px
Выберите год:

Фильмы мистика 2017 года

Мистические фильмы – популярный кинематографический жанр, описывающий сверхъестественные события, которые не могут быть объяснены с точки зрения современной науки. Иногда это могут быть фильмы, частично основанные на реальных событиях, (люди, пережившие клиническую смерть и убежденные в существовании жизни после смерти), однако гораздо чаще это чистый вымысел об оборотнях, вампирах, призраках, демонах и т.п. Хорошие мистические фильмы 2017 года нередко поднимают характерные для жанра темы пересечения материальной и духовной реальности, извечного противостояния сил света и тьмы.

У фильмов жанра мистика 2017 года много общего с фильмами ужасов, фантастикой и фэнтези, однако некоторые специфические элементы присутствуют в мистике, но не присутствуют в вышеперечисленных жанрах и наоборот.

В отличие от мистических фильмов, создатели которых зачастую предлагают зрителю отключить логику и критическое мышление и просто принять все происходящее в фильме на веру, фантастические фильмы пытаются объяснить все происходящее с точки зрения уже имеющихся в распоряжении науки знаний. Отталкиваясь от популярных и не очень научных теорий, они фантазируют на тему, какие технологии могут быть изобретены в обозримом будущем и к каким последствиям это приведет. Некоторое же описываемые в мистических фильмах 2017 года явления и сущности по сюжету не только существуют рядом с нами уже сегодня, но и существовали задолго до нашего появления.

В сравнении с фэнтези, в фильмах жанра мистика зачастую меньше т.н. «экшена», но гораздо больше саспенса, неизведанного и пугающего, а описываемые в них существа и события не являются чем-то привычным и повседневным, в отличие от существующих в вымышленных фэнтезийных мирах драконов, магов, эльфов и др.

Что же касается фильмов ужасов, то, во-первых, мистика не всегда ставит целью напугать зрителя, во-вторых, если такая задача все же стоит, редко использует для этих целей присущие ужасам перепады громкости, вызывающих ужас монстров и т.п. В лучших фильмах жанра мистика 2017 года пугающей является сама идея.

Впрочем, несмотря на некоторые отличия, новинки жанра мистика непременно придутся по душе и поклонникам всех упомянутых выше жанров.

Рейтинг:
6.33
24 часа на жизнь (24 Hours to Live)
Страна: ЮАР, США, Китай
Режиссер: Брайан Смрз
В главных ролях: Итан Хоук, Лиам Каннингэм
Дата премьеры: 02.11.2017

Рейтинг:
4.67
Страна: Россия
Дата премьеры: 22.02.2017

Рейтинг:
4.50
Джиперс Криперс 3 (Jeepers Creepers 3: Cathedral)
Страна: США
Режиссер: Виктор Сальва
В главных ролях: Мег Фостер, Джонатан Брек
Дата премьеры: 16.11.2017

Рейтинг:
4.18
Звонки (Rings)
Страна: США
Дата премьеры: 02.02.2017


Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Режиссер хочет получить финансирование для создания новой версии провального фильма
Награждения
Наши рекорды