px
Выберите год:

Фильмы мистика 2016 года

Мистика (от греч. «тайный», «скрытый») – одно из наиболее популярных направлений кинематографического искусства, освещающее темы необъяснимых, сверхъестественных явлений и сущностей (экстрасенсорных способностей, призраков, переселения душ, загробной жизни, ангелов, демонов и т.п.). Характерными признаками большинства мистических фильмов 2016 года является наличие светлой и темной стороны (волшебницы и колдуньи, добрые и злые призраки). А также существующий параллельно с нашим духовный, нематериальный мир, о существовании которого знают лишь посвященные.

Фильмы жанра мистика 2016 года иногда практически неотличимы от фэнтези, фильмов ужасов и фантастики. У всех вышеперечисленных жанров действительно много общего, но есть и существенные различия.

Сценаристы фантастических фильмов нередко пытаются объяснить все происходящее на экране с точки зрения логики и науки, акцентируя внимание на том, что при определенных обстоятельствах это вполне может стать нашей реальностью. Создатели мистических фильмов 2016 года «убеждают», что все, что показано в их фильмах уже! существует и всегда существовало, и предлагают в это поверить или хотя бы допустить такую вероятность.

В отличие от ужасов, фильмы жанра мистика чаще всего используют совершенно другой подход к изображению «ужасного», предпочитая пугать самими идеями существования сущностей и явлений недоступных нашему пониманию, а не громкими криками, жуткими стонами, неожиданно появляющимися на экране монстрами и др. характерными для «чистых» ужасов приемами.

От фильмов фэнтези мистику отличает место развития событий. В то время как в фильмах фэнтези это чаще мир гипотетический (другая планеты, параллельная реальность), в котором могут действовать совершенно другие физические законы, в мистике сверхъестественные события чаще развиваются в детально проработанном мире реальном.

Лучшие новинки фильмов жанра мистика пользуются заслуженной популярностью и регулярно появляются в прокате. Какие мистические фильмы 2016 года стоит смотреть, а какие нет, можно разобраться, ориентируясь на рейтинги, отзывы и репутацию их создателей.

Рейтинг:
5.44
Страна: США, Великобритания
Режиссер: Роб Зомби
Дата премьеры: 15.09.2016

Рейтинг:
7.00
Страна: США
Режиссер: Абель Ван, Берли Ван
Дата премьеры: 22.10.2016

Рейтинг:
7.03
Страна: США
Дата премьеры: 21.07.2016

Рейтинг:
7.39
Не дыши (Don`t Breathe)
Страна: США
В главных ролях: Джейн Леви, Дилан Миннетт
Дата премьеры: 25.08.2016

Рейтинг:
7.50
Падшие (Fallen)
Страна: США, Венгрия
Режиссер: Скотт Хикс
В главных ролях: Эддисон Тимлин, Лола Керк
Дата премьеры: 10.11.2016

Рейтинг:
4.36
Страна: Япония
Режиссер: Кодзи Шираиши
В главных ролях: Мидзуки Ямамото, Тина Тамасиро
Дата премьеры: 14.07.2016


Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды