px

Разбор первого трейлера фильма "Лига справедливости". Мнение второе

Разбор первого трейлера фильма Лига справедливости. Мнение второе

Данный материал является дополнением к статье Mateas’а от 27.03.2017 о ролике к фильму "Лига справедливости", поэтому в нем я не затрагиваю большинство уже проанализированных сцен.

В начале трейлера мы видим готэмского миллиардера Брюса Уэйна, отправившегося на Аляску на поиски места проживания Артура Карри, сына обычного смотрителя маяка и принцессы Атлантиды. Из человеческого в полукровке любовь к выпивке, а от жителя морей – врожденная неприязнь к сухопутным дохлякам, посягающим на дары морей, в чем мы убеждаемся, наблюдая сцену спасения Акваменом рыбака. Карри довольно грубо обращается с выжившим, кидая его на стол бара, как мешок с навозом, взамен забирая початую бутылку виски.

К такому поведению сурового "моржа" тут, видимо, привыкли, а мы можем задаться вопросом, какого кракена Артур ушел в запой, и почему при нем нет его королевских причиндал? В "Бэтмене против Супермена" мы видели его при полном параде – в броне и с трезубцем, а это значит, что до событий "Лиги" Аквамен был полноправным королем Атлантиды. Возможно, что он стал жертвой интриг своего сводного братца Орма. Хотя все может быть намного проще и он просто периодически наведывается в родной городишко, где прошло его детство. В одной из следующих сцен Диана (она же Чудо-женщина) на слова Уэйна о том, что приближается опасность (речь о вторжении армии Дарксайда на Землю), отвечает, что та уже здесь. Можно предположить, что Диана каким-то образом узнала о появлении парадемонов (универсальная и основная боевая единица главзлодея) раньше остальных. Гермес, судя по всему, весть принес.

Mateas предположил, что одним маячком, сигнализирующих об инопланетном вторжении, является ПОВТОРНАЯ активация одной из Материнских Коробок (квазиживой суперкомпьютер, способный создавать телепортационные врата), хранящейся в чулане у Сайласа Стоуна, отца будущего Киборга. Мне все же кажется, что данная сцена является флэшбэком, рассказывающим о том, как именно Стоун младший получил биомеханическое тело, и никакой повторной активации не было, Mother Box’ом ныне является сам Киборг. В одном из украденных у Лекса Лютора видеофайлов было видно, как "строится" из нее новое тело покалеченного юноши.

Судя по всему, парадемона, заглянувшего в гости к семье Стоун, прикончит Виктор, но практически ценой собственной жизни.

На 49-й секунде трейлера мы видим Киборга с еще одной "мамулей" в руке. Согласно комиксам, на нашей планете находится ТРИ Материнских Коробки, оставшиеся здесь как трофеи после победы над Дарсайдом в далеком прошлом. Одна из МК была отдана людям, которые не придумали ничего лучше, чем зарыть ее лесу, другие забрали на хранение амазонки и атлантийцы. Какую именно из двух последних коробок держит Виктор, пока неизвестно, но я склоняюсь к той, что на дне морском.

На это намекает пара сцен из ролика. В одной из них, плывущий под водой в драных джинсах Аквамен, уворачивается от топора Степного Волка (генерал Дарксайда). В другой мы видим встревоженную мордашку атлантийской принцессы Меры (будущая жена Артура Карри, между прочим), примчавшейся в хранилище с той самой Материнской коробкой. Нетрудно сделать вывод, что в фильме Атлантида подвергнется нападению парадемонов во главе со своим генералом и, судя по всему, их рейд закончится успехом: коробка попадёт в лапы врага. Ну, а Киборг каким-то образом – один или с друзьями – умудрится ее вернуть. Одним из самых интересных в трейлере является момент спасения Киборгом полицейского от летящего в него горящего "Хамви".

Как уже подметил Mateas, действие происходит в Метрополисе, т. к. на заднем плане виднеется саркофаг, внутри которого находится космический корабль генерала Зода. Вопрос: что тут забыл Киборг и парадемоны (кто же как не они подбили армейский джип)? Смею предположить, что роль криптонской посудины в "Лиге" намного больше, чем просто декорация. Как мы помним, в недрах корабля имеется так называемая Камера зарождения, благодаря которой из эмбрионов на свет появлялись новые криптонцы, а также был "зачат" и «вылуплен» Думсдей. Уверен, что именно она станет местом перерождения Супермена, не факт, что таким, каким мы его знали. Возможно, криптонской технологией воспользуется Дарксайд, стремящийся заполучить в свои ряды столь могущественного союзника.

Если теория верна, то в фильме мы увидим наикрутейшую сцену схватки всей Лиги Справедливости с Суперменом, мозги которого промоет Дарксайд (по канону, в его силах находится способность контролировать разум других существ). Кто именно вернет воскресшему криптонцу память и рассудок догадаться не трудно – это его возлюбленная Лоис Лейн. Думаю, журналистка намеренно получила в трейлере всего секунда экранного времени, дабы скрыть ее реальную значимость для сюжета.

Довольно любопытен кадр (01.44 в ролике), где посреди пока безымянного российского городка расцветает ослепительная белая вспышка. Возможно, причиной ее появления станет Флэш, чего-то там начудивший со спидфорсом (измерение скорости, откуда Барри черпает свою силу), а может быть мы видим момент уничтожения одной из Материнских коробок, причем во время её открытия. Почему именно в этот момент? Выше я упомянул, что Материнки умеют создавать телепортационные врата (в комиксах их называют Бум-Трубами). На поддержание прохода требуется огромное количество энергии, поэтому заряда Коробки хватает не больше, чем на несколько секунд. При этом мы помним, что Флэш сам в силах разрывать пространственно-временной барьер, разгоняясь до световых скоростей, а значит, что теоретически он способен повлиять на работу инопланетного чудо-устройства.

Кстати, именно это (бег на световой скорости) спидстер проделывает на 58-й секунде трейлера, влетая в городок синей молнией. Так что… все может быть.

Напоследок, хочу подробнее остановиться на сцене поездки Аквамена на крыше Бэтмобиля. Мы видим, что у машины отсутствуют двери, одновременно выполняющие роль крыши (ужасно непрактично) – парадемоны постарались. Многие не заметили, но слева по борту авто параллельным курсом летит проапгрейденный Киборг, теперь напоминающий самолет с крыльями и дополнительными движками. На страницах комиксов, а также в анимационной ленте "Лига Справедливости: Война" он это проделывал не раз.

Зачем Виктору понадобились новые турбины – вопрос, ведь он нормально рассекал над облаками и без них. Не в космос ли собрался наш парень? Вряд ли, конечно. Просто все говорит о том, что по ходу фильма Виктор будет становится все сильнее, обрастая новым "тюнингом". И тут нужно вспомнить, что в той же "Войне" появлению каждого нового апгрейда у Киборга предшествовала какая-либо экстренная ситуация, грозящая ему гибелью. Если эту идею оставили и для кинофильма, то, возможно, Виктора "окрылила" схатка с кем-то действительно быстрым и, главное, летающим. Не Суперменом ли?

Автор: Dronsky

02.04.2017


Всего комментариев: 36
AL GOR (Критик), постов: 1116
2 апреля 2017, 13:30
Аватарка пользователя AL GOR
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Если Супермена оживят именно так, то к чему тогда земля тряслась на его могиле в конце БПС?

sunnygold (Критик), постов: 1927
2 апреля 2017, 13:12
Аватарка пользователя sunnygold
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Даже интересно стало посмотреть:)

John23 (Критик), постов: 25707
2 апреля 2017, 13:10
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Эдос писал(а) 2 апреля 2017, 12:51
Отличный разбор! Если ЛС реально будет сражаться с суперменом, то это будет просто суперски! Главное чтоб ВБ не ...
Если в конце будет Дарксайд, то скорее всего скажет схожую фразу, как сказал Танос: "Придется все делать самому".

Эдос (Критик), постов: 1618
2 апреля 2017, 12:51
Аватарка пользователя Эдос
Больше 8 лет на сайте
8
Отличный разбор! Если ЛС реально будет сражаться с суперменом, то это будет просто суперски! Главное чтоб ВБ не проспойлерила снова всё самое интересное как сделала это с первым фильмом! Ждём! И конечно же жду появления Дарксайда в конце фильма!

ClubStyle (Критик), постов: 17905
2 апреля 2017, 12:23
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
хорошо расписал


SпартаK (Критик), постов: 5194
2 апреля 2017, 12:22
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 13 лет на сайте
13
GHOST_95 писал(а) 2 апреля 2017, 12:20
Тоже читал что супс главный злодей фильма
Было бы круто.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
2 апреля 2017, 12:21
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 2 апреля 2017, 11:55
шик, спасибо!:)
+1
У меня хоть мозг и закипел, но оочень доступно для чайников написано))

GHOST_95 (Критик), постов: 2307
2 апреля 2017, 12:20
Аватарка пользователя GHOST_95
Больше 7 лет на сайте
7
John23 писал(а) 2 апреля 2017, 11:58
Мало вероятно, что Супермен будет сражаться против Лиги. А когда он все же оживет, надеюсь он станет более позитивным, ...
Тоже читал что супс главный злодей фильма

eneydos (Критик), постов: 2579
2 апреля 2017, 12:17
Аватарка пользователя eneydos
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 2 апреля 2017, 12:15
Жду от Лиги лишь более легкую атмосферу и как можно больше юмора, чтобы было так же весело, как у Марвел. И меньше ...
Зак Снайдер прослезился бы от ваших слов:)

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
2 апреля 2017, 12:15
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Жду от Лиги лишь более легкую атмосферу и как можно больше юмора, чтобы было так же весело, как у Марвел. И меньше бы библейских отссылок. Они унылые и вообще не нужны.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды