"Там криминальный король якшается с богатыми и знаменитыми!"
Пользователи портала "Новости кино" определили трех победителей состязания ... [читать далее]
Отдельные сервисы и страницы портала "Новости кино" были недоступны из-за хакерской атаки на серверы и работ по устранению ее последствий. Редакция портала приносит свои извинения пользователям за доставленные неудобства. ... [читать далее]
Портал "Новости кино" объявляет о начале нового конкурса, посвященного одному из самых популярных сериалов - "Доктору Хаусу". Участникам состязания представится возможность написать короткий рассказ о своем любимом (или нелюбимом) главном герое сериала Грегори Хаусе. ... [читать далее]
В ЭТОТ ДЕНЬ
Родились:

Айлин Бреннан

(род. в 1932 г.)

Евгения Глушенко

(род. в 1952 г.)

Яна Есипович

(род. в 1979 г.)

Жан-Пьер Жене

(род. в 1953 г.)

Полин Коллинз

(род. в 1940 г.)

Юрий Кузнецов

(род. в 1946 г.)

Костас Мэндилор

(род. в 1962 г.)

Валери Перрайн

(род. в 1943 г.)

Гарретт Хедлунд

(род. в 1984 г.)

Евгения Хиривская

(род. в 1981 г.)

Чарли Шин

(род. в 1965 г.)
 
РЕЦЕНЗИЯ

Немое кино ("Звездные собаки: Белка и Стрелка")

Цирковая собака Белка и дворняжка Стрелка волей случая оказываются сначала в одной песочнице, а затем - в одной клетке в компании забавного болтливого крыса. Их отправляют на космодром, где они проходят тренировку в отряде животных-космонавтов, и откуда 19 августа 1960 года полетят в космос, чтобы благополучно вернуться - открыв людям дорогу к звездам. История звездных собак легла в основу первого российского 3D-мультфильма "Звездные собаки: Белка и Стрелка" - с трогательной советской атмосферой и унылым сценарием.

Проекты такого рода изначально хочется хвалить, потому что - свое, родное, сделанное впервые и довольно качественно. Проект для российской анимации высокобюджетный - хочется, чтобы все сходили, проголосовали рублем, и кассовый успех зажег бы зеленый свет нашим новым опытам в 3D.

К сожалению, мультфильм вышел таким, что его не порекомендуешь никому - чтобы не обречь на полтора часа преимущественно - скуки и несмешных шуток. "Белка и Стрелка", конечно, - продукт совершенно иного уровня, чем чудовищная детская порнография под названием "Наша Маша и волшебный орех". Но назвать его успехом, пожалуй, язык не повернется.

Сперва о хорошем. Трехмерность вышла очень достойной - необычно, изобретательно, с отличными, радующими глаз эффектами. К технической стороне "Белки и Стрелки" вообще практически нет претензий - несмотря на то, что анимация не везде совершенна, каждый рубль скромного по западным меркам бюджета отработан в 3D по максимуму.

В камеру врезается воздушный шарик, забавная ворона весь мульт носится с куском сыра - "голландским, летучим", а когда ближе к финалу Белка со Стрелкой уносятся на ракете в космос и там мило меняют батарейку в советском спутнике, это вызывает восторг и приятную воздушность в груди.

Создатели мультфильма обещали передать дух старых советских мультфильмов, но это удалось лишь наполовину. Атмосфера советских 1960-х воссоздана в 3D с любовью и тщательно - в мультике ездят пузатые "Волги" и летают пузатые самолетики с надписью "СССР", отражено множество незабываемых деталей эпохи, и ощущения от него причудливо перекликаются с ностальгией по советским мультфильмам.

Увы, больше с советскими мультфильмами "Белку и Стрелку" ничего не роднит. Со всем остальным бы и ладно: дело, в конце концов, не в 3D, не в бюджете и не в качестве анимации - но первый российский 3D-мультфильм ударил в грязь сценарием, шутками и диалогами.

Куда делась та мудрость, добрый юмор и колоритные герои из советских мультфильмов, которые с нами с детства остались на всю жизнь? Из персонажей "Белки и Стрелки" только цирковой попугай немного напоминает тех, советских мультяшных попугаев - а остальные вылеплены на западный манер (крыс - тот вообще с Рататуя срисован) и, даром что 3D, - плоские, совершенно неинтересные.

Кот Матроскин парой реплик запоминался на всю жизнь, а "кот-психиатр" - чучело-клише. Крыс с часами вокруг пояса говорит много, но за весь мульт заставляют улыбнуться от силы две-три его шутки.

И не помогают даже отличные, хорошо подобранные для всех персонажей мультика голоса озвучивших их звезд. Евгений Миронов, Елена Яковлева, Сергей Гармаш и Анна Большова отыграли на все сто, вложив в реплики своих героев настоящую глубину чувств и характеров - но ничего они не могли поделать, если сами реплики примитивны.

В итоге потенциально интересный проект, потребовавший не один год труда и больших вложений, фактически спустили в мусорное ведро те, кого легче всего поправить и от которых все в кино зависит - сценаристы.

"Белку и Стрелку" с ее советской Москвой, тренировками животных-космонавтов, полетом на ракете и чудесами в космосе смотреть - забавно, приятно; слушать - нет.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов
23.03.2010
в twitter  
 
 
Всего комментариев: 13
ASCO30.06.2010 14:05 #67369
HUNTERX, что там крысята у тебя сделаютЬ? Грамотеи, блин... Достали уже этим мягким знаком! Неужели так трудно запомнить элементарнейшее правило???
marusja09.04.2010 02:04 #45266
Ох, к сожалению, хотелось бы не согласиться с рецензией, но соглашаюсь. Обидно. Куда и правда исчез наш замечательный юмор? Я тоже сразу вспомнила "Простоквашино": ведь из этого мультика фразы в народ "пошли", стали "крылатыми". Это был первый мульт, который купила сыну. А здесь, увы. И крыс, точно, списан с "Рататуя". А хотелось бы "нашенского". Уж хотя бы с настоящей крыски скопировали, мордусели у них замечательные.
катра28.03.2010 11:42 #42024
почему какую нечитаю рецензию они такие ДУРАЦКИЕ?, их пишут я так понимаю пессимисты, товарищи оптимизма побльше надо иметь веселитесь мир прекрасен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!)))))) надо жить веселее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!1, а если вы юмор непонимайти так ваши проблемы.........
Маша28.03.2010 07:51 #42017
Мульт так себе на американский манер, а рецензия нормальная .
HUNTERX27.03.2010 23:32 #41744

Критик
Постов: 6516
Галчёнок писал(а) 27.03.2010 23:32 #41739
А у меня живут две морские свинки: Белка и Рыжик...и два джунгарика: Яня,и Жуня:)
Ну у меня были крысята их мы назвали "Федечкой" и "Фенечкой")))
Галчёнок27.03.2010 23:29 #41739

Критик
Постов: 6391
HUNTERX писал(а) 27.03.2010 23:29 #41733
Если у меня заведуться крысята, то я их назову Белкой и Стрелкой))))
А у меня живут две морские свинки: Белка и Рыжик...и два джунгарика: Яня,и Жуня:)
HUNTERX27.03.2010 23:25 #41733

Критик
Постов: 6516
Если у меня заведуться крысята, то я их назову Белкой и Стрелкой))))
Dark loki27.03.2010 15:33 #41508

Постов: 3
хороший мульт
Илья27.03.2010 15:04 #41504
УЖАС! отвратительно! ваще ужас
Глеб25.03.2010 21:48 #41299
Мне тоже мультик понравился.
Кейт24.03.2010 22:18 #41104
Элен писал(а) 24.03.2010 22:18 #41038
Рецензия дуратская. Мульт супер! Все здорово! Весело и не скучно1
Рецензия норм.
Элен24.03.2010 16:53 #41038
Рецензия дуратская. Мульт супер! Все здорово! Весело и не скучно1
ipin-pech24.03.2010 14:53 #41019
мне очень понравился мультик. я ходила на него вместе с классом , но почему у вас он не показывает?
Оставить комментарий:
Ник:
Комментарий:
Осталось знаков:
Введите код с картинки:
 

На фоне масштабных преобразований в регламенте премии "Оскар", затеянных еще с середины прошлого года новым руководством американской Киноакадемии, как-то потерялось еще одна реформа, которая может вернуть саму церемонию на добрый десяток лет назад. И на сей раз ретивость чиновников от кинематографа тут не причем. Всему виной футбол, пусть и американский.

... [читать далее]
Киностудия Paramount допустила досадную утечку. В распоряжении ряда интернет-СМИ оказалась часть внутренней электронной переписки компании, содержащей описание перспективных кинопроектов. Помимо фильмов, информация о которых уже попадала в прессу, в списке значится ряд весьма любопытных картин, которые наверняка заставят сердца многих любителей кино биться быстрее. ... [читать далее]
Хью Лори на вручении наград "Эмми 2010"
Хью Лори на вручении наград Хью Лори на вручении наград
Комментариев: 2
На съемках фильма "Номер 13"
Компания "ПРОФИТ" завершила съемки финальных сцен новой авантюрной комедии под рабочим названием "Номер 13"
На съемках фильма На съемках фильма
Комментариев: 0
Место Название фильма Рейтинг
1. Аватар 8.89
2. Начало 8.84
3. Шаг вперед 3D 8.29
4. Остров проклятых 8.16
5. Железный человек 2 8.15
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Фильм "Последнее изгнание дьявола", "Налетчики" и "Неудержимые" возглавили американский прокат на прошедших выходных, однако наибольший интерес представляют не сборы этих картин, которые не вышли за спрогнозированные рамки, а заработки "Аватара", вышедшего в повторный прокат. ... [читать далее]

Джеймс Кэмерон уверен, что съемки стереоскопических продолжений популярных фильмов ужасов являются спекуляцией и наносят вред развитию 3D-кинематографа. Об этом режиссер рассказал в интервью журналу Vanity Fair. ... [читать далее]

Комментарии Джеймса Кэмерона, указывавшего на бессмысленность съемок стереоскопических фильмов ужасов, "смешны, корыстны и оскорбительны для тех, кто не готов обслуживать его раздувшееся эго и поддерживать его риторику". Такое заявление сделал в интервью ресурсу Movieline продюсер картины "Пираньи 3D" Марк Кэнтон. ... [читать далее]
КиноНовости - самая свежая информация из мира кино, ориентированная как на любителей, так и на профессионалов. Новости, кадры из фильмов, трейлеры, постеры, таблицы кассовых сборов, справочные материалы, биографии актеров и т.д. Все права на материалы, опубликованные на сайте www.kinonews.ru, принадлежат редакции портала. Копирование полное или частичное разрешается с обязательным размещением в тексте активной гиперссылки на главную страницу ресурса. Все предложения о сотрудничестве и изменениях на сайте принимаются по адресу info(собака)kinonews.ru. Также можете почитать статьи наших партнеров.
Rambler's Top100