px

Семейный доктор Шерлок Холмс. Обзор первой серии 4-го сезона

Семейный доктор Шерлок Холмс. Обзор первой серии 4-го сезона

Сериал "Шерлок" мертв окончательно и бесповоротно. Во всяком случае, такое впечатление сложилось после просмотра первой серии четвертого сезона. То, что однажды было воспринято телезрителями как некое откровение, новое слово в бесчисленной череде экранизаций произведений сэра Артура Конан Дойла, превратилось в заурядную мелодраму с мудреным сюжетом и совершенно сбитым прицелом. Теперь это уже не история знаменитого сыщика с Бейкер стрит, а рассказ о семейном докторе и няньке Ватсонов.

Была слабая надежда, что после кошмарного предыдущего сезона и спецвыпуска "Омерзительная невеста" создатели сериала сделают какую-то работу над ошибками и смогут выбраться из стилистических дебрей на тропу, проложенную самим создателем Холмса, то есть предложат зрителям интерпретацию одного из дел сыщика. И, вроде бы, все начинается именно с этого, точнее с рассказа "Шесть Наполеонов", в котором Холмс занимается поисками странного преступника, крушащего гипсовые бюсты французского императора. И даже одержимость Холмса вроде бы умершим Джеймсом Мориарти не кажется такой уже притянутой за уши, так как на возможное воскрешение главного противника сыщика намекали еще в предыдущем сезоне.

Но затем все скатывается в какую-то немыслимую для образа Холмса мелодраму. Все эти клятвы защитить семью Ватсона, не совсем внятные отношения с супругой друга, к чему все это? Какую смысловую нагрузку несут эти элементы в контексте всего проекта? Следовать модной тенденции увеличения значения женщин? А как вам "Знака четырех", события которого начинаются в Грузии? В литературном первоисточнике камнем преткновение становится сокровище, обретенное ключевыми персонажами в Индии, являвшейся тогда британской колонией. Понятно, что для подавляющего большинства британцев постсоветская Грузия - это еще большая Terra Incognita, чем была Индия для современников Холмса, но колоритные бородачи, похищающие послов, это что-то из антисоветских фильмов образца 70-х. Столь же странно выглядят и бюсты Маргарет Тэтчер, которые по какой-то неведомой причине ваяются там же, теми же бородачами.

К слову, попытка авторов "Шерлока" обыграть известную неосведомленность Шерлока Холмса о самых элементарных вещах в пилотной серии нового сезона оказалась абсолютно топорной. Если незнание строения Солнечной системы сыщику было вполне простительно, так как не имело никакого отношения к его профессии, то уж знание политических реалий своей страны совершенно обязательно. Тем более, что брат Шерлока Майкрофт имеет к правительству Великобритании самое непосредственное отношение. Поэтому Холмс, не имеющий представления о том, кто такая баронесса Тэтчер, выглядит предельно странно.

Ну, а финальная сцена в окружении акул - это такой набор кинематографических штампов, что прям, вот, моветон в духе индийских боевиков. Остается надеяться, что в следующих сериях "Шерлок" все же покажет зрителям, что его популярность основывается не только на оригинальной стилистике, движущая сила которой уже, совершенно очевидно, себя исчерпала, и мы вновь погрузимся в запутанную детективную историю, а не в семейные дрязги.

Автор: brune

02.01.2017


Всего комментариев: 44
AHDpeu (Критик), постов: 9685
3 января 2017, 16:51
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Посмотрев серию, перечитал еще раз статью... Не могу полностью согласиться. Но... Впечатления уже, конечно, не те. Довольно странно выглядит то, что акцент сделали на Мэри. Вроде бы очередное дело великого сыщика, но по прошлому жены его друга - смотрится как-то не очень. Не понял мотива последнего поступка Мэри... Даже если это просто слив персонажа, то какой-то пустой он получился. Копание во всех этих перипетиях отношений Мэри и Джона смотрится еще не интереснее. Но в принципе, не могу сказать, что прям разочарован. Все-таки детективная составляющая вытягивает, как по мне. Посмотрим, что будет дальше...

P.S. "Няньке Ватсонов", "мелодрама"... Хех...

Uncle Serg (Киноман), постов: 675
3 января 2017, 10:46
Аватарка пользователя Uncle Serg
Больше 7 лет на сайте
7
- ``Сериал ``Шерлок`` мёртв окончательно и бесповоротно.``
Я это себе сказал ещё на первой серии 3го сезона. Оставшиеся две лишь это подтвердили. Невесту и первую серию 4го сезона ещё не смотрел, но судя по отзывам, ничем не лучше 3го сезона, но для себя конечно посмотрю.

Andrew (Главный редактор), постов: 73039
3 января 2017, 10:37
Аватарка пользователя Andrew
Tranduil писал(а) 3 января 2017, 1:54
Я считаю что они(создатели) сделали все правильно, ибо сюжет должен с каждым сезоном становится более запутаным. ...
А кому нужна вообще какая-то сложность в отношениях Ватсона и Шерлока? Снимали бы тогда в духе "Горбатой горы". Когда не хватает таланта нормально экранизировать классику, начинают выдумывать ерунду.

Vadim (Новичок), постов: 7
3 января 2017, 5:32
Аватарка пользователя Vadim
Больше 7 лет на сайте
7
yuldrus писал(а) 2 января 2017, 21:56
Моффат и Гэйтис как сценаристы слабые (что лишний раз доказывает скатившийся ниже плинтуса рейтинг Доктора), первые ...
Советую перепроверить рейтинги.
Рейтинг стал чуть-чуть ниже, но он все еще гораздо выше среднего.
Рейтинг Доктора гораздо выше большинства сериалов.

Vadim (Новичок), постов: 7
3 января 2017, 5:00
Аватарка пользователя Vadim
Больше 7 лет на сайте
7
Я полностью несогласен с рецензией.
Мэри нужно убрать и это был самый логичный способ.
Мне эпизод очень понравился и это начало сезона а значит развязка впереди.


Tranduil (Новичок), постов: 27
3 января 2017, 1:54
Аватарка пользователя Tranduil
Больше 8 лет на сайте
8
Я считаю что они(создатели) сделали все правильно, ибо сюжет должен с каждым сезоном становится более запутаным. Если бы не было сюжета с Мэри , то Шерлок просто бы разгадывал простые и не очень дела на что мы насмотрелись в предыдущих сезонах (а тут это поставили в забавную нарезку в начале ). Сцена в аквариуме добавила сложности в отношениях между Ватсоном и Шерлоком и я надеюсь на дальнейшее развитие в следующих сериях.

arhilena (Критик), постов: 1348
2 января 2017, 22:11
Аватарка пользователя arhilena
Больше 12 лет на сайте
12
Эх, грусть-печаль...

yuldrus (Зритель), постов: 55
2 января 2017, 21:56
Аватарка пользователя yuldrus
Больше 12 лет на сайте
12
Моффат и Гэйтис как сценаристы слабые (что лишний раз доказывает скатившийся ниже плинтуса рейтинг Доктора), первые два сезона им помогал писать Стив Томпсон, именно он придумал все детективные сюжеты. И режиссер первых двух сезонов Пол Макгиган постарался на славу, летающий текст его идея. После их ухода стало ясно, что ничего путного Мофф и Гэйтис сами придумать не в состоянии, вот и получился кошмарный третий сезон и по-наркомански бредовый спешл. И от четвертого сезона ждать чего-то сногсшибательного не стоит, одна сцена смерти Мэри чего стоит, фанаты уже сравнили ее со сценой из фильма Маска. Западная критика первого эпизода оставляет желать лучшего, он, кажется, еще ни от кого не получил 5 звезд.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
2 января 2017, 21:45
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
NONAME писал(а) 2 января 2017, 21:42
Я бы не стал хоронить сезон, надо весь посмотреть. Но у меня смешанные чувства, я ожидал интриг, хитроумных дел, ...
Есть, конечно, надежда на эпизод с Тоби Джонсом

NONAME (Критик), постов: 510
2 января 2017, 21:42
Аватарка пользователя NONAME
Больше 11 лет на сайте
11
Я бы не стал хоронить сезон, надо весь посмотреть. Но у меня смешанные чувства, я ожидал интриг, хитроумных дел, классного злодея, и может быть возвращение Мориарти.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды