px

Сэмюэл Байер: "Наш фильм - не просто "ужастик".

05.03.2010

Новость о том, что одну из самых любимых хоррор-франшиз доверели режиссеру видеоклипов, сперва, не была воспринята серьезно. Однако, судя по первым трейлерам и промо-кадрам, шуткам места не осталось. Ресурс Splashfilm взял интервью у Сэмюэла Байера, в котором режиссер объяснил причину, по которой он взялся за римейк культового фильма "Кошмар на улице вязов" 1984 года.

Существует много причин, для того чтобы сделать римейк. Может, оригиналу не хватило изобретательности и технического исполнения для полного успеха, или, возможно, сегодняшние обстоятельства дадут старой истории новый смысл. Итак, почему вам кажется, что история, показанная в классическом "Кошмаре", нуждается в "пересказе"?

Ну, существует ряд причин. Во-первых, мне очень нравятся продюсеры проекта – они действительно любят то дело, которым занимаются. Они обожают делать римейки старых хорроров и все время пытаются что-нибудь переделать. И мне это интересно, к тому же я очень люблю Майкла Бэя. Я не считаю, что все подряд фильмы надо переснимать, но этот проект заинтересовал меня, потому что я большой поклонник фильма Уэса Крэйвена и его идеи о Фредди Крюгере, и я считаю, что Фредди должен быть страшным.

Я считаю, что за последнее время франшиза потеряла свою суть, свою первоначальную идею. Фредди превратился в персонаж из водевиля и больше не похож на настоящего злодея. Когда я говорю с людьми моего возраста о Фредди из оригинального фильма, они вспоминают, что "этот парень пугал их до смерти", и я хочу точно так же напугать нынешнее молодое поколение зрителей. И, говоря в этом ключе о римейке нашего фильма, я хочу подчеркнуть, что этот римейк нацелен на новое поколение. Меня эта мысль заводит, потому что актеров я подбирал сам, я использую новые ресурсы, снимаю по-другому и верю, что в итоге получится что-то свежее и совершенно иное.

Вы упомянули продюсеров Брэдли Фуллера и Эндрю Форма, которые сделали немало римейков хоррор-фильмов во вполне узнаваемой стилистике. Когда вы приняли их предложение, высказывались ли с их стороны какие-нибудь требования или пожелания в отношении стилистики или вам предоставили полную свободу действия?

Ну, я не думаю, что найдется человек, которому не нравятся прекрасные фильмы кинокомпании Platinum Dunes. Я считаю, что их фильмы сняты со знанием дела, и что это является результатом совместной работы режиссера и продюсеров. И еще я уверен, что в нашем "Кошмаре" зрители увидят нечто новое, чего они не видели в прежних римейках Platinum Dunes. Я действительно хочу переосмыслить образы героев и вывести на новый уровень работу с кадром. Да, несомненно, фильм будет снят в узнаваемой манере Platinum Dunes, но он так же будет иметь на себе "клеймо" и Сэмюэла Байера, и зрители это поймут.

А насколько Майкл Бэй задействован в процессе?

Майкл принадлежит к людям, которые сразу бросаются с места в карьер. Он не будет вникать в сценарий или часами сидеть на съемочной площадке, но когда вы ему что-нибудь показываете, он сразу понимает, нравится ему это или нет, и почему это сработает или не сработает. Он не будет выслушивать объяснения, почему что-то не получается, он хочет знать, что ты предпримешь, для того, чтобы все заработало. Я очень уважаю его за это качество. Именно поэтому он такой успешный бизнесмен и режиссер. Он действительно обладает великим даром – говорить правду в глаза.

Вы упомянули, что будете "продвигать" определенные вещи в этой обновленной версии. Что вы имеете в виду?

Я думаю, что многие хоррор-франшизы, да и не только они (это касается и комедий), со временем начинаю

восприниматься, как обычные "ужастики" с присущими им штампами. Я стараюсь сделать из "Кошмара" не просто фильм ужасов, а НАСТОЯЩИЙ фильм. Я хочу сделать из него нечто большее, чем очередную страшилку. Я апеллирую к преданным фанатам фильма Уэса Крэйвена и жду появления новых поклонников.

Используете ли вы спецэффекты, которые значительно усовершенствовались за последние 20 лет?

Вопрос интересный. Думаю, что многие будут удивлены тем, что в нашем фильме будет минимум спецэффектов. Существовало две версии фильма: первая версия, использующая по полной программе CG-образы, должна была представить все мыслимые и немыслимые спецэффекты. Вторая версия, моя собственная, является своего рода не приукрашенным реализмом. Не думаю, что когда зрители посмотрят римейк, они скажут: "О, этот фильм является образцом технологий 21-ого века". Конечно, в некоторых местах будут использоваться современные технологии, например, в гриме Фредди, в некоторых "снах". Но наш фильм в значительной степени "старомоден" в кинематографическом плане: вы увидите то, что мы сняли камерой.

Если фильм будет успешным, как вы думаете, будет ли сиквел? Возьметесь ли вы за него?

Я очень надеюсь, что фильм соберет большую кассу. Я в сиквеле принимать участие вряд ли буду… Не хочу, чтобы мой следующий фильм был того же жанра. Я уже рассматриваю некоторые варианты, и, возможно, возьмусь за экшен или экранизацию комикса, что меня очень привлекает. Я хочу двигаться вперед, и пусть сиквелом занимается кто-то другой, и это будет здорово.



Всего комментариев: 5
Chiko (Новичок), постов: 0
9 марта 2010, 17:15
Трейлер очень не плох.
Мне кажется будет стоящая вещь.

nikopodolis (Зритель), постов: 1512
6 марта 2010, 0:32
Аватарка пользователя nikopodolis
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Розали писал(а) 5 марта 2010, 20:32
Значит нравится Фредди? ;) А я, надо признаться, смотрела только первую часть
Nu v obshem unikal`nii personaj u nego chernogo umora, hot` otbavlyai, za eto on mne i nravitsya..))

Paraselene (Критик), постов: 3856
6 марта 2010, 0:28
Аватарка пользователя Paraselene
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ремейк на Титаник? Не не надо! :-)))))))

Paraselene (Критик), постов: 3856
5 марта 2010, 20:32
Аватарка пользователя Paraselene
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
nikopodolis писал(а) 5 марта 2010, 19:19
No umor to bil kluchom etoi frnashizi, poetomu mne nravilis` vse fil`mi pro Freddi, a seichas...nadeus` nebudet ocherednoi golivudskoi strashilkoi...
Значит нравится Фредди? ;) А я, надо признаться, смотрела только первую часть

nikopodolis (Зритель), постов: 1512
5 марта 2010, 19:19
Аватарка пользователя nikopodolis
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
No umor to bil kluchom etoi frnashizi, poetomu mne nravilis` vse fil`mi pro Freddi, a seichas...nadeus` nebudet ocherednoi golivudskoi strashilkoi...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды