"«Когда деньги дороже жизни»"
Пользователи портала "Новости кино" определили трех победителей состязания ... [читать далее]
Отдельные сервисы и страницы портала "Новости кино" были недоступны из-за хакерской атаки на серверы и работ по устранению ее последствий. Редакция портала приносит свои извинения пользователям за доставленные неудобства. ... [читать далее]
Портал "Новости кино" объявляет о начале нового конкурса, посвященного одному из самых популярных сериалов - "Доктору Хаусу". Участникам состязания представится возможность написать короткий рассказ о своем любимом (или нелюбимом) главном герое сериала Грегори Хаусе. ... [читать далее]
В ЭТОТ ДЕНЬ
Родились:

Айлин Бреннан

(род. в 1932 г.)

Евгения Глушенко

(род. в 1952 г.)

Яна Есипович

(род. в 1979 г.)

Жан-Пьер Жене

(род. в 1953 г.)

Полин Коллинз

(род. в 1940 г.)

Юрий Кузнецов

(род. в 1946 г.)

Костас Мэндилор

(род. в 1962 г.)

Валери Перрайн

(род. в 1943 г.)

Гарретт Хедлунд

(род. в 1984 г.)

Евгения Хиривская

(род. в 1981 г.)

Чарли Шин

(род. в 1965 г.)
 
РЕЦЕНЗИЯ

Универсальный солдат ("Не брать живым")

Сержант Миллер со своим подразделением ищет в оккупированном американцами Багдаде оружие массового поражения, из-за которого развязана война. Но все локации, указанные разведкой, оказываются то заброшенным складом сантехники, то жилым двором. Миллер начинает сомневаться, а было ли вообще оружие массового поражения. Режиссер "Превосходства Борна" и "Ультиматума Борна" Пол Гринграсс снял умный, едкий и злой политический триллер "Не брать живым" про новую армию.

Мало кто знает, но на заре карьеры Пол Гринграсс снимал репортажи для телевидения из зон вооруженных конфликтов. С этого он начал вырабатывать свой неповторимый стиль и почерк съемки - "живую" документальную манеру, благодаря которой напряженные кадры его фильмов не смотришь - в них живешь.

"Не брать живым" для Гринграсса - в определенном смысле возвращение к истокам. Про стрельбу на улицах он не снимал уж почти десяток лет - с "Кровавого воскресенья", переключившись на картины про умного шпиона и терракты.

В новом фильме режиссер с ювелирной точностью воспроизводит смятение и хаос, царящие на улицах города, неожиданно ставшего ареной боевых действий. Картинка увлекает: от фильма отдельное удовольствие - перемещаться вслед за правдорубом Миллером по улицам охваченного войной Багдада мимо дезорганизованных жителей, копошащихся в городе американцев и бродячих собак.

Экшена в картине не так уж много, несмотря на бешеную пальбу в рекламном ролике. Есть несколько жестких реалистичных перестрелок, боевых столкновений, взрывается вертолет - но берет "Не брать живым" не этим, а динамикой детективной интриги и напряженным политическим противоборством двух отделений американского штаба - ЦРУ и военной разведки.

Грег Киннер, сыгравший главу "разведчиков" в Ираке Паундстона, и противостоящий ему на экране Брендан Глиссон, исполнивший шефа багдадского штаба ЦРУ Мартина Брауна, составили отличную пару политических врагов. Один въедливый, изворотливый и политически корректный; другой грузный, прямой и бескомпромиссный - они представляют два крайних примера бюрократов: убежденного в правоте своего дела и увлеченного высотой своего кресла.

Мэтту Дэймону, который сыграл сержанта Миллера, очень идет военная форма, но он и в ней выглядит "умницей Уиллом Хантингом" (что определило выбор его на эту роль). Критики по поводу фильма уже разнылись: мол, Миллеру не придумали ничего, кроме стремления к правде - и Дэймону нечего играть.

Сценарист Брайан Хелгеленд, адаптировавший для экранизации роман журналиста "Вашингтон Пост" Раджива Чандрасекарана "Имперский двор в Изумрудном городе", действительно нарушил ключевое правило сценарного искусства (главное – герой!) - но сделал это намеренно.

Десять лет назад Майкл Манн снял почти идентичный по авторскому посланию фильм "Свой человек", в основе которого тоже была журналистская история. У Манна в ней фигурировали честный ученый и честный продюсер-журналист. У Гринграсса в его военной истории действует честный солдат - который не обижен отечеством, не псих и перед глазами у него не маячат кровавые мальчики. Обезличив Миллера и других действующих лиц своей истории, Гринграсс добился нужного эффекта: герои стали универсальными, словно шахматные фигуры на доске, носителями идей - очищенных от всяких шероховатостей живой натуры.

В 1996-м в "Скале" Майкла Бэя доблестный офицер - бригадный генерал Хаммел погиб за правду о своих бойцах, оставшихся в песках Ирака во время "Бури в пустыне" - и своей родиной не замеченных и забытых.

Рой Миллер - в известном смысле продолжатель дела Хаммела: рассудительный, умный и харизматичный командир, он так же верит в идеалы "правды и свободы", каждый день выходя за них на бой. Миллера не согнуть командным воздействием: столкнувшись с давлением военного начальства и отказом части его подразделения идти за ним, сержант уходит в самоволку с оставшимися бойцами - продолжая действовать в соответствии с идеалами, которые защищает.

Пол Гринграсс снял фильм про солдата новой армии: универсального - который понимает, зачем воюет; и не слепо подчиняется приказам - а следует ценностям, за которые сражается его страна. Такому уже нельзя просто скомандовать стрелять в людей - с ним надо договариваться.

В бою такой солдат стоит целого войска: в финале "Не брать живым" показательна сцена, в которой три противоборствующие силы в перестрелке представлены каждая всего одним бойцом - каждый равен армии.

"Не брать живым" - захватывающее, жесткое и очень значимое кино, которое следует посмотреть всем, для кого государственные, национальные и религиозные границы между людьми - условность. Гринграсс выступил предвестником перемен, после которых армия и мир изменят облик.

В 1996-м году генерал Хаммел должен был захватить заложников, чтобы его услышали. "Возможно, я перепробовал все, - говорил он. - Но они меня не слушают. Надеюсь, они все-таки поумнеют - для этого я должен что-то сделать. Но, что бы ни случилось, не думайте обо мне плохо".

В 2010-м сержант Миллер вышел из схватки победителем - не завершив, как планировал, миссию военную, но успешно выполнив миссию гражданскую.

Поумнели. Это новая армия. Генерал Хаммел погиб не зря.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов
13.03.2010
в twitter  
 
 
Всего комментариев: 13
Life_is_Beautiful04.06.2010 23:08 #61964
Фильм очень неплох.Реалистичностью картинки похож на "Падение Черного ястреба". Вот сам фильм, но в качестве TS *PROPER* для нетерпеливых: http://www.ex.ua/view/913677
Галчёнок30.03.2010 02:04 #42462

Критик
Постов: 6391
Kostya86 писал(а) 30.03.2010 02:04 #39212
Такое же г...о, как и Повелитель Бури. Только, Дэймон, может, и вытянет проект, но одним актером жив не будешь!
Точно! Ерунда...одни пески, стрельбища.....не моё по крайней мере!
OMG19.03.2010 10:17 #39226
Kostya86 писал(а) 19.03.2010 10:17 #39212
Такое же г...о, как и Повелитель Бури. Только, Дэймон, может, и вытянет проект, но одним актером жив не будешь!
О, снова однопиксельный, который смотрел один фильм. Мальчик, смотри свой фильм и не лезь в другие темы: ты в них никому не интересен, твое мнение известно заранее!
Kostya8619.03.2010 00:38 #39212

Критик
Постов: 612
Такое же г...о, как и Повелитель Бури. Только, Дэймон, может, и вытянет проект, но одним актером жив не будешь!
HUNTERX16.03.2010 02:54 #38627

Критик
Постов: 6516
Т2 писал(а) 16.03.2010 02:54 #37857
Следующий претендент на номинации Оскаровской Премии 2011 года? Боже упаси...
успакойся...только в нескольких номинациях....
Тося15.03.2010 20:49 #38562
Я борна люблю и все три части оч нравятся. Если этот фильм хоть на половину так же хорош,то я обязательно буду смотреть
karkaty14.03.2010 19:49 #38253

Критик
Постов: 680
G13 писал(а) 14.03.2010 19:49 #38249
Серия фильмов про Борна мне понравилась. Думаю и этот не разочарует. Люди, а когда "Братья" выйдут? Или уже вышли?
"Братья" какие вас интересуют? Которые с Макгвайром и Портман? Не знаю, выйдут ли они, но на торрентах уже есть.
Новый Гринграсс-Деймон - это хороший политический боевик с быстрым действием, классно снятый, ближе всего к третьему "Борну", которого тоже в Марокко снимали. Тема конечно поднадоела, но фильм красивый и посмотреть борнолюбам его стоит)))
G1314.03.2010 19:18 #38249

Постов: 31
Серия фильмов про Борна мне понравилась. Думаю и этот не разочарует. Люди, а когда "Братья" выйдут? Или уже вышли?
Т214.03.2010 17:15 #38236
Бяка писал(а) 14.03.2010 17:15 #37892
А что вам не нравица прокоментируйте ?
Кому-то, что-то комментировать я не обязан, а моё мнение можно прочитать на новостях "Американская киноакадемия назвала лучший фильм года" или ""Оскар 2010": честная победа?"
Ale$$andro14.03.2010 13:29 #38182

Критик
Постов: 353
Н-да, избитая до боли тема! Как Деймон вообще согласился?! Почти точь-в-точь про Борна!
Да и наши переводчики хороши, фильм "Зеленая Зона" называется, откуда "Не Брать Живым" появилось?
Тося13.03.2010 19:37 #37902
Ну да фильмы про доблестных и самоотверженных американцев уже немного поднадоели, как будто только они воюют за правое дело, а все остальные,чтобы народу по больше убить.но фильм я постараюсь посмотреть,т.к. я оч деймона люблю-он редко промахивается в выборе ролей
Бяка13.03.2010 18:48 #37892
А что вам не нравица прокоментируйте ?
Т213.03.2010 16:45 #37857
Следующий претендент на номинации Оскаровской Премии 2011 года? Боже упаси...
Оставить комментарий:
Ник:
Комментарий:
Осталось знаков:
Введите код с картинки:
 

На фоне масштабных преобразований в регламенте премии "Оскар", затеянных еще с середины прошлого года новым руководством американской Киноакадемии, как-то потерялось еще одна реформа, которая может вернуть саму церемонию на добрый десяток лет назад. И на сей раз ретивость чиновников от кинематографа тут не причем. Всему виной футбол, пусть и американский.

... [читать далее]
Киностудия Paramount допустила досадную утечку. В распоряжении ряда интернет-СМИ оказалась часть внутренней электронной переписки компании, содержащей описание перспективных кинопроектов. Помимо фильмов, информация о которых уже попадала в прессу, в списке значится ряд весьма любопытных картин, которые наверняка заставят сердца многих любителей кино биться быстрее. ... [читать далее]
Хью Лори на вручении наград "Эмми 2010"
Хью Лори на вручении наград Хью Лори на вручении наград
Комментариев: 2
На съемках фильма "Номер 13"
Компания "ПРОФИТ" завершила съемки финальных сцен новой авантюрной комедии под рабочим названием "Номер 13"
На съемках фильма На съемках фильма
Комментариев: 0
Место Название фильма Рейтинг
1. Аватар 8.89
2. Начало 8.84
3. Шаг вперед 3D 8.29
4. Остров проклятых 8.16
5. Железный человек 2 8.15
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Фильм "Последнее изгнание дьявола", "Налетчики" и "Неудержимые" возглавили американский прокат на прошедших выходных, однако наибольший интерес представляют не сборы этих картин, которые не вышли за спрогнозированные рамки, а заработки "Аватара", вышедшего в повторный прокат. ... [читать далее]

Джеймс Кэмерон уверен, что съемки стереоскопических продолжений популярных фильмов ужасов являются спекуляцией и наносят вред развитию 3D-кинематографа. Об этом режиссер рассказал в интервью журналу Vanity Fair. ... [читать далее]

Комментарии Джеймса Кэмерона, указывавшего на бессмысленность съемок стереоскопических фильмов ужасов, "смешны, корыстны и оскорбительны для тех, кто не готов обслуживать его раздувшееся эго и поддерживать его риторику". Такое заявление сделал в интервью ресурсу Movieline продюсер картины "Пираньи 3D" Марк Кэнтон. ... [читать далее]
КиноНовости - самая свежая информация из мира кино, ориентированная как на любителей, так и на профессионалов. Новости, кадры из фильмов, трейлеры, постеры, таблицы кассовых сборов, справочные материалы, биографии актеров и т.д. Все права на материалы, опубликованные на сайте www.kinonews.ru, принадлежат редакции портала. Копирование полное или частичное разрешается с обязательным размещением в тексте активной гиперссылки на главную страницу ресурса. Все предложения о сотрудничестве и изменениях на сайте принимаются по адресу info(собака)kinonews.ru. Также можете почитать статьи наших партнеров.
Rambler's Top100