px

32-й Московский кинофестиваль: выбор сердца

27.06.2010

Завершившийся 32-й Московский международный кинофестиваль получился довольно специфичным. С главным режиссером французского мейнстрима Люком Бессоном во главе жюри (отдавая таким образом дань году Франции в России и наоборот), он включал всего один российский и один французский фильм в основном конкурсе - откровенно слабые на фоне остальной конкурсной программы. То, что на ММКФ внеконкурсные программы интереснее конкурсных известно давно. Но на этот раз увлекательнее тех и других стали события вокруг кинофестиваля.

Московский кинофестиваль открылся 17 июня показом нового фильма французского киноклассика Клода Лелуша "Женщина и мужчины" и вручением режиссеру специального приза ММКФ за вклад в мировой кинематограф. Приз вручал министр культуры России Александр Авдеев, начавший торжественную речь с обращения "Дорогой учитель" - чем искренне растрогал 72-летнего Лелуша.

Председатель жюри Люк Бессон щелкнул бутафорской режиссерской хлопушкой, открывая фестиваль, но был всю церемонию открытия так серьезен и неулыбчив, что Михалков даже не решился на приветственный русский поцелуй, ограничившись рукопожатием.

В основном конкурсе ММКФ в этом году участвовало 17 фильмов:

- "Албанец" (Йоханнес Набер) - Германия, 2010- "Берлин, Боксхагенер Плац" (Матти Гешоннек) - Германия, 2010)

- "Беса" (Срджан Каранович) - Сербия, 2010- "Брат" (Марсель Раскин) - Венесуэла, 2010

- "Вниз по течению" (Вентура Понс) - Испания, 200

- "Воробей" (Юрий Шиллер) - Россия, 2010

- "Выброшенный на берег моря" (Несли Чольгечен) - Турция, 2010

- "Дорогая Элис" (Отман Карим) - Швеция, 2010

- "Как рай земной" (Ирена Павлазкова) - Чехия, 2009

- "Коул" (Карл Бессаи) - Канада, 2009

- "Последний донос на Анну" (Марта Мессарош) - Венгрия, 2009

- "Разные матери" (Михай Ионеску, Тибериу Иордан) - Румыния, 2010

- "Розочка" (Ян Кидава-Блонский) - Польша, 2010

- "Следы на песке" (Ивайло Христов) - Болгария, 2010

- "Убийца с камерой" (Роберт Адриан Пежо) - Австрия, 2010

- "Фильм-просвещение" (Пан Тонхун) - Респубика Корея, 2009

- "Это начинается с конца" (Михаэль Коэн) - Франция, 2010

В конкурсе "Перспективы" - конкурсе картин, чей художественный язык открывает новые горизонты кинематографа - в этом году представлены 9 фильмов:

- "Авиаторша с Казбека" (Инеке Смитс) - Нидерланды, Бельгия

- "Бибинур" (Юрий Фетинг) - Россия

- "Жизнь удалась" (Ли Айзек Чун) - США

- "Любовь и другие демоны" (Хильда Идальго) - Коста-Рика, Колумбия

- "Организация сновидений" (Кен Макмуллен) - Великобритания

- "Похороненная страна" (Джеффри Алан Родс, Стивен Иствуд) - США

- "Постельные сцены" (Рп Каль) - Германия

- "Раз, два, три, четыре, семь" (Эмиль Юнсвик) - Швеция

- "Реверс" (Борыс Ланкош) - Польша

На торжественной церемонии закрытия в кинотеатре "Пушкинский" вручали Золотых и Серебряных Георгиев фильмам и режиссерам в основной конкурсной программе и конкурсе "Перспективы". Люк Бессон заранее пообещал выбирать лучший фильм сердцем. "Когда мы видим фильм, который обращается к нашему сердцу, он нам нравится" - сказал французский режиссер - "И после мы говорим: этот фильм я хочу пересмотреть".

И вот какой выбор сделали сердца французского режиссера массового кино и других членов жюри: лучшим фильмом в основном конкурсе назван венесуэльский фильм "Брат". Люк Бессон вручил статуэтку Золотого Георгия его режиссеру Марселю Раскину на сцене кинотеатра "Пушкинский".

Лучшим режиссером объявлен поляк Ян Кидава-Блонский за фильм "Розочка". Приз за лучшую мужскую роль достался Нику Хелилаю, сыгравшему в картине "Албанец", лучшей исполнительницей женской роли названа Вилма Цибулкова. Лучшим фильмом в конкурсе "Перспективы" стала польская лента "Реверс" Борыса Ланкоша.

Несмотря на всего один французский фильм в основном конкурсе ММКФ, французских мотивов на нынешнем фестивале было много - фильм открытия, спецприз Клоду Лелушу, Люк Бессон в качестве председателя жюри и премьера его нового фильма "Необычайные приключения Адель" на церемонии закрытия.

Мотивы эти связаны с культурными сезонами года России во Франции и года Франции в России, распоряжение о проведении которых подписал в начале года Президент РФ Дмитрий Медведев. Мероприятия, посвященные какой-то одной стране, во Франции проходят ежегодно - но "взаимно" и перекрестно год проводится в двух странах впервые.

По сложившейся традиции Московский кинофестиваль ежегодно проходит в июне - сразу после сочинского "Кинотавра". Однако с учетом последних событий время проведения нынешнего ММКФ можно признать не самым удачным для его президента Никиты Михалкова.

Недавно на экраны вышел его фильм "Утомленные солнцем 2: Предстояние", который эпически провалился, собрав всего 7,5 млн.долларов при бюджете в грандиозные для российского кино 55 млн.долларов.

Неприятную ситуацию подогревают продолжающиеся скандальные события в Союзе кинематографистов России, председателем правления в котором является Никита Михалков. Напомним: в начале апреля группа кинематографистов, недовольных "тоталитарным стилем руководства" Михалкова выступила с открытым письмом "Нам не нравится", вышла из Союза кинематографистов и заявила о создании альтернативного кинообъединения. "Бунтовщиков" поддержал министр культуры России Александ Авдеев, заявивший, что "кинематографисты могут иметь множество творческих объединений".

23 июня, под шум фанфар Московского кинофестиваля, прошел учредительный съезд новой организации, которую создали противники Михалкова - под названием "Союз кинематографистов и кинематографических гильдий России". Устав нового киносоюза, который пока насчитывает всего около 100 участников, уже направлен в Минюст России на регистрацию.

В свете этих событий в последних речах Никиты Михалкова звучат оправдывающиеся интонации. В частности, в приветственной речи на церемонии открытия кинофестиваля Михалков сразу начал с обороны: "Кто бы что ни думал про фестиваль и про его фильмы, мы обрели достоинство". "Достоинство", по мнению президента ММКФ, выражается в том, что на Московский кинофестиваль звезд не приглашают за деньги и едут сюда не чтобы "пить до потери пульса", - а заниматься кино.

Программ и фильмов со всех концов света на Московском кинофестивале было действительно впечатляюще много. Помимо состязавшихся в основном конкурсе 17 картин и 9 картин конкурса "Перспективы" на фестивале, прошедшем с 17 по 26 июня, зрителям было показано более 200 фильмов.

20 июня состоялась премьера 3D-мультфильма "Гадкий Я" (в кинотеатрах - с 8 июля), продюсер которого Кристофер Меладандри, подаривший нам "Ледниковый период", "Роботов" и "Хортона", прилетел в Москву представлять свое новое анимационное детище.

"Гадкий Я" продолжил традицию новаций на ММКФ: мультфильм стал первой трехмерной лентой, показанной в рамках фестиваля. Напомним, что в прошлом году на ММКФ также впервые была показана анимационная лента - российско-японская манга "Перый отряд", получившая специальный приз газеты "Коммерсант" и симпатии многочисленных зрителей.

22 июня, в 69-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, прошла премьера масштабной российско-белорусской военной драмы Александра Котта "Брестская крепость" (в кинотеатрах - с 4 ноября). Фильм Котта понравился зрителям куда больше михалковского "Предстояния". Несмотря на пятикратную разницу в бюджетах (10 млн. против 55 млн.долларов), масштаб постановки и батальные сцены у Котта впечатляют куда больше, чем в первом фильме дилогии Никиты Михалкова. "Брестская крепость" заменила в прокатном графике "Утомленные солнцем 3: Цитадель", премьера которой изначально была назначена на 4 ноября этого года.

Война стала одной из важных тем нынешнего Московского кинофестиваля в связи с 65-летней годовщиной победы в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне. Одной из наиболее интересных программ фестиваля была ретроспектива широкоформатного военного кино, включавшая 10 фильмов, представляющих взгляд на военные события каждой из воюющих сторон. В рамках программы прошли показы восстановленных на Мосфильме двух последних частей эпопеи Юрия Озерова "Освобождение", японско-американской ленты "Тора! Тора! Тора!" о нападении Японии на Перл-Харбор и знаменитой картины Вольфганга Петерсена "Лодка" о немецких подводниках.

Также в рамках 32-го Московского международного кинофестиваля впервые прошел Московский Международный кинорынок - деловая площадка, на которой отечественные и зарубежные представители кинобизнеса обсудили вопросы привлечения инвестиций в сферу кино и представили новые картины для продажи прав на их показ. До этого у продюсеров ММКФ не получалось организовать Московский кинорынок из-за конкуренции с Сочинским кинорынком, который совмещался с фестивалем "Кинотавр".

Итак, торжества, награждения и насыщенная кинематографическая неделя Московского кинофестиваля закончились - гости разъезжаются, провожаемые аномальной московской жарой этого лета. Тем, кто по каким-то причинам не сумел посмотреть отдельные картины на фестивале, не стоит расстраиваться - наиболее значимые из них еще ожидают выхода в российский прокат и, значит, порадуют нас в кино без фестивальной суеты и суматохи.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды