px

Рецензия к фильму "Алиса в Стране Чудес". Шесть безумных чудес

08.03.2010

С момента первого падения в кроличью нору прошло тринадцать лет. Алису собираются выдать замуж. Ей противны корсеты, чулки, общепонятное и общепринятое. Она сбегает с собственной помолвки вслед за кстати прошуршавшим в кустах белым кроликом, который вновь тревожно поглядывает на часы - как и тринадцать лет назад. Я тут думал о вещах на букву "Б": бравный Бертон бабахнул блестящим в безупречном безумии блокбастером.

За сто сорок с лишним лет с момента создания "Алисы в Стране Чудес" количество отсылок к ней в мировой культурной копилке собралось бессчетное множество. (Вспомним "Матрицу" и "Страну приливов" как наиболее значимые из последних.) Экранизаций было - десятки, но ни в одной так скрупулезно, как у Бертона, не воплощались искусные иллюстрации Джона Тенниела, и ни в одной авторы не пытались предположить, что стало со странной девочкой после посещения чудесной страны.

Тим Бертон - странная величина в мировой кинематографии, и его безумное виденье в "Диснее" сочли самым подходящим для 3D-экранизации "Алисы" и достойным того, чтобы вложить в проект 250 миллионов долларов. Парадоксально, но единственная, по сути, претензия к тим-бертоновскому переложению "Алисы" - недостаток безумия на экране. Фильм вышел слишком "смысловым" - в отличие от парадоксальной, не укладывающейся в голове книжки Кэррола. В этом можно увидеть его слабость.

А можно и нет: ведь сама история, рассказываемая Бертоном, предполагает изящное объяснение. В первый раз, когда Алиса попала в Страну Чудес, она была ребенком - и утверждала собственную странность в противовес скучно-логичному взвешенному миру взрослых. А теперь, спустя годы, Алиса уже юная девушка - и новый вызов для нее: найти точку опоры внутри себя и перестать сомневаться, что она "недостаточно Алиса".

Визуально фильм Бертона - безупречное воплощение образов Кэррола и Тенниела. Посмотрите оригинальные (первые) иллюстрации к "Алисе" - вы будете поражены, насколько точно представлены в фильме Чеширский кот, Червонная Королева, Соня (мышь), Бармаглот, и все остальные - вплоть до пометки на цилиндре Шляпника "In this style 10/6".

Заново открытый Кэмероном 3D-формат сыграл у Бертона не хуже, чем в гремящем по миру "Аватаре": благодаря ему в сказку погружаешься - и хочется кашлять и обмахиваться ладонью от дыма, который выпускает Гусеница, курящая кальян, и словно ветер обдувает лицо во время "шляпной транспортировки" Алисы с берега на берег.

Артисты, выбранные Бертоном, идеальны в своих образах. Дух захватывает от сумасшедшей мимики, движений глаз и искрометной Джиги-дрыги Безумного Шляпника - Джонни Деппа, роскошных истерик Красной Королевы - Хелены Бонхем-Картер и богинных ренатолитвиновских причуд Белой Королевы - Энн Хэтуэй. Миа Васиковска заставляет искренне переживать за Алису - становясь вровень с лучшими в кино странными девочками, сыгранными Дакотой Блю Ричардс и Джоделль Ферланд.


Дубляж прекрасен - как звуком, так и переводом (словечки вроде "бравный день" звучат музыкой). Композитор Дэнни Элфмен, как всегда, на высоте - выходя из зала, мурчишь чеширским котом мелодии из "Алисы".

Единственное, о чем приходится пожалеть в связи с дубляжом - в нем мы не услышим великолепного Стивена Фрая, который озвучил Чеширского кота в оригинальной дорожке. Но и Александр Ширвиндт, озвучивший этого буддистски-безмятежного восхитительного кота для нас, тоже сыграл голосом на славу - интонации его Чешира ласкают слух.

По смысловому наполнению и символике "Алиса" ничуть не уступает собственной блестящей визуализации. Восторг в сказке вызывают попеременно - то яркие вспышки безумных сцен (безумное чаепитие, прогулка Шляпника с Алисой по осеннему лесу и стихи, которые он ей читает зловещим шепотом), то символическое соединение Алисы с самой собой и превращение ее в ту самую странную девочку - нужного роста - которая когда-то побывала в Стране Чудес.

Что общего между вороном и письменным столом?
Нет ничего случайного: Алиса, которой в самом начале пообещали сражение с Бармаглотом в "бравный день", весь фильм не находит себе места из безотчетного страха перед этим боем. Курящая Гусеница в каждую из трех встреч понемногу меняет отношение к "настоящести" Алисы - "едва ли", "почти Алиса" - сама готовясь к перерождению в новом качестве.


Самое "умное" для странного человека - свою странность принять и применять. Но прежде придется выйти на бой с собственным кошмарным Бармаглотом и одолеть все то, что воплощает физически уродливая Красная Королева, страдающая от отсутствия любви.

Прежде чем стать гармоничной и стильной белой вороной - как Белая Королева - придется ощутить себя черной овцой. Слезы выступают на глазах, когда Алиса, еще не до конца решившись, одевает доспех и сумасбродно бросается в бой, наплевав на протестующий вопль ума.

Начать день с того, что поверить в шесть безумных чудес - не от ума, но только так можно воспарить - как Алиса воспаряет в ключевой момент, изображенный на картинке в пророчестве.

Что общего между вороном и письменным столом? - Перья на том и на другом. Те перья, которые несут тебя выше и выше - и те, которыми пишут произведения, исцеляющие твои раны и возносящие тебя над собой.


Итак, "Алиса в Стране Чудес" - волшебная 3D-сказка про соединенность с собой. Гениальные произведения создаются в наше время. Двухсотмиллионный блокбастер может быть не-общепонятным и финансово успешным. Правда всегда лишь в том, чего люди не говорят, - и все настоящее начинается, когда заступаешь за свои границы. Нет такого Бармаглота, которого не одолеет бравный воин! А принять и следовать своей странности - это окрыляет.


Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов



Всего комментариев: 21
Дарий (Критик), постов: 2893
17 октября 2010, 10:35
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Самая лучшая киносказка, увиденная мной! Такое великолепие, такое буйство красок! И не слушайте тех, кто говорит, что фильм безнадежно туп. Это на самом деле шедевр среди экранизаций книг, и очень жалко будет, если такой фильм останется без чьего-либо внимания.

karkaty (Киноман), постов: 612
26 марта 2010, 16:30
Аватарка пользователя karkaty
Так вот и я о том же постом ниже здесь, только жаль, мало содрали оттуда))

karkaty (Киноман), постов: 612
18 марта 2010, 9:44
Аватарка пользователя karkaty
karkaty писал(а) 18 марта 2010, 8:59
Посмотрела "Алису" и так и не поняла, за что ругали и за что хвалили, ибо это это 3д версия суммарной вытяжки ...
Еще тронула фиолетовая кровь дракона заместо "камня возвращения" или любого-другого-заклинания-этог о-типа. Еще одно общее место. Красивенько так все, но вот абсурдом и безумием совсем не пахнет.

karkaty (Киноман), постов: 612
18 марта 2010, 8:59
Аватарка пользователя karkaty
Посмотрела "Алису" и так и не поняла, за что ругали и за что хвалили, ибо это это 3д версия суммарной вытяжки из фэнтази 2000-х (проход по мертвецам в болоте, любование мечом, битвы, драконы и многое другое - из ВК), замешанная на фирменном Бертоне и приправленная расхожими фразами (падение вверх - из "Клетки", насквозь через решетку - из "Терминатора2") и щепоткой одноименной компьютерной игры 1995 (этим менее всего, а жаль - вещица убойная). Фэнтази вставлено в маркетинговую обертку про Китай, рассчитанную на китайский рынок. Нет, она неплохая, эта "Алиса" Бертона, все-таки у него руки растут откуда надо, просто все уж слишком замусоленное и вторичное, кроме конечно Энн Хатавей и Бонем-Картер, пушистости Чешира и лягушачьих глазок))

Paraselene (Критик), постов: 3856
14 марта 2010, 20:34
Аватарка пользователя Paraselene
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Рецензия на 5+. Фильм-сказка. Джонни Депп оправдал все ожидания))) А его Джига-дрыга ну просто улет!!!


Vietnam (Новичок), постов: 1
14 марта 2010, 20:26
Аватарка пользователя Vietnam
Красивая сказка для взрослых. Вполне себе по кэрроловски безумная. Ну уж буквально соответствовать Кэрролу было бы и невозможно-не передашь все тонкости текста.И хорошо, что у Бертона свой вариант)))А у Римайера талант подмечать разные "вкусности" фильмов-давно слежу.

Евгения (Критик), постов: 3529
14 марта 2010, 11:03
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ну я рада,что вас улыбнуло))) А собственно, я разве сказала что то совсем не вразумительное?То есть судя по вашему высказыванию сказки детям смотреть не нужно и они им нравится не должны?? С чего вы взяли??.лично меня не улыбнуло при просмотре фильма ничего..Да,я не спорю было пара моментов..Но мне как оставалось непонятным для кого тот фильм так и остается.И что то мне подсказывает, что не одна я задалась этим вопросом..Ах,да...я забыла о почетателях таланта Бертона..Ну я и против ...ничего не имею,понравилось им и ради бога...Уж извините,что мы такие недалекие и привелидетей на экранизацию сказки и детям взяло да и стало плохо отчего то на 15 й минуте просмотра...Да и дети разные бывают.Лично меня улыбнуло следующее.:..ПРИ чем тут книга????ММда уж...совсем ни при чем, угумс..Книга при том ,что снимали по книге как бы, на секундочку...и именно поэтому нигде писать и обещать,что это сказка и не нужно,это само собой разумеющееся..Хотите убедить меня в обратном?ну попробуйте)))

Евгения (Критик), постов: 3529
13 марта 2010, 18:23
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Роуз писал(а) 13 марта 2010, 11:53
мне, если честно, тоже не очень хочется идти. скорее всего пропущу этот фильм. сначала, где-то месяц назад хотела ...
ты ровным счетом ничего не потеряешь)))))

Роуз (Киноман), постов: 385
13 марта 2010, 11:53
Аватарка пользователя Роуз
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Евгения писал(а) 13 марта 2010, 11:51
увы....нет....просто я называю вещи своими именами....
мне, если честно, тоже не очень хочется идти. скорее всего пропущу этот фильм. сначала, где-то месяц назад хотела сходить. а сейчас не горю желанием. да и не горела!

Евгения (Критик), постов: 3529
13 марта 2010, 11:51
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Роуз писал(а) 13 марта 2010, 11:45
не понравился фильм?
увы....нет....просто я называю вещи своими именами....

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды