px

А что же дальше?

08.02.2010

Без сомнения, самым значительным событием в мире кино на минувшей неделе стала церемония номинирования на премию "Оскар 2010", состоявшаяся 2 февраля. Главным "запланированным" сюрпризом оказалалось увеличение числа претендентов на звание "Лучший фильм" до десяти. Те, кто думает, что теперь перед академиками встала во весь рост настоящая проблема выбора, видимо, несовсем правы. Проблема как раз в том, чтобы умело, но неброско, скрасить общество настоящих фаворитов, вроде "Аватара" и "Повелителя бури".

В итоге, финальная пятерка, перекочевавшая в "Оскар" из "Золотого глобуса", была разбавлена драмами "Невидимая сторона" и "Образование", трагифарсом от братьев Коэн под названием "Серьезный человек", фантастикой "Район № 9" и, что самое неожиданное, мультфильмом "Вверх", который в такой компании смотрится весьма подозрительно. Получивший на днях награды на церемонии вручения премии Annie, которая считается одной из самых престижных в области мультипликации, "Вверх" претендует еще и на звание лучшего анимационного фильма на премии "Оскар".

Интрига сохраняется и в номинации “Лучший режиссер”, где фаворитами, как и в случае с "Золотым глобусом", являются Кэтрин Бигилоу и Джеймс Кэмерон. В пользу первой говорит вручение главной награды Гильдии режиссеров США и тот факт, что, по крайней мере, последние шесть лет призеры премии Гильдии получали Оскар как лучшие режиссеры. Кэмерону, в свою очередь, играют на руку американские бокс офисы, которые неумолимо свидетельствуют о том, что режиссер сам себя переиграл. Рекорд "Титаника" (600, 7 миллионов долларов в американском прокате) был элегантно обойден, а прокатная сумма "Аватара" превысила 600 миллионов долларов (в мировом прокате – более 2 млрд).

В дальнейшем, конечно же, стоит ждать снижения сборов – не все коту масленица. Так, по предварительным результатам "Аватар" уже потерял 18% от сборов на предыдущей неделе и уступил пальму первенства картине Лассе Хальстрема "Дорогой Джон", которая в первый же день показа, в пятницу, взяла 13 млн ("Аватар" же в этот день – только 6 млн), а по итогам недели – 32,4 млн, что на 9 миллионов больше, чем аналогичный показатель у "Аватара". Хальстрем, как и в своей предыдущей картине про пса Хатико, делает ставку на искренние человеческие чувства и романтическую подоплеку. Это, в свою очередь, привлекло на этой неделе в кинотеатры толпы девочек-подростков, которые и обеспечили успех "Дорогому Джону".

Пока "Аватар" медленно, но верно входит в историю, на минувшей неделе одну такую "старую историю", к которой также приложил руку Кэмерон, выразили намерение купить представители Sony. Представители компании в последний день приема заявок, 4 февраля, выставили свою кандидатуру на покупку франшизы "Терминатор", все права на которую продает обанкротившаяся Halcyon Group. Тем самым Sony составляет конкуренцию компании Lionsgate, которая за 15 миллионов (плюс мифические на данный момент 5% со сборов с каждого последующего фильма про Терминатора) стремится приобрести лакомый кусок (Halcyon покупала Терминатора за 30 млн).

Разумеется, шаг Sony был продуманной акцией, а не спонтанным решением. В 2009 году Lionsgate очень осторожно подходила к высокобюджетному кино, ограничиваясь "скромными" 20-30 миллионами за фильм. Кроме того, можно вспомнить ряд коммерческих провалов, вроде неокупившегося "Геймера", и весьма неясные перспективы новых лент. Так, "Из Парижа с любовью" по итогам минувшего уикенда собрал всего восемь с небольшим миллионов, оказавшись на третьем месте.

Тем более, запуск новых серий о Терминаторе априори занятие дорогое, и, как показал пример Halcyon, - не всегда прибыльное. Это и позволило многим аналитикам говорить об убыточности всех последующих сиквелов. Так что, для Sony, которая, к тому же удачно занималась прокатом последнего «Терминатора» за рубежом, и, благодаря которому фильм окупил свой бюджет, приобретение франшизы не только выгодно, но и вполне реально, так как вряд ли Lionsgate будет повышать ставки. Осталось всего лишь заплатить отступные.

Рекорд "Аватара", да и все остальные события минувшей неделе, порождают больше вопросов, чем ответов. И главный из них: что же будет дальше? Но, как говорил классик, - главное поставить сам вопрос. Пусть даже ответ будет очевидным.

Автор: Александр Поляков



Всего комментариев: 20
Евгения (Критик), постов: 3529
16 февраля 2010, 11:12
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
dude писал(а) 13 февраля 2010, 19:39
а мое мнение - оскара дают вполне заслуженно, я их мнение принимаю, даже если и не согласен. Из номинированной десятки ...
Фильм,который вам кажется фаворитом хорош,но он специфичен и это не как не прорыв в кинематографе...Просто еще один хороший фильм,рекомендованый для просмотра далеко не каждому

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
16 февраля 2010, 9:50
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
dude писал(а) 13 февраля 2010, 19:39
а мое мнение - оскара дают вполне заслуженно, я их мнение принимаю, даже если и не согласен. Из номинированной десятки ...
.....а зачем принимать чьё -то мнение, если вы не согласны?
Или у вас своё напрочь отсутствует?...

dude (Новичок), постов: 1
13 февраля 2010, 19:39
Аватарка пользователя dude
а мое мнение - оскара дают вполне заслуженно, я их мнение принимаю, даже если и не согласен. Из номинированной десятки на мой взгляд лучше всех Серьезный человек и только не аватар :-)

NightBringer (Критик), постов: 2588
13 февраля 2010, 0:19
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HUNTERX писал(а) 13 февраля 2010, 0:08
Ну тоже Марлон Брендо в "Апокалипсисе сегодня" играл небольшую и эпизодическую роль...так и Кейт Уинслетт ...
прим.* "Вечное сияние чистого разума"-так фильм называется.

Текстолит (Критик), постов: 60566
13 февраля 2010, 0:08
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну тоже Марлон Брендо в "Апокалипсисе сегодня" играл небольшую и эпизодическую роль...так и Кейт Уинслетт сыграла...В "Чтец"!На счёт "Вечное света безупречного разума" здесь очевидно, что её роль слабовата...по сравнению с Хилари Суонк В "Девушке на миллион $".Тебя наверно что-то взбесило раз ты эту историю не понимаешь, пройдут годы поймёшь....


Текстолит (Критик), постов: 60566
12 февраля 2010, 1:05
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Значит вы слабы по нравственности раз вам милейшая вам не понравилось...

Текстолит (Критик), постов: 60566
11 февраля 2010, 12:14
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ведущие церемонии премии "Оскар" всегда - подчёркиваю всегда каким - то образом потешаються над основными претендентами на премию!А фильм "Чтец" даже не слабый, скорее "Тёмный рыцарь фильм слабоват для "Бетмена - начало"Еслиб Хит Леджер не скончался он бы был обычным боевичком!А "Чтец" - это реальная история когда надзерательници-немки издевались над людьми не смотря кто перед ними старик или ребёнок....

nikopodolis (Зритель), постов: 1512
10 февраля 2010, 18:51
Аватарка пользователя nikopodolis
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
spasibo, no Djekman profi po fil`mam, schitau chto "chtec" neslabii, osobenno pod konec, posle vsego pepejitogo, goglasen sceni seksa nenado bi tak otkrovenno pokazivat`, chestno neojidal, no sam fil`m ochen` daje nichego, no u kajdogo svoi vkusi, spasibo eshe raz, za vash vejlivii otvet) nevsegda takoi uslishish))

nikopodolis (Зритель), постов: 1512
10 февраля 2010, 18:37
Аватарка пользователя nikopodolis
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
lichno mne "chtec " ponravilsya, horoshaya drama

Andrew (Главный редактор), постов: 73228
10 февраля 2010, 15:36
Аватарка пользователя Andrew
Примеры в студию:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды