px

Рецензия к фильму "Перси Джексон и Олимпийцы: Похититель молнии". Отцы и дети

Способный семь минут продержаться под водой мальчик Перси однажды узнает, что он - полубог, а бросивший его в детстве отец - олимпиец Посейдон. Вместе с приятелем-сатиром и фигуристой дочерью Афины Перси отправляется в Аид, чтобы спасти свою мать и предотвратить междоусобную войну богов. Экранизировавший первых двух "Гарри Поттеров" Крис Коламбус взялся за новую книжную серию - подростковое фэнтези Рика Риордана "Перси Джексон и Олимпийцы: Похититель молний" - экранизация первого романа.

Новый фэнтезийный киносериал отчетливо несет в себе черты гаррипоттерианы: подросток узнает, что по крови он наделен большим могуществом, отправляется учиться в заведение для таких же, как он, а потом выводит зло на чистую воду (в данном случае - почти буквально) и всех спасает.

История умалчивает, пытался ли Рик Риордан историей про мальчика и древнегреческих богов воспроизвести успех книжек Джоан Роулинг, - но сюжет он во всяком случае выдумал классный. Олимпийские боги с их интригами и борьбой и мотивы древнегреческих мифов придают приключениям Перси Джексона оттенок античного аристократизма - перешедшего из самой историей отобранных сюжетов.

Зрителям, знакомым с этими сюжетами, довольно быстро становится понятно, что Перси соединил в своем лице полубога Персея и странника Одиссея. В "Похитителе молний" события из жизни этих двух героев переплетаются и заново свершаются Перси Джексоном. Он сталкивается лицом к лицу с Медузой Горгоной, спасает друзей от лотофагов и спускается с подземное царство мертвых.

В фильме при этом то и дело появляются атрибуты из мифов про Персея и Одиссея, помогавшие этим героям, в забавных инкарнациях. Перси носится по воздуху в крылатых кедах, подаренный ему щит складывается веером так, будто сделан в Китае, а меч движением большого пальца превращается в авторучку и обратно. Использование этих предметов в фильме наблюдать тоже довольно весело: никогда не знаешь, какой гаджет и как Перси применит в очередной раз.

При этом вместо Логана Лермана в роли Перси с тем же успехом можно было снимать кусок дерева. Парень хорошо справляется в сценах, где нужно что-то кричать или кого-то убеждать, но когда нужно проявить эмоции, он остается глух. От сцены, в которой Перси говорит с сатиром о гибели своей матери, Станиславский наверняка зашелся б в крике "Не верю!".

Остальная молодежь тоже весьма посредственная. Лучше других, пожалуй, сыграл Брендон Т. Джексон, исполнивший сатира - друга Перси, с вожделением глядящего на каждую встреченную девушку (нимфу, богиню). Сцены с сатиром - основной источник юмора в "Похитителе молний", в котором, впрочем, прямых шуток не очень много, зато приятно радует не убойно-серьезный, как обычно, а иронично-стебный тон повествования.

Чистым стебом, к примеру, выглядят голливудские знаменитости на вторых ролях, приглашенные укрепить артистический костяк фильма в поддержку "зеленой" молодежи. Играя всяких странных существ из древнегреческой мифологии, "звезды", кажется, развлеклись вовсю - особенно Ума Турман в роли Медузы Горгоны и Пирс Броснан, сыгравший преподавателя с лошадиной задницей.

А Стив Кугэн - Аид и Персефона - Розарио Доусон - настоящий разрыв шаблона: бог подземного царства вышел колоритным разухабистым металлистом, а его жаркая жена-пленница вполне может соперничать в представлении Персефоны с непревзойденной Моникой Белуччи из продолжений "Матрицы".

Отличным вышел и стебный "продакт-плейсмент" айфона, которому Перси нашел неожиданное применение, глядя через отражение на его экране на Горгону.

Кроме ироничности и стеба, "Похититель молний" удивляет неожиданно смелыми для подросткового фэнтези разговорами на околосексуальные темы: о похотливости сатиров, про богов, время от времени наведывающихся на Землю "клеить" людей и т.д. Такая прямота вызывает уважение и поднимает фильм в чартах зрительских симпатий.

Общий иронический тон фильма вызывает желание отнести к стебу и торчащие из сценария уши американской пропаганды, представляющей Штаты новым Олимпом цивилизации. Тем более что известные локации из древнегреческих мифов, в фильме перенесенные в США, порой поражают точностью и емкостью решения насчет расположения каждого из этих мест в Америке. Голливуд - это, понятное дело, вход в А(и)д; остальные места не раскрою - попробуйте сами угадать (пусть это будет домашнее задание).

С визуальным рядом в фильме все отлично - над спецэффектами и антуражем мира Перси трудился союз нескольких студий, и результат не заставил их краснеть. Основная проблема "Похитителя молний" - посредственный сценарий. Перенести элементы древнегреческих мифов в подростковое фэнтези - настоящая находка, но этого недостаточно, чтобы сделать интересное кино.

Мало того, что Логан Лерман и компания удручающе играют - они к тому же оказываются по сценарию совершенно ходульными персонажами, которые словно сами не понимают, зачем перемещаются по экрану. Размышления, переживания и вообще внутренний мир, присущий настоящим киногероям, у Перси Джексона и его команды, увы, отсутствуют.

В конечном счете, "Перси Джексон и похититель молний" - это много приключений, изящные мотивы древнегреческих легенд и мифов, ироничный тон и приковывающие внимание спецэффекты. Попытка сценариста заставить девочек и мальчиков из целевой аудитории, которые росли без папы или мамы, ассоциировать себя с героями фильма не удалась, потому что не получилось самих увлекающих героев. Зато удалась поучительная сказка, побуждающая верить в себя, превзойти своих наставников и никогда не прекращать учиться (неожиданная финальная сцена перед титрами). Если будут продолжения - страшно интересно, кто появится от союза двух полубогов.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов
14.02.2010


Всего комментариев: 26
Paraselene (Критик), постов: 3856
14 марта 2010, 11:10
Аватарка пользователя Paraselene
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Richard писал(а) 22 февраля 2010, 0:55
При всей схожести, мне кажется, Поттер лучше. Хотя сам я посмотрел лишь пару фильмов о нем (даже не помню каких)...
Разделяю твое мнениние. Я смотрела всех Поттеров и для меня они намного лучше этого фильма. имхо)))

Surprise (Новичок), постов: 16
8 марта 2010, 18:41
Аватарка пользователя Surprise
Логан Лерман реально колода))

Richard (Киноман), постов: 1518
22 февраля 2010, 0:55
Аватарка пользователя Richard
Больше 14 лет на сайте
14
Sky Lynx писал(а) 22 февраля 2010, 0:49
Пока, на мой взгляд, схожи. Потом - посмотрим. Потом могут разными совсем фильмами стать.
При всей схожести, мне кажется, Поттер лучше. Хотя сам я посмотрел лишь пару фильмов о нем (даже не помню каких)...

Sky Lynx (Зритель), постов: 141
22 февраля 2010, 0:49
Аватарка пользователя Sky Lynx
Больше 14 лет на сайте
14
NightBringer писал(а) 22 февраля 2010, 0:45
Ну я ни книгу не читал ни фильм не смотрел, так что верю вам на слово.
Ну а про схожесть с Поттериадой-так это уже ...
Пока, на мой взгляд, схожи. Потом - посмотрим. Потом могут разными совсем фильмами стать.

NightBringer (Критик), постов: 2588
22 февраля 2010, 0:45
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Sky Lynx писал(а) 21 февраля 2010, 23:49
Тут я немного слукавил, ибо самого Эрагона не большой фанат. Скорее, проявлял интерес к вселенной. Но история там, ...
Ну я ни книгу не читал ни фильм не смотрел, так что верю вам на слово.
Ну а про схожесть с Поттериадой-так это уже не раз обсуждалось и утверждалось.
Говорят схожи...


Sky Lynx (Зритель), постов: 141
21 февраля 2010, 23:49
Аватарка пользователя Sky Lynx
Больше 14 лет на сайте
14
NightBringer писал(а) 21 февраля 2010, 23:06
Так Эрагон и так уже экранизировали :-)
Тут я немного слукавил, ибо самого Эрагона не большой фанат. Скорее, проявлял интерес к вселенной. Но история там, мне кажется, немного более уникальна.

Тот фильм, что есть, обрубил много важных сюжетных ходов из книги, которые к вели к продолжению, отсюда и неудача во многом.

А Перси пока произвел впечатление немного в стиле "те же яйца, только в профиль". Слишком очевидно сходство с тем же Поттером.

NightBringer (Критик), постов: 2588
21 февраля 2010, 23:06
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Sky Lynx писал(а) 21 февраля 2010, 22:33
Фильм на 6 из 10. Обычная современное фэнтези, новая франшиза. Любителям жанра советую. Порадовал подбор актеров ...
Так Эрагон и так уже экранизировали :-)

Sky Lynx (Зритель), постов: 141
21 февраля 2010, 22:33
Аватарка пользователя Sky Lynx
Больше 14 лет на сайте
14
Фильм на 6 из 10. Обычная современное фэнтези, новая франшиза. Любителям жанра советую. Порадовал подбор актеров для персонажей второго плана. Сценарий действительно чем-то напоминал поход по игровым квестам, хотя сделано было, конечно, зрелищно. Все предпосылки есть для начала новой серии фильмов. Хотя по мне, лучше бы Эрагон экранизировали, ей богу, а то как-то уж очень фабула тут с Гарри схожа.

PS При виде Олимпа и богов невольно захотелось представить, что смотрю экранизацию книг "Илион" и "Олимп" Дэна Симмонса. Может, кто читал. Вот это было бы мощное приложение древнегреческих мифов и сказаний.

Richard (Киноман), постов: 1518
19 февраля 2010, 4:04
Аватарка пользователя Richard
Больше 14 лет на сайте
14
Да уж, на мой взгляд слабенький фильм... Толи делали на скору руку, то ли денег не хватило. В общем, не очень понравился. Согласен с Сергеем, фильм детский, но думаю будет полезен, если после его просмотра дети заинтересуются греческой мифологией.

Освольд (Новичок), постов: 18
15 февраля 2010, 22:46
Аватарка пользователя Освольд
Больше 14 лет на сайте
14
Римайер писал(а) 15 февраля 2010, 14:57
>забаная
ачипятка по классику психоанализа?

;-)
Ой! Дя)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды