px

Рецензия к мультфильму "Шрек 4: Навсегда". Болото любви

22.05.2010

Все счастливые семьи счастливы одинаково - даже если это пара огров или осел с драконихой и выводком дракослят. Вы когда-нибудь задумывались, почему нет сказок про то, что было с героями после фразы "жили долго и счастливо"? Это не отсутствие фантазии - просто правда нечего сказать. Миляга Шрэк быстро устал от сиропа беззубых будней счастливого семьянина - и подписал волшебную сделку, которую ему подсунул коварный карлик Румпельштильтхен. Теперь у него есть день, чтобы вернуть Фиону и друзей, которые его даже не помнят, или исчезнуть - и в этом выпуклом и захватывающем приключении он снова - старый добрый "Шрэк 4: Навсегда"!

В одном из моих любимых философских анекдотов еврей покупает три килограмма помидоров - и сперва съедает два чуть-чуть подпортившихся. А на следующий день - еще два. И так - все три килограмма. Перспектива продолжительного счастья делает с нами что-то ужасное: краски тускнеют, ощущения тупеют, а мы дуреем.

Создатели фееричного новаторского мультика "Шрэк" - очень живые и мудрые ребята: они поняли, что их история с каждым следующим продолжением стала обретать все больше сходств с килограммами протухающих помидор. Поняли - и приняли самые лучшие меры, которые только могли принять.

В новом, четвертом "Шрэке", заявленном, как последний, все - как в последний раз. Дойдя до закономерного конца (довольно унылого, как все закономерное), история вернулась к началу - и вновь взорвалась фонтаном шуток, стебалова и огромным количеством пародий на популярные фильмы.

Четвертый "Шрэк" - если не лучший из всех, то уж точно - лучшее из всех "Шрэков", которые радуют нас с 2001 года. На Шрэка снова смешно охотятся, осел поет, кот строит глазки (и не влазит в сапоги), а Фиона - потрясающая огр-амазонка, от которой глаз не отвести. (Рыжие - ходите с распущенными волосами: все огры будут ваши!)

Смешно и довольно тонко (кто не любит - внимания не обратит) пародируются известные картины 2000-х: от традиционной "Матрицы" - до "Блэйда II" и "Ванильного неба". Огры-повстанцы, для пущего стеба сделанные похожими на орков из "Властелина колец", забавно перекликаются по сюжету с недавним отличным мультиком "Как приручить дракона". А семейный полет Шрэка, Фионы, осла и кота на розовой драконихе еще больше напоминает головокружительные виражи Иккинга с Ночной фурией в облачном небе.

Мало сказать, что "Шрэк навсегда" заряжен юмором и стебом - в нем целый ряд истерически смешных сцен, в которых даже не хохочешь, а попросту пищишь и стучишь кулаком по коленке. В их числе - сцена романтического мордобоя (привет "Мистеру и миссис Смит") и, конечно, "крошево", которое устраивает песочная печенюшка печеньям-зверям в лучших традициях "Гладиатора".

Маленький чудик с трехэтажным именем Румпельштильтхен - искрометный злодей: с его сменными париками "под настроение" и армией стильных ведьм на летучих метлах он заставляет ждать продолжения своих козней, потому что - ай как хорош, мерзавец!

3D тоже хорош: стереоэффект добавил "Шрэку" множество красивостей вроде замедленно взлетающей вверх - прямо к зрителям - Фионы с развевающимися волосами или всяких объемных, фактурных предметов, которых так и хочется коснуться!

Мультики про Шрэка всегда были очень неглупыми и многое в жизни проясняющими. Что внешность соответствует натуре, создатели мультфильма про милягу-огра доказали давно: огр хоть и добр, но все равно сперва - Чудище, и перестанет быть собой, если будет совсем без жести.

Но "Шрэк навсегда" пошел еще дальше - он кое-что проясняет про саму жизнь, в которой мы гоняемся за счастьем. Если ты вытащил себя из болота, поцеловал принцессу, и все прекрасно, - не расслабляйся: покой и довольство быстро превращают жизнь в болото, где (и с кем) бы ты ни жил.

Давно известно: жизнь - это движение; но вот ритм может быть разным. "Шрэк навсегда" - про то, что жизнь - не размеренная походка, а скорее - серфинг на гребне сегодня, при условии, что завтра может и не быть. Тут нет ничего печального: конец - это новое начало (как в случае с мультиком), и счастье - не состояние, а сменяющие друг друга зарницы таких начал.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 20
nickname (Зритель), постов: 81
29 марта 2011, 15:51
Аватарка пользователя nickname
Больше 13 лет на сайте
13
из всех шрэков этот мне понравился меньше всего....

Олькин (Зритель), постов: 1607
4 июня 2010, 0:49
Аватарка пользователя Олькин
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HUNTERX писал(а) 4 июня 2010, 0:34
поправка: и не ценим....
Точно Сёма...не ценим.

Текстолит (Критик), постов: 60563
4 июня 2010, 0:34
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Олькин писал(а) 4 июня 2010, 0:28
Посмотрела сегодня, понравилось...хороший мультик. В очередной раз доказывает правдивость известной пословицы ...
поправка: и не ценим....

Олькин (Зритель), постов: 1607
4 июня 2010, 0:28
Аватарка пользователя Олькин
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Посмотрела сегодня, понравилось...хороший мультик. В очередной раз доказывает правдивость известной пословицы "что имеем не храним....".

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25397
3 июня 2010, 11:24
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очень понравилась 4-ая часть. В зале дамы средних лет хохотали громче всех. Мульт, конечно, для взрослых. 9 из 10!


Николай (Зритель), постов: 146
30 мая 2010, 2:23
Аватарка пользователя Николай
Больше 14 лет на сайте
14
Всем привет!!! Мульт на самом деле получился прикольным, хотя во многом сюжет переплетается со второй и третьей серией))) Но в целом всё супер!!!!! Советую посмотреть тем кто ещё не смотрел, очень смешной мультфильм!!!!!

Слава (Зритель), постов: 99
29 мая 2010, 14:13
Аватарка пользователя Слава
Больше 14 лет на сайте
14
Полная бредятина.

Шунь17 (Новичок), постов: 9
28 мая 2010, 13:17
Аватарка пользователя Шунь17
Самый прикольный да?

Кира (Киноман), постов: 993
26 мая 2010, 18:41
Аватарка пользователя Кира
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Чудно, удачи во всех начинаниях! но сайт все же посвящен кино.

Мне пора, всего хорошего :)

Кира (Киноман), постов: 993
26 мая 2010, 18:33
Аватарка пользователя Кира
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Это Судьба, должно быть =)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды