px

Рецензия к фильму "Хищники". Особенности инопланетной охоты

09.07.2010

Девять самых опасных убийц с планеты Земля оказываются вместе в тропическом лесу, где на них нападают жестокие инопланетные монстры, вооруженные до ротовых щупалец. Люди быстро понимают, что оказались на охотничьем угодье, где дичь - они, и каждый пытается спастить, как умеет. Роберт Родригес представляет свой продюсерский проект "Хищники" - дешевое, но терпкое продолжение мощной картины 1987 года про борьбу не на жизнь, а на смерть между хищными видами с двух планет.

23 года назад в южноамериканских джунглях спецотряд во главе с Датчем (Арнольд Шварценеггер) столкнулся с вселяющим ужас существом, собирающим человеческие черепа с позвонками в виде охотничьих трофеев. В жестокой схватке Датч уничтожил монстра - и сделал культовым образ стильного кровожадного охотника из космоса, названного Хищником.

Этот культ затронул и популярного режиссера Роберта Родригеса, который еще в 1994-м году написал несколько вариантов сценария "Хищников", однако до съемок тогда дело не дошло. И вот наконец долгожданная картина вышла на экраны - снятая, однако, не Родригесом, а его другом - режиссером Нимродом Анталом.

Новые "Хищники" продолжают знакомить нас с миром и повадками инопланетных монстров-охотников и являются продолжением и переложением на новый лад фильма со Шварценеггером. Вместо него в "Хищниках" - Эдриан Броуди, специально для роли накачавший мускулы и пресс и сменивший образ с интеллигентного гуманитария на жесткого альфа-самца. А вместо спецназовцев Датча - целая комнада заметных актеров, играющих самых опасных убийц и преступников с планеты Земля.

В разношерстный отряд, который станет дичью для Хищников, попали снайперша ЦРУ (Алиси Брага), самурай-якудза, маньяк-насильник, русский пулеметчик с Чеченской войны (Олег Тактаров) и странный доктор, непонятно почему оказавшийся среди этой суровой братии (Тофер Грейс - Веном из "Человека-паука 3"). Позже к отряду присоединится еще один герой борьбы с Хищниками (Лоуренс Фишборн), который сыграет особую роль в общем безумии.

"Хищники" смотрятся с чувством приятной ностальгии. Фильм наполнен многочисленными отсылками и своеобразными реверансами в адрес оригинальной картины Джона МакТирнана, где инопланетный охотник с дредами впервые предстал перед зрителями. Тут и вырывание позвонка вместе с черепом из человеческого тела, и красные точки треугольного прицела на голове главгероя - поклонники могут соревноваться в перечислении отсылочных моментов.

Но постановка "Хищников" оставляет желать лучшего. Не хватает двух главных составляющих - нагнетаемого саспенса и эффектных драк с Хищниками, снятых на современном уровне.

В "Хищнике" 1987 года инопланетный охотник представлен грозным и загадочным существом, заглянуть в мир и в быт которого хоть одним глазком было интересно всем. А у Нимрода Антала Хищники выглядят рядовыми монстрами из ужастиков категории Б, выполняющими единственную функцию - уменьшать количество людей в кадре. Почти все появления Хищников в фильме даны невыразительно, а хрестоматийный трюк с невидимостью работает лишь в одной сцене - где глаза Хищника эффектно светятся в дыму.

Вообще, в "Хищниках" придумано много внешней атрибутики для расы космических охотников: и собаки-динозаврики, и разные подвиды самих Хищников - но вот содержательно нового фильм Антала про них ничего не сообщает.

Много ожидалось от схваток с Хищниками в новом фильме - все же за 23 года кинотехнологии далеко ушли вперед. Но в фильме Антала драки едва ли не проигрывают по эффектности "Хищнику" 1987 года! Красивых сцен боев, где есть драйв, в "Хищниках" всего две, остальное - муторное мельтешение и безвкусица.

Лишь в сцене схватки на мечах татурированного якудзы-самурая с Хищником и в финальном жестоком побоище, где рубят инопланетные конечности, сквозит азарт и боевой накал.

В целом, Роберт Родригес круто ошибся с постановщиком. Его злой сюжет в умелых режиссерских руках, очевидно, мог бы сделать "Хищников" главным фильмом-рубиловом этого лета, но Нимрод Антал похоронил и драйв, и все находки сценария потенциально культовой картины.

Сценарий "Хищников" сталкивает беспринципных гадов с Земли, за которых не хочется "болеть", с совершенными убийцами из космоса. Поначалу непонятно, какие хищники хуже - люди в борьбе за выживание и инопланетные монстры ведут себя почти одинаково. Но ближе к кровавой разрязке становится ясно, что фильм выодит нового героя - сильнейшего на нынешнем витке видовой борьбы, и этот герой силен умением сотрудничать.

Интересным образом вышедший на экраны фильм продолжает эту мысль: слабая постановка "Хищников" красноречиво свидетельствует, что важно не только уметь сотрудничать, но и понимать, с кем сотрудничать - как минимум в творчестве.

В конечном счете единственное, из-за чего "Хищников" стоит посмотреть - экранное преображение Эдриана Броуди в жесткого и грозного боевика Ройса, выходящего на Хищника с топором. Броуди в "Хищниках" хотели представить в привычном для него образе "интеллигента на войне", но актер потребовал роль "лидера" - и не подкачал. В "Хищниках" он не только сверкает свеженакачанными бицепсами - у него изменился весь облик, включая мимику и жесты: теперь его движения - это движения альфа-лидера. С интересом жду новых ролей Броуди в новом качестве.

К сожалению, одного этогобыло недостаточно, чтобы спасти посредственную картину Нимрода Антала. Злая и смелая попытка воскресить стильных инопланетных охотников, предпринятая Родригесом, к большому огорчению, не удалась.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 129
Текстолит (Критик), постов: 60560
13 февраля 2016, 18:52
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Насмешил коммент)))

Текстолит (Критик), постов: 60560
13 февраля 2016, 18:50
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 13 февраля 2016, 18:47
Почитал все это и аж захотелось пересматреть "Чужой против Хищника" и "Хищники". Жаль, что продолжение ...
Фильм просто не оправдал ожиданий
И вообще хочу чтоб перезапустили франшизу

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
13 февраля 2016, 18:47
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Почитал все это и аж захотелось пересматреть "Чужой против Хищника" и "Хищники". Жаль, что продолжение последнего не будет.

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
13 февраля 2016, 14:53
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Уж слишком часто в тексте повторяется название "Хищники" и "Хищник". Чуть ли не в каждом втором предложении. К концу название уже прям бесит:)

dimonfms (Новичок), постов: 12
21 апреля 2011, 7:39
Аватарка пользователя dimonfms
Являюсь большим поклонником серии про Хищников. Но этот фильмец слегка разочаровал.Да вроде как Антал пытался подражать 1 фильму, и некоторые сюжетные ходы просто копирует. Но кино получилось какое то невзрачное. Мы на примере района № 9 уже знаем что за 30 лимонов можно снять отличное кино.Не хватает спецэффектов и хороших боевых сцен. И считаю что толстый и упитанный Морфиус совершенно никчемушный персонаж.


Зэпп (Критик), постов: 38896
10 августа 2010, 21:34
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
квaри это миф.. Его нe сушeствуeт. В 90e всe зaрaбaтывaли кaк могли...
Нe нaдо упоминaть eго кaк сeрьeзный источник..

loky86 (Критик), постов: 362
6 августа 2010, 19:38
Аватарка пользователя loky86
Больше 14 лет на сайте
14
оказался таким же трешем как и "чужой против хищника", надо серьезным людям снимать, типа Нолана, тогда может что получится

Зэпп (Критик), постов: 38896
4 августа 2010, 16:23
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
этот момeнт вырeзaли. В сиквeлe к нeму вeрнутся. Чeрный супeрхищник от Морфeусa произошeл кaк рaз.

кефир (Зритель), постов: 70
23 июля 2010, 17:58
Аватарка пользователя кефир
фильм пока еще не смотрел...скажите...Олежка Тактаров всех убил?..

ArJIeKiN (Зритель), постов: 205
21 июля 2010, 12:38
Аватарка пользователя ArJIeKiN
Больше 14 лет на сайте
14
Посмотрел фильм,а потом прочел рецензию.Мое почтение Дмитрий.Все в самую точку,ничего лишнего.со всем согласен.От себя бы хотел сказать,что в фильме слишком много клише,очень много моментов смотришь с впечатлением,что это уже где то было.Тут и противоречия между зеком и революционером,и самопожертвование,и бой один на один на мечах,но самый большой конфуз я считаю это выживший десантник,у которого поехала крыша.кто смотрел Пандорум меня поймет.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды