px

Российские сборы 23-27 февраля 2017 года. "Защитники" возглавили прокат

Российские сборы 23-27 февраля 2017 года. Защитники возглавили прокат

Отечественный прокат получил в прошлый уик-энд аж четыре выходных дня, поэтому вправе был рассчитывать на общую кассу около миллиарда. Но, видимо, "Притяжение" Федора Бондарчука и вышедший в прошлые праздники "Викинг" несколько подорвали доверие зрителя к нашим проектам, в результате чего все три российских новинки собрали значительно меньше прогнозов. Валовая же касса хоть и выросла по сравнению с прошлыми выходными на 130 миллионов, составив около 850, оказалась значительно меньше, чем должно было быть. Напомню, что три из четырех главных премьер этих выходных – российские. Но обо всем по порядку.

Первое место все-таки забрала себя история о "российских Мстителях", едва не уступив его "Великой стене". "Защитники" взяли на старте проката 206 миллионов рублей, что почти вдвое меньше прогнозов. Это еще раз доказывает, что российский зритель хоть и терпелив, но терпение может кончиться даже у него. С учетом проката в ряде стран Европы и Китая фильм, безусловно, окупит затраченные на него 400 миллионов рублей, но для создателей потенциального сиквела слабый интерес зрителей - тревожный звоночек.

На десять миллионов отстало от него американо-китайское фэнтези "Великая стена". Фильм просел по сравнению с прошлыми выходными всего на 16 процентов, общая же касса у Мэтта Дэймона уже полмиллиарда, а именно такие сборы прогнозировались этому фильму изначально. Все идёт к тому, что лента соберет больше "Защитников" и "Вурдалаков" вместе взятых.

На третьей ступени пьедестала ухитрилась обосноваться комедия "Гуляй, Вася!", которая, несмотря на конкуренцию, умудрилась не только не просесть, но еще и вырасти на пять процентов. В результате комедия добавила к сборам 81 миллион рублей, общая же касса составила 215 миллионов. Ну и хорошо, фильм по крайней мере действительно смешной. И да, это рекорд для режиссера Романа Керимова.

На четвертой строчке нашего рейтинга, как раз поменявшись с третьей местами, расположилась корпорация Амбрелла и ее главный фейл в лице Элис в вырвиглазном экшене "Обитель зла 6: последняя глава". По сборам тут – плюс 58 миллионов рублей, общая касса 313. Всем по большому счету все равно, как прокатится этот фильм в России, критики с вытаращенными глазами смотрят на цифры, приходящие из Китая, где этот фильм ставит рекорд за рекордом. Похоже, Милла Йовович все-таки не сможет попрощаться с франшизой.

Следующий по сборам – конструкторная комедийная драма с Джокером и Брюсом Уэйном. Или драматическая комедия, от перестановки слагаемых сумма не меняется. В общем, "Лего Фильм: Бэтмен" поднимается на пятую строчку с шестой, зарабатывает столько же, сколько и в прошлый уик-энд – 56 миллионов и с общей кассой в 265 миллионов рублей готовится сдаваться идущему уже два месяца в США "Зверопою".

На шестое место с серебряной строчки опустился тот самый ненавидимый мужским населением планеты Земля фильм, а именно драма про БДСМ-предпочтения миллиардера "На пятьдесят оттенков темнее". Падение тут составило меньше, чем хотелось бы, всего пятьдесят процентов, в итоге фильм собрал с женщин нашей страны еще 48 миллионов, общая же касса достигла шести сотен с половиною, и в лучшем случае у драмы впереди еще сотка с небольшим.

На седьмом месте осталась упорно не желающая исчезать из нашего рейтинга история Федора Бондарчука про инопланетян "Притяжение". Мало того, блокбастер еще умудрился и вырасти по сравнению с прошлыми выходными на 27 процентов, в результате чего прибавил к своей и без того лучшей кассе текущего года еще полтинник, и перевалил в России за миллиард. Это, кстати, всего лишь седьмой отечественный фильм, собравший в нашей стране такую сумму. Кто-то еще сомневается, что продолжению – быть?

На восьмой строчке постепенно завершает прокат боевик с Киану Ривзом "Джон Уик 2". Здесь – 35-процентное падение, 37 миллионов к кассе и общие сборы в 315 миллионов, то есть столько же, сколько у шестой "Обители зла". С учетом, что фан-базы фильмов не сопоставимы, это несомненный успех.

Ну и с девятой по одиннадцатую строчку расположились три другие премьеры, причем если для "Джеки" это – нормальный показатель, то для других двух релизов – полнейший провал. Итак, девятые – "Вурдалаки" с ничтожными для фильма такого масштаба 29 миллионами (лучше бы половина зрителей "Защитников" сюда пошла, фильм получился более чем смотрибельным), десятые – комедия "Одноклассницы: Новый поворот" с актерским составом из телесериала "Кухня" и 20 миллионами, одиннадцатая – бенефис Натали Портман "Джеки" с 17 миллионами.

О том, какие фильмы выйдут на российские экраны в ближайшее время, вы может прочитать в нашей заметке "Лучшие фильмы первой половины марта 2017 года", которая по давно сложившейся традиции готовится нашей Киноакадемией.

До новых встреч на страницах портала "Новости кино".

Автор: Кэтти-бри

01.03.2017


Всего комментариев: 32
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
3 марта 2017, 17:56
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Судя по всему Логан и "Зверопой" на двоих заработают сильно больше чем все остальные, вместе взятые.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
3 марта 2017, 13:41
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Terry_omm писал(а) 3 марта 2017, 12:20
Вне всяких сомнений, самый провальный российский блокбастер за очень долгое время. А стратегически так вообще ...
Только вот Защитники помимо СНГ прокатываются ещё много где. Так что финальные сборы вообще непонятны.

John23 (Критик), постов: 25707
3 марта 2017, 12:29
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Terry_omm писал(а) 3 марта 2017, 12:19
Идёт на абсолютный антирекорд по обвалу во второй уик-энд. 90% + ! Сарик творит историю. Теперь финальные сборы будут ...
Возможно есть на свете справедливость:)

Terry_omm (Зритель), постов: 594
3 марта 2017, 12:20
Аватарка пользователя Terry_omm
Больше 8 лет на сайте
8
Вне всяких сомнений, самый провальный российский блокбастер за очень долгое время. А стратегически так вообще мощнейший провал в истории проката СНГ

Terry_omm (Зритель), постов: 594
3 марта 2017, 12:19
Аватарка пользователя Terry_omm
Больше 8 лет на сайте
8
Идёт на абсолютный антирекорд по обвалу во второй уик-энд. 90% + ! Сарик творит историю. Теперь финальные сборы будут в районе 270 млн - и это при старте в 206 млн


ClubStyle (Критик), постов: 17905
2 марта 2017, 21:20
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
отлично, статья живёт!

George (Киноакадемик), постов: 10520
2 марта 2017, 15:32
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 2 марта 2017, 9:33
Когда это Бондарчук стал гарантом качества? Гарантом сборов еще понятно. Да и то не всегда
Со своего первого фильма. Речь шла о качестве картинки и профессиональном подходе (при том, что фильм может оказаться и неудачным - как было с Обитаемым островом). Андреасян не может гарантировать даже призрачного подобия широкоформатного кино!

AHDpeu (Критик), постов: 9685
2 марта 2017, 9:33
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
George писал(а) 1 марта 2017, 18:21
Кэтти, немного противоречишь. Написала, что Притяжение с Викингом подорвали доверия зрителя к Защитникам, но тут ...
Когда это Бондарчук стал гарантом качества? Гарантом сборов еще понятно. Да и то не всегда

Terry_omm (Зритель), постов: 594
1 марта 2017, 23:52
Аватарка пользователя Terry_omm
Больше 8 лет на сайте
8
У фильма ужасные обвалы в будни. По уик-энду рухнет на 80-85%. Рискует не собрать даже 300 млн по итогу проката. Мощный провал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33343
1 марта 2017, 22:27
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 1 марта 2017, 22:21
Китайцам такой трэшак может и понравится! Непредсказуемые зрители)
это точно, что то вытянут.а чему то не помогут.
если будет норм то может и съемки там будут

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды