px

Лебединая песня Логана

Лебединая песня Логана

Все хорошее когда-нибудь подходит к концу. Хью Джекман в роли одного из ключевых персонажей цикла, посвященного "Людям Икс", (а студия Fox вообще сделала его ключевым и выстроила вокруг него большинство своих фильмов этой киновселенной), пробыл с нами долгих семнадцать лет. То есть не меньше, чем несравненный Патрик Стюарт, сыгравший Профессора Икс, и больше, чем кто-либо еще из действующих супергероев полнометражных фильмов.

Да, постоянно просачивается информация о том, что, возможно, история Джекмана-Логана еще не закончена. То появляются слухи о возможном появлении его персонажа в следующем шоу имени Райана Рейнольдса "Дэдпул 2", то сам актер говорит о том, что готов вернуться к образу ради вступления в команду Мстителей. Но ясно одно: выходящий на экраны "Логан" - последний фильм с Джекманом, где его Росомаха будет главным действующим лицом.

Роль Джекмана в фильме "Люди Икс" двухтысячного года – вообще его первая серьезная работа в Голливуде, и именно она принесла ему успех и славу. И это несмотря на то, что многим канонистам образ Логана в первом фильме трилогии не понравился: слишком расходилась версия Хью с жестким, а зачастую и жестоким Росомахой из комиксов. Но студия, правильно оценив потенциал Джекмана, решила выстраивать свою вселенную именно на этой основе, и не ошиблась.

Харизматичный Хью легким движением бровей уделывал в кадре партнеров по площадке, а второй фильм, который завязан именно на истории Росомахи, окончательно развеял все сомнения, что австралийский актер – стопроцентное попадание Fox. Далее последовала спорная "Люди Икс: Последняя битва", где внимание все-таки чуть больше сконцентрировали на всей команде в целом, и на её противостоянии с героями Фамке Янссен и Йена МакКеллена.

А затем пошли сольники, посвященные именно Росомахе. Сначала достаточно скучная предыстория героя в фильме с пафосным названием "Люди Икс: Начало. Росомаха", где герою откровенно было почти нечего играть – все это, включая горечь по покинувшей его любви мы видели уже в "Последней Битве". Студия, поняв, что стала заложником одного персонажа, срочно утроила перезапуск, в котором приняли участие Джеймс МакЭвой, Майкл Фассбендер и Дженнифер Лоуренс, и, казалось, что история Росомахи как ключевого героя франшизы закончена, и после второго сольника "Росомаха: Бессмертный" Джекман отойдет от образа Логана,

Но не тут-то было. Во франшизу вернулся Брайан Сингер, ухитрившийся даже в истории про прошлое в фильме "Люди Икс: Дни минувшего будущего" отдать Джекману роль первой скрипки. Но этим своим сценарным решением режиссер сам себя загнал в угол: история Логана в команде Иксов была окончена. Да, потом еще было его комео в картине "Люди Икс: Апокалипсис", но это скорее такой флэшбэк о его любви к Джин Грей (Софи Тернер – вообще отличный рекаст Яссен). Да и сам Хью неоднократно говорил, что уже устал от этой роли. И вот выходит последний, уже восьмой фильм с Джекманом в роли Логана (из девяти фильмов киновселенной всего). И призвана его заменить во вселенной "Иксов" молодая актриса, за плечами которой участие только в одном сериале, а именно, Дафни Кин.

Проблема здесь не столько в самой Кин, сколько в сумасшедшей харизме Джекмана. Хью действительно играл драматичного персонажа, и играл очень сильно. Есть большие сомнения, что совсем юной девочке без опыта съемок в полнометражных фильмах удастся полноценно и безболезненно заменить главное лицо франшизы. Да, у нас есть совсем недавний пример чудесной Милли Бобби Браун из сериала "Очень странные дела", но сумеет ли Дафни повторить её успех? Думается, что вряд ли.

С другой стороны, не стоит поддаваться панике. Рейтинг картины "Логан" на крупнейшем сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes на данный момент превышает 90 процентов, это лучший показатель для фильмов этой вселенной вообще. Значит ли это, что прощание с Росомахой удалось, и юная Кин ухитрилась влюбить в себя зрителей, подобно Джекману семнадцать лет назад? Или же высокие оценки – всего лишь дань критиков прощанию с полюбившимся им Логаном?

Скоро узнаем.

Автор: Кэтти-бри

28.02.2017


Всего комментариев: 95
AHDpeu (Критик), постов: 9685
3 марта 2017, 11:55
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
John23 писал(а) 3 марта 2017, 11:49
А есть люди, которые реально не видят ни каких минусов, весь мир видит, а они нет. Вот для таких людей придумали ...
+1)

John23 (Критик), постов: 25707
3 марта 2017, 11:49
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
nur писал(а) 3 марта 2017, 11:17
Заострили внимание
А есть люди, которые реально не видят ни каких минусов, весь мир видит, а они нет. Вот для таких людей придумали название фанатик, не путать с фанатами. Мне сильно нравится фильм Бэтмен против Супермена, но я вижу что у него есть минусы, а фанатик бы орал на каждом углу, что фильм 10 из 10 и ни каких минусов. Да пусть ставят 10, я не против, только про недостатки пусть говорить не забывают. Я многим фильмам 10 поставил и в них тоже есть свои недочеты.

John23 (Критик), постов: 25707
3 марта 2017, 11:39
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
nur писал(а) 3 марта 2017, 11:16
Ну вот например есть фильм,мне он на 10 понравился,вам на 5,для вас я очумелый фанатик,вы для меня диванный критик,и ...
Если человек аргументирует свою оценку, скажет, что да, есть минусы, но сердцу не прикажешь - читайте рецензию Кэтти-бри на фильм Логан, то я НИКОГДА не назову его фанатиком.

nur (Киноман), постов: 1129
3 марта 2017, 11:17
Аватарка пользователя nur
Больше 10 лет на сайте
10
nur писал(а) 3 марта 2017, 11:16
Ну вот например есть фильм,мне он на 10 понравился,вам на 5,для вас я очумелый фанатик,вы для меня диванный критик,и ...
Заострили внимание

nur (Киноман), постов: 1129
3 марта 2017, 11:16
Аватарка пользователя nur
Больше 10 лет на сайте
10
John23 писал(а) 3 марта 2017, 11:03
Если ставить взвешенно, а не как очумелый фанатик, который видит только плюсы и ни чего не хочет слушать о недостатках, ...
Ну вот например есть фильм,мне он на 10 понравился,вам на 5,для вас я очумелый фанатик,вы для меня диванный критик,и так всегда)))) а насчёт плюсов и минусов фильма,там все сугубо субъективно,для вас возможно что-то является огромным минусом,на котором вы застряли свое внимание а я при просмотре вообще не придал ему значения и т.д.


John23 (Критик), постов: 25707
3 марта 2017, 11:03
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
nur писал(а) 3 марта 2017, 10:55
А я наоборот считаю,что оценку надо ставить сразу после просмотра фильма, на эмоциях,ведь это и есть самый главный ...
Если ставить взвешенно, а не как очумелый фанатик, который видит только плюсы и ни чего не хочет слушать о недостатках, то да, можно поставить сразу.

nur (Киноман), постов: 1129
3 марта 2017, 10:55
Аватарка пользователя nur
Больше 10 лет на сайте
10
А я наоборот считаю,что оценку надо ставить сразу после просмотра фильма, на эмоциях,ведь это и есть самый главный критерий хорошего-плохого фильма, какие эмоции он вызвал,а после ,"на холодную голову", после десятка просмотров сидеть и выискивать мелкие косячки-это занудничество

John23 (Критик), постов: 25707
3 марта 2017, 10:12
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Satera писал(а) 3 марта 2017, 9:56
Так хороший фильм и должен вызывать эмоции....скажите нет ? И идеального фильма никто ни когда не снимет, все где ...
Любой фильм вызывает эмоции, спору нет. Но на Kinonews многие отмечали и я с ними согласен, что сгоряча оценки лучше не ставить. А то некоторые только выйдут из кинотеатра и сразу ставят 10 - это же Хью Джекман, последний раз видим Логана, нам подарили рейтинг R и девочка МиМиМи. Есть практически идеальные фильмы и у них стоят десятки. Повторюсь, Логан крепкий фильм, но не шедевр. У Кэтти-бри под рецензией к фильму вчера об этом говорили, киноакодемик George там хорошо все расписал и я часть своих мыслей высказал под рецензией и на форуме.

Satera (Зритель), постов: 153
3 марта 2017, 9:56
Аватарка пользователя Satera
Больше 11 лет на сайте
11
John23 писал(а) 2 марта 2017, 16:07
Похоже все начинают ставить 9 и 10 Логану на эмоциях. Люди!!! Остыньте, подумайте - это далеко не шедевр. Кто согласен/не ...
Так хороший фильм и должен вызывать эмоции....скажите нет ? И идеального фильма никто ни когда не снимет, все где будут те...которым что то не нравиться....

Dronsky (Критик), постов: 822
3 марта 2017, 7:01
Аватарка пользователя Dronsky
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 28 февраля 2017, 22:44
критикам нельзя верить.
сами сходим - сами оценим
В данном случае стоит. Носовой платок только приготовьте) Крайне слезовыжемательное и душевное кино