px

Рецензия к фильму "Милые кости". Ну и ладно

27.02.2010

"Меня зовут Сьюзи Сэлмон. Мне было четырнадцать лет, когда меня убили" - говорит девочка за кадром, и этой фразой описывается более-менее весь сюжет новой картины Питера Джексона "Милые кости". Дальше Сьюзи из красочного мира ее фантазий будет наблюдать за своими близкими и желать отмщения, время - стирать следы, и все постепенно будет возвращаться на круги своя - так, будто ее никогда не было; так, будто "Ну и ладно".

Режиссер культовой трилогии "Властелин колец" и чуть менее культового, но пробирающего до печенок "Кинг Конга" Питер Джексон снял удивительно красивое картинкой, пронзительно грустное эмоционально и страшное содержательно кино. "Милые кости" - экранизация одноименного романа Элис Сиболд, переведенного на сорок языков и раскупленного десятимиллионным тиражом.

Но что бы там ни было, в романе, великий режиссер Питер Джексон на этом материале не сумел достучаться до тонко чувствующих зрителей - авторской позиции и смыслового послания не хватило.

"Милые кости" - фильм не плохой: он никакой. Для эмоционального воздействия хватило бы трейлера, короткометражки, музыкального ролика. Та двух-с-лишнем-часовая махина, которую снял в итоге ПиДжей, оказалась построена на волшебных, но стерильных компьютерных красотах и огромном количестве клише.

Первую треть фильма смотреть довольно интересно: Сьюзи Сэлмон влюбляется, задумывается, фантазирует - живет. Снимает на подаренный родителями фотоаппарат сотни кадров в десятках пленок - родители с тревогой подсчитывают, сколько будет стоить напечатать столько фотографий.

Интересно решена сцена убийства Сьюзи, впечатляет гипнотический мир фантазий убитой девочки, задевают струны души отдельные кадры и сцены - крик исчезающей в темноте Сьюзи, чья бесплотная тень порывом ветра проносится мимо странной девушки - и та слышит.

В "Милых костях" волшебны картинка и музыка - чарующие, обволакивающие, благодаря которым будто не фильм смотришь, а держишь в ладонях хрупкий хрусталь чужой души.

Восхитительна и исполнительница роли Сьюзи Сирша Ронан. Девочка с поволокой волшебства в глазах - вся как будто нездешняя, потусторонняя - в тринадцать лет она ярко сыграла запоминающуюся роль Брайони Толлис в "Искуплении". Жившая в фантазиях Брайони, воплощенная Сиршей, видно, впечатлила ПиДжея: юная актриса подошла для главной роли в экранизации "Милых костей" идеально.

Но этим прелесть "Милых костей" и ограничивается. Смотреть на вялые поиски убийцы Сьюзи и психологические трудности членов ее семьи тоскливо - от них хочется вознестись в красочный междумир вслед за убитой девочкой.

Питера Джексона и раньше волновало, что там, за смертью - в 1996-м он снял иронический ужастик "Страшилы" про борьбу с призраком маньяка-убийцы, не желающим покидать этот мир. Тот фильм про общение с мертвыми запоминается драйвом, искрометный юмором и общей веселостью - всем тем, даже малая толика чего спасла бы "Милые кости".

Увы, на сей раз великий новозеландец печален и серьезен. И даже это было бы ничего, если б всю вторую половину и финал "Милых костей" в них не сквозила предательская смиренная гуманистичность. По сюжету убитая Сьюзи из своего запределья сначала хочет справедливости и наказания своему убийце, а затем его прощает. Но его не могут и не должны прощать ни отец девочки, ни мирозданье!

Любая жизнь священна, тем более жизнь ребенка - тем более такого, какой была Сьюзи Сэлмон с ее фотопленками и мечтами. Кто отнимает такую жизнь, сам заслуживает уничтожения без пощады. "Простив и отпустив", семья Сьюзи и особенно отец (которому рамки сценария не позволили убить убийцу, чтобы не быть вынужденным потом "обернуться на себя"), все равно что махнули на смерть девочки рукой, бросив: "Ну и ладно".

У каждой истории - только один правдивый конец. У "Милых костей" это не тот, в котором убийцу Сьюзи никто не убивал, а он сам услужливо исчез из этого мира, чтоб все умилялись ненасильственному решению. Марк Уолберг, сыгравший отца убитой девочки, должен был закончить историю, как он закончил ее в "Отступниках" - в этом была бы единственно возможная здесь правда. Есть вещи, которые нельзя простить - но можно отпустить со словами "Ну и ладно". Но эти слова тогда прозвучали бы иначе.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 24
Temiraev (Критик), постов: 2567
25 января 2012, 3:51
Аватарка пользователя Temiraev
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
согласен про конец)Марк должен был выполнить свой долг)

Акаша (Новичок), постов: 7
14 июля 2010, 0:29
Аватарка пользователя Акаша
книга лучше чем фильм!!!!!!!

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
2 мая 2010, 21:49
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Мне фильм можно сказать не понравился..Пресный и никакой...

Surprise (Новичок), постов: 16
11 марта 2010, 18:17
Аватарка пользователя Surprise
Это не фильм не отпускает,а твои лекарства)))

Surprise (Новичок), постов: 16
8 марта 2010, 18:49
Аватарка пользователя Surprise
Куда приводят мечты


dr.Jekyll (Новичок), постов: 32
7 марта 2010, 19:50
Аватарка пользователя dr.Jekyll
если уж быть совсем циничным, то вывод из фильма можно сделать такой - убивайте девочек.
После этого они живут в радужных сказках,а не мучаются тут на Земле.

После озноба ,когда догадываешься,что Сьюзи не удалось убежать,в фильме не происходит ничего, достойного уровня знаменитого режиссёра

JOGY (Зритель), постов: 428
4 марта 2010, 20:06
Аватарка пользователя JOGY
Больше 14 лет на сайте
14
Это фильм, я бы сказала, похож на суп без соли. Краски есть, свежесть есть, исполнение действительно великолепно, но чего то не хватает. Не проникло до глубины души. Убила не сосулька, а Сюзи использовала сосульку как предмет, но в фильме это не раскрыто. Это не судьба, это зуб за зуб! А слова Гендальфа... тоже не в каждой ситуации прокатывают, ибо тогда давайте гладить по голове всех насильников...

Appachi (Новичок), постов: 35
3 марта 2010, 20:02
Аватарка пользователя Appachi
В Убийство сосулькой совсем не верится. Конец сценаристу можно было исправить.

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
28 февраля 2010, 21:56
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
NightBringer писал(а) 28 февраля 2010, 21:46
"Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших — жизни. Ты можешь вернуть им её? То-то же. Тогда не ...
И очень хорошо сказал! .....Джон Толкин устами Гэндальфа.

zeddikuszul (Новичок), постов: 37
28 февраля 2010, 21:51
Аватарка пользователя zeddikuszul
Я посмотрела, вырезали всё что можно было вырезать! В книге написано, что после смерти Сьюзи прошло 8-10 лет, а в фильме актеры совсем не изменились, даже её младший брат не повзрослел, немного переврали сюжет и актрису на роль Линдси выбрали уж очень толстую, а так фильм мне понравился :D

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды