px

Лучшие экранизации. Стражи Галактики спасают Вселенную под музыку

Лучшие экранизации. Стражи Галактики спасают Вселенную под музыку
Студии Marvel и DC - сегодня практически монополисты в плане экранизаций комиксов (сотрудничая с другими крупными кинокомпаниями, конечно). Что ни год, зрителю презентуют очередную масштабную ленту, в которой герои неизменно победят злодея, пусть даже на протяжении всей картины они лишь успешно попадают под раздачу от более сильного противника. Волна денежного успеха накрыла Marvel после выхода первого фильма про Железного человека в 2008 году, когда он окупил свой бюджет в более чем 4 раза, что повлекло за собой все увеличивающиеся количество кинокомиксов.

Практически каждый киноман знает теперь о Тони Старке, Стиве Роджерсе, Мстителях и многих других героях, которые раз за разом спасают Землю или свои родные планеты с фильмах с рейтингом 12+ (или PG-13). Буквально через две недели на экраны выйдет продолжение приключений Стражей Галактики, которые запомнились как одна из самых необычных и комичных команд супергероев. Первый фильм появился на больших экранах в 2014 году, он стал коммерческой удачей и принес успех режиссеру Джеймсу Ганну, который до "Стражей Галактики" был автором "Муви 43", за него был страшно раскритикован и даже получил две "Золотых Малины".

Экранизация "Стражи галактики" основана на совсем еще свежем комиксе, вышедшем в 2008 году. В в нем рассказывают историю второго состава Стражей, который был собран под предводительством Звездного Лорда. В фильме мы видим, что всего в команде Стражей пятеро супергероев: сам Питер Квилл, он же Звездный Лорд, Гамора, Дракс Разрушитель, Реактивный Енот и Грутт. На самом деле оригинальный состав в комиксе превышает числом "киношный" в несколько раз. Но за неимением такого большого количества экранного времени Джеймс Ганн решил показать лишь этих героев, отказавшись от таких персонажей, как: Богомол, Космо - Космическая собака, Лунный дракон и многие другие. Более того, к Стражам Галактики присоединялся и Железный человек: Роберту Дауни мл. делали предложение поучаствовать в съемках картины в 2014 году, но он отказался, будучи не уверенным в том, что продолжит сниматься в картинах Marvel в роли харизматичного гения, плейбоя, миллиардера и филантропа. Тем не менее, мы знаем, что как минимум вышло два фильма с его участием с того времени, а вскоре он появится в очередном перезапуске "Человека-паука", но это уже совсем другая история.

Первый же состав "Стражей" появляется в комиксе 1969 года, где одним из основателей команды был Йонду, он был представлен в первой части фильма, а его роль исполнил актер Майкл Рукер. Примечательно, что в экранизации Йонду оказывается наставником Питера Квилла, создатели, ну, просто не могли не связать свой фильм каким-либо образом с оригинальными комиксами.

"Стражи Галактики" практически сразу же после выхода собрали букет из восторженных отзывов зрителей вместе с хвалебными рецензиями критиков. В первую очередь этот комедийный фантастический боевик подкупает именно своим юмором, который заметно и выгодно отличает его от остальных фильмов киновселенной Marvel, ведь они с каждым разом становятся все серьезнее и мрачнее. Естественно, эта легкая атмосфера прежде всего строится на химии, которая так и бурлит между всеми членами Стражей Галактики. Крис Прэтт, которому не впервой очутится в комедийной роли, отлично играет чуть заносчивого, но ироничного и открытого, смелого Звездного Лорда, он как бы противостоит в какой-то мере клишированным воинам Гаморе (Зои Солдана) и Драксу (Дэйв Батиста).

Впрочем, их характеры начинают играть все новыми красками по мере развития сюжета. Но, конечно, сразу же цепляется взгляд за огромное деревоподобное существо Грута и вооруженного до зубов и самого опасного Енота во всей Галактике - вот кто истинный рулевой машины юмора всего фильма. Их озвучили Вин Дизель и Брэдли Купер, соответственно, а единственную фразу Грута: "Я есть Грут!" на всех языках стран, где фильм был в прокате, Вин Дизель также озвучил самостоятельно. Их герои сразу же стали безумно популярными, и в прошлом году их изображения даже украсили эмблему NASA.

Вторая важнейшая часть атмосферы всей картины - это музыка, она даже является ключом к победе над главным злодеем. Тайлер Бейтс написал музыку к фильму, а также вместе со своей командой подобрал список песен 80-х, которые играют в любимом плеере Звездного Лорда.

Визуальная составляющая "Стражей Галактики" на таком же высоком уровне, как и игра актеров, саундтрек, режиссура, поэтому фильм был номинирован на "Оскар" в категориях "Лучшие визуальные эффекты" и "Лучший грим и прически". Что вовсе неудивительно - на съемочной площадке постоянно работали 50 гримеров, а одних только силиконовых накладок на лица для образов различных инопланетных рас было создано около 1250.

Успех картины сразу же предопределил, что сиквелу быть, 4 мая 2017 фильм "Стражи Галактики. Часть 2" появится в российских кинотеатрах. В картине должен отметиться и Сильвестр Сталлоне, правда, кого он сыграет, никому неизвестно вплоть до выхода фильма. Более того, режиссер уже заявил, что изначально в планах у него было снять трилогию, чтобы как можно более детально воссоздать любимую им серию комиксов на экране, так что нас ждет и третья часть авантюр и приключений Стражей Галактики.

Автор: Алина Поплавская
20.04.2017


Всего комментариев: 6
SпартаK (Критик), постов: 5194
20 апреля 2017, 17:49
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 13 лет на сайте
13
Кэтти-бри писал(а) 20 апреля 2017, 17:31
Это всё для детей и глупых подростков! Вот DC снимает - загляденье! А "Стражам" сборы только дети обеспечили!!!
нельзя не согласиться.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
20 апреля 2017, 17:40
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Легко и по делу, спасибо!:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
20 апреля 2017, 17:36
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А если серьёзно - спасибо большое Алине за цикл статей. Очень здорово читается!

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
20 апреля 2017, 17:35
Аватарка пользователя Andrew
Кэтти-бри писал(а) 20 апреля 2017, 17:31
Это всё для детей и глупых подростков! Вот DC снимает - загляденье! А "Стражам" сборы только дети обеспечили!!!
Теперь нормально!

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
20 апреля 2017, 17:31
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Это всё для детей и глупых подростков! Вот DC снимает - загляденье! А "Стражам" сборы только дети обеспечили!!!

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
20 апреля 2017, 17:29
Аватарка пользователя Andrew
ВоЕны DC. вперед!!! Ну, вот это все - "это только для детей и глупых подростков":) Вот DC снимает...:) Да, и про сборы, про сборы не забудьте, которые "только дети обеспечивают":)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды