px

Давным-давно в далекой галактике...

22.05.2010

Тридцать лет назад на экраны вышел фильм "Звездные войны 5: Империя наносит ответный удар", который большинством поклонников считается лучшим эпизодом космической саги Джорджа Лукаса. Портал "Новости кино" предлагает вам вспомнить наиболее яркие эпизоды фильма и любопытные моменты, которые остались за кадром.

1. Согласно первому варианту сценария, написанному еще в 1978 году Ли Брекеттом, сюжет должен был строиться вокруг Хана Соло, который в поисках своего отчима Оувена Марикэла, влиятельного политика, связанного с Вэйдером, попадает на болотистую планету Бог. Там он встречает похожего на огромную лягушку джедая по имени Минк, который учит Соло премудростям Силы.

2. В этом же варианте сценария не было атаки имперских войск на базу повстанцев на Хоте. Вместо них силам Сопротивления пришлось иметь дело с целой ордой разъяренных вамп.

3. Согласно идее Брекетта, Люк Скайуокер не просто прилетал на помощь к своим друзьям в Заоблачный город, а приземлился на поверхности планеты, где встретил расу разумных существ, похожих на На`ави из "Аватара". Они помогли Люку незаметно проникнуть в город, используя прирученное крылатое существо.

4. В названии этого фильма впервые должен был появиться номер эпизода, но приставка "Эпизод 5" была отвергнута руководством студии, которое решило, что зрители будут введены в заблуждение.

5. Американские гильдии сценаристов и режиссеров требовали перечисления имен создателей картины сразу после знаменитых уплывающих вдаль вступительных титров, тогда как Лукас считал, что это противоречит стилистике картины. В результате он смонтировал фильм так, как считал нужным, но был оштрафован за самоуправство. Когда же гильдия режиссеров собралась штрафовать и постановщика фильма Ирвина Кершнера, Лукас заплатил за него 250 тысяч долларов и вышел из состава обеих гильдий и из Ассоциации кинематографистов.

6. Наиболее сложным спецэффектом, по признанию гуру компании ILM Денниса Мурена, был вид сверху на заснеженную поверхность Хота, по которой Люк Скайуокер передвигался на своем тонтоне.

7. "Звездные войны 5: Империя наносит ответный удар" - единственный эпизод саги, во время работы над которым использовался макет "Миллениум Фалькона" в натуральную величину.

8. Аниматоры, участвовавшие в создании сцены атаки имперских шагоходов AT-AT на базу повстанцев, наделили эти машины походкой слонов. Сама идея гигантских шагающих машин пришла в голову Лукасу после очередного прочтения "Войны миров" Уэллса. Звуки выстрелов AT-AT записывались при запуске авиационных моторов старых бипланов.

9. Император Палпатин, появляющийся перед Вэйдером в виде голограммы, на самом деле был одетой в робу с капюшоном женщиной.

10. Сцена, в которой неведомое существо на Дагобе утаскивает под воду R2-D2 снималась в недостроенном бассейне в поместье самого Джорджа Лукаса.

11. В одном из эпизодов корабль Хана Соло "Миллениум Фалькон" летит в поясе астероидов, многие из которых в действительности были самыми настоящими картофелинами.

12. Корабль Бобы Фета "Работорговец 1" был создан по образу уличного фонаря, висевшего на заднем дворе компании ILM.

13. После стычки с вампой на Хоте Люк Скайуокер обзаводится отнюдь не бутафорскими шрамами. Дело в том, что незадолго до этого актер Марк Хэмилл попал в серьезную автоаварию, так что раны в кадре самые настоящие.

14. Несколько актеров, снимавшихся в этом фильме, затем составили компанию Харрисону Форду в картине "Индиана Джонс и последний Крестовый поход". Так, Джулиан Гловер, сыгравший генерала Вирса, управлявшего одним из шагоходов АТ-АТ, сыграл предателя Уолтера Донована, а актер Майкл Шерд, герой которого разрушил генератор щита повстанцев на Хоте, в "Последнем Крестовом походе" стал Гитлером, подписавшим дневник Джонса-старшего.

15. В большинстве сцен с Харрисоном Фордом актрисе Кэрри Фишер, игравшей принцессу Лею, приходилось вставать на ящик, так как разница в росте между актерами была слишком велика.

16. Перед заморозкой в карбоните Лея говорит Хану Соло: "Я люблю тебя". На что бравый контрабандист отвечает: "Я знаю". Это был чистая импровизация Харрисона Форда. По сценарию он должен был сказать другую, весьма пафосную фразу. Лукас был недоволен, однако в итоге включил именно этот дубль в финальную версию фильма.

17. Лицо Йоды, который впервые появляется в пятом эпизоде саги, является комбинацией лиц Ирвина Кершнера и эксперта по гриму Стюарта Фриборна.

18. Во время работы над фильмом было отснято 120 часов киноматериала. Бюджет фильма составил 18 миллионов долларов, а мировые кассовые сборы превысили 538 миллионов.

Автор: andrew



Всего комментариев: 8
BADENBADEN (Критик), постов: 6824
14 мая 2012, 12:48
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Очень интересно)

Сейчас на сайтеТекстолит (Критик), постов: 60557
2 июня 2010, 23:33
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вот бы посмотреть эти 120 часов)))

Сейчас на сайтеТекстолит (Критик), постов: 60557
25 мая 2010, 23:09
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Согласен..при съёмок первого фильма...многие актёры в это даже не верили и даже КИНОСТУДИЯ 20 ВЕК ФОКС не предполагала такого успеха, по-этому права она передала Джорджу Лукасу, думая, что фильм с треском треснет

Paraselene (Критик), постов: 3856
23 мая 2010, 15:25
Аватарка пользователя Paraselene
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
обажаю звездные войны, особенно 4, 5, и 6 части:)

VASAL (Зритель), постов: 393
23 мая 2010, 14:18
Аватарка пользователя VASAL
Больше 14 лет на сайте
14
Мы его любим. приз зрительских симпатий только ему....

Олькин (Зритель), постов: 1607
23 мая 2010, 9:41
Аватарка пользователя Олькин
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Интересные факты, спасибо за статью ;-)

Richard (Киноман), постов: 1518
23 мая 2010, 0:47
Аватарка пользователя Richard
Больше 14 лет на сайте
14
что и говорить... классика :)

Сейчас на сайтеТекстолит (Критик), постов: 60557
22 мая 2010, 22:38
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фильм был удостоен 2 премий "Осакр" - лучшие визуальные эффекты и монтаж звуковых эффектов....
Фильм по-истине завораживающий своими действиями со сценами лёгкого юмора)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды