px

Отзывы к фильму "Рай" (2016)

Рай
Год выхода:2016
Жанр:военный, драма, исторический
Страна:Россия, Германия
Рейтинг:7.56

Если вы посмотрели фильм "Рай" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 23

Constance (Киноакадемик), постов: 16753
22 января 2017, 20:47
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Набрела на интервью Кончаловского о банальности зла, идеальном нацисте, как научиться понимать злоумышленника и немного о съемках Рая. Было интересно!

George (Киноакадемик), постов: 10502
19 января 2017, 19:48
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 19 января 2017, 18:23
Солнце, так сами мужики в своих исповедях с экрана говорят, что она необыкновенная, и француз, и немец, "набивают ...
Потому что они влюблены в неё и знают её только как участницу Сопротивления. Её будни в бараках им неведомы. Даже немец её увидел только на складе по сборке вещей. А как она так "загибается" в бараке - им неизвестно. Только догадываться могут, что тяжело.

George (Киноакадемик), постов: 10502
19 января 2017, 19:45
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 19 января 2017, 18:21
Она прекрасно смотрелась, например, в Глянце - сделала фильм. А здесь моя измученная душа жаждала более тонкой ...
Ну, про её жизнь я мало знаю, но в кино играет неплохо. Может это ухищрения Кончаловского вытягивать из неё игру, но смотрится на экране недурно. Всё-таки обе академии драматического искусства, одна из которых Лондонская и спектакли в театре - играют свою роль. В кино она естественна, не натужна. Хотя очень редко появляется и конечно её актрисой с большой буквы не назовёшь. Но хотя бы не портит картинку, как это делают некоторые голливудские красотки, взятые в кино только из-за внешних данных.

George (Киноакадемик), постов: 10502
19 января 2017, 19:40
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 19 января 2017, 18:17
А я вот днями смотрела британский фильм про Холокост "Отрицание" - очень сильно!

И "импровизация" ...
Ну, знаешь ли, не так-то просто по щелчку пальца режиссёра взять и зарыдать на камеру, причём убедительно.Такое даже не снилось многим голливудским старлеткам.

Constance (Киноакадемик), постов: 16753
19 января 2017, 18:23
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 19 января 2017, 17:30
А где ты увидела её сильной и удивительной? В лагере она сломалась (о чём сама говорила в интервью, что боится боли ...
Солнце, так сами мужики в своих исповедях с экрана говорят, что она необыкновенная, и француз, и немец, "набивают ей цену".


Constance (Киноакадемик), постов: 16753
19 января 2017, 18:21
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 19 января 2017, 17:23
Ты просто смотрела на актрису, которая тебе видимо не нравится, а не на персонажа. Я наоборот.
Она прекрасно смотрелась, например, в Глянце - сделала фильм. А здесь моя измученная душа жаждала более тонкой душевной организации, как и подачи темы менее "лобовой", именно деликатностью подачи меня купил фильм Миндадзе, тоже непростая военная тема! И вообще она очень энергичная и милая женщина в жизни, главное, стойкая и терпеливая, что совершенно очевидно. Но актриса она, скажем мягко, не лучшая!

Constance (Киноакадемик), постов: 16753
19 января 2017, 18:17
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 19 января 2017, 17:22
Драгоценные камни тоже требуют огранки, чтобы засверкали. Это я к тому, что мало просто взять тему - нужно её мастерски ...
А я вот днями смотрела британский фильм про Холокост "Отрицание" - очень сильно!

И "импровизация" мужиков на пару порядков сильнее импровизации Высоцкой.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
19 января 2017, 18:00
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 19 января 2017, 17:54
Девочка старалась - это видно, но остальные роли предполагали собою новогоднюю нелепую клоунаду. Там не было места ...
Абсолютно с вами согласен!:)

George (Киноакадемик), постов: 10502
19 января 2017, 17:54
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 19 января 2017, 17:42
Ужасный фильм не сделал из маленькой девочки Эль Фаннинг плохую актрису, она там играла и играла в силу всех своих ...
Девочка старалась - это видно, но остальные роли предполагали собою новогоднюю нелепую клоунаду. Там не было места драматическим ролям, это же детский семейный фильм,где все кругом дурачатся. Как по такому фильму можно судить об актёрских качествах?! И на съёмочной площадке там никто не муж и не жена - там должны быть актриса и режиссёр. Высоцкую я не назову выдающейся актрисой и уж тем более талантливой, но у неё есть академическое образование, полученной в Белоруссии и в Лондоне и также она играет в театре, что собственно помогает ей профессионально и с подачи режиссёра убедительно передавать своей образ на экране. Уверен, что кроме Щелкунчика вы нигде её не видели.
И с де Ниро я её не сравниваю (странно что вы не уловили очевидную мысль). Речь шла о примерах того, что даже способный актёр может играть халтурно (у многих есть в коллекции и Оскар и Малина). Де Ниро первый кто пришёл на ум (он часто напоминает об этом), а вместо его имени можно подставить любое другое.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
19 января 2017, 17:42
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 19 января 2017, 17:32
Ужасный фильм предполагает халтурную игру. Идиотские комедии, в которых посредственно играет де Ниро, разве делает ...
Ужасный фильм не сделал из маленькой девочки Эль Фаннинг плохую актрису, она там играла и играла в силу всех своих возможностей. Почему остальные не могли? Да и потом - Высоцкая, которая не так часто снимается, вполне себе могла выложиться ради мужа, если уж она халтурила, как Вы утверждаете.
А Де Ниро сравнивать с Юлией, хоть и в таком контексте, это... ну, знаете ли... *поперхнулась лимонными пирожными*

George (Киноакадемик), постов: 10502
19 января 2017, 17:32
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 19 января 2017, 17:30
Ага. Особенно в Щелкунчике того же Кончаловского. Верх актёрской игры. Три Оскара ей.
Она же восемь лет назад ...
Ужасный фильм предполагает халтурную игру. Идиотские комедии, в которых посредственно играет де Ниро, разве делает его ужасным актёром?! Посмотрите фильм Дом дураков того же Кончаловского с той же Высоцкой, всё совершенно по-другому.

George (Киноакадемик), постов: 10502
19 января 2017, 17:30
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 19 января 2017, 17:10
Вот они тебя убедили своим разговорами - например, что Ольга сильная и удивительная женщина, особую ауру вокруг ...
А где ты увидела её сильной и удивительной? В лагере она сломалась (о чём сама говорила в интервью, что боится боли и сдала бы всех, если б на неё только замахнулись, что убила бы за сигареты, а какие сексуальные услуги оказывала главной по блоку, - она, бывшая княгиня?!). А её жертва в конце - это уже какая-то крайняя степень отчаяния, она сама не отдавала отчёта своим действиям. Так что никакой силы и удивительности она там не продемонстрировала (кроме того, что до лагеря укрывала еврейских детей).

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
19 января 2017, 17:30
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 19 января 2017, 17:25
Ты просто фильм не видела. Можно не любить актрису в жизни, но в кино она другая. Мне лично вообще не симпатизирует, ...
Ага. Особенно в Щелкунчике того же Кончаловского. Верх актёрской игры. Три Оскара ей.
Она же восемь лет назад последний раз снималась?

George (Киноакадемик), постов: 10502
19 января 2017, 17:25
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 19 января 2017, 17:19
Юлия Высоцкая, по-моему, может испортить любой фильм. Вообще не воспринимаю её ни как актрису, ни как Женщину. Харизмы ...
Ты просто фильм не видела. Можно не любить актрису в жизни, но в кино она другая. Мне лично вообще не симпатизирует, и снималась очень мало, но может Кончаловский как-то умудряется у неё что-то выжать или сама она, но в кино совершенно другая.

George (Киноакадемик), постов: 10502
19 января 2017, 17:23
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 19 января 2017, 17:10
Вот они тебя убедили своим разговорами - например, что Ольга сильная и удивительная женщина, особую ауру вокруг ...
Ты просто смотрела на актрису, которая тебе видимо не нравится, а не на персонажа. Я наоборот.

George (Киноакадемик), постов: 10502
19 января 2017, 17:22
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 19 января 2017, 17:08
Понимаю, почему фильм отобран на Оскар - беспроигрышная тема, которая беззастенчиво и откровенно давит на наш ...
Драгоценные камни тоже требуют огранки, чтобы засверкали. Это я к тому, что мало просто взять тему - нужно её мастерски подать. Причём в необычном формате.
Немцев я хотел, но забыл выделить. Там действительно сильные работы. Высоцкая несколько отличалась, но не уступала, я считаю (очень естественно смотрелась). Ты знаешь что сцены интервью были актёрской импровизацией? Актёры зная историю своих персонажей, вот так вот по-своему исповедывались на камеру, без заготовок. Ну, может какой-то костяк был, но в основном говорили своими словами. И кстати первый вроде отечественный фильм про Холокост. Раньше эта тема вообще у нас не затрагивалась.
Всё кончается печально, но я лично не ждал чтобы фильм выжимал из тебя слёзы. Это было бы фальшиво и ненатурально. Мне кажется такая отстранённая холодность как нельзя кстати подходит картине, её документальном стилю.

Angelina (Критик), постов: 17852
19 января 2017, 17:19
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 19 января 2017, 17:08
Понимаю, почему фильм отобран на Оскар - беспроигрышная тема, которая беззастенчиво и откровенно давит на наш ...
Юлия Высоцкая, по-моему, может испортить любой фильм. Вообще не воспринимаю её ни как актрису, ни как Женщину. Харизмы - ноль, как и таланта.)

Constance (Киноакадемик), постов: 16753
19 января 2017, 17:10
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 19 января 2017, 14:23
Всё так натуралистично показано - что становится не по себе. Эти эксперименты над человеческой сущностью. И всё ...
Вот они тебя убедили своим разговорами - например, что Ольга сильная и удивительная женщина, особую ауру вокруг себя распространяет - а меня нет, потому что я ее не увидела.

Constance (Киноакадемик), постов: 16753
19 января 2017, 17:08
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Понимаю, почему фильм отобран на Оскар - беспроигрышная тема, которая беззастенчиво и откровенно давит на наш рудимент гуманизма, безусловное постановочное мастерство и очень гармоничный визуальный ряд, искусные актерские работы - Якоб Диль браво!, обожаю его после миндадзевского ф-ма "Милый Ханс, дорогой Петр" 2015, новое лицо Кристиан Клаус - двуликий Янус, средоточие идефикс фильма как я его воспринимаю, совершенно неожиданный Виктор Сухоруков - до сих пор не верю, что это был он.
Вот не повезло Кончаловскому с женой-актрисой, которая должна бы стать музой и главным инструментом мастера как Джульетта Мазина для Феллини, или хотя бы Софи Лорен для Понти, или Инна Чурикова для Панфилова. Главную героиню не восприняла никак, рядом с ней вся живость фильма замирает и нерв перестает биться. Приношу извинения тем, кто с благодарностью воспринял ее и ее "часть исповеди" как совершенство.
Ждала от фильма катарсиса со слезами, учитывая тему, получила холодный эстетизм. Тоже неплохо!

George (Киноакадемик), постов: 10502
19 января 2017, 14:23
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 19 января 2017, 14:10
И в плане содержания фильм не погрязает в политику, расставляя акценты - где правые, где виноватые. Зрителя это ...
Всё так натуралистично показано - что становится не по себе. Эти эксперименты над человеческой сущностью. И всё таки в них находится частичка человечности - даже не ради спасения чьей-то жизни, а вот как форма сопротивления злу, которое человеку противно. Это самопожертвование делается не сознательно, что-то внутреннее подталкивает на этот шаг. Даже в обход инстинкту самосохранения. Настолько это чувство сопротивления злу сильно. Это я про концовку говорю. И неожиданный поворот, связанный со структурой картины. Весь фильм герои дают интервью, больше похожее на исповедь (как заключённые в тюремной робе), но в начале видна не состыковка, когда один из персонажей ну никак не успел бы оказаться в тюрьме. И лишь в конце всё неожиданно проясняется - что это вообще было такое, кому они рассказывали о себе!
Кончаловский по праву получил Серебрянного льва за режиссуру. И я почти уверен, что фильм отберут в пятёрку номинантов на Оскар. И даже большие шансы побороться за победу, судя по фильму