постепенно становятся (как бы это по-точнее сказать...) чокнутыми?
Мдааа.... Почему мне становится так стыдно после последних частей этого мультика(( Первые три, помню, были интересными.

30.12.2016 19:23
#820989
Из этой серии Алёша Попович понравился, ну и всё)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41519
30.12.2016 18:44
#820980
George писал(а) 30.12.2016 18:06 #820968
Маркетинг вообще не был ощутим! И почему-то передвинули премьеру в последний момент. Так-то 1 января должен был выйти?!
Я и говорю, они там странные просто до безобразия:) Очищающая метла кризиса еще не всех лишних людей вымела:)

30.12.2016 18:41
#820979
После "Шампханской царицы" мульты этой франшизы больше не смотрел, похоже и не буду:)

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1885
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
30.12.2016 18:23
#820977
TREADSTONE писал(а) 30.12.2016 18:22 #820976
Еще хуже и еще бессмысленней, чем "На дальних берегах"?
Честно, не смотрел! И эту часть не стал бы смотреть кабы не рецензия)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10059
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
30.12.2016 18:22
#820976
Еще хуже и еще бессмысленней, чем "На дальних берегах"?

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1885
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
30.12.2016 18:16
#820975
George писал(а) 30.12.2016 18:16 #820974
Последовательно философской школы стоицизма?!) Да, как-то усидел. Благо полтора часа мульт шёл, не больше.
"Последователь..."

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1885
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
30.12.2016 18:16
#820974
Constance писал(а) 30.12.2016 18:10 #820971
Джордж, ты стоик!
Последовательно философской школы стоицизма?!) Да, как-то усидел. Благо полтора часа мульт шёл, не больше.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10015
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
30.12.2016 18:10
#820971
Джордж, ты стоик!