px

Лучшие экранизации. Одно кольцо, чтоб править всеми

Лучшие экранизации. Одно кольцо, чтоб править всеми
Король эпичного полотна, мастер размаха и масштабной картины повествования на экране. Сразу несколько имен может прийти на ум киноманам после такого описания стиля режиссера, но одно из них выступает вперед, затмевая для толкинистов, да и многих других все остальные. Конечно же, это Питер Джексон. Первые работы режиссера были сняты в 80-х годах прошлого века и представляли из себя смесь научной фантастики, своеобразного черного юмора и "трэша". "Инопланетное рагу", "Живая мертвечина" и другие его ранние картины не были оценены высоко как зрителями, так и критиками. Так продолжалось вплоть до 2001 года, когда в мировом прокате появилась первая часть знаменитой трилогии "Властелин колец: Братство кольца".

Как же не очень именитому и известному на тот момент режиссеру доверили браться за экранизацию такого эпического произведения, созданного Дж. Р. Р. Толкином в середине XX столетия? Конечно, это был достаточно долгий и тернистый путь, и он вовсе не был усыпан благоухающими розами. Идея создания "Властелина колец" пришла в голову Джексону еще в 1995 году, в это время он начал создавать концепцию фэнтезийного, но максимально реалистичного в исполнении фильма.

В 1996 году компания Miramax Films предложила Питеру Джексону исполнить его давнюю мечту и взяться наконец за экранизацию трилогии Толкина. Кроме того, в это же время Universal Studio отменили уже было начавшуюся работу над "Кинг Конгом", где Питер Джексон также был заявлен как режиссер. Это дало ему время наконец исполнить свою мечту и воссоздать на экране великую фэнтезийную историю. Но, кстати говоря, Джексон снял и "Кинг Конга", но произошло это уже в 2005 году.

Первоначально предполагалось, что будут сняты два фильма, сам Джексон писал для них сценарий. Но в середине работы студия заявила, что ей не хватает бюджета для создания картин и преложила сократить повестование для одного двухчасового фильма. Для того, чтобы уложиться в такой короткий временной отрывок, продюсер Боб Вайнштейн предложил вырезать многие ключевые сцены из-за невозможности их снять. Вполне возможно, что сейчас мы бы не смогли наблюдать за Битвой в Хельмовой Пади и Бри, а сцены в Ривенделле и Мории были сильно сокращены. Но сам Джексон отнесся очень негативно к такому предложению, и вскоре начал сотрудничать с New Line Cinema, которые были готовы предоставить бюджет для уже трех картин. В кинокомпании сразу же утвердили проект "Властелин колец" как трилогию.

Естественно, для всей команды сценаристов, включая самого Питера Джексона, это оказалось радостной новостью, так как у них появилась возможность для переработки большего количества литературного материала и расширения вселенной. Основные съемки проходили в течение года, с 11 октября 1999 по 22 декабря 2000 года, за это время снимали материал для все трех фильмов. В следующие годы проходили лишь дополнительные дсъемки некоторых эпизодов.

Как основную локацию для работы Питер Джексон выбрал Новую Зеландию, иногда ему приходилось снимать и в национальных парках и заповедниках. В городе Матамата сейчас есть целая деревня хоббитов, она является чем-то вроде святыни для поклонников как книг, так и фильмов. Над трилогией трудилась огромная команда профессиональных гримеров, что позволило воплотить как можно более натуральнее на экране расы Средиземья. Как отмечалось позднее, многие персонажи несли в себе черты различных животных, этот прием был использован специально для того же усиления визуального реализма на экране.

За целый год совместной работы и жизни рядом друг с другом актерский состав очень сплотился и подружился, поэтому почти все члены Братства Кольца после окончания съемок сделали себе татуировки с надписью "девять" на эльфийском языке. Множество различных забавных случаев происходило на съемочной площадке. Так, например, у Шона Бина (Боромир) обнаружилась боязнь самолетов, а поэтому ему приходилось добираться до места съемок определенных сцен пешком, вставать для этого на несколько часов раньше и выдвигаться в горы уже в полном облачении. Вигго Мортенсена же преследовали неудачи: то во время того, как он пинал шлем орка, он сломал несколько пальцев на ноге, то в одной сцене ему выбили зуб. Тем не менее, он продолжал съемку даже с травмами, даже не показывая, что ему больно.

А совсем недавно Элайджа Вуд (Фродо), Орландо Блум (Леголас), Вигго Мортенсен (Арагорн), Доминик Монахэн (Мерри) и Билли Бойд (Пиппин) собрались вместе, чтобы отметить 15-летие со дня выхода первой части "Властелина колец".

Йен МакКеллен вообще взял в безвременное пользование кое-какой реквизит со съемочной площадки, например, костюм Гендальфа и его посох, сегодня их можно увидеть, посетив паб МакКеллена в Лондоне.
Все три фильма "Властелина колец" собрали около трех миллиардов долларов, что сделало их одними из самых окупаемых и прибыльных за всю историю кинематографа. Также около 4-х сотен наград различных премий и номинаций были получены создателями франшизы. Чего стоят только 11 статуэток "Оскара" за фильм, "Властелин колец 3: Возвращение Короля". А музыка, которую создал композитор Говард Шор, нашла отклик в сердцах миллионов зрителей.

В этой статье я не касалась самих фильмов как произведения искусства, потому что очень сложно пересказать и разобрать такую историю в одном материале. Огромная вселенная, со своей мифологией и культурой, где персонажи не просто герои, которым неведом страх, разочарование, вообще какие-либо человеческие эмоции и страхи. Это великая история, где дружба ценится наравне с честью, а предательство хуже смерти.

Плывете за Сэмом и Фродо, внимательно слушайте их удивительный рассказ о приключении, которое вы никогда не сможете забыть.

Автор: Алина Поплавская
28.04.2017


Всего комментариев: 28
NONAME (Критик), постов: 510
28 апреля 2017, 22:45
Аватарка пользователя NONAME
Больше 11 лет на сайте
11
Я раз в несколько лет пересматриваю. Так приятно возвращаться)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73036
28 апреля 2017, 22:29
Аватарка пользователя Andrew
Mr.Aufiderze писал(а) 28 апреля 2017, 19:50
Именно так)) Скоро все осознаю истину
Главное слово тут "скоро":) Что означает - никогда:)

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
28 апреля 2017, 21:56
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Regolas писал(а) 28 апреля 2017, 19:52
Чёрный Властелин никогда не согласится:)
"джексонвсёиспорил"?))

Shlifermain (Киноман), постов: 578
28 апреля 2017, 21:32
Аватарка пользователя Shlifermain
Больше 7 лет на сайте
7
Властелин Колец шикарный фильм, кроме нытья Фродо! И то, что все лавры достались этому гусю несправедливо, ибо без Сэма он бы сразу сгинул, как-только бы вступил на другой берег реки!! Уверен, что Сэм бы тащил кольцо дольше, чем эта тряпка. ))

Regolas (Критик), постов: 10866
28 апреля 2017, 19:52
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mr.Aufiderze писал(а) 28 апреля 2017, 19:50
Именно так)) Скоро все осознаю истину
Чёрный Властелин никогда не согласится:)


Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
28 апреля 2017, 19:50
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Alchemist писал(а) 28 апреля 2017, 17:43
После шедеврального ВК Джексон не уронил планку, снял не менее шикарный Хоббита.
Именно так)) Скоро все осознаю истину

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
28 апреля 2017, 19:49
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Regolas писал(а) 28 апреля 2017, 17:06
Хоббита лишь бы пнуть.
А в трилогии ВК весьма плохо раскрыты Фарамир, Денетор и Эомер, если уж быть честными.
Очень жалко книжный образ Дэнетора, в фильме он стал просто глупым безумцем, наверное один из единственных главных недостатков переноса романа на экран, немного схалтурили к сожалению

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
28 апреля 2017, 19:47
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Autoindustry писал(а) 28 апреля 2017, 16:58
Насколько я помню проект мечты Джексона как раз был Кинг Конг, но сначала ему пришлось взяться за ВК.
Именно так, ВК был для него возможностью снять КК при успехе экранизации трилогии

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
28 апреля 2017, 19:47
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
darkwhite писал(а) 28 апреля 2017, 16:58
Шикарная часть - оправданный хронометраж и ни один герой фильма не служит "мебельной массовкой". Да я намекаю ...
НП 10ыз10))

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
28 апреля 2017, 18:38
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
+100! :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды