px

Рецензия на фильм "Закон ночи". Из джетлега в бутлег

14.01.2017
Рецензия на фильм Закон ночи. Из джетлега в бутлег

За аргонавтом Беном Аффлеком и зритель, и критики смотрят особенно пристально: чтобы после успеха в 2012 не вздумал понижать градус своего творчества. В новой картине "Закон ночи" режиссер с энтузиазмом берётся за материал и палёные поставки, пытаясь не сбиться с курса. Аффлек ощупывает фактуру и старается соткать золотое руно. Однако объемным высказыванием, пропитанным сигаретным дымом, уже многие недовольны. Непродуманная драматургия, нелогичность, ожидание более грамотно собранного фильма – аудторию не обмануть. Даже такому гангстеру от кинематографа, как Бен Аффлек. Но не так уж и все мрачно: даже у Караваджо на картинах были просветы.

Замученный инерцией Первой мировой войны, Джо Коглин (Бен Аффлек) прибывает из Франции в Бостон во время "бурных двадцатых". Иногда их также называют "ревущими - в полифонию джаза и клаксонов машин частенько добавлялся свист пуль, но герою не привыкать. И сейчас бы мы сказали, что джетлег Джо сменил на бутлег - незаконную торговлю спиртными напитками. С таким раскладом и до Депрессии недалеко. И зрительской кстати, тоже. Однако вначале все идет отлично: героя прикрывает отец, работающий в полиции. Джо совершает налёты, а днём отсыпается. Но , как и подобает нуару, из колоды карт появляется femme fatale с нежнейшим именем Эмма , которую сыграла Сиенна Миллер.

Точеная блондинка является любовницей влиятельного контрабандиста. Здесь даже отец (блистательный Брендан Глисон) не в силах помочь: влюбленные проводят всё время вместе. Им же невидимую для нас компанию составляет оператор Роберт Ричардсон, давно снимающий с Тарантино и Скорсезе: он проделал огромную работу, "рисуя" героев. Эротические сцены сняты со вкусом, напоминают живопись и запретные сны зрителей. "Закон ночи" с визуальной точки зрения филигранен: его хочется трогать. Хрустящая диадема героини, холодноватые ручки паккарда и линкольна, медовые интерьеры — все продумано и "стреляет" без осечек. Сотворение мира (кинематографического) Робертом Ричардсоном прошло на ура, а вот нарратив хромает, как гангстер на пенсии.

Как известно, "Закон ночи" снят по роману писателя Дэнниса Лихейна, адаптировал материал сам Бен Аффлек. Все аттракционы в "Законе ночи" присутствуют: пули впиваются в тела и машины, взрываются бочки с ромом, крепко избиты герои, помада героини лежит безупречно. А устами Грациэлы (Зои Солдана) иногда глаголет истина: и пешка,и король после игры окажутся в коробке. "Закон ночи" фильм о войне миров, о их теснейшем соприкосновении и последствиях. Казалось бы, сила трения и конфликт должны были воспламенить экран, но фильм за два часа так и не достиг нужной температуры.

Парное молоко приятно телу, но для картины такого калибра нужно что-то погорячее. Во многом картина выпала из обоймы из-за не совсем удачной игры Бена Аффлека: в этом фильме образ противоречивого героя Джо не запоминается, а именно он должен был стать стержнем фильма, стать законом ночи. Эманации же и вовсе не доходят до зрителя.

Немного взбодришься на моменте, когда Джо заходит в зал, ловко снимает карточку прессы с головного убора непримечательного мужчины, вставляет ее себе в шляпу как перо и отправляется искать Эмму – вот таких энергично обаятельных сцен в фильме не хватает. Следующая – капля старческой гангестерской крови, рапидом падающей в прозрачный стакан и растворяющейся в воде так быстро, как будто и не было никогда человека. Образно, по-взрослому.

Но, рассеявшись в хронометраже фильма, история превращается в слабенький эль. Похоже, чтобы говорить на такие залихватские темы, нужно быть немного плохим парнем, а местами и сумасшедшим джокером, из-под стильной шляпы поливающим зрителя харизмой, а в конце и вовсе убивающим наповал. Аффлек же остался настроением в "Операции "Арго". Понятно, что сухой закон. Но кто-то же должен опьянять зрителя. Иначе операция будет провалена. А золотое руно потемнеет.

Автор: Анна Каунис



Всего комментариев: 93
Andrew (Главный редактор), постов: 73176
15 января 2017, 17:47
Аватарка пользователя Andrew
Stefa писал(а) 15 января 2017, 17:43
Зато в новости будет на первой странице!!!
Как и прочие провальные фильмы:) мы всегда приводим данные п ожидаемым кинопроектам:)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
15 января 2017, 17:43
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 15 января 2017, 17:41
Невысоки - это у БПС, а в этом случае они абсолютно провальны:) Он, судя по всему, даже в десятку не попадет:)
Зато в новости будет на первой странице!!!

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
15 января 2017, 17:42
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 15 января 2017, 17:38
Вы о чем вообще?:)) Опять в волшебном мире живете?:) Я комментирую тут ровно также, как и вы. Или только вам можно свое ...
Как актер, согласен (но не всегда), а вот как режиссер и сценарист он добился больших высот, и называть это случайным экспериментом и не признавать это - НЕПРИЯЗНЬ, не иначе!;)

Andrew (Главный редактор), постов: 73176
15 января 2017, 17:41
Аватарка пользователя Andrew
Stefa писал(а) 15 января 2017, 17:37
Сборы у фильма невысоки, это так, и я представляю, с каким смаком будет написана эта новость завтра утром, хотя ...
Невысоки - это у БПС, а в этом случае они абсолютно провальны:) Он, судя по всему, даже в десятку не попадет:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73176
15 января 2017, 17:38
Аватарка пользователя Andrew
Stefa писал(а) 15 января 2017, 17:33
Да похоже у вас любой не туда идет, коль его мнение с вашим не совпадает!;) Если вам актер не нравиться, то это одно, ...
Вы о чем вообще?:)) Опять в волшебном мире живете?:) Я комментирую тут ровно также, как и вы. Или только вам можно свое мнение иметь:) Но в случае с Беней, это, увы, не мое мнение ни разу. А мнение зрителей и критиков:) Беня очень посредственный актер:)


Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
15 января 2017, 17:37
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 15 января 2017, 17:31
Так и вы прочитайте внимательно мои, не подменяйте понятия:) Я говорил о странности каких-то личных характеристик ...
Сборы у фильма невысоки, это так, и я представляю, с каким смаком будет написана эта новость завтра утром, хотя подобного не было, если фильм провалился, но он вас устраивал....;)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
15 января 2017, 17:33
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 15 января 2017, 17:31
Так и вы прочитайте внимательно мои, не подменяйте понятия:) Я говорил о странности каких-то личных характеристик ...
Да похоже у вас любой не туда идет, коль его мнение с вашим не совпадает!;) Если вам актер не нравиться, то это одно, а использовать ресурсы сайта в своих интересах (проявление неприязни) уж увольте!!:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73176
15 января 2017, 17:31
Аватарка пользователя Andrew
Stefa писал(а) 15 января 2017, 17:28
А я вам не про такие коментарии, вы прочитайте мое сообщение, не подменивайте понятия!;)
Так и вы прочитайте внимательно мои, не подменяйте понятия:) Я говорил о странности каких-то личных характеристик от людей, которые не знакомы лично со звездами. Это вы куда-то не в ту степь ушли

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
15 января 2017, 17:28
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 15 января 2017, 17:04
Приведите примеры моих личных характеристик, типа тех, что дает Констанция:) Где я говорю, какой кто джентльмен, ...
А я вам не про такие коментарии, вы прочитайте мое сообщение, не подменивайте понятия!;)

Andrew (Главный редактор), постов: 73176
15 января 2017, 17:20
Аватарка пользователя Andrew
Кстати, вот пример "джентльменства" Бени:) Он долгое время обманывал Джей Ло, пропадая с разными красотками на подпольных покерных турнирах, что в конце концов и привело к их разрыву. Но потом случилось куда более забавное. В 2011 году на одном из таких турниров он проиграл 400 тысяч долларов... президенту Universal Рону Мейеру. И сбежал, не заплатив. Но с такими людьми так поступать в Голливуде нельзя, конечно. Поэтому Беню все же заставили заплатить, объяснив, что из-за целого рядя провалов у него не было денег:) Вот такой джентльмен