"Милые. Опасные. Умные. Вредные. Они вернулись!"
ПОПУЛЯРНЫЕ РАЗДЕЛЫ
Пользователи портала "Новости кино" определили победителей очередного конкурса рисунков, организованного редакцией. ... [читать далее]
В рамках общего расширения прав пользователей портала "Новости кино", редакцией произведены следующие изменения. ... [читать далее]
Приближается единственный праздник из нашего общего прошлого, который не потерял своей актуальности, несмотря на границы, выросшие между нами - День Победы. В этом году мы предлагаем вам отметить его вместе. В буквальном смысле этого слова. ... [читать далее]
В ЭТОТ ДЕНЬ
Родились:

Ричард Бенджамин

(род. в 1938 г.)

Сергей Векслер

(род. в 1961 г.)

Николай Гринько

(1920 - 1989)

Джиннифер Гудвин

(род. в 1978 г.)

Евгений Гуслинский

(род. в 1938 г.)

Сергей Иванов

(1951 - 2000)

Майкл Константин

(род. в 1927 г.)

Мэгги Кью

(род. в 1979 г.)

Лоуренс Оливье

(1907 - 1989)

Николай Олялин

(1941 - 2009)

Григорий Ряжский

(род. в 1953 г.)

Майкл Саразин

(1940 - 2011)

Гари Свит

(род. в 1957 г.)

Сьюзен Страсберг

(1938 - 1999)

Пол Уинфилд

(1939 - 2004)

Андрей Чадов

(род. в 1980 г.)

Линда Эмонд

(род. в 1959 г.)

Александр Яценко

(род. в 1977 г.)

Умерли:

Джон Дерек

1926-1998

Уитман Майо

1930-2001

Джон Марли

1907-1984

Маргарет Разерфорд

1892-1972
РЕЦЕНЗИЯ

Дважды в ту же реку ("Мы из будущего 2")

Во время реконструкции попытки прорыва дивизии СС "Галичина" из "котла" под Бродами четверых парней из будущего вновь забрасывает во времена Великой Отечественной войны. Борман узнает, что Нина не погибла в 1942-м, и готов объехать весь фронт, чтобы найти ее. Спустя два года после успеха первой части российских военных хроноприключений компания "Централ Партнершип" выпустила вторую - для всех юных защитников отечества и их девушек.

Если первая серия "Мы из будущего" была сделана, чтобы показать молодежи, что война - это жесть, по чьему-то меткому выражению, то вторая отчетливо попахивает душком политзаказа. Из множества драматических сюжетов Великой Отечественной создатели фильма почему-то выбрали для продолжения историю разгрома печально известной эсэсовской дивизии "Галичина", сформированной из украинских добровольцев.

Для раскрытия сюжета пришлось обновить состав четверки главгероев. Из первой части в "Мы из будущего 2" перебрались только Борман с Черепом, причем Данилу Козловского заменили на более "звездного" Игоря Петренко (который, впрочем, органично вписался - поначалу даже не замечаешь, что Бормана играет другой актер). К ним добавились два украинских парня, которые, если б жили в войну, явно пошли бы добровольцами в СС, и которых визит в прошлое должен перевоспитать.

При этом если в первом фильме создатели ставили целью изменить взгляды на войну с фашизмом абстрактной молодежи и освежить в памяти героизм советских воинов, то второй фильм, кажется, пытается "перевоспитать" конкретно украинцев - сомнительными методами и довольно вызывающе.

Один из главгероев-украинцев затевает драку на дискотеке, другой, попав на войну, просится к маме и грозится позвонить папе - депутату Верховной Рады. Украинская Повстанческая Армия в упор расстреливает пленных советских солдат и мирных жителей ("Это не люди - это коммуняки") в мощно снятой кровавой сцене, а главный противник в фильме - украинцы-эсэсовцы.

Результат не заставил себя ждать - Минкультуры Украины не рекомендовало "Мы из будущего 2" к прокату в Украине, обвинив создателей фильма в разжигании межнациональной розни и субъективном отражении исторических событий – отметим: не без оснований.

Сам фильм при этом, хоть и послабее первой части, вышел вполне качественный. Явно более скромный масштаб постановки авторы картины постарались окупить остросюжетностью.

"Мы из будущего 2" почти с самого начала задает такую динамику в развитии событий, что если задерживать дыхание в волнующих сценах, можно задохнуться. Герои с риском для жизни объясняются сначала с украинскими повстанцами, затем - с советской армией, удирают на хлипком "ГАЗике" от фашистского бронетранспортера и фактически все время в прошлом находятся в рискованных переделках.

Перепитии сюжета второй серии "Мы из будущего" должны порадовать не только мальчишек, но и девушек - первые будут довольны по-фанатски аутентичным воссозданием вооружения, амуниции и войны, а вторые - захватывающим продолжением истории любви Бормана и Нины.

Сцены боев во втором фильме, хоть и стали более колоритными и изобретательными, подкачали в части постановки. То есть эффекты в них стали ярче: из подстреленных солдат кетчупом брызжет кровь, взрываются здания, как в "Братьях по оружию", и впечатляюще переворачивается танк - но картина боя постоянно выглядит сумбуром.

Особенно обидно становится, когда в финальном сражении отряда Демина с дивизией СС, пытающейся вырваться из окружения, само сражение оказывается словно в расфокусе - герои фильма вступают в него словно с середины и успевают повоевать совсем чуть-чуть. Из-за этого сюжет с героизмом майора Демина в фильме - сбоку припека: история сконцентрирована на любви Бормана и возврате героев в будущее, оставляя чувство незаконченности и ощущение, что тема не раскрыта.

А главное - сюжет второй части фильма не получил никакого развития по сравнению с первой: приключения на фронте, конечно, новые - но героев все так же четверо (а почему бы не забросить в прошлое шестерых?), и как нельзя было изменить события прошлого, так и осталось нельзя.

Все это сильно ослабляет положительное впечатление от продолжения "Мы из будущего", отдаляя крепкий и мощный первый фильм от второго на недостижимую высоту. "Мы из будущего 2" - отличное развлечение и захватывающая остросюжетная история, но то, как действовала оригинальная картина на зрителя, второй части повторить не удалось. Дело в том, что цель создания второго фильма, похоже, непонятна даже его авторам - если не считать достаточной целью коммерческие причины и задачу перевоспитания украинцев.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов
22.02.2010
 
Всего комментариев: 68
Страницы: 1 2 3 4 5
Катя24.02.2010 23:33 #31877
По-моему, самые лучшие фильмы о войне были сняты в советские годы ("В бой идут одни старики", "На семи ветрах", "Летят журавли", "Семнадцать мгновений весны", "Щит и меч", "Они сражались за Родину", "Сотников", "Проверка на дорогах" и много-много других талантливых картин). Это были фильмы о людях, об их главном выборе в тяжелейших условиях, о высочайшей силе духа и героизме русских солдат и о страшных нравственных падениях предателей и подонков. А сегодняшнее кино про войну - это прежде всего боевики, напичканные огромным количеством экшн-сцен со взрывами, стрелялками, эффектными прыжками героев, героически увертывающимися от пуль и снарядов противника... А что за душой этих "героев"? Акцент в современных фильмах делается не на внутреннем мире персонажей, а на внешних визуальных эффектах. Конечно, может, я слишком категорична, но не оставляют современные фильмы в душе того сильного впечатления, как советские картины. Чего-то им не хватает...
Serge24.02.2010 12:29 #31723
Посмотрите "Звезду" и "Иди иСмотри" - тоже увидите огнеметы
Штирлиц23.02.2010 14:47 #31453
Постов: 32
Извините, букв не хватило :)
Яглыч - молодец, он единственный вписался в продолжение со своим характером! Жаль, что молодых пацанов заменили, на пердунов каких-то.
Короче, фильмец слабенький. Лучше бы и не снимали вторую часть, чтоб войти в историю кинематографа.
Штирлиц23.02.2010 14:43 #31452
Постов: 32
Дорогой STALKER! Моё мнение - второй фильм "Мы из будущего" - просто освоение бюджета. И он не просто не дотягивает до первого, это откровенная лажа. Начиная с рекламы Почты России, украинским языком главных героев с русским акцентом и заканчивая самой сюжетной линией. О чём этот фильм? Да в сущности, ни о чём. Вроде пытались создатели фильма славяно-русско-украинскую тему затронуть (типа, все мы братья-славяне), но как-то неуверенно и хлипко.
Естественно, партизаны бухают мутную горилку постоянно, немцы воюют на двух (или одном?) танке из фанеры и одном ЗИЛотранспортёре (и побеждают, как ни странно!) Впервые увидел в фильме про ВОВ огнемёт у немцев - это новая фишка что ли?
Стреляют, правда, в фильме много. И надо, и не надо - пиротехнику не жалели.
Немцы, как идиоты, прут на выстрелы в упор, главные герои поняли, что бессмертны, поэтому в отличие от первой части, пуль и взрывов не боятся.
Петренко выглядит в фильме, как старый пердун, а не вчерашний студент университета.
Sky Lynx22.02.2010 22:51 #31225
Друг сайта (больше года на сайте)
Зритель
Постов: 144
Согласен с автором, вторая часть до первой не дотянула. Новый Борман действительно в роль вписался. Каких-то огрехов серьезных не увидел, просто впечатление уже не то. Хоть первый фильм я и смотрел не в кинотеатре.
STALKER22.02.2010 22:45 #31220
Постов: 40
Прикольно надо будет обязательно посмотреть....Первая часть хорошая 2 должна тоже быть не хуже !!!!!
nikopodolis22.02.2010 21:28 #31168
Друг сайта (больше года на сайте)
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Критик
Постов: 1606
sovsem s uma poshodili))
Андоран22.02.2010 16:46 #31098
Зритель
Постов: 50
М-дяяяяя.... никогда не научатся снимать фильмы....
Страницы: 1 2 3 4 5
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пройдите регистрацию или введите свой ник и пароль.
Памятные места мирового кинематографа. Часть 3
Одной из самых заметных достопримечательностей на Голливудском бульваре является элегантный Китайский театр Граумана - место проведения помпезных премьер и нескольких церемоний вручения премий Американской Киноакадемии. Его современный образ был бы неполным без прилегающей к нему площади, которая хранит увековеченные в бетоне отпечатки ног и рук звезд кино. ... [читать далее]
Жизнь после "Отчаянных домохозяек"
Теперь, после восьми лет наблюдения за перипетиями в жизни четырех подруг из тихого американского пригорода, зрители могут попрощаться со столь полюбившимся им проектом – "Отчаянные домохозяйки". Сериал логически подошел к концу, несмотря на его ошеломляющий успех. ... [читать далее]
ЮБИЛЕИ ФИЛЬМОВ
20 лет! Чужой 3 (Alien 3)
Год выхода: 1992
Страна: США
Режиссер: Дэвид Финчер
Премьера фильма "Люди в черном 3" в Москве
Комментариев: 120
Создатели "Людей в черном 3" в Москве
В Москву прибыли создатели третьей части популярного фантастического фильма Уилл Смит, Джош Бролин и режиссер Барри Зонненфельд
Джош Бролин в Москве Джош Бролин в Москве
Комментариев: 10
РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Самый кассовый фильм летнего сезона 2012 года
Летний сезон стартовал весьма успешно. Какой фильм окажется на вершине финансового рейтинга?
Мстители 59.7%
Темный рыцарь 2: Возрождение легенды 28.7%
Новый Человек-паук 4.7%
Ледниковый период 4 2.3%
Мадагаскар 3 1.6%
Вспомнить все 1.6%
Люди в черном 3 0.8%
Эволюция Борна 0.8%
Всего голосов: 129
Голосование проводится
с 19 по 23 мая
Место Название фильма Рейтинг
1. Король Лев 8.31
2. Шрек 8.27
3. ВАЛЛ-И 8.17
4. Шрек 2 8.11
5. Ледниковый период 8.10
6. Рио 8.09
7. Корпорация монстров 8.07
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ ЗА НЕДЕЛЮ
"Мстители" стали отставать от "Аватара"Фильм Джосса Уидона не смог обойти картину Джеймса Кэмерона ... [читать далее]
"Мстители" стали самым кассовым фильмом Walt DisneyФантастический фильм установил новые рекорды в прокате ... [читать далее]
Джеки Чан не будет больше сниматься в боевикахПопулярный актер намерен стать "азиатским Робертом де Ниро" ... [читать далее]
КиноНовости - самая свежая информация из мира кино, ориентированная как на любителей, так и на профессионалов. Новости, кадры из фильмов, трейлеры, постеры, таблицы кассовых сборов, справочные материалы, биографии актеров и т.д. Все права на материалы, опубликованные на сайте www.kinonews.ru, принадлежат редакции портала. Копирование полное или частичное разрешается с обязательным размещением в тексте активной гиперссылки на главную страницу ресурса. Все предложения о сотрудничестве и изменениях на сайте принимаются по адресу info(собака)kinonews.ru. Также можете почитать статьи наших партнеров.
© ООО "КиноНьюс" Яндекс.Метрика