px

Лучшие фильмы второй половины февраля 2017 года

Лучшие фильмы второй половины февраля 2017 года

"Великая стена"
XV век. Группа европейских наемников прибывает в Китай для получения пороха. В ходе экспедиции в живых остаются только двое - Уильям Гарин и Перо Товар. Преследуемые кочевниками, они оказываются в плену у китайских военных. Им предстоит узнать причину возведения Великой китайской стены и вступить в смертельную схватку с неведомым Злом. Картина "Великая стена" является режиссерской работой Чжан Имоу, главного специалиста азиатского эпического кинематографа, для которого это первый англоязычный фильм в карьере. Главные роли в картине исполнили Мэтт Дэймон, Педро Паскаль, Уиллем Дефо, Энди Лау, Нуман Акар, Тянь Цзин, Эдди Пэн, Хань Лу, Ханьюй Чжан. Участие американских актеров, причем в главных ролях, вызвало негативную реакцию со стороны китайских зрителей. Композитором должен был выступить Джеймс Хорнер, но в связи с гибелью в авиакатастрофе его заменил Рамин Джавади. По состоянию на 2016 год картина является самым дорогим китайским проектом с бюджетом в 135 миллионов долларов. На экранах кинотеатров с 16 февраля.

"Лев"
В российском прокате стартует драма "Лев", представленная в 6 номинациях на премию Американской киноакадемии, включая "Лучший фильм" и "Лучшую мужскую роль". Картина расскажет об индийском мальчике по имени Сару, который в пятилетнем возрасте потерялся на улицах Калькутты, в тысячах километров от своего дома. Ему предстоит пройти множество испытаний, прежде чем его усыновит пара из Австралии. Спустя 25 лет он вернется, чтобы попытаться найти свою настоящую семью.
В режиссерском кресле расположился Гарт Дэвис, ранее отметившийся постановкой нескольких эпизодов сериала "Вершина озера", так что для него это полнометражный дебют. Главные роли исполнили Руни Мара, Николь Кидман, Дев Патель, Дэвид Уэнэм, Бенжамин Ригби,. Продюсирует все это дело Харви Вайнштейн. Критики отнеслись к фильму очень радушно. На данный момент на сайте Rotten Tomatoes у него 86 процентов положительных рецензий. В кинотеатрах мы сможем увидеть "Льва" с 16 февраля.

"Патерсон"
Патерсон - город, в котором прошло детство Ирвина Гинзберга и которому Уильям Карлос Уильямс посвятил свою эпическую поэму. Патерсон - главный герой, который работает простым водителем городского автобуса. Каждый день он едет по одному и тому же маршруту, попутно слушая разговоры пассажиров и наблюдая за унылым городским пейзажем. Каждый день он выгуливает собаку, заходит в бар, где попивает пиво. Своего рода "День сурка". Но близость любимого человека и дух города рождают в нем стихи, посвященные жене Лауре. Она полная его противоположность, изо дня в день ее посещает вдохновение, толкающее на создание новых проектов. Патерсон поддерживает ее амбиции, она же мечтает помочь ему реализоваться как поэту.
Новая картина одного из главных представителей независимого американского кинематографа Джима Джармуша. Данную картину он задумал еще 20 лет назад, создав около 20 трактовок сюжета. Главную роль в фильме исполнил Адам Драйвер, который для этой роли прошел обучение в школе по вождению автобусов. В фильме были использованы стихи, написанные Роном Паджеттом, - один из любимых современных поэтов режиссера. Также был использован стих, сочиненный самим Джимом Джармушем. Фильм входил в основной конкурс Каннского кинофестиваля 2016 года. В кинотеатрах с 16 февраля.

"Лунный свет"
16 февраля на российские экраны выйдет драма Барри Дженкинса "Лунный свет". Типично оскаровского формата картина уже обласкана всевозможными наградами, включая номинации на "Золотой Глобус" и победу в главной категории. Американским институтом киноискусства картина названа одной из 10-ти лучших в прошедшем году и ей еще предстоит побороться за главные награды на церемонии "Оскар". Для сообщества чернокожих актеров и актрис, недовольных прошлогодними результатами, - это уже является маленькой неофициональной победой.

Фильм расскажет о непростом детстве, отрочестве и юности чернокожего парня, открывшего в себе гомосексуальные наклонности, что чревато проявлять в криминальном районе Майями, в котором он родился и вырос. Сперва кажется искусственным такое намеренное обострение конфликта между человеком и обществом и показная толерантность, угождающая правам секс-меньшинств, также протестующих против того, что среди номинантов отсутствуют актеры нетрадиционной ориентации. Но с другой стороны, учитывая все вышеизложенные факторы, критики отмечают невероятную проникновенность и неподдельный драматизм этого фильма. Так ли это - мы узнаем совсем скоро?! В главных ролях Махершала Али, Жанель Моне, Наоми Харрис, Треванте Родс, Андре Холлэнд.

"Гуляй, Вася!"
Постановщик картины, он же соавтор сценария Роман Каримов, личность в отечественном кино известная. Его дебютный фильм в полном метре - это черная комедия "Неадекватные люди", которая завоевала Гран-при на кинофестивале "Окно в Европу", а также получила позитивную критику и снискала любовь зрителей. Киноманы знакомы и со следующими его лентами "Вдребезги", "Все и сразу". На этот раз Каримов предлагает зрителю еще одну зажигательную, эксцентричную и яркую комедию с мелодраматическим уклоном. Митя собрался жениться, но сначала бедолаге нужно быстро получить официальный развод от своей бывшей, с которой он давно не живет, - той еще стервы Василисы или просто Васи. Для этого парень устраивает настоящий спектакль, в котором участвуют бывшие одноклассники, первая попавшаяся "невеста" и ее бойфренд-качок. Но как это водится в комедиях - все вдруг пошло наперекосяк. По мнению критики, у фильма потенциал большого хита. Масса запоминающихся живых персонажей, от гопников до подкаблучников, обилие не стереотипных ситуаций, а также святая простота сюжета с лихвой окупается виртуозной легкостью и безбрежным остроумием рассказа. В ролях молодые, не примелькавшиеся актеры Любовь Аксенова, Роман Курцын, Софья Райзман, Светлана Степанковская, Наталья Тетенова, Станислав Тляшев, Михаил Хмуров, Софья Лебедева, Катя Кабак, Александр Голубков,. В прокате с 16 февраля.

"Красная черепаха"
Вашему вниманию, дорогие киноманы, представляется изумительно-красивое кино, которое и мультфильмом-то назвать грех. Фильм-притча "Красная черепаха" номинирован на "Оскар 2017". В Каннах картина стала победителем в программе "Особый взгляд", удостоившись бурных и несмолкаемых аплодисментов зала. "Красная черепаха" - совместный проект Франции, Бельгии и Японии. Это первая работа в полном метре нидерландского режиссера Майкла Дадок де Уита, который многим знаком по мультфильму "Отец и дочь", получившего "Оскар" в 2001 году. Он и его команда работали над "Красной черепахой" долгие 5 лет. И упорство принесло свои плоды.

Действие происходит на острове, куда мужчина попадает после кораблекрушения. Герой, подобно Робинзону Крузо или персонажу Тома Хэнкса в фильме "Изгой", - сначала отчаивается, потом борется за выживание, чтобы покинуть свой "Рай". Но его плот вновь и вновь разбивается о волны по воле Красной черепахи...
В фильме нет слов. Совсем. Они там лишние. Но вы даже не заметите этого. Все диалоги заменит волшебная музыка Лорена Переза, которая, словно кружево, оплетает и околдовывает душу потрясенного зрителя.
Притча затрагивает важные вопросы, но делает это легко и непринужденно, не докучая зрителю. Разговор о вечном - о любви и нежности, о жизни и смерти, о бесконечном цикле реинкарнации. Иногда мы ищем счастье в заоблачной дали, а оно здесь, рядом, надо только протянуть руку. Мудрость, скрытая от глаз, проникает сразу в сердце и овладевает им. Прикоснитесь к прекрасному! "Красная черепаха" с 16 февраля.

"Защитники"
Вот и заканчивается пора зимних релизов и в преддверии надвигающегося весеннего града блокбастеров старается выглядеть ничуть не скромней фантастический боевик Сарика Андреасяна "Защитники". В условиях, когда на западные экранизации комиксов в кинотеатры начали стекаться толпы зрителей, наши киноделы из "Enjoy Movies" никак не могли отказать себе в удовольствии прибегнуть к созданию единственного в своем роде проекта про супергероев в истории отечественного кинематографа. Судя по трейлерам и всем материалам касаемо картины, создатели ленты заняли себя немалым объемом работы.

В роликах к фильму эффектно демонстрируется мастерство наших специалистов по визуальным эффектам: огромные панорамы города Москвы, охваченного огнем, вследствие нашествия дистанционно управляемой злодеем армии; четверка супергероев в лице Ксении (Человек-вода), Хана (Человек-ветер), Лера (Человек-земля) и Арсуса (Человека-зверя), представление которых сопровождается эффектными сценами использования ими своих суперспособностей. Казалось бы, все в лучших традициях комикс-экранизаций, но вот только в отличие от "Мстителей" и "Лиги справедливости", данный фильм не располагает комикс-источником и у него, соответственно, нет фан-базы, на которую можно было бы уповать во время проката ленты. Остается надеяться, что фильм будет тепло принят зрителями, и он сможет окупить свои затраты. Но если уж нет, то это наверняка станет тревожным звонком в дверь, за которой будут сидеть люди, когда-то поверившие в саму возможность воплощения мечты в явь.

"Тюльпанная лихорадка"

Британский режиссер Джастин Чадвик, снявший аристократически-изысканную мелодраму "Еще одна из рода Болейн", представит вниманию зрителя еще одну костюмированную драму из романтического XVII века. В основе фильма лежит одноименный роман Деборы Моггак. В замужнюю красавицу (Алисия Викандер) влюбляется молодой художник (Дэйн ДеХаан) и чтобы обеспечить свое материальное существование - они решают заняться цветочным делом. Сценарий подготовил Том Стоппард ("Розенкранц и Гильденштерн мертвы", "Империя Солнца", "Бразилия", "Влюбленный Шекспир"). За операторскую работу отвечал Эйгил Брилд, знакомый зрителям по фильмам "Джейн Остин", "Залечь на дно в Брюгге" и "Бумажный человек". Также фильм может похвастаться и подбором актеров, в числе которых, помимо влюбленной пары, присутствуют Алисия Викандер, Кара Делевинь, Кристоф Вальц, Холлидей Грейнджер, Том Холландер, Джек О`Коннелл. В кино с 24 февраля.

"Тони Эрдманн"
Еще одного оскаровского номинанта, но в уже в категории "Лучший иностранный фильм" представил немецкий режиссер Марен Адэ под названием "Тони Эрдманн". Фильм на стыке драмы и комедии расскажет историю отца и дочери. Главный герой Винфред без приглашения заявляется в гости к своей дочери, пытаясь наладить с ней отношения. Всего бы ничего, но делает он это не совсем обычным способом. Надев дурацкий парик и вставив искусственную челюсть, отец представляется Тони Эрдманном и начинает глупо разыгрывать клиентов дочери на важных деловых встречах, портя тем самым ее карьеру. Это и будет являться комической составляющей фильма. Драма же повествует о том, как отец вытаскивает свою дочь из бездушного автоматизированного мира, в котором она забыла о простых человеческих ценностях. Получится ли это у него - зритель узнает 23 февраля! В главных ролях Петер Симонишек и Сандра Хюллер, известная по роли Михаэлы в фильме "Реквием" (реальной истории Аннелизы Михель, ставшей жертвой экзорцизма).

Авторы: Angelina, CheChenSOn, Constance, Scream 4, SF Freddy, George

13.02.2017


Всего комментариев: 12
Kent S (Киноакадемик), постов: 33347
15 февраля 2017, 22:31
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
если только Великая стена

///Jake/// (Критик), постов: 1778
15 февраля 2017, 13:42
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
В общем ничего интересного по сути, кроме "Льва" разве что...остаётся ждать март

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
14 февраля 2017, 21:08
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
///Jake/// писал(а) 14 февраля 2017, 13:24
Может Ковбои против пришельцев?)
не, есть такой фильм 2008 Кэвизил играет

AHDpeu (Критик), постов: 9685
14 февраля 2017, 16:24
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Жду всё кроме Гуляй, Вася, Лунный свет и Красной черепахи... Сильнее всего жду Тюльпанную лихорадку

///Jake/// (Критик), постов: 1778
14 февраля 2017, 13:24
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SF Freddy писал(а) 14 февраля 2017, 13:23
Великая стена помесь Тринадцатого воина и Викинги против пришельца)
Может Ковбои против пришельцев?)


SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
14 февраля 2017, 13:23
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
///Jake/// писал(а) 14 февраля 2017, 13:13
"Великая стена" и "Защитники" бред какой то...
Великая стена помесь Тринадцатого воина и Викинги против пришельца)

///Jake/// (Критик), постов: 1778
14 февраля 2017, 13:13
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
"Великая стена" и "Защитники" бред какой то...

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
14 февраля 2017, 0:28
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кстати "Лев" собрал в соцсетях $250 тысяч в помощь бездомным детям!

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
13 февраля 2017, 23:58
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 13 февраля 2017, 23:29
Обьемище. Столько всего интересного на экраны выйдет. Пропустил бы Гуляй Васю и Великую стену. А всё остальное ...
Каримова пропускать нельзя, нельзя и нельзя. Это, возможно, лучшая отечественная комедия последнего десятилетия.
Эрдманн - жуткий напряг и меня лично оставил совершенно равнодушной, хотя Европу обычно смотрю с удовольствием.
А Патерсон без "предварительной медитации" может показаться едва ли не унылым и даже "альтернативным" самому Джиму Джармушу.
Лев: стоит особняком, своеобразный изобразительный язык, довольно поэтичное повествование, смотреть непременно. А Харви Вайнштейн, кстати, абсолютно всеяден, затруднилась бы определить его тип.
А адаптированный сценарий Тюльпанной лихорадки (романа) делал сам Мастер Стоппард, лучший драматург современности - это нельзя пропустить. Последние связанные с ним восторги - Анна Каренина 2012 Джо Райта, где Алисия Викандер, кстати, играла Кити. И вообще каст в Лихорадке интересный.
Комменты на Лунный свет и Черепаху оставила на страницах фильмов.

Никита (Критик), постов: 1138
13 февраля 2017, 23:49
Аватарка пользователя Никита
Только "Лев".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды