px

Люди Икс на скамейке запасных?

Люди Икс на скамейке запасных?
Пока весь мир наблюдает за грандиозной битвой двух гигантов в жанре кинокомиксов, студия FOX идет своей дорогой, не взирая ни на что. Предлагаю взять ее нежно за руку и пройтись по самым значимым и памятным местам. Первое знакомство с серией про мутантов у меня состоялось еще в детстве, на одном из каналов крутили мультсериал "Люди Икс" (1992-1996 года), точно не скажу, сколько сезонов я видел, но старался не пропускать ни одной серии.

Постепенно данный мультсериал стал забываться, появились другие интересы, увлечения, иные предпочтения, но когда я увидел трейлер фильма "Люди Икс" в 2000 году, на сердце сразу заиграла мелодия ностальгии. Правда, в кинотеатр сходить не представлялось возможным, по этой причине пришлось ждать видеокассеты. Мое мнение, и я убежден, что популярными кинокомиксы сделала именно эта серия. Безусловно, огрехи есть и в некоторых моментах они велики, но обо все по порядку.

"Люди Икс". Дата создания 2000 год. Несмотря на свой почтенный возраст, до сих пор смотрится отлично и способен увлечь вас не хуже новомодных вариаций в жанре. Сюжет раскрывает нам истинную сущность человека, его страхи и желание контролировать все то, что ему не подвластно. А то, что контролировать нельзя, нужно уничтожить. Качественные эффекты, операторская работа, пронизанная смелыми находками, сценарий без явных логических дыр, а главное, нам показали настоящих героев с душой, за которых хочется переживать, несмотря на то, что они и по разные стороны баррикад. Если разобраться, то в фильме нет злодеев, привычных для нас, вопрос лишь в подходе к проблеме.

В корону FOX сразу было вправлено три драгоценных камня, отточенных самыми искусными мастерами.

Хью Джекман, идеальный Росомаха. Хоть его образ и не совсем тот, что привычен в комиксах, но звериная хватка, талант актера смогли убедить всех скептиков в том, что истинный бессмертный мутант именно он. Оглядываясь назад, другого актера в этой роли представить очень сложно.
Патрик Стюарт. Сыгранный им профессор Ксавьер является нравственным стержнем всей серии. Он миролюбивый самаритянин, видящий во всех только добро. Он верит, что любой человек или мутант, какое бы зло не совершил, способен измениться к лучшему. Люди и мутанты должны жить в мире.
Йен МакКеллен. Магнито, мутант невероятной силы, со своим подходом к решению проблемы взаимодействия между собой двух видов, убежденный в том, что только мутанты вправе властвовать на Земле, а слабые люди, должны подчиняться их воли. Искусный манипулятор. Нет, я не могу и не хочу считать его злодеем, ведь то, что он пережил в детстве, сделало его именно таким, каким он предстал перед нами, а виновник тут один - человек.

Отдельно можно выделить Ребекку Ромин, она же Мистик. Пленяющая, коварная, жестокая, целеустремленная, правая рука Магнето. Забегая немного вперед, Дженнифер Лоуренс не смогла достойно продолжить развитие данного персонажа, при всех ее заслугах.

"Люди Икс 2" 2003 года. Фильм расширил вселенную, ввел новых персонажей, обострил конфликт людей и мутантов, усилив мотивацию каждого, но окончательно сфокусировал все действие вокруг одного персонажа, Логана. Его история стала центральной, остальное теперь лишь фон. Мы наблюдаем невероятно трагичную, запутанную историю. По крупицам собираем картину прошлого Росомахи, но не на все вопросы будут даны четкие ответы.

Ожидая продолжения, я был шокирован новостью: Брайан Сингер сложил с себя полномочия режиссера, его место занял Бретт Рэтнер. После выхода фильма, подзаголовок которого был "Последняя битва" стало ясно, что тон, стиль повествования потеряны, потенциал загублен. Остросоциальный вопрос должен был придать невероятный накал всему происходящему, зрители ждали полноценную любовную линию, с развязкой. Увы! Новый наставник превратил некогда уникальную франшизу из авторской, в массовую.
Брайан совершил роковую ошибку, как для серии, так и для себя. Как вы хорошо знаете, снятый им фильм "Возвращение Супермена" 2006 года с треском провалился в прокате, отбив всякое желание у студии Warner Brothers снимать продолжение про культового героя на достаточно долгий срок.

Так как на горизонте стали появляться конкуренты со своей киновселенной, развитие серии о Людях Икс было вопросом времени. И вот в 2009 выходит сольный фильм про приключения Логана. Сказать то, что я его очень ждал - это ничего не сказать. Зверь снова с нами и жаждет крови, все понимали, что такому персонажу тесно в условиях детского рейтинга. Но реальный мир жесток, "Люди Икс: Начало. Росомаха" не то что бы ужасен, он слаб и выглядит небрежным. Такое ощущение, что авторы на скорую руки пытались сделать "ориджин" полюбившегося всем персонажа, надеясь, что любовь к нему, затуманит рассудок и зритель оценит. Оценили. Хотя, то что сделали сценаристы с Росомахой, не так страшно, а вот то что сотворили с Дэдпулом, требует срочной госпитализации авторов. Именно с выходом данной серии на четкую сюжетную связь между отдельными фильмами попросту махнули рукой. Скажу по секрету, ходят слухи, что тут замешан и сам Хью Джекман.

Пока вы пытаетесь осмыслить прочитанное, хочу представить вам обновленную команду мутантов 2011 года. Нет, полноценного экспоната у нас не представлено, только краткий экскурс. "Люди Икс: Первый класс" пытается рассказать нам ту же историю, что и в оригинальной трилогии, ведь если вдуматься, люди снова в страхе, наши мутанты, после непродолжительной дружбы снова враждуют, такое мы где-то уже видели. Правда?

От провала данный фильм спасает антураж прошлого и очень удачный каст. Новым актерам пришлось воплотить на экране старых героев, которых знали, любили, при этом не вызывая у зрителя желания сравнивать. Вот это явно успех. В корону FOX добавились два драгоценных камня, чуть поменьше, но не менее ценных:

Джеймс МакЭвой показал нам становление профессора, смог очень ярко продмонстрировать все сомнения, обреченность.
Майкл Фассбендер исполнил роль "заклятого друга" Чарльза, очень удачно переосмыслил, показал душевные терзания Эрика, боль его потерь.

Столь теплых и нежных слов, к сожалению, не скажешь про Дженнифер Лоуренс. Талантливая актриса не смогла привнести что-то новое, более того ее Мистик вышла абсолютно картонной. Можно смело утверждать, что с поставленной задачей она не справилась, если уж совсем откровенно, ее героиня раздражала каждым своим появлением. Ее молодые коллеги не слишком далеко ушли от нее, если честно. Зритель оценил фильм, но сборы оказались не такими как ожидалось. Были внесены правки, и начался процесс создания продолжения.

Вероятно, почувствовав вину за свое детище, решил вернуться Брайан Сингер. Но проблема в том, что пока он отсутствовал, его "ребенок" вырос, попал под чужое влияние, воспитание.

Долго думал, выставлять ли сюда следующие два экспоната, но все же решился.

Итак, нам был представлен очередной сольный фильм про бессмертного мутанта. В названии впервые было использовано только имя главного героя. "Росомаха: Бессмертный" 2013 года можно считать вполне удачной работой над ошибками. Скромный бюджет позволил более грамотно распределить ресурсы. Японский антураж, традиции страны Восхода Солнца радовали глаз, и в сюжетном плане фильм хорош. Далее предлагаю взглянуть на дебют в новой трилогии, родоначальника всей серии.

"Люди Икс: Дни минувшего будущего" 2014 года объединил старых и молодых актеров на съемочной площадке, будущее и прошлое смешалось, но в центре сюжета снова Росомаха. На мой взгляд, сделано все достойно.
Человечеству почти удалось уничтожить мутантов, горстка оставшихся в живых Людей Икс отправляет Росомаху в прошлое, дабы он изменил ход войны. Показав отличные сборы, фильм занял достойное место в серии. Ах, да, очень ярко был представлен персонаж Ртуть, мы его еще увидим. И перед тем как перейти к главному, хочу рассказать вам про фильм-разочарование.

"Люди Икс: Апокалипсис" 2016 года стал настоящим издевательством над фантами. Нам снова пытаются продать ту же самую конфетку, только в новой обертке. Снова Магнито мстит, профессор пытается его остановить. Их противостояние происходит под очередной волной истребления, правда в этот раз людей, но сильно смысл это не меняет. Главный злодей Апокалипсис пустой и слабый, а его всадники смешны и бездарны (почти все). Молодое пополнение в лице Софи Тернер (Джин Грей) и Тай Шеридан (Циклоп) не справляются, за ними скучно наблюдать, спасают положение более опытные коллеги по цеху, Ртуть снова радует глаз (ждем сольный фильм) и небольшое камео нашего любимца тоже имеется.

В отдельном зале у нас представлен фильм "Дэдпул". Тут всем есть 18 лет? Да, студия решилась выпустить про него фильм со взрослым рейтингом, и болтливый наемник использовал эту возможность по полной: кровь, ругательства, обнаженные тела, все то, что от нас прятали ранее. Не обремененный моралью, наш антигерой творил на экране настоящую вакханалию. Правда, из-за существенного риска был урезан бюджет, но думаю это пошло только на пользу проекту. Особую благодарность, за представленный экспонат, хочу выразить Райану Рейнольдсу. Именно его целеустремленность, вера в этого персонажа, несмотря на все издевательства (отсылка к фильму "Люди Икс: Начало. Росомаха"), помогли фильму добраться до зрителя. Он и только он достоин похвалы. Это всецело его проект.

Так мы подошли к главному экспонату. Он совсем новый, но бесценен, для меня уж точно. "Логан"- название очень скромное, емкое, оно не кричит, указывая нам на то, что в центре сюжета именно человеческая история. Усталого зверя выпустили из клетки ограничений, рейтинг "R" и полная свобода творчества, помогли создателям показать душераздирающую историю. Возможно, это последнее приключение наших героев, поэтому предлагаю оценить самим. Приятного просмотра.
Студия FOX не может на равных конкурировать с двумя гигантами. Всю их серию назвать киновселенной можно только с очень сильной натяжкой, нелогичность и отсутствие связи в фильмах стали уже визитной карточкой. Но парадокс в том, что отдельными своими проектами она наголову выше своих конкурентов. Кинокомпаниям Walt Disney и Warner Brothers нужно быть смелее и повнимательнее, есть шанс оказаться в роли догоняющих.
Совсем скоро наши экраны посетят новые приключения мутантов. "Люди Икс: Новые мутанты" и "Дэдпул 2" запланированы на 2018 год. Если первый не вызывает интереса, то второй фильм многие ждут, и я надеюсь авторы приготовили нам что-то новое, помимо ругательств, секса и насилия. Утверждение на роль Кейбла такого профессионала, как Джош Бролин радует. Действительно приятная новость и надеюсь она будет не последней.

Автор: Stefa
24.04.2017


Всего комментариев: 61
Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
24 апреля 2017, 16:33
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 24 апреля 2017, 16:17
Согласна. Но я такое люблю, роман мне даже больше понравился
;)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
24 апреля 2017, 16:17
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 24 апреля 2017, 16:12
Тяжелый фильм, со второго раза смог досмотреть....
Согласна. Но я такое люблю, роман мне даже больше понравился

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
24 апреля 2017, 16:12
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 24 апреля 2017, 15:55
А он везде юморной - где-то злее, где-то добрее - натуру не спрячешь. Таинственную реку еще посмотрите, если не видели.
Тяжелый фильм, со второго раза смог досмотреть....

Maiki (Киноман), постов: 6616
24 апреля 2017, 16:01
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 24 апреля 2017, 15:55
А он везде юморной - где-то злее, где-то добрее - натуру не спрячешь. Таинственную реку еще посмотрите, если не видели.
Хорошо попытаюсь, но часто что засядет глубоко в мозгу не даёт нормально воспринимать новые образы, ранее так полюбившихся актёров

Зэпп (Критик), постов: 38896
24 апреля 2017, 15:55
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 24 апреля 2017, 15:50
Зря FOX решили снова затрагивать тему Феникса, как будто других идей нет, там ведь по комиксам тьма тьмущая чего ...
Могли бы хоть про "Дикую землю" снять что-то интересное. в необычном сеттинге)


Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
24 апреля 2017, 15:55
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 24 апреля 2017, 15:51
И Бролин, кстати, так же))
Я учту!;)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
24 апреля 2017, 15:55
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 24 апреля 2017, 15:51
Да конечно же именно о ней, вот там он мне больше всего понравился, простой и юморной парень :)
А он везде юморной - где-то злее, где-то добрее - натуру не спрячешь. Таинственную реку еще посмотрите, если не видели.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33338
24 апреля 2017, 15:55
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Отлично написанная статья.Приятно читать
Надо Фоксам отдать должное не смотря на все и фильмы по данной вселенной которые ооочень тяжело собирали в прокате, они всё равно снимали новые фильмы.
Сольник Росомахи ну ведь определенный риск был но нет появились продолжения и финальная часть показала какие могут быть сборы

Alchemist (Критик), постов: 2333
24 апреля 2017, 15:54
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 24 апреля 2017, 15:49
Так яркие образы нужны. А все их последние эксперименты с мутантами показывают, что с этим у них проблемы
У них с этим нет проблем. Ртуть в Апокалипсисе вышел намного интереснее чем безликий клоун в Альтроне.

Зэпп (Критик), постов: 38896
24 апреля 2017, 15:54
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 24 апреля 2017, 15:49
Так яркие образы нужны. А все их последние эксперименты с мутантами показывают, что с этим у них проблемы
Образ яркий можно создать хоть из ничего...
если умеючи выстроить промо-кампанию фильма..
плохо, что сейчас просто кино так тяжело продать.. всем подавай бренд с фанбазой. разучились вдохновлять с нуля зрителя.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды