px

Отзывы к фильму "Ледокол" (2016)

Ледокол
Год выхода:2016
Жанр:драма
Страна:Россия
Рейтинг:6.08

Если вы посмотрели фильм "Ледокол" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 22

Druid (Зритель), постов: 2357
14 мая 2021, 11:05
Аватарка пользователя Druid
Больше 2 лет на сайте
2
Как сложно поверить в невозможность послать атомный ледокол в целях ненарушения политических договорённостей
Паль, хоть и играет хорошо, но вертолёт ему не дам по-пьяни

Industrial (Зритель), постов: 1903
1 января 2019, 16:26
Аватарка пользователя Industrial
Больше 7 лет на сайте
7
George писал(а) 22 октября 2016, 1:44
Да, там подмешали советскую идеологию. Причём, в предстоящее время перестройки. Злой гэбэшник на спасательном ...
хх да немножко

JDY (Киноакадемик), постов: 3190
25 января 2017, 13:27
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Мда, совсем у нас с сценаристами беда - диалоги смешны, конфликты наиграны, некоторые действия совершено глупы...

TREADSTONE (Критик), постов: 23432
31 декабря 2016, 21:01
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Недожали. По всем фронтам. Из-за чего фильм смотреть скучно. Настолько, что даже не досмотрел.

George (Киноакадемик), постов: 10502
30 декабря 2016, 18:17
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 30 декабря 2016, 18:15
Вот опечатка так опечатка - 20176... Что-то будет в двадцать тысяч сто семьдесят шестом году?..
Ремейк фильма))


Constance (Киноакадемик), постов: 16753
30 декабря 2016, 18:15
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 30 декабря 2016, 18:10
Вошел в список номинантов на лучший фильм года на национальной кинопремии Золотой орел 20176 , вместе с Дуэлянтом, ...
Вот опечатка так опечатка - 20176... Что-то будет в двадцать тысяч сто семьдесят шестом году?..

Constance (Киноакадемик), постов: 16753
30 декабря 2016, 18:10
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Jeekaa писал(а) 30 декабря 2016, 18:04
Мне понравился фильм. Достойно снят, актёры - каждый на своём месте справились, графика - конечно не совершенна, ...
Вошел в список номинантов на лучший фильм года на национальной кинопремии Золотой орел 20176 , вместе с Дуэлянтом, Раем, Коллектором и Экипажем.

Jeekaa (Критик), постов: 1166
30 декабря 2016, 18:04
Аватарка пользователя Jeekaa
Больше 13 лет на сайте
13
Мне понравился фильм. Достойно снят, актёры - каждый на своём месте справились, графика - конечно не совершенна, но смотрибельна (ребята стараются). Вобщем я 10ку поставил.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
21 ноября 2016, 16:48
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Интересный фильм благодаря выбранной локации, есть лишние моменты и ляпы по морской тематике, но кино оставило приятной впечатление

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
26 октября 2016, 10:07
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Много лишнего, но все что к месту перевешивает чашу весов в положительную сторону... Бессмысленное геройство, которого в те годы было хоть отбавляй, престиж страны-святое! Твердые 8 баллов...

George (Киноакадемик), постов: 10502
22 октября 2016, 1:44
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 22 октября 2016, 1:10
Так ледокол-то с иностранного самолета был совсем мертвым - народ в норки забился, спасать некого вроде)) А смысл ...
Да, там подмешали советскую идеологию. Причём, в предстоящее время перестройки. Злой гэбэшник на спасательном корабле "Новороссийск" и сцена, где капитан (Пускепалис) терпящего бедствие корабля Громова вламывался в радиорубку, - из которой бывший капитан (Пётр Фёдоров) выходил в эфир и оповещал всех о бедствии. Мораль такова - нельзя выдавать иностранцам государственные дела)

Constance (Киноакадемик), постов: 16753
22 октября 2016, 1:10
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Black писал(а) 21 октября 2016, 21:59
Ожидал большего. Актеры играют плохо. Не все, но большинство. Несколько сюжетных линий не доделаны. Вот какой смысл ...
Так ледокол-то с иностранного самолета был совсем мертвым - народ в норки забился, спасать некого вроде)) А смысл - помощи попросить не проблема, вон и самолеты летают, но нельзя государство подводить, не велено)) Печальная бессмысленность всей нашей жизни))

Black (Админ), постов: 3698
21 октября 2016, 21:59
Аватарка пользователя Black
Ожидал большего. Актеры играют плохо. Не все, но большинство. Несколько сюжетных линий не доделаны. Вот какой смысл пролета иностранного самолета, который сообщает о советском ледоколе? А дальше? И люди после 4 месяцев дрейфа, с минимальным пайком, как-то уж очень бодро смотрятся. Сытые, лоснящиеся, чистые, свежие, умытые. 5 из 10

George (Киноакадемик), постов: 10502
21 октября 2016, 14:45
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 21 октября 2016, 14:38
Но это скорее в нагрузку зрителю в качестве дополнительного фактора конфликтности. Чтоб герои прошли через все ...
И конечно это не отечественный Титаник - это скорее триллер в духе Багрового прилива или К-19.
Но при всех недостатках - актёры вытащили этот фильм на своих плечах. В этом отношении он приятный, смотрится легко и непринуждённо. Нет какой-то излишней патриотичности, пафосности или глупости. Всё выглядит натуралистично (что касается взаимоотношений персонажей). Ради этого фильм стоит посмотреть!
P.S. Анна Михалкова не умеет играть человека, находящегося под наркозом. У неё дернулся подбородок, пока она была без сознания. Я бы отобрал у неё диплом ВГИКа за это)))))) Но если серьёзно, её сюжетную линию я бы вырезал полностью. Совершенно бесполезная и ненужная!

George (Киноакадемик), постов: 10502
21 октября 2016, 14:38
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 21 октября 2016, 14:22
В принципе, добротная картина, если её рассматривать как драму, а не фильм-катастрофу! Конечно главная составляющая ...
Но это скорее в нагрузку зрителю в качестве дополнительного фактора конфликтности. Чтоб герои прошли через все "тернии". Что касается картинки и масштаба - тут не всё так просто. Излишняя "компьютеризированность" льдов и айсберга немного сбивала с толку. Я понимаю, что у создателей нет такого размаха и ресурсов как у Кэмерона, но есть же какие-нибудь технические ухищрения, чтобы верилось - что это настоящий айсберг. Графика конечно оставляла желать лучшего!
Ещё одна проблема в фильме - в нём отсутствует какой-то нерв. История не получилась напряжённой или тревожной (часто "критические" моменты сглаживались ненужными сюжетными линиями жён на материке). И это не выглядело как эмоциональная разрядка после драматичной сцены! Вторая половина начинает сильно провисать. Конечно и материал такой (особенно если создатели хотели воспроизвести те события почти документально, ничего не искажая), но и художественное переосмысление не вышло таким уж драматичным!

George (Киноакадемик), постов: 10502
21 октября 2016, 14:22
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В принципе, добротная картина, если её рассматривать как драму, а не фильм-катастрофу! Конечно главная составляющая - это актёрский ансамбль ; персонажи получились живые, интересные; следить за ними - одно удовольствие. С этой частью создатели справились. Благодаря этому присутствовало чувство вовлечённости во всё происходящее. И это при том, что сюжет довольно предсказуемый; и вообще история рассказана по классической схеме - Ледокол застрял во льдах, на него движется айсберг, запасы заканчиваются, спасательная экспедиция как всегда запаздывает, на корабле начинается паника, "капитанская чехарда", бунты, протечки и т.д. Советская эпоха не сказать что воссоздана полноценно - всё это передавалось через предметную среду - эти свитора, шапочки. мода на густые волосы, очки с большими линзами, музыка Цоя, "Бриллиантовая рука" на проекторе. Без политических "претензий" тоже не обошлось - глупость бюрократов, "злостный" гэбэшник на спасательном корабле, мечтающий всех засадить за решётку.

Constance (Киноакадемик), постов: 16753
20 октября 2016, 21:59
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 20 октября 2016, 20:18
Завтра перед сеансом буду повторять эту фразу: "Не всем же фильмам быть фейерверками?!")))
Пересмотрела кстати маленький камерный Сказка про темноту - тут с драйвом совсем тяжело)) По крайней мере Ледокол сделан для зрителей, а Сказка и т.д. похоже исключительно для себя))

George (Киноакадемик), постов: 10502
20 октября 2016, 20:18
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 20 октября 2016, 20:11
Да он и здесь нормально смотрится, но не всем же фильмам быть фейерверками на "десятку"))
Завтра перед сеансом буду повторять эту фразу: "Не всем же фильмам быть фейерверками?!")))

Constance (Киноакадемик), постов: 16753
20 октября 2016, 20:11
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 20 октября 2016, 19:58
Ну, то есть Хомерики лучше смотрится в своих "маленьких" камерных фильмах. В "большом" кино теряется ...
Да он и здесь нормально смотрится, но не всем же фильмам быть фейерверками на "десятку"))

George (Киноакадемик), постов: 10502
20 октября 2016, 19:58
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 20 октября 2016, 19:50
Энергетики маловато - катастрофы уровня Глубоководного горизонта не ждите - но хорошо и добросовестно отработана ...
Ну, то есть Хомерики лучше смотрится в своих "маленьких" камерных фильмах. В "большом" кино теряется его стиль?!; всё снято по шаблону. Поэтому и впечатление неоднозначное?! Или проблема в другом?