px

Ключ на старт. Лучшие гоночные симуляторы. Часть 2

09.06.2017
Ключ на старт. Лучшие гоночные симуляторы. Часть 2
Звезда серии "Форсаж" Вин Дизель властвует не только на киноэкранах, он прочно закрепился и на экранах мониторов, поскольку его проект "Угонщик" 2009 года получился не менее динамичным и безумным, чем последняя серия киноэпопеи. Студия Tigon Studios, основанная Вином, решилась скрестить серию NFS и GTA, и это у них получилось весьма неплохо: открытый мир, солнечная Барселона, сочные и аппетитные пейзажи, не менее аппетитные девушки и, конечно, огромный автопарк. Главный герой игры Майло Берик, высококлассный водитель, а еще и лучший агент под прикрытием. Его цель внедриться в самую опасную преступную группировку города.

Невероятно захватывающее описание, но не стоит ожидать, что каждая мелочь, вроде прохождения уровней и изучения мира вне машины, вас порадует. Игроки всего мира отмечают, что гулять по городу и участвовать в перестрелках на своих двоих очень скучно, а наличие возможности носить с собой только два вида оружия удручает. Авторы не отрицали, что главная особенность игры - это машины и все, что с ними связано. Как только спидометр вашего транспорта начинает показывать 60 миль в час, и стрелка стремительно движется вверх, игра сразу расцветает, и оторваться вы сможете только тогда, когда либо пройдете миссию, или вас схватят представители доблестной полиции, которых в игре предостаточно. Конечно, вас могут и убить.

Техническая сторона игры выполнена без особых нареканий, все исполнено в духе таких знаменитых игр, как "Burnout Paradise" и "Split Second". Все вокруг взрывается под великолепное музыкальное оформление, складывается впечатление, что авторы задались лишь одной целью - показать зрелище, и им это удалось на все сто процентов. Но, чтобы добиться этого, пришлось жертвовать реалистичной физикой. Помимо машин, мотоциклов и прочей техники вам доступны и уникальные особенности главного героя. Среди них "Циклон" - невероятно крутая и стильная вещь, (машину разворачивает на 180 градусов, и игрок может вести прицельную стрельбу), "Таран - вы будите раскидывать машины как кегли, делая это невероятно красочно, "Угон" - ваша машина повреждена, почему бы ее не сменить и желательно прямо на ходу. Долго ходили слухи по поводу экранизации игры, но дальше разговоров дело не пошло, и, положив руку на сердце, это и не нужно. А вот продолжение геймеры уже заждались.

Для тех игроков, кому не интересна сюжетная составляющая и прочая ерунда, мы можем предложить игру, в которой от вас потребуется только одно - крушить. Игра "Crashday" увидела свет в далеком 2006 году. В целом проект оказался недоработанным, сырым, поскольку не дотягивал даже до средненького уровня. Слабая графика, технические проблемы, скудный автопарк - всего 12 машин. Но, несмотря на это, игра имела определенный успех. Возможность на 15 минут уйти от реальности и выплеснуть весь гнев, заставила игроков всего мира закрыть на минусы глаза и с упоением предаться уничтожению соперников. В игре присутствует множество режимов, самые интересные и популярные среди них:

1) "Уничтожение" - игроку необходимо уничтожить машины соперников. Только не увлекайтесь и оглядывайтесь по сторонам, вас тоже может догнать вражеский снаряд или очередь из пулемета;

2) "Передача бомбы" - у вас на капоте закреплена бомба, ваша цель избавиться от нее, сделать это можно, передав взрывное устройство сопернику простым касанием, победит тот, кто останется в живых;

3) "Динамичная гонка" - не завидуем вам, если ваша скорость ниже установленной, очень напоминает фильм "Скорость" 1994 года с Киану Ривзом в главной роли. Движение - это жизнь.

4) "Шоу трюков" - прыжки, кувырки и прочие кульбиты, когда надоело убивать, можно и полетать.

Конечно, есть и классические заезды, но они скучны. Помимо всего прочего, присутствуют мини-игры и редактор трасс, который скрасит пару часов вашей жизни.

Не ждите от игры откровений, а просто нажимайте кнопку "ОГОНЬ". Продолжения игры мы не увидели и вряд ли уже увидим, студия-разработчик приказала долго жить, а что до новых владельцев, то их планы туманны.

В этом же жанре присутствуют и еще некоторые впечатляющие игры достойные упоминания."Flatout" серия насчитывающая множество игр, суть которой состояла на первый взгляд в обычной гонке, но где вы могли просто убирать всех со своего пути, разнося автомобили противников в щепки. Хорошая система повреждений стала основой всей механики игры - вылетающие стекла, вмятины, отлетающие колеса, отваливающиеся части автомобиля. Также стоит отметить хорошую физику объектов на всех трассах. А разнообразие в выборе состязаний делало игру продуманной и интересной. Простые "гонки" в режиме карьеры продемонстрируют все преимущества жанра, а для развлечений можно выбрать режим "трюки", где можно выполнить головокружительные задания. А если вы фанат уничтожения противника, то "дерби" даст возможность расплющить и разнести всех на ограниченном пространстве. Так называемый "Гаражный рок", который очень популярен в США, обеспечил игре, а особенно самим гонкам, заряд положительных эмоций.

Здесь же можно упомянуть один из первых кровавых экшенов в играх "Carmageddon". Создатели вдохновлялись фильмом 1975 года "Смертельная гонка 2000", и у них вышла самая скандальная и мясная гонка своего времени. Многие государства из-за чрезмерной жестокости запретили выход игры или же потребовали некоторых изменений. Сама игра представляет собой аркадную гонку с возможностью победы тремя способами: прийти первым, задавить всех пешеходов на трассе или же "стереть в порошок" всех соперников. Кровь на вашем автомобиле не успевает высохнуть, пока вы преследуете следующую жертву, противники трепещут и жаждут своей жертвы на этих жестоких дорогах, на которых нет правил. А наличие анимированного водителя на экране с его эмоциями, связанными с происходящим на дороге, придало игре особый шарм.

Для владельцев игровой приставки PS Vita, тоже имеется качественный продукт - "Wipeout 2048" 2012 года. Это утопичная аркада, которая приятно удивит очень качественной графикой, саундтреком, наличием большого выбора транспортных средств и арсеналом оружия. Серия начала свой путь в далеком 1995 году и разрослась до 9 игр. Действие происходит в будущем, игрок управляет летающими гоночными машинами, парящими над трассой. Важной особенностью игрового процесса является использование управляемых заносов. Добавьте к этому возможность брать различные предметы, дающие защиту, вооружение и позволяющие атаковать противников ракеты, мины, пулеметы, магнитное поле. Все машины поделены на три класса - легкий, средний и тяжелый, что заставит вас тщательней готовиться к заезду, поскольку нужно решить, что важнее, скорость и маневренность или же огневая мощь.

Ну, и консоль Sega подарила нам незабываемые воспоминания, связанные с ее лучшими представителями симуляторов. Игра "Rock`N`Roll Racing" стала классикой. Графика хоть и выполнена в виде изометрической проекции, но ничуть не уступает другим в плане задора и веселья. А если вы сможете поиграть вчетвером, то неизгладимых воспоминаний у вас точно прибавится. Был еще "Road Rash", который стал представителем жанра гонок на мотоциклах. Он заставлял внимательно смотреть по сторонам и тренировать реакцию на уклонение от различных препятствий, возникающих на дороге. А при возможности атаковать соперников небольшим количеством оружия, чтобы сбросить их с мотоцикла, расчистив себе путь к победе. Была существенная особенность, в которой и заключалась оригинальность серии: не имело значения, сколько кругов пройдено, необходимо было вытеснить противников за пределы экрана, за что и давались очки, а после набора определённого количества определялся победитель.

"Test Drive", "Forza" и "Gran Turismo" предложили игрокам качественные симуляторы вождения. А "Evro Truck Simulator", "Дальнобойщики" и "18 Wheels of steel" дали возможность почувствовать тяжелый руль большого тягача и его дальние путешествия. Вместе с ними создатели гоночных симуляторов не забыли о ралли по непроходимым и сложным участкам в серии игр "Colin McRae Rally". А своего пика ралли серия достигла в игре "DIRT 2", которая и сейчас является лучшим представителем своего поджанра.

На этом второй заезд завершен, победителя каждый определит для себя сам, мы же с вами прощаемся, но ненадолго, ведь движение это жизнь. Будьте внимательны на дорогах, соблюдайте скоростной режим и пристегивайте ремни безопасности, для всего остального есть виртуальный мир.

Авторы: Федор Лоос и Maiki


Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды