px

Рецензия к фильму "После прочтения cжечь". А на кого работаешь ты?

21.10.2008

ЦРУ все знает. Не любит ФБР, не любит паники. Оно спокойно реагирует на не неприятности, будь то бессмысленное убийство или утечка информации. Просто управление знает, что любую проблему можно решить. Для того оно и существует – всезнающее и всеумеющее.

Осборн Кокс (Джон Малкович) знаком с возможностями ЦРЦ не понаслышке. Немало лет он проработал там аналитиком. Пока не надоел и не потерял своей ценности. Оззи предложили менее секретную должность, в ответ на что он хлопнул дверью и в истерии послал начальство к черту. Но идти ему было практически некуда. Дома его холодным взглядом встретила жена Эллен (Тильда Свинтон), после чего любимая предпочла забыть о неудачнике муже и почаще видеться с любовником Гарри (Джордж Клуни).

Уверенный в своей бесценности Осборн ушел на яхту и засел писать мемуары. Злополучный диск с литературными изысканиями бедолаги попал к не менее безуспешному тренеру из спортзала Четту (Брэд Питт). Вместе со своей коллегой Линдой они решили сыграть роль добрых самаритян и заработать на возвращении CD его законному владельцу.

Так как каждый персонаж вариться в своей кастрюле, то путаница в этой истории неизбежна. Четту всего-навсего хочется развлечься. Линда мечтает заработать на несколько пластических операций и попутно найти себе мужчину с чувством юмора (только такой гарантированно не является лузером по жизни). Эллен хочет, чтобы Гарри ушел от жены. А Гарри всего лишь наслаждается ежедневными пятимильными пробежками и разнообразием женщин в постели. Однажды Гарри встретит Линду – и круг героев замкнется. Сверху их нежно прикроет колпак ЦРУ, пытающегося понять «какого черта здесь творится».

Сами Братья Коэны описывали свою историю, как «дуэль двух идиотов», имея ввиду пару Клуни-Питт. Дуэль - это скорее условное название (хотя пистолету суждено выстрелить по заветам дядюшки Чехова). Питт не получил по сценарию ни одной женщины и заделался туповатым тренером, который, как будто ребенок просящий конфету у мамы, умоляет Линду не заставлять его надевать костюм для очередной шпионской вылазки. Клуни, изменяющий жене направо и налево, настолько хорошо законспирировался, что стал мистером обаяние без капли сознательного в глазах. Их игра – это чистой воды издевки над самими собой.

Город, кустики, скамеечки – это все фон. Сгруппировываясь и перемешиваясь персонажи создали своей маленький анклав. Industrial музыка – это единственное «городское» в истории о супругах, любовниках, вымогателях и агентах. Братья Коэны вернулись в комедию и создали темноватую историю о бьющихся в истерии людях, настолько сильно желающих увидеть себя превыше всего вокруг, что не замечающих открытых люков на тротуаре.

Идею фильма можно заключить в одно слово – страх. Страх на грани шизофрении. Тотальная слежка агентов, детективов, менеджеров или адвокатов друг за другом не просто сводит их с ума, но и путает настолько, что во всем этом ориентироваться продолжает только смотрящий на все с высоты дивана зритель. Поэтому, чтобы было действительно смешно, спать во время просмотра категорически запрещается, во иизбежание утери сюжетной ниточки повествования.




Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды