px

Рецензия к фильму "Братья". Незаконченная пьеса

03.08.2010

Судьба перевернула жизни этих двух непохожих братьев. Старший - Сэм (МакГуайр) - муж красавицы Грэйс (Портман), отец двух дочек и офицер американской армии, отправится в Афганистан в тот день, когда младший - Томми (Джилленхол) - вернется домой, выйдя из тюрьмы. Вскоре придет известие, что вертолет Сэма сбит, и он погиб. Спустя время Томми с Грэйс станут казаться парой влюбленных... пока Сэм неожиданно не вернется из афганского плена. Драма "Братья" будоражит чувства трагическим конфликтом одной американской семьи.

Сюжет "Братьев" довольно вторичен - как только узнаешь, что один брат погиб, а другой остался с его женой, сразу вспоминаются несколько похожих фильмов, начиная с "Перл-Харбора".

Однако режиссер Джим Шеридан (подаривший "Оскара" Дэниелу Дей-Льюису фильмом "Моя левая нога") сделал "Братьев" не раскидистым блокбастером - а почти документальной внутрисемейной драмой в стилистике "Рэйчел выходит замуж". Емкая и простая история не захватывает сюжетными кульбитами - а скорей обнажает характеры и сплетает в клубок чувства, вскрывая конфликтом то, что давно нарывало изнутри.

Поэтому главными участниками картины являются сыгравшие братьев Тоби МакГуайр и Джейк Джилленхол, а также органично исполнившая жену одного из них Натали Портман. Эта троица делает фильм с довольно простым и далеко не новым сюжетом по-своему захватывающим и пронзительным.

На МакГуайра, бывшего бессменным Человеком-пауком (пока не начался перезапуск с Эндрю Гарфилдом), обычно машут рукой: мол, какой это драматический актер! Но это удел несведующих зрителей - потому что кроме "паука" МакГуайр сыграл мощные и глубокие роли в "Правилах виноделов" и "Фаворите". "Братья" - своего рода пик его актерского мастерства: в фильме МакГуайр блистает перевоплощением, сопоставимым с эталонной игрой Эдварда Нортона в "Первобытном страхе" и "Американской истории Икс".

Джейк "Донни Дарко" Джилленхол представил противоречивый образ любящего и чувствительного парня, который вместе с тем не всегда способен справиться со своими внутренними демонами. История Томми и его соперничества с "лучшим" и более любимым родителями его братом Сэмом интересно перекликается с соперничеством между дочерьми Сэма. Кого-то из двоих всегда любят больше, а другой страдает - но любовь равными порциями невозможно отмерять.

Увлекательно следить и за сходством в проявлениях сначала Томми, а потом Сэма с саморазрушением их отца - боевого офицера, когда тот вернулся из Вьетнама.

Натали Портман своей героиней Грэйс тоже представляет тонкий материал для наблюдений: они с Сэмом любили друг друга со школы, и когда сообщили о его гибели в Афгане, ее жизнь будто тоже оборвалась - и что ей дальше делать, как вести себя?

"Братья" - фильм полутонов, заметок на полях, в котором вся прелесть прячется в деталях. Но, как и многие другие подобные филигранные работы, фильм словно не закончен: обрывается на полуслове.

Конфликт братьев разрешается простой фразой, звучащей как цитата из отечественного "Брата" - "Ты ведь брат мне". Внутренний конфликт Сэма, излом совести после афганского плена - всего лишь откровенностью.

От этого "Братья" воспринимаются лишь демонстрацией актерского мастерства - впечатляющего, конечно, но все равно остающегося, по существу, "пробами не роль" - а не картиной с ясным высказыванием. Психологические наблюдения, достоверность в деталях и тонкая фактура характеров - замечательные элементы кино, но действительно мастерские полотна выдающихся кинорассказчиков всегда венчало не многоточие, а точка.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 4
Евгения (Критик), постов: 3529
13 августа 2010, 13:21
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
мне ооочень оооочень оооооооооочень понравился фильм......Сейчас еще пораскину серыми клетками и напишу отзыв)

Евгения (Критик), постов: 3529
9 августа 2010, 18:59
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Вот что я сгодня буду смотреть))))))))))))))))))))ех .....даешь реквием по Перлу Харбору))))

Spawn (Новичок), постов: 25
4 августа 2010, 9:51
Аватарка пользователя Spawn
Больше 14 лет на сайте
14
Сюжет чем то похожее на Перл Харбор...

тося (Киноман), постов: 2035
4 августа 2010, 0:06
Аватарка пользователя тося
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Еще пару месяцев назад увидела видео то съемок фильма с интервью актеров и в тот же самый момент жутко захотела увидеть сам фильм. Надеюсь посмотреть. Думаю не разочаруюсь. Томми-молодчина!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды