px

Питер Джексон: Прошай, дорогой Бильбо

21.06.2020
Питер Джексон: Прошай, дорогой Бильбо
Режиссер трилогий "Властелин колец" и "Хоббит" Питер Джексон написал открытое письмо, в котором отдал дать памяти скончавшемуся другу и коллеге Яну Холму, сыгравшему в его знаменитых проектах роль Бильбо Бэггинса. В нем режиссер рассказал о некоторых ключевых моментах съемок и своем опыте общения с артистом.

"Я очень опечален кончиной сэра Яна Холма.

Он был таким восхитительным, великодушным человеком. Тихий, но дерзкий, с очаровательным блеском в глазах. Еще в начале 2000 года, до того как мы начали снимать наши сцены с Бильбо для "Братства кольца", я нервничал из-за того, что мне предстоит работать с таким именитым актером, но он сразу же успокоил меня. Находясь в Бэг-Энде в первый же день, перед тем как были включены камеры, он отвел меня в сторону и сказал, что будет пробовать по-разному сыграть свои сцены в каждом дубле, и я не должен волноваться. Если после пяти или шести дублей он не даст мне того, что мне было нужно, тогда я обязан указать ему конкретное направление.

И именно так мы и поступали. Его реплики и монологи оказались невероятно разнообразны и все они были просто замечательны. Он практически не нуждался ни в каком руководстве. Он дал нам богатейший выбор для работы в монтажной студии. Это были четыре очень комфортных для меня недели совместной работы над первыми 30 минутами фильма.

Если вы помните, в одном из эпизодов Бильбо рассказывал о своих ранних приключениях завороженной аудитории, состоящей из трех-четырехлетних детей, которые сидели у его ног на поле, где проходила вечеринка. Мы начали с того, что сняли само выступление Яна, рассказывающего историю, но нам также нужны были разные планы детей, реагирующих на различные драматические моменты.

Но маленькие дети очень быстро начинают скучать, и мы поняли, что они не смогут слушать одну и ту же историю снова и снова, пока мы будем снимать их с разных ракурсов. Чтобы удержать внимание детей, я предложил ему рассказывать иную историю в каждом дубле, добавляя дополнительные фрагменты, придумывая новые приключения, пока мы делаем то, что было в сценарии. Я пообещал, что разберусь с обилием материала в монтажной.



Нам также нужно было, чтобы дети оставались на месте, пока мы быстро перемещали камеры из одного угла съемочной площадки в другой. На это "быстро" означает примерно 15 - 20 минут. Так что, пока все это происходило, я сообщил Яну, что ему придется развлекать их, то есть все время рассказать им другие истории в перерыве между съемками. И именно так он и сделал. Через пару часов мы сняли все, что нам было нужно. Когда детей увели с площадки и группа переключилась на другие сцены, Ян сказал, что это была один из самых сложных эпизодов в его жизни с профессиональной точки зрения.

Прошло более десяти лет, и мы планировали, что он снова сыграет Бильбо в первых сценах "Хоббита". Мы с Фрэн ужинали с Яном и его женой Софи в Лондоне, и вдруг он сказал нам, что ему очень жаль, но он не может этого сделать. Мы были в шоке, но он признался, что у него диагностировали болезнь Паркинсона, и ему теперь очень сложно запоминать свой текст. Ему стало трудно передвигаться, и уж точно он не мог добраться до Новой Зеландии. Будучи человеком который не любит распространяться о своей личной жизни, он сказал, что фактически ушел в отставку, хоть и не объявлял об этом.

Это был настоящий удар, потому что мы придумали, как нам казалось, хороший способ передать роль от Яна к Мартину Фриману, который должен был сыграть молодого Бильбо. Я описал ему это, и ему понравилось. Я также рассказал ему, что моя мать и дядя оба страдали болезнью Паркинсона в течение многих лет, и я был очень хорошо знаком с последствиями этой болезни.

И в этот момент наш ужин, в процессе которого, как мы рассчитывали, мы будем рассказывать о новых сценах, а Ян рассчитывал, что объяснит, почему он не может этого сделать, внезапно превратился в мозговой центр, где Ян, Софи, Фрэн и я пытались выстроить процессы, позволяющие Яну сыграть Бильбо в последний раз.

Да, мы снимаем фильмы в Новой Зеландии, но что, если мы приедем в Лондон и будем снимать его сцены рядом с его домом? К концу обеда он кивнул и сказал: “Да, я думаю, что смогу это сделать”. Я прекрасно понимал, что он делает исключительно из уважения ко мне, и, взяв его за руки, поблагодарил со слезами на глазах.

Мы начали съемки в Новой Зеландии с Мартином Фриманом, нашим молодым Бильбо. Мартин искренне восхищался Яном Холмом, но никогда с ним раньше не встречался. Он великодушно согласился надеть специальный грим, чтобы сыграть сэра Яна Холма, играющего старого Бильбо, для некоторых сцен с общими планами, ему очень хорошо удалось передать его манеру. Через пару месяцев мы вернулись в Лондон, прихватив с собой набор декораций "Бэг-Энд", и, как и обещали, сняли эпизоды Яна. Его милая жена Софи была рядом с ним каждый день, помогая ему и нам.

В течение четырех дней мы сняли все, что нам было нужно. Элайджа Вуд и Ян подружились еще во время работы над "Властелином колец", и Элайджа каждый день был на съемках в Лондоне, оказывая Яну дополнительную поддержку.

Я надеялся, что в фильмах зрители просто увидят, как Ян Холм вновь стал Бильбо. А я видел я на съемочной площадке, блестящего актера, играющего свой последний спектакль. Это было невероятно смело с его стороны, и очень эмоционально для тех, кто был свидетелем этого. Мы всегда будем безмерно благодарны Яну за это. За то время, что мы были вместе, мы с Фрэн очень полюбили его, мы были в восторге от его общества.

Чтобы отпраздновать окончание съемок, Ян и Софи пригласили нас с Фрэн на ужин к себе домой. Это была прекрасная ночь, полная юмора и веселья. Кстати, мы я Яном вдруг поняли, что нас объединяет сильный взаимный интерес к Наполеону, и болтали о нем часами. Год спустя, когда в Лондоне состоялась премьера первого фильма о Хоббите, слегка смущенный Мартин Фриман наконец-то познакомился с Яном Холмом.

Наблюдение за его работой научило меня многому. Для меня было честью - работать с ним и благословением - знать его. Меня всегда восхищала игра Яна в финальных сценах "Возвращения Короля". Помните? "Думаю, я вполне готов к новому приключению".



Прощай, дорогой Бильбо. Счастливого пути, дорогой Ян".
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 7
bat (Новичок), постов: 6
14 июля 2020, 6:22
Аватарка пользователя bat
Больше 10 лет на сайте
10
Джексон молодец, аж по-русски написал.

Текстолит (Критик), постов: 60540
22 июня 2020, 22:02
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Талантливейший актер, особенно запомнился в таких фильмах как "Властелин колец", "Чужой", "Пятый элемент", "Огненные колесницы".

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25382
21 июня 2020, 21:37
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Душевно...

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23442
21 июня 2020, 12:58
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Джексон - человек с большой душой! Очень трогательно!

qwaga (Зритель), постов: 755
21 июня 2020, 12:55
Аватарка пользователя qwaga
Больше 14 лет на сайте
14
Я уже где то писал на этом ресурсе.Как будто близский родсвенник умер.И я не фанат ВК.

Наруганг (Критик), постов: 4455
21 июня 2020, 12:46
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 13 лет на сайте
13
Душевное и трогательное письмо. Покойся с миром сэр Ян Холм

Boss (Критик), постов: 11910
21 июня 2020, 12:44
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Очень сильно

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды