px
1

Телохранитель

Yôjinbô
Телохранитель / Yôjinbô (1961) отзывы. Рецензии. Новости кино. Актеры фильма Телохранитель. Отзывы о фильме Телохранитель
Рейтинг:
8.56  (9)
фильмов: 0
Япония, незадолго до реставрации Мейдзи. Дорога приводит одинокого самурая без прошлого в маленький городок, терзаемый войной между двумя правящими кланами. Но вместо того, чтобы послушать местных доходяг и пройти мимо, он решает навести порядок. После эффектной презентации своих способностей на нескольких бандитах, он, назвав себя Сандзуро Кувабатке, начинает переходить из клана в клан, раз за разом все ближе приближая конфликт к его логическому финалу. И так он, сквозь интриги и тяготы, неумолимый в своей цели идет до самого конца - каким бы он ни был для самого самурая.

Очередная творческая победа Акиры Куросавы, подарившая миру типаж сурового и молчаливого чужеземца, который приходит, чтобы, благодаря своим хитроумию и силе, навести порядок. История, в дальнейшем послужившая основой для многочисленных римейков и адаптаций, среди которых наиболее известны "За пригоршню долларов" Серджио Леоне, "Воин и колдунья" Джона Бродерика, "Герой-одиночка" Уолтера Хилла и "Сукияки Вестерн Джанго" Такаси Миикэ.
Жанр:боевик, приключения
Год выпуска: 1961
Актеры:
Еко Цукаса
Еко Цукаса
Исудзу Ямада
Исудзу Ямада
Режиссеры:
Сценарий: ,
Композиторы: Масару Сато
Операторы: Кадзуо Миягава
Продюсеры: , , Томоюки Танака
Страна:Япония
Премьера в мире:25.04.1961
Премьера в США:13.09.1961
Кинокомпания:Kurosawa Production Co., Toho Company

новостей:0
кадров:0
рецензий:0
трейлеров:0
статей:0


Телохранитель - постеры к фильму

Превью постера #49997 к фильму "Телохранитель" (1961)

Телохранитель - награды фильма


Телохранитель - отзывы о фильме

09.09.2022   ANAMAZINGMAN
В этом, без преувеличения, эпохальном фильме Куросавы меня впечатлила больше всего даже не постановка мастера (хотя и она тоже), а актёрская игра Тосиро Мифунэ. После Расёмона, где тот играл жестокого бандита, и Семи самураев, где он воплотил образ хамоватого бродяги, видеть его в роли благородного молчаливого самурая, да ещё настолько убедительного было крайне непривычно. Тосиро Мифунэ создал, наверное, один из самых запоминающихся образов в кинематографе, которые современные фильммейкеры воплощают до сих пор. Ну и сам фильм обалденный
02.04.2013   Sensi
Говорят: "Один в поле не воин", воин - если действия происходят в Японии, если этот воин самурай, которого играет Тосиро Мифунэ в фильме Куросава "Телохранитель".
Даже спустя столько лет кино выглядет очень эффектно, а отсутствие цвета придает иллюзию историчности, а музыкальное сопровождение с акцентом на барабанную дробь - напряжение свойственное триллеру :)
Действия размеренные, без суеты. Бои без пафоса, быстры и ясно. Но не без доли юмора :)
После окончания остается ощущение, что фильм не снят, а прожит


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама